Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#451919

Удалось поставить в маленькую ванную комнату ассиметричную угловую ванну 150Х95 вместо обычной 150Х75. Очень нравится, размер по ощущениям существенно больше и в длину и в ширину (правда я искала ванну без широкой отбортовки). Душ принимать намного комфортнее, есть где развернуться. Не нравится только одно: при мытье ванны сложно дотягиваться до угла, хоть мой его сидя в ванной . Ванну брала Джоана-Церсанит.

Prok12 написал :
Я от угловой отказался. Хотя место есть. Беру прямую 180х80см. Причем глубокую. В ней и вдвоем - запросто. А угловые - дань моде. ИМХО: не практично, сама чаша там МЕНЬШЕ

Я тоже при санузле 184 на 225 думал-думал и решил взять чугунину 180Х80. А глубокая - это какая?

Сколько в Москве стоит самая дешёвая угловая ванна?
Бывают ли они стальные или чугунные?

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Очень понравилась фраза про "насыщение позвоночника кислородом"

Prok12 написал :
Рассуждения насчет катетов не верны. Надо попытаться вписать в 90 градусный сектор окружности радиусом 150см ПРЯМУГОЛЬНИК (чашу, размер поверху) размером условно 160х60см, который легко вписывается в прямоугольную ванну 170х70см (по 5см на борта). А не просто ЛИНИИ сравнивать

так никто линии и не сравнивает. сравните чертежи и объемы ванн 150 см длиной прямой и угловой и все станет ясно. угловая 150 всегда больше (объемнее), чем такая же прямая. объем ванны всегда измеряется до перелива.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

aterney написал :
Методом налития жидкости

дьявол, как обычно, в деталях

я уже сказал про перелив, т.е. РЕАЛЬНЫЙ объем, который я измерял.
производитель может просто в AutoCAD, безо всякого "налития жидкости" вычислить объем, вот только это будет объем теоретический, не имеющий отношения к тому, сколько воды можно налить.
то, что объем тела, для которого все это и предназначено надо еще вычесть - уже другой вопрос, тут каждый без труда сам вычтет для себя.

Олег_Ж написал :
Сергей М
Мне тоже нравится, мне цена не нравится....Кстати, спрашивал также у знакомых про ЭТО. Один знающий мэн сказал, что не важно какой конфигурации и формы ванна, главное - чтоб был массаж!
А за Розу - спасибо...И цена не кусачая. Я так чую разговор может плавно перейти в сторону материала, из которого ванна сделана. Тот же знакомец рекомендовал пластик (видимо акрил, а еще бывают какие?). Особенно в своем доме, где энергоносители и вода по счетчику, актуально - чугун ведь долго греть нужно.

у них вроде есть чуть меньше и подешевле
а ванны бывают еще из литьевого мрамора, собственно о ней я и писал
расцветку можно практически любую выбрать

Prok12 написал :
Рассуждения насчет катетов не верны.

Т.е.? Гипотенуза таки меньше?

Prok12 написал :
Надо попытаться вписать в 90 градусный сектор окружности радиусом 150см ПРЯМУГОЛЬНИК

Смысл? В ванну нужно вписывать себя и в угловую это получается лучше.

c-u написал :
внутренней горизонтальной поверхности чаши, если не изменяет память, 130 сантиметров.

А зачем днище-то измерять? Его длина от формы очень зависит и не влияет на помещаемость (не все могут параллельно дну в ванну поместиться). Мне кажется что нужно брать размер по верхнему краю, и он там 162см.

c-u написал :
хотя не ясно, как они меряли

Методом налития жидкости

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Рассуждения насчет катетов не верны. Надо попытаться вписать в 90 градусный сектор окружности радиусом 150см ПРЯМУГОЛЬНИК (чашу, размер поверху) размером условно 160х60см, который легко вписывается в прямоугольную ванну 170х70см (по 5см на борта). А не просто ЛИНИИ сравнивать

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

там же был чертеж по ссылке.
в ванне полтора на полтора размер чаши указан как 125см (и непонятно, это внизу, или нет, т.е. м.б. горизонтальное внутреннее "днище" и меньше).
в стальной 170х70 ПО НИЖНЕЙ внутренней горизонтальной поверхности чаши, если не изменяет память, 130 сантиметров.

так что не все так просто с катетами надо учитывать "красивости", все эти изгибы в акриле, отъедающие место.

правда, надо отметить что по объему ванна полтора на полтора больше (300 литров), хотя не ясно, как они меряли - я мерил стальную 170х70 (прикидывал, какой водогрей нужен), там было 200 с чем-то литров ДО ОТВЕРСТИЯ ПЕРЕЛИВА. До краев вполне могло и 300 войти - сверху-то ванна значительно шире.

c-u написал :
странный у нас какой-то разговор

Конечно странный! Сначала:

c-u написал :
кстати, в "угловой" типа 150х100 места даже меньше чем в ванне 170х70

Потом:

c-u написал :
брать "угловую-эконом" типа полтора на полтора - так я уже говорил, что там чаша меньше чем у 170х70

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

странный у нас какой-то разговор.
понятно что угловая будет по чаше больше, чем ТАКОЙ же длины АКРИЛОВАЯ (со стальной все равно не уверен - у нее меньше места занято на "декоративные изгибы", так что стальная 170х70 вполне может быть больше по чаше, чем акриловая 170х105) .

я всего лишь предупредил автора вопроса, что надо скептически подходить и самому смотреть размер чаши, и что "эконом-угловые", типа 150х105, это реально очень маленькие ванны, сильно меньше "стандартных" стальных, хотя и занимают ощутимо больше места.

c-u написал :
зачем мне "там" смотреть, я рулеткой в магазине измерял буквально эту "розу" (кстати, из акриловых мне ravac показался наиболее оптимальным по качеству\цене.. правда, это все просто визуально, сам не пользовался).

поэтому отвественно заявляю - места даже в Rosa 150х105 меньше, чем в стальной(!) 170х70.

по ссылке вообще сравнивают с акриловой 170х80, и действительно, в такой прямой акриловой места меньше, чем в указанной "компактной угловой" - из-за больших отбортовок в акриле.

а чего сравнивать угловую 1500 с прямой 1700? вы сравните угловую 1700 Х 1050 (та же роза раваковская) и увидите, что объем значительно больше

aterney написал :
Вот здесь посмотрите:

Ванна маленькая, а чаша большая. Что не удивительно: диагональ всегда больше катета.

сорри, я ваше сообщение уже после заметил.

Prok12 написал :
Я от угловой отказался. Хотя место есть. Беру прямую 180х80см. Причем глубокую. В ней и вдвоем - запросто. А угловые - дань моде. ИМХО: не практично, сама чаша там МЕНЬШЕ

в угловой чаша не меньше, а больше, так как по гипотенузе расположена.
сходите на www.ravak.ru и посмотрите технические чертежи на их угловые ванны

c-u написал :
я рулеткой в магазине измерял буквально эту "розу"

Объем рулеткой не померить, нужно в ванне полежать . У меня сейчас чугунная 170х70 - в ней тесно! Rose'у я видел, но еще не примерял (но по объему она подходит). Не нравится мне ее изгиб . Хочется что-то вроде , но помещение не позволяет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

М-да...Нет в жизни счастья...Если гидромассаж, то и бактерии тут как тут...Как раз был знакомец, он вообще посоветовал взять ванну отдельно и гидрамассажную установку отдельно, самому все подключить...Можно сэкономить...

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Олег, про массаж учтите, что надо быть очень аккуратным, чтобы из форсунок через годик не начало вонять из-за размножившихся там бактерий.
Потому что когда уже начало вонять, то избавиться не получится, придется все менять.

Т.е. надо часто дезинфекцию делать, в этом смысле может оказаться разумнее докупить соотв. опцию для гидромассажного оборудования (там просто таблетку кладешь и включаешь на дезинфекцию).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

aterney написал :
Вот здесь посмотрите:

Ванна маленькая, а чаша большая. Что не удивительно: диагональ всегда больше катета.

зачем мне "там" смотреть, я рулеткой в магазине измерял буквально эту "розу" (кстати, из акриловых мне ravac показался наиболее оптимальным по качеству\цене.. правда, это все просто визуально, сам не пользовался).

поэтому отвественно заявляю - места даже в Rosa 150х105 меньше, чем в стальной(!) 170х70.

по ссылке вообще сравнивают с акриловой 170х80, и действительно, в такой прямой акриловой места меньше, чем в указанной "компактной угловой" - из-за больших отбортовок в акриле.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Сергей М
Мне тоже нравится, мне цена не нравится....Кстати, спрашивал также у знакомых про ЭТО. Один знающий мэн сказал, что не важно какой конфигурации и формы ванна, главное - чтоб был массаж!
А за Розу - спасибо...И цена не кусачая. Я так чую разговор может плавно перейти в сторону материала, из которого ванна сделана. Тот же знакомец рекомендовал пластик (видимо акрил, а еще бывают какие?). Особенно в своем доме, где энергоносители и вода по счетчику, актуально - чугун ведь долго греть нужно.

2Prok12
мозаикой чашу во всю ванную комнату и выложу 3.5*2

приходят ко мне знакомые
поговорили про ремонт, зашел разговор про пол, спрашивают меня:

  • что будешь укладывать?
  • ламинат, он прочнее доски и шпильки гостей не оставляют следов
    девушка спрашивает:
  • а раздеть?
    на что ее спутник резонно замечает:
  • знаешь Маша, всех ведь не разденешь

А мне например, такая нравится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Do Home Yourself
Может войдет вместо 140х180 две прямых ванны 70х180? Тогда можно и вчетвером

2Олег_Ж
я хочу себе угловую 140*180 на двоих
и два смесителя на борт

aterney написал :
Вот здесь посмотрите:

Ванна маленькая, а чаша большая. Что не удивительно: диагональ всегда больше катета.

Не такая уж она и большая : для самого большого варианта всего 1,6м по верхней точке.

c-u написал :
типа полтора на полтора - так я уже говорил, что там чаша меньше чем у 170х70

Вот здесь посмотрите:

Ванна маленькая, а чаша большая. Что не удивительно: диагональ всегда больше катета.

Ну вот вы все и опошлили
А иногда хочется просто полежать вдвоем в ванной

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Ну вот, как там у Филатова..."Где бы что ни говорили, все одно сведет на баб".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

c-u написал :
P.S. А вы пробовали в гамаке и в лыжах %-)))
Это насчет "вдвоем"..

Стоя в гамаке - не пробовал. Звиняйте... Но ответственно заявляю, что в угловой ванной 150х150 - это то же самое что практические занятия по Камасутре в "Запорожце"

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

это от ванны зависит.
брать "угловую-эконом" типа полтора на полтора - так я уже говорил, что там чаша меньше чем у 170х70.
а вот те, что больших размеров, там уже реально микро-бассейн получается, уже не только на отбортовку и ступеньки место уходит.
ну и ступенькам, как видно, люди находят полезное применение

P.S.
А вы пробовали в гамаке и в лыжах %-)))
Это насчет "вдвоем"..