Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1284641

Доброго времени суток всем!!!!
Проблема стара и много обсуждалась, но своего варианта не нашел.....
Потолок зашпклевам шитроком 2 слоя, наклеян флизелин, ( почему именно так не знаю, делали маляры, сказали такая технология), в одной комнате покрашен красили они -результат устроил, далее решил делать сам, экономия денег (сейчас без работы). Рассказали 1 покраска, потом шпаклевка стыков флизелина, (Смесь 50% шитрок-50%краска), и 2 покраска.
Покрасил, уже стали видны разводы, (технологию покраски не соблюдал, валик, ворс, увлажнение, сквозняки ит.д)
Прошпаклевал, зачистил швы, и чтоб наверняка!!!!!! отдельно их прокрасил, затем 2 раз покрасил весь потолок, разводов стало еще больше!!!! Т.к краска осталась (не выбрасывать же, типичный случай идиота) закрасил еще раз разводы отдельно. Итог потолок в стиле 101 долматинец, только все пятна белого оттенка....
КАК ВСЕ ИСПРАВИТЬ???????
Смущает наличие флизелина, нужно ли и можно ли затирать нождачкой?????
выдержит ли он еще слои краски, и если покраить по технологии испраит ли это ситуацию????
Вообще вопрос один КАК ИСПРАВИТЬ????
ВАРИАНТОВ с флизелином НЕ НАШЕЛ......

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2ahtung фотку надабы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

зашпатлюйте. прошкурите. . загрунтуйте. разбавте краску. сильнее.... покрасте, хоршо раскатывая.от стены с окном к противополощной.напишите тут про результат. поищите темы "паутинка"-словов для поиска.

Фотки выкладываю

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2ahtungпомоему ваш потолочек не идеально ровный, такое впечатление что он волнистый и краску надо бы пожиже разбавить .
разбавляли краску?

В принципе когда был наклеян флизелин все казалось ровно . Красил впервые, почитать как нужно не удосужился, (собственно сам виноват) . Краску не разбавлял. Краска "Декор", нашего местного производства, но судя потому что соседнюю, комнату покрасили маляры более менее ровно (огрехи можно найти при желании), работать ей можно.
Грешу только на себя, На краске указан диапозон темп. от +5 до +20 , красил за +30. Основной вопрос как все исправить??????????
Непонятка с флизелином, нахрен он вообще нужен, и не отвалится ли от потолка если наносить еще слои шпатлевки и краски, как советуют??????

stroika написал :
краску надо бы пожиже разбавить .
разбавляли краску?

А Вы спросили, какая у человека краска? Например Dulux очень густая, как желе, но разбавлять её не надо... Хотя, тут не Dulux, она пятнами не ложится, как не старался
2ahtung А какая у Вас краска?

Краска "Декор" производитель ООО нпк "Декор" WWW.dekor.vol.ru эт типа у них сайт такой есть

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

нельзя было закрашивать отдельно участки, плоскость красится вся целиком без перерыва, если нет компрессора, тогда валиком с ручкой-удлинителем, таким макаром получается отлично. можно сделать следующее-оторвите флизелин, поклейте новый, и красте

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Максим84 написал :
поклейте новый, и красте

а без флиз. что не канает?

Да может и канает!!!!! я честно не знаю зачем его вообще нужно было клеить, мож малярам лень было лишний раз шпаклевать и затирать, он у меня наклеин во всех комнатах, мне оставалось только покрасить!!!! Хорошо что с коридоров начал!!!!! Чего теперь с ними делать не знаю

ahtung написал :
я честно не знаю зачем его вообще нужно было клеить

Что бы трещины по швам на стыках плит не появились.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

ahtung написал :
технологию покраски не соблюдал,

для чего флиз.- не думайте, что просто взял и покрасил вместо мастера, теперь потратите и силы и краску, надо было внимательно изучать, как красили комнату. Сам в глубоком прошлом вляпался в такую же историю, учился на коридоре - были такие же пятна, ходил смотрел, как работают маляры инструментами, шкурил, грунтовал, красил и т.д. Важно, какой валик - лучше ворсистый, бывает один слой сделают погуше, другой пожиже. Нельзя закрашивать и подкрашивать отдельные пятна.
Попробуйте хорошо зашлифовать шкуркой всю поверхность, развести немного краску.

спасибо почитал про флизелин в принципе полезная штука, думаю все-таки клеили чтобы не наносить финишный слой и не затирать, попробую все зачитстить и перекрасить если больше советов и вариантов не будет, в принципе сам склонялся к подобному варианту

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

ahtung написал :
Рассказали 1 покраска, потом шпаклевка стыков флизелина, (Смесь 50% шитрок-50%краска), и 2 покраска.

Насколько я понял, важно первый раз прокрасить очень хорошо. На всю толщину наклееного покрытия. То есть, чтобы получилось что оно пропитано краской полностью. Это долго и краски уходит в 2 раза больше, чем при повтороной покраске.

Я клеил не флизелин, а стеклохолст. Тоже думал - покатать валиком и все дела. Не вышло. Если прокрашиваешь первый слой хорошо, терпеливо и добросовестно (кстати, неразбавленной краской, густой по-моеум лучше), то можно обойтись всего двумя слоями покраски. А если пр первой прокраске оставляешь непрокрашенные насквозь места, надеясь что закрасятся потом, то они как на зло не стремятся закраситься ни вторым, ни третьим слоем :-))))))))))

Как исправить:
1)скорее всего, швы у вас уже зашпаклёваны как надо и про них можно не беспокоиться. Мне кажется, шкурить надо только если видны какие-то шишки и наросты.
2)залезьте под потолок и посмотрите состояние мест где пятна, и состояние мест где хорошо. Если пятна получились от того, что не прокрашена ткань на всю глубину, то мой и ваш случай схожи, и можно попробовать сделать так как написано дальше.
3)методично неразбавленной краской кистью красим пятна до такой степени чтобы они прокрасились на всю глубину. Валиком эти места прокатываем сверху, несильно, только чтобы не было разводов от кисти.
4)сушим
5)поверх прокатываем валиком сплошной окончательный слой (краски на него уходит немного уже) для равномерности.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

чистый потолок крашу двумя густыми слоями и финишным жидким без перерывов, пятна могут остаться, не только если не прокрасил, а даже если перекрасил или задел краем валика.

ahtung написал :
2 раз покрасил весь потолок, разводов стало еще больше!!!! Т.к краска осталась (не выбрасывать же, типичный случай идиота) закрасил еще раз разводы отдельно

, мне кажется если потолок 101 долматинец п.3 увеличит их до 102, т.к. идет наслоение кусков краски, а из это следует-""то они как на зло не стремятся закраситься ни вторым, ни третьим слоем :-))))))))))""
Советую хорошо зашлифовать шкуркой всю поверхность от наплывов, сделать один слой густой, другой развести немного краску.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ничего толкового Вам не насоветовали. Жду когда меня спросите.

Лазил, смотрел.... природу пятен так и не понял... чередуются шероховатости с гладкой поверхностью, часть поверхности более шероховатая (типа маленькие морщинки), часть гладкая... думаю что причины это плохая раскатка валика, окраска не по технологии (частями, со стула валиком без ручки), и большой временной промежуток, плюс сквозняки и жара, в результате свежая краска цепляла уже подсохшую и заворачивала, все-таки склоняюсь к мысли что скорее более жирный слой, отсюда морщинки, и плохо раскатан.... Хотя могу и ошибаться ведь по идее флизелин, должен впитывать краску и возможно непрокрас,,...не знаю даже, попытки все исправить ( закрас ить отдельные места ), только ухучшили результат. Хотя непонятно пятна не большие и много, как таковых полос от валика нет в принципе остается только вариант неравномерности нанесения краски, а вот излишек или недостаток понять не могу...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

  1. Вынимаете из заначки тыщщи четыре.
  2. Идете в строймаг,покупаете:
    а. лампочки ватт на 300 штуки три
    б. провод метров 6 , патрон, вилку, телескопическую рукоять для валика.
    в. Шлифовальную машинку (только вибро) не дорогую,но и не самую дешевую.
    г. шкурку шлифовальную ленточную 120
    д. шкурку шлифовальную ленточную 180
    е. респиратор
    ж. валик пороллоновый широкий
    з. валик с шубкой с мехом до 1 см. лучше импортный. не пожалейте 800-900
    и. грунтовку любую самую дешевую (хоть текс)
    Если готовы идти на такие расходы отпишитесь,что бы мне не зря тут калякать.

расходы можно минимизировать ( ту же шлифовальную машинку взять напрокат на один день), а остальное терпинмо-пишите!!!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

из провода вилки и патрона делаете светильник,привязываете его на телескопичку проволокой. Телескопичка поставленная на пол должна доставать до потолка, тогда лампочку вам не придется держать на весу, а будете только придеорживать. В процессе работы вам много придется менять руки,поза неудобная- потолок все таки... И если нету козлов,надо репу чесать.
В этом деле про стремянку не вспоминайте.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ставите на машинку шкурку покрупнее, лезете под потолок и обрабатываете небольшой участок потолка.Лампочка должна быть рядом прислонена к стене или удерживаема руками. Если не хотите работать с лампочкой то я могу не писать, потому что это мартышкин труд будет... Если все делаете как я говорю то вы должны увидеть как из под машины выходит ровный потолок, и все дефекты и изьяны прямо у вас перед глазами.

Козлы соберу, деревяшек вагон интересует последовательность и если есть какме тонкости и ньюансы

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

исправляются. Так постепенно обрабатываете весь потолок,радуетесь изменениям,щурясь улыбаетесь...

Эт понятно, ваши слова просто песня, на деле думаю не все так просто и легко, затем Грунтовка и покраска ????? Ведь паролоновый валик для грунтовки нужен??? Сначала покрупнее шкуркой, а потом еще раз помельче????

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

все верно. Только мелкую шкурку рано трогать. А Я еще продолжу попозже...

спасибо, жду...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

ahtung написал :
на деле думаю не все так просто и легко, затем Грунтовка и покраска ?????

"Не так просто и легко"- это касается только затрат физических усилий. Когда из под руки выходит "красотищща" это компенсирует...
А слово =грунтовка= Вы не зря с заглавной буквы написали...Ой,не зря...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я тут подумал какие сложности у Вас могут возникнуть... Наверно задиры флизелина в процессе шлифовки. И еще Я не нашел у Вас: штукатурено по маякам, или вообще штукатурено? Уже пробовали шкурить машиной ? как с флизелином дела обстоят?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

так за 4000 не проще новый поклеить?)))