Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1285666

Друзья, ситуация такая.

Есть дом общей площадью ~250 квадратов, абсолютно пустой. Т.е. стены полы, потолки, лестницы - всё это на данный момент - голый серый бетон.

Перед нами стоит творческая задача - максимально дёшево сделать его пригодным для жизни. Отсюда вопросы:

  • Что будет самым дешёвым напольным покрытием? Линолеум?

  • Стены поклеить дешёвыми обоями или покрасить? Друг посоветовал накупить уценённых обоев (которые остатки, по 1-2 рулона в магазинах, их мало кто берёт), и поклеить разные обои, лоскутами. Вариант в принципе интересный, так как нам совсем необязательно, чтобы всё было однородное. Напротив, приветствуются любые смелые и нестандартные решения

  • Ну, потолки.. здесь вроде бы всё понятно - наверное дешевле побелки ничего не придумаешь?

  • Есть ещё такой момент - опять же максимально бюджетно смастерить перила или что-то подобное на межэтажные лестницы, чтобы дети не падали.

Буду благодарен любым советам!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

dyadyok написал :
всё это на данный момент - голый серый бетон.

Мало данных. Что планируется делать и когда? Если бюджет мал, а надо где-то зимовать, то заселяйтесь в серые стеночки. Бросьте на пол куски линолеума, возле спальных мест на стены повесьте коврики или наклейте куски обоев. Если белить потолок, то не придётся ли весной эту побелку смывать?
Если же в ближайшие несколько лет денег на нормальный ремонт не предвидется, то получится, что вы потратитесь сейчас на дешёвый ремонт, а спустя время заплатите за хороший.
Лучше сразу делать хорошо, пусть и медленно.

Жить там год, после этого ремонт будем делать уже не мы, т.е. нужно временное решение. При этом не хочется этот год жить среди серых стен.

Задача именно - создать уют по возможности минимальными средствами, с использованием любых нестандартных средств и творческих идей

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Если только на год а потом все выбросится. на пол постелите войлок он продается огромными рулонами в магазинах,где мебельный флок. Он бывает не шерстяной- копеечный. Потолок скупайте в маленьких магазинах пенопластовые плитки для потолка. Приклеить их можно акрилом. стены как друг посоветовал

dyadyok написал :
Задача именно - создать уют по возможности минимальными средствами, с использованием любых нестандартных средств и творческих идей

Исключите второй этаж. Если на первом метров 120кв., думаю, вполне хватит.
Сосредоточтесь так же на необходимом оборудовании - Вода, тепло, плита, стир.маш....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Минимализм. Натуральные материалы в интерьере - камень, кирпич, бетон, дерево - приветствуются. Никаких лоскутных второсортных обоев или пластика - боже упаси! Все привнесенные детали интерьера должны быть качественными.

Потолок - отшпатлевать обычной и затем финишной белой шпатлевкой. Зашкурить. Красить или белить не надо.
Пол - выполнить стяжку максимально ровно и уложить без клея линолеум на толстой основе с простым рисунком "под дерево".
Стены - обмести и оставить первозданными. По желанию в отдельных помещениях - начать шпатлевать, затем финишной белой шпатлевкой. Далее ничего не делать.
Мебели - минимум. Оживить интерьер крупными растениями, крупными репродукциями современных направлений в строгих рамках.

Ограждение лестницы - купить брусков 50х50 мм, обстрогать, стойки мощными дюбелями/шурупами прикрепить к торцам лестниц, перила из тех же брусков, зашкурить и покрыть бесцветным акрилом на водной основе.

100%+

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

evgenygrig написал :
Минимализм

Respect оригинальный стильный дизайн.
Вот пример стеночки с гладкими молдингами по всему периметру из КВ
Но если вам холодно в бетоном инерьере, можно постелить на линолеум теплый палас, а стены обласкать драпировкой из ткани, здесь можно поиграть и цветом и способом драпировки. Делается просто.

  1. на каркасы или рамки из деревянных планок натягиватся ткань и пристреливается степлером, можно заложить складки.
    1. по периметру комнаты прикручиваете трубу или карниз и вешаете ткань, как штору, драпируете ее по вашему желанию. Если в низ шторы вставить небольшие тяжелые трубочки, т.е. грузики, будет эфект гладкой стены.
      А вот дешево и сердито из газет, ""контраст: грубая фактура сочетается с нарочито изысканными лепными элементами"", такая модная фишка - недоделанный ремонт.


Спасибо, отличные идеи! Дело пошлО! )

evgenygrig, отдельное ку за решение с перилами из бруса - просто и гениально.

Vegazzz, спасибо за ссылки, интересный сайт

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

dyadyok написал :
Дело пошлО

на чем остановились, надеюсь, что не каша из разноцветных обоев. Просто жалко покупать, то что вообше не пригодится, клеить, а потом отдирать.
Могу еще подкинуть идей - вагонка покрашенная светлой краской+ текстиль из льна, или брус+ситец-будет такой аля русский стиль. Или граффити на стенах замутить.

Vegazzz, вагонка + текстиль из льна, или брус+ситец - наверное сильно дорого получится?

Вариант с разноцветными обоями привлекает именно своей бюджетностью.

Насчёт граффити - это здОрово, на некоторых стенах думаю нужно обязательно применить, в сочетании с частичным шпатлеванием.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

dyadyok написал :
Вариант с разноцветными обоями привлекает именно своей бюджетностью.

Как вариант -можно вертикальные линии разноцветных обоев разбить диагональной наклейкой нескольких кусков, т.е. разбить плоскость-будет веселее и не как у всех. Обклейте место светлыми кусками без рисунка-пусть дети порисуют, (все равно сдирать будете)-будет такая трогательная стенка или уголок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

evgenygrig написал :
По желанию в отдельных помещениях - начать шпатлевать, затем финишной белой шпатлевкой. Далее ничего не делать.

Дальше прогрунтовать. Иначе от пыли замучаетесь, да и пачкаться будете.

На первых порах возникла необходимость просто остановить образование бетонной пыли. Чем это лучше сделать? Краской, лаком по бетону (речь пока идёт о покрытии пола), или ещё чем-то? Подскажите пожалуйста бюджетный вариантик, буду признателен.

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Я бы купил бустилат, разбавил водой (грунтовка получилась бы) и промазал пол.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Предлагаю купить газету "Из рук в руки". Не знаю, как в Темрюке, но у нас встречаются объявления о передаче вещей или стройматериалов в дар или по симовлическим ценам.
Можно дать объявление:
"Приму в дар или куплю по минимальным ценам остатки от строительных и отделочных маетриалов"
В том числе мебели, интерьера.
Ещё: (если не напрягает) я много вещей встречал на помойках.
Люди выбрасывают вещи, пригодные для использования.
Старые окна, двери сантехнику и пр.