Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8
#1285413

Прошу совет по режиму работы насоса джилекс 50/52.
Скважина глубиной 20м. Диаметр осадной 150мм. Фильтра нет. Джилекс 60/52 усатновлен на глубине 18,5м. Если насос не работал сутки, вода поднимается до глубины 10м. После включения насоса примерно через 10 мин. в скважине слышно журчание, напор ослабевает. Блок автоматики с защитой от сухого хода не отключает насос (делаю вывод, что поступающей воды чуть-чуть не хватает для его забора). Через 1-1,5 часа напор ослабевает ощутимо, но вода идет и автомат не срабатывает.
Вопрос: как можно максимально задействовать насос в данных условиях (может ли он работать не чисто водой а с небольшим подсосом воздуха? В инструкции написано что противопоказан сухой ход - но у меня идет вода?
Пока решил включать его по схеме час работы - час перекура. Журчание исправно появляется через 7-10 мин. даже при включении через 0,5 часа.
На сайте джилекса раздела вопросов нет, поэтому решил поспрошать здесь.
Заранее благодарен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

тут не с насосом нужно вопрос решать, а добивать скважину до нормального водоносного слоя
Вопрос №2: скважина промыта?

Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8

AlexMax написал :

Геологии по поселку нет, у некоторых скважины на 20 м. нормально дают, у некоторых - 160м. поэтому в темную нет желания выбрасывать деньги, причем воды для бытовых целей хватит, если качать час через час. Вопрос - может ли так работать насос?
Вопролс 2 - не знаю, купил участок с имеющейся скважиной. Если она не прокачивалась в свое время (до меня около 7 лет качали "малышом") могу ли я это сделать и как?

Хотите совет. Ставите накопительную ёмкость 100-200 литров, автоматизируете окл. скваженного насоса по её наполнению (обычный поплавок), а из ёмкости на дом ставите простую повысительную станцию, работает отлично и проблем с водой нет

КПД написал :
Ставите накопительную ёмкость 100-200 литров,

+1
Так все водокачки и работают, с поправкой на литраж бака. И вместо повышающего насоса просто высота вод. столба.

Всё гениальное просто