Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1285494

Прошу прощения за боян, но...
Родственники собрались ремонтировать квартиру. И встал вопрос о вентиляции - что и как делать. Можно конечно тупо "вентилятор в вытяжку". Но бегло ознакомившись с постами в этом разделе я понимаю, что по-хорошему нужна не вытяжка, а приточка (2 этаж 9-этажного дома). BTW, плита газовая.
Я попытался прочитать несколько постов по теме, но получил из них крайне мало информации, поскольку обсуждаются узлы уже спроектированной системы на стадии монтажа, а я и названий-то их не знаю. Полный ноль в вопросе в общем. А никакого индексатора "для чайников", типа как у нас в "электрике", нет.
Кому не жаль просветить или ссылку дать - что, как, зачем.
А вообще вопрос навеян вот чем. Мы с женой живем в соседнем доме, в ванной просто полные вешалки. После мытья приходится держать дверь открытой часа два как минимум, иначе там условия аки в бане, зайти нельзя. Сыро постоянно, уже грибок кое-где полез по затирке (ремонту 1.5 года!), если забыли проветрить - появляется запашок соответствующий... BTW, вентилятора на вытяжке нет, и сделано все настолько профессионально (квартира съемная; ремонт делали зарубежные специалисты, есссно), что поставить его туда можно лишь конкретно поработав перфоратором (не исключен дестрой близлежащего кафеля), в результате мне откровенно влом его туда ставить.
Родственники хотят избежать подобного эффекта. Как? Кстати сейчас у них на сантехстояке на трубе ХВС тоже грибок живет - слизь какая-то... Не хочется чтобы после ремонта оно там вновь ожило.

Так приточка нужна, когда герметичная квартира. А если нет нормальной вытяжки, то и приточка не поможет. Проверь, если при открытой форточке или двери кусочек туалетной бумаги засасывает в вентотверстие в ванной, то есть смысл городить приточку. Если бумажка не улетает в вентшахту, то сначала надо устранить засор. Со второго этажа девятиэтажки тяга должно быть очень хорошая.

Тяга вытяжки очень хорошо чувствуется, даже рукой.

ну мою тему про Бризарт найди. Там и конкретика есть

Sonic написал :
Тяга вытяжки очень хорошо чувствуется, даже рукой.

Если бы было так, то не было бы это...

Sonic написал :
После мытья приходится держать дверь открытой часа два как минимум, иначе там условия аки в бане, зайти нельзя. Сыро постоянно, уже грибок кое-где полез по затирке (ремонту 1.5 года!),

Ну... Блин... Вы мне не верите???

Тяга вытяжки очень хорошо чувствуется, даже рукой.

Это когда даже все окна закрыты? Или с приоткрытым окном ? По идее, д.б. последнее.

GEO-Tr написал :
мою тему про Бризарт найди

Да не надо ее искать, вон она рядом. Я в нее заходил. Только...
Адаптер... Глушак... Воздуховоды... Рассчет... Заслонка... Клапан с электроприводом...
Ничего не понятно. Я же говорю - я ноль без палки. Обсуждается конкретная наполовину смонтированная система. А как, что, зачем... Что куда адаптируется, где глушится, что заслоняется... И самое главное - зачем вообще все это в совокупности нужно, какие функции выполняет, из чего состоит и как работает.
После этого я уже буду понимать, о какой заслонке идет речь и куда ткнуть обратный клапан.
Ну что-то типа:
"Кондиционер служит для обеспечения в помещении заданной температуры воздуха независимо от температуры воздуха на улице. Принцип действия основан на выносе тепла из помещения за его пределы.
Основными узлами кондиционера являются: внутренний блок, наружный блок и пульт управления.
Функциями внутреннего блока являются..."
И так далее.
Я понимаю что читать мне лекцию вам наверняка лень, может есть хоть URL с каким-нибудь HOWTO?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Может у вас просто дверь в ванную плотная. Т.к. тяга есть то организуйте щель снизу двери или переточную решетку тогда у вас проветривание ванной будет постоянным, даже при закрытой двери.

2Sonicне... ну тут действительно солидная лекция получится :-). Проще вам позвонить в Бризарт (либо др. фирму, приточками занимающуюся) менеджеру и он все по телефону разъяснит.
На вопрос "зачем вообще приточка нужна" достаточно погуглить. Полсно материала. И здесь в поиске порыться.
Вот одна ссылочка

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

зайдите и прямо по разделам читайте что для чего предназначено,прикидочные расчеты для среднестатистического человека,я даже и не знаю как еще дать ссылку и не быть уличенным в пиаре..

2GEMINI напомните плиз... входное отверстие у самой установки Бризарт под рукав d160?
Соответственно - диаметр отвода у воздухозаборной решетки и отводов у воздушного клапана (в котором бабочка) - тоже 160? А то хочу мягкий воздуховод на этом внешнем участке поменять на жесткий и чтобы не ошибиться при покупке.

Спасибо, хорошие статьи.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
входное отверстие у самой установки Бризарт под рукав d160?

Предыдущую модель имеете ввиду? там 156мм и труба 160 и гофра должны нормально одеться.Обычно все остальное вставляется в воздуховод и сами воздуховоды соеденяются ниппелями меньшего диаметра изнутри.Так что и решетка и клапан должны вставится в воздуховод.Штучные элементы вентсистем имеют на патрубке зиг с резиновым уплотнением и подразумевается что труба надевается снаружи