Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1284633

Всем привет!

У меня встал вопрос о подоконнике в большую комнату: столовая-кабинет-диван с телевизором. Я хочу немного расширить подоконник и сделать его по всей торцевой стене.
Типа как здесь

В районе окна он будет шириной 35 см, у стен - 18/20 см. Мне это расширение нужно и для цветов - есть большие горшки, и для кошек. Иначе они опять будут лежать на столе чтобы любоваться на птичек и грузовики. У стены с одной стороны это будет как раз глубина батареи (она тянется до середин окна), а с другой стороны у стены можно сделать неглубокий шкафчик - либо под бар, либо убирать между едой корзиночку для хлеба, соль-перец, салфетницу и т.д.
Теперь вопрос - из чего можно сделать такую столешницу?

  1. Искуственный камень, который я планировала изначально, к сожалению нам не по карману.
  2. Есть ли такие деревянные столешницы (хотелось бы не сращивая найти длину 3.15 м), не покоробит ли ее? Может лучше взять фанеру в несколько слоев? Вот только еще проблема - не раз уже упоминаемая мною нелюбовь к "деревянным" цветам, т.е. придется тонировать эту столешницу или в белый цвет или, наоборот, в венге. Как ее крепить - враспор между стенами, стенки шкафчика с одной стороны, гипсокартоновый короб с другой как подпорки или посередине нужна все-равно опора? Нужна ли при креплении враспор демпферная прокладка типа пробки у стены?
  3. Или заказать ламинированную столешницу? Кто-нибудь может мне посоветовать бюджетную и быструю фирму?
  4. Да, совсем забыла! А может можно сделать эту конструкцию в строительном исполнении - отлить из бетона и отшлифовать? Я что-то слышала о декоративном бетоне. Если кто с ним работал, большая просьба откликнуться или побросаться ссылками.
    ЗЫ. Про отверстия для теплого воздуха знаю, собираюсь ставить решетки, если кто ставил, буду благодарна за советы!

Деревянную, такой длины и ширины, не сращивая не получится.
Деревянный сборный подоконник такой сделать можно, не покоробит. Не нужно его тонировать, только обработать бесцветным паркетным лаком, с предварительной грунтовкой и соответствующим зашкуриванием. Со временем древесина сама потемнеет, примет ровный янтарный цвет и все будут уверены, что подоконник тонированный.
Другой вариант - обычная кухонная столешница толщиной 38 мм. Как раз 3.15 есть стандартный размер по длине и 60 см по ширине. На фирме, где продают столешницы, вам и подрежут ее по нужному размеру и выпилы соответствующие сделают, останется только просто вставить её.
Что касается крепления в стене: мы долбили в стене канавку по всей длине подоконника глубиной 5см. Подоконник просто плотно вставляется. В 3-4х местах делали в стене углубления под уголки (есть мощные мебельные, металлические) и стягивали столешницу со стеной. Потом это все замазывается.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Бюджетным и устойчивым к влаге будет подоконник ПВХ, есть 35см шириной, а в длинну производят 6 метровые.

Гело, спасибо!

solder написал :
Бюджетным и устойчивым к влаге будет подоконник ПВХ, есть 35см шириной, а в длинну производят 6 метровые.

Но ведь я еще под ним собиралась шкафчик делать (т.е. дверцы вешать, а столешница - верх шкафчика), получится ли с таким подоконником? И как в нем дырки-решетки для теплого воздуха делать?

Tusha написал :
Но ведь я еще под ним собиралась шкафчик делать (т.е. дверцы вешать, а столешница - верх шкафчика)

Крышку шкафчика сделать из чего угодно, например из фанеры, собрать весь шкафчик и потом положить сверху подоконник. Если шкафы монтироватьнепосредственно к подоконнику больше вероятность его испортить.

Tusha написал :
И как в нем дырки-решетки для теплого воздуха делать?

Лобзиком вырезать прямоугольные отверстия и туда вставить решетки для вентиляции.

Tusha написал :
Но ведь я еще под ним собиралась шкафчик делать (т.е. дверцы вешать, а столешница - верх шкафчика), получится ли с таким подоконником? И как в нем дырки-решетки для теплого воздуха делать?

Сам шкафчик делаем без крыши. Вешая шкафчик на стену, боковые панели плотно примыкаем к столешнице ( это можно добиться используя обычные мебельные уголки) Дверцы все равно должны иметь зазор, поэтому щель между дверцами и столешницей будет смотреться аккуратно и непринужденно.
Для отверстий в столешнице используйте фрезу диам 35мм и вставьте сверху в "дырки" мебельные заглушки для джокерных труб. Заглушки производятся разных цветов. Только у заглушек нужно отрезать доннышко. Даже если повредите края столешницы при сверловке, то буртик заглушки закроет все сколы. Вся фурнитура есть в любом мебельном бутике.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Спасибо, solder, Гело!
Способ Гело мне больше подходит, т.к. столешницу-подоконник класть будем раньше чем шкафчик! Или вместо шкафчика будем делать бутылочницу.
Ой, Гело, а что значит "сборный деревянный подоконник" - из чего его собирать?

Tusha написал :
что значит "сборный деревянный подоконник" - из чего его собирать?

Если точнее, то "наборной". Деревянные детали склеиваются по ширине и по длине. Затем полученное изделие подгоняется под точные размеры, при необходимости калибруется, шлифуется.
В итоге, создается впечатление, что перед нами цельный кусок древесины.

Всегда найдётся кто-то лучше.