Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1285555

Набросал схему дома и схему главного щитка.
Всего планируется 3 щитка - первый(главный) на первом этаже - в нем сейчас стоит счетчик и пару автоматов как времянка; второй щиток на втором этаже и третий щиток в подвале.
Ввод 3-х фазный, вводной автомат на 32 А.

Покритикуйте, пожайлуста

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Автомат до счетчика в квартирном щитке не ставят-требование Энергосбыта.

А у нас наоборот ставят, так что все OK. К тому же счетчик должен иметь возможность быть обесточен.
По-хорошему этот АВ должен быть опломбирован, но в многоквартирных домах я такого еще ни разу не видел. Хотя нет, вру, один раз видел - в элитных домах "Изумрудной долины".

У нас требование именно ставить вводной автомат до счетчика, может потому что индивидуальный дом.

По поводу схемы: в принципе все OK, но лично мне не очень импонирует идея ограничивать каждый этаж до 25А. Я бы после счетчика не одно УЗО поставил, а три 1-фазных - по одному на этаж. В результате ограничения по току нет, а возможность отключить полностью щит этажа - есть.
Альтернатива - использовать в качестве вводного АВ хар-ки D, а после счетчика вместо 25А ставить 32А хар-ки C, только наверное D фиг найдешь и по цене куска золота.

Все автоматы лучше с характеристикой В

УЗО после счетчика селективное S.

Если на группе света не более 1 кВт то лучше поставить автомат 6А, по мимо стационарной проводки будут защищатся проводники в светильниках, которые довольно часто имеют сечение меньше 1,5 мм2. Так же в светильниках могут быть не качественные соединения, которые снижают ток короткого замыкания и соответсвенно скорость и надежность отключения автомата.

Для ванной 2 этажа, санузла 1 этажа, сауны сначала ставте автоматы, а за ними УЗО, то есть просто поменяйте их местами, для защиты УЗО от сверх токов так будет правильней.

Самый лучший но более сложный и дорогой вариант это в щитки завести 3 фазы. В случае пропадания одной фазы какой-то этаж не окажется полностю мертвым.

Sonic написал :
но лично мне не очень импонирует идея ограничивать каждый этаж до 25А.

Скорей всего автор темы хочет иметь возможность отключать каждый этаж отдельно. Так же это повышает параметр бесперебойности питания

Sonic написал :
Я бы после счетчика не одно УЗО поставил, а три 1-фазных - по одному на этаж.

Я бы автоматы 25А не убирал бы, чтоб не снизить параметр бесперебойности питания, но тоже для повышения параметра бесперебойности питания поставил вместо трех фазного УЗО, три однофазных селективных УЗО S 100 мА после автоматов 25А.

Sonic написал :
Альтернатива - использовать в качестве вводного АВ хар-ки D

А Вы уверены что питающая сеть и особенно ввод в дом и проводка после вводного автомата смогут обеспечить ток КЗ 640А? Альтернатива снижающая безопасность!

Посититель написал :
втоматы лучше с характеристикой В

А B как себя ведет на стиральных машинках, насосах и прочей фигне с высокими пиками?

Посититель написал :
автор темы хочет иметь возможность отключать каждый этаж отдельно

Я это понял, и все предложенные мной варианты это предусматривают. Ну еще один: использовать неавтоматические выключатели вместо этих АВ.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Sonic написал :
Ну еще один: использовать неавтоматические выключатели вместо этих АВ.

Нельзя! Нет зашиты кабеля идущего к другим шкафам!

УЗО-то тогда не выкидываем. А защита по перегрузке обеспечивается входным АВ.

А как такие красивые схемы рисуете?

Sonic написал :
А B как себя ведет на стиральных машинках, насосах и прочей фигне с высокими пиками?

Нормально, самый жесткий пуск из бытовых электроприборов у холодильника, благо рабочий ток всего 1-2А. На крайний случай лучше потом, только там где нужно, поставить С.

Sonic написал :
А защита по перегрузке обеспечивается входным АВ.

Да, но без автоматов 25А снижается параметр бесперебойности питания, а для дома в котором практически три этажа это актуальный параметр.

Одно УЗО на входе из соображений "противопожарности", номинал 300мА
вместо 100мА выбрал, чтобы было меньше ложных срабатываний.

но лично мне не очень импонирует идея ограничивать каждый этаж до 25А. Я бы после счетчика не одно УЗО поставил, а три 1-фазных - по одному на этаж. В результате ограничения по току нет, а возможность отключить полностью щит этажа - есть.

Скорей всего автор темы хочет иметь возможность отключать каждый этаж отдельно. Так же это повышает параметр бесперебойности питания

Нельзя! Нет зашиты кабеля идущего к другим шкафам!

Идея разграничить каждый этаж автоматами по 25А для того,
чтобы при перегрузке этажа не вырубило весь дом,
к щиткам "собираюсь" прокладывать кабель 3*4,
самая нагрузка будет в основном на первом этаже, где кухня(Духовка, посудомоечная машина и т.д.), на остальных этажах постоянной высокой нагрузки не будет - на 2-ом максимум стиралка, в подвале - светомузыка(единственное что боюсь, чтобы не было помех на музыку при работе стробоскопов и прочих приборов, поэтому разбил их на 2 линии, это поможет?)

Все автоматы лучше с характеристикой В

А в чем преимущество автоматов В перед С?

Самый лучший но более сложный и дорогой вариант это в щитки завести 3 фазы. В случае пропадания одной фазы какой-то этаж не окажется полностю мертвым.

Насчет выводить в каждый щиток по 3 фазы это конечно хорошо... но правда дороговато обойдется, тем более кроме как первого этажа, где кухня, нагрузки особой не будет, если будет вырубать автомат на 25 на первом этаже планирую запитать тогда духовку от 3=ей фазы, которая на цокольный этаж.
И такой вопрос когда может проспасть одна из фаз???

Для ванной 2 этажа, санузла 1 этажа, сауны сначала ставте автоматы, а за ними УЗО, то есть просто поменяйте их местами, для защиты УЗО от сверх токов так будет правильней.

Так для ванной и санузла лучше вначале ставить автомат а потом узо... понял...

Да, но без автоматов 25А снижается параметр бесперебойности питания, а для дома в котором практически три этажа это актуальный параметр.

2 этажа, мансарда и цокольный этаж Не хочется оставаться без электричества сразу во всем доме ночью.

А как такие красивые схемы рисуете?

MS Visio

И такой вопросик: для 9 кВт печки сауны хватит кабеля 5*2,5 или же все таки 5*4 тянуть? четырехполюсный автомат на 16А и УЗО после него на 25А 30мА для сауны пойдет?
Спасибо за ответы и советы!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

NapsteR написал :
для 9 кВт печки сауны хватит кабеля 5*2,5 или же все таки 5*4 тянуть? четырехполюсный автомат на 16А и УЗО после него на 25А 30мА для сауны пойдет?

хватит кабеля 5*2,5 с выбранными Вами АВ+УЗО.