Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#2095591

палеха написал :
Но я не куплю ни одного прибора где есть китайский эл. двигатель,

Боюсь что в скором времени Вам придётся отказаться от покупки любых приборов с электродвигателем...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

zigzauer написал :

Боюсь, что левак из китая или наших заводов РТИ. Армирование делается капроновым кордом, а он тоже тянется, хотя с резиной сравнивать не надо. Никогда не вскрывал рубанок в течение гарантийного срока, возможно новый ремень и сидит на шкивах свободно. Не знаю, а от спецов конкретного ответа не добиться. В магазине так и подмывает вскрыть рубаночек и посмотреть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Какая тогда цель армирования, как не противостоять растяжению?

Цель армирования - повышение прочности.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Alex___dr написал :
Боюсь что в скором времени Вам придётся отказаться от покупки любых приборов с электродвигателем..

Это правда! И не только от приборов. Несколько лет назад присматривал новое авто и наткнулся на АМУЛЕТ. И диски литые и магнитола с 4 колонками и большой удобный багажник, всё понравилось. Но, залез под капот и пошёл покупать ОПЕЛЬ. Убил меня генератор: корпус - клетка с минимумом металла, обмотки статора торчат наружу, якорь! виден. Такой генератор так и ждёт наших грязных дорог, песка, воды и соли. Так же сделаны двигатели печки и стеклоочистителей (по секрету продавец сказал). Верю, что года два такой генератор и протянет (срок гарантии), а дальше?

Serg написал :
Цель армирования - повышение прочности.

Вот и я об этом. Повышение сопротивляемости к усталости и к ударным нагрузкам. С какого перепугу он растягивается через минуту работы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
С какого перепугу он растягивается через минуту работы.

Может быть много вариантов, необходим осмотр специалиста.

Купил в итоге Р-82
Заказал самовывозом в магазине оба, ИС Р-82 и Энкор РЭ-780/82, с целью посмотреть на месте и решить. Визуально и по ТТХ Энкор нравился больше, чуть больше мощность, чуть выше обороты, вал с ножами большого диаметра, три паза для фаски (у ИС один), парковочный башмак (у ИС нет), более удобная ИМХО регулировка глубины, двухсторонний выброс стружки, может работать с пылесосом, резиновый шнур 2.5м. И стоит дешевле.
У ИСа есть подставка (вроде не нужна была), вроде как субъективно он чуть полегче, есть мешок для опилок.
Но, увы, сервиса, как и продаж Энкора в Беларуси вроде нет, спросил в ЛС насчет этого представителя Энкора, ответа нет... Наличие СЦ определило выбор, ну и продавец в магазине все инструменты.ру тоже ИС советовал. Надеюсь не разочарует, а то на форуме есть пару негативных отзывов о Р-82...
Было бы с сервисом у Энкора все в порядке, наверняка взял бы его, фишек больше, цена ниже, уровень изготовления кмк как минимум не хуже.
P.S. Вот ЛШМ все таки Энкор наверное возьму

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

zigzauer написал :
Купил в итоге Р-82

Как с люфтами передней опоры? В предыдущих рубанках (ИС-ИЖ) конструкция была "клин движется по клину" - люфтов опоры не могло быть даже теоретически. Посрогаете, поделитесь впечатлениями. Успехов.

Люфт пока при осмотре не замечен. Под опору подложен лист пористой резины, плюс ручка регулировки крутится туго, со щелчками. Однако должен сказать что регулировка глубины сделана немного через ж..у, причем китайскую. Бумажка со шкалой наклеена на верх ручки, указатель находится у основания ручки. Не очень видно, на какой глубине он стоит. Более того - рисок на шкале 5 длинных (0, 0.5, 1.0, 1.5, 2.0) и по 4 мелких между ними. А щелчков при повороте 11! И они нихрена не совпадают с делениями шкалы Такого отжига я еще не встречал. Я конечно по красному дереву не работаю, но все равно приятно удивился.
Передняя и задняя опоры вроде в одной плоскости, но немного не соосны - передняя платформа развернута вправо мм на 1-2
Кроме того, барабан дюралевый и видимо на этапе сборки прожил непростую жизнь - весь в царапинах, заминах по краям.
Работает на ХХ правда без вибраций вроде как (это мой первый рубанок, так что судить сложно).
P.S. Шнур 2м, ПВС, довольно жесткий, как был сложен в коробке так и остался "зигзагом". Придется менять на КГ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Я конечно по красному дереву не работаю, но все равно приятно удивился.

А Вы всерьез собрались рубанком 15 соток на сосне ловить? Удачи Вам

В остальном - рекомендую попробовать, а потом писать, дабы избежать конфуза.

Serg написал :
А Вы всерьез собрались рубанком 15 соток на сосне ловить? Удачи Вам

Да какие 15 соток, я на нем 0.5 и 1.5мм выставить толком не могу - они аккурат между щелчками приходятся Ну да фиг с ними, я читал в отзывах что этот рубанок не для точных работ, поэтому и не рассчитывал. Просто как-то удивился, деления на шкале одни, щелчки поворотного регулятора другие. Регулировка реально не очень удобная, когда требуется снять заданную толщину.

Serg написал :
В остальном - рекомендую попробовать, а потом писать, дабы избежать конфуза.

А я конфуза не боюсь, если надо извинюсь! Но я рад за некоторых, у кого конфуза в принципе быть не может по долгу службы. Мужик сказал - мужик сделал. Если мужик не сделал, значит мужик забыл!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

zigzauer написал :
Под опору подложен лист пористой резины,

Вот это и настораживает. У "китайцев" эта резинка быстро теряет свою жёсткость со всеми вытекающими последствиями. Кто делает ИС-лу эту резину?
А ремень я себе долстал наш - отечественный. Еле натянул на шкивы, смущает только кромка - торчали ниточки. Бум проверять на деле. Опасайтесь подделок!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Ну да фиг с ними, я читал в отзывах что этот рубанок не для точных работ, поэтому и не рассчитывал.

Ни один электрорубанок не даст Вам возможности оперировать сотыми долями мм при работе с деревом. Это ведь не рейсмус.

У меня рубанок Р-82М 2002 года, с широкими ножами. Можно на него установить новые узкие ножи? В сервисе сказали что нет, и посоветовали купить новый рубанок ))) оно и понятно им выгоднее рубанок продать. Но может у кого есть опыт установки?