Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313246

Алексей Б написал :
Dulux Trade Diamond Glaze

спасибо ,Алексей.
воспользовался этим лаком,как раз то что хотел.

вот что получилось,осталось только окрасить ,в какой то цвет, черное......

спасибо всем за советы

прикупил Danish Oil Rustins ,покрыл по инструкции 3слоями кусочек бука.....

впечатления -
нанесение не представляет никакой сложности,через 15 -20мин уже подхватывается,только стирать лишнее надо тряпкой без ворсинок.
3й слой стирал через 5мин,короче ,ложится само

покрытие понравилось,все ровненько и "деревянно",вот только темновато для моих целей,
хотелось бы светлее
но на 2й день замечаю что кусочек стал светлее,подожду посмотрю что дальше будет.

johnlc написал :
имхо лак при такой толщине будет слабой защитой для древесины да и прочность от повреждений будет значительно ниже.

а от рук спасет,засаленности будут? если только пару слоев положить или все же надо больше?

johnlc написал :
не видел что бы от лака древесина (сухая) коробилась

а если лак на водной основе?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pincher написал :
2)хотелось бы получить матовый, не выраженный слой лака,как бы его отсутствие,просто дерево.

имхо лак при такой толщине будет слабой защитой для древесины да и прочность от повреждений будет значительно ниже.

pincher написал :
что надо учесть что бы щит не покоробило,не треснул?

не видел что бы от лака древесина (сухая) коробилась

я тут вот такое масло в продаже присмотрел

причем производитель пишет что можно потом,если надо,на это масло положить вот этот лак

что скажите,или я что то перевел неправильно?

iale написал :
в чем тогда вопрос ? Купить мебельную НЦ-шку, противогаз и за работу

черт его знает что там за лак ,я то уж точно такой слой дома не налью

pincher написал :
почему все говорят только о красоте поверхности и никто не говорит прямо о эксплуатационных качествах в быту?

А "Обработанная им деревянная поверхность приобретает естественный матовый оттенок и становится невосприимчивой к воздействию средств бытовой химии, вина, пива, колы, фруктовых соков и т.п.", "Обладает водоотталкивающим эффектом; прочное", "Не трескается, не шелушится, не отслаивается" разве не об этом? Тут как раз перечислено всё то, чего нет у лакового покрытия (кроме матовости и прочности - это можно получить и с лаком). Лично мне здесь не хватает только явно указанной термоустойчивости, да и то в случае, если поверхность вдруг чем-то прожжётся, это место легко восстановить (опять-таки в отличие от лака). Хотя, как мне помнится, тот, кто применил это масло на своей кухонной столешнице, пытался её прожечь (проверял) - не получилось Не уговариваю: лак - так лак

pincher написал :
вот смотрю сейчас на старый свой столик,которому больше 20лет,советский еще,он лаком покрыт ,
есть небольшие ссадины,от ударов,и все..........никакого ухода он не требовал совсем,и никто его не жалел,эксплуатировали на полную катушку.......

Вот уж что боялось вообще всего, так это старое советское лаковое покрытие Горячее и мокрое - смерть покрытию! Трещинки-морщинки появляются почти сразу, от любого механического воздействия. А уж цвет! Разве что у Вас был светлый, но это редкость для советской мебельной промышленности. Полировка - другое дело. Но получить в домашних условиях эффект промышленной полировки невозможно. Да и вредное это было производство - красота требовала жертв.

Хотите лак - Ваше право. Современные лаки ни в какое сравнение не идут со старыми - надёжнее, практичнее, красивее, экологичнее. Но, как и любое лаковое покрытие, лакированная мебель имеет естественные ограничения: боится горячего и слишком мокрого. Механическая же прочность на высоте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
вот смотрю сейчас на старый свой столик,которому больше 20лет,советский еще,он лаком покрыт ,
есть небольшие ссадины,и все..........никакого ухода он не требовал совсем,и никто его не жалел,эксплуатировали на полную катушку......

в чем тогда вопрос ? Купить мебельную НЦ-шку, противогаз и за работу

Лида написал :
При правильном уходе древесина, покрытая маслом с твердым воском, на долгие годы сохранит свою красоту...

вот у меня и сомнения....... что значит правильный уход?почему все говорят только о красоте поверхности и никто не говорит прямо о эксплуатационных качествах в быту?
на ум приходят паркетные полы ,которые мастикой натирали.
напоминает ситуацию с красивыми стеклянными столами и молчаливой необходимостью их протирать постоянно,а лучше вообще не касаться.....
вывод - надо самому смотреть и щупать обработку маслом , я пока не сталкивался....

вот смотрю сейчас на старый свой столик,которому больше 20лет,советский еще,он лаком покрыт ,
есть небольшие ссадины,от ударов,и все..........никакого ухода он не требовал совсем,и никто его не жалел,эксплуатировали на полную катушку.......
новый столик его близнец ,почти

pincher написал :
тоже думал про масла,но так и не смог найти четкого ответа ,нужно ли потом переодически подновлять покрытие? не является ли покрытие маслом в большей степени декоративным ?......
в инете наталкивался на высказывание что следы от пальцев на поверхности остаются ???(((

Следы от пальцев? Это как? Речь ведь идёт не о глянцевом покрытии. А если следы в виде проплешин, то это явно некачественное масло или вообще не масло для дерева. Вот с того же сайта:

При правильном уходе древесина, покрытая маслом с твердым воском, на долгие годы сохранит свою красоту...

После обработки ОСМО-маслом с твердым воском полы становятся прочными, выдерживают длительную нагрузку. Обработанная маслом с твердым воском поверхность сохраняет свою природную структуру, становится устойчивой к воде, вину, пиву, коле и т.п., легка в уходе. Естественная комбинация воска и масла оставляет поры открытыми, благодаря чему древесина сохраняет способность "дышать".

Для реставрации отдельных участков, подверженных сильной нагрузке, или поврежденной поверхности достаточно очистить поверхность от грязи и пыли и нанести новый слой масла. Шлифовка при этом не требуется!

*выделено мной.

На мой взгляд масло - оптимальное покрытие для древесины с точки зрения исправления возможных проблем. Никакое другое покрытие не восстанавливается с такой лёгкостью!

Сама я, повторюсь, не работала с маслом, но здесь, на форуме, я читала о положительном опыте применения именно этого масла на деревянной кухонной столешнице. Поэтому и взяла себе его на заметку

pincher написал :
не можете подсказать, этот лак уводит цвет в сторону янтарности,желтизны?

Нет. Этот лак не желтит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
но вот какой лучше будет? так и не соображу....алкидный?... ......полиуретановый?

уретановый - более стойкий и химически, и механически.
Кроме чистого ПУ есть также алкидно-уретановые и акрил-уретановые лаки.

Алексей Б написал :
Dulux Trade Diamond Glaze

спасибо за ссылку....))
а не можете подсказать, этот лак уводит цвет в сторону янтарности,желтизны?

Лида написал :
Мне кажется, должно подойти масло с твёрдым воском для столешниц: Сама не пробовала, но очень хочется попробовать

тоже думал про масла,но так и не смог найти четкого ответа ,нужно ли потом переодически подновлять покрытие? не является ли покрытие маслом в большей степени декоративным ?......
в инете наталкивался на высказывание что следы от пальцев на поверхности остаются ???(((

iale написал :
алкидный, алкидно-уретановый, уретановый паркетно-мебельный.
Но пятна от горячего, следы падения тарелок и царапанья вилками могут быть

да,я конечно понимаю, что какой то глобальной защиты не получу,но все же хотелось бы .........)))
посмотрел в инете про лаки .но вот какой лучше будет? так и не соображу....алкидный?... ......полиуретановый?
главное что бы столешницу не покоробило......

спасибо за ссылку ,но там наносить надо наливом или распылением....это я никак...)))

Мне кажется, должно подойти масло с твёрдым воском для столешниц: Сама не пробовала, но очень хочется попробовать

Dulux Trade Diamond Glaze

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
нужно покрыть лаком.

алкидный, алкидно-уретановый, уретановый паркетно-мебельный.
Но пятна от горячего, следы падения тарелок и царапанья вилками могут быть
Есть специализированные лаки, например у Милези

есть столешница для столика 700х700х20мм из мебельного щита(бук) срощенная,2шт,
нужно покрыть лаком.

что хочу получить ....
1)защитить дерево от тарелок и рук,поскольку на нем едят и перекатывают по комнате.
2)хотелось бы получить матовый, не выраженный слой лака,как бы его отсутствие,просто дерево.
3)легкость нанесения,поскольку "чайник"

что незнаю ...
1)нужно ли что бы дерево "дышало" или надо покрыть "глухим" слоем?
2)что надо учесть что бы щит не покоробило,не треснул?
3)нужно ли грунтовать?
4)какими шкурками достаточно зашкурить бук?
5)может вообще "белинкой" покрыть?

работы буду проводит дома,инструмент желательно кисть,каких то супер требований нет,предпочел бы лаки из среднего ценового диапазона,но....

спасибо всем ,кто что то подскажет........