Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1285911

Подскажите плз, какие параметры должны быть у аккумулятора типа АА Canon 1,2V 2700mA чтобы его считать годным. Еще как надо правильно замерять ток такого аккумулятора, с напряжением все понятно.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Правильнее будет - 2700mA/h (миллиампер/час). Проверить можно разрядив его током 1/10 от емкости (после полной зарядки) и оценить время в течении которого напряжение не снизится до 1,0 В. Думаю что в идеале должно быть около 8 часов.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

А предварительно потренировать, так как автор скорее всего хочет новые купить и не нарваться на подделку, насколько я понимаю. Только что принесённые из магазина раскачиваются до полной ёмкости примерно за 3-4 зарядки-разрядки по классической схеме 0,1С
Покупайте лучше с низким саморазрядом, у них хоть ёмкость и поменьше, но с учётом разряда, саморазряда 2700 (а он очень большой), может выйти даже выгоднее. Да и подделок пока под них не обнаружено.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

StanislavZ написал :
Проверить можно разрядив его током 1/10 от емкости

Порекомендуйте чем его можно нагрузить.
Дело в том что есть 4 аккума. Вставляю в фотоаппарат CanonA590is он говорит поменяйте батарейки. Думал что хана фотику, всунул обычные алкалиновые сделал около сотни фоток. Замер напруги показывает от 1,32Вдо 1,39В на разных аккумах. Как правильно меряется ток , по-моему(из курса физики в школе) нельзя непосредственно подключать источник тока на полюса измерительного прибора(мультиметра)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Оммметр на 20 Ампер ставьте и напрямую к клеммам. Ничего не взорвётся сопротивление проводов не даст, В течение нескольких секунд смотрите, как ток КЗ изменяется. У лучших аккумов, которые я видел он был 8А и менялся очень медленно, у изрядно подсевших - примерно 1-1,5А и втечение 5 секунд резко падал. Фотоаппарат его соответственно воспринимает как пустой.
ЗЫ Сдохнуть мог только один из четырёх. В последнее время это, к сожалению, нормальная ситуация, что в блистере из 4 акков один поткнциальный труп, хватает его на полгода, когда оставшиеся пашут года 4.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Unforgiven написал :
Ничего не взорвётся сопротивление проводов не даст, В течение нескольких секунд смотрите, как ток КЗ изменяется.

Попробую. Прибор жалко если накроется.

Unforgiven написал :
Сдохнуть мог только один из четырёх. В последнее время это, к сожалению, нормальная ситуация, что в блистере из 4 акков один поткнциальный труп, хватает его на полгода, когда оставшиеся пашут года 4.

Этим аккумам примерно 3 года, причем ставлю и заряжаю всегда парами, не перемешиваю их. И такое поведение показали все вместе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

StanislavZ написал :
Правильнее будет - 2700mA/h (миллиампер/час)

Еще правильнее - мА*ч

Unforgiven написал :
Оммметр на 20 Ампер

АМПЕРметр.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Kamikaze написал :
АМПЕРметр.

Тьфу, блин... Естественно...

Автор! АМПЕРМЕТР!!!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Vidis написал :
Думал что хана фотику

Фотику-то самому что сделается. Скорее всего, один (как минимум) из аккумуляторов сдох.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vidis написал :
Подскажите плз, какие параметры должны быть у аккумулятора типа АА Canon 1,2V 2700mA чтобы его считать годным.


аккумулятор можно проверить, разряжая его током примерно 0,1С, для вашего случая 270-300 мА.
Для этого к выводам заряженного акк-ра подсоединяется резистор мощностью 1-2 Ватта сопротивлением 3.9-4.7 Ом и периодически тестером измеряется напряжение.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Unforgiven написал :
Тьфу, блин... Естественно...

Автор! АМПЕРМЕТР!!!

Я так и понял что описАлись

iale написал :

Отлично!

iale написал :
Для этого к выводам заряженного акк-ра подсоединяется резистор мощностью 1-2 Ватта сопротивлением 3.9-4.7 Ом и периодически тестером измеряется напряжение.

Вот это я и хотел услышать
У всех прошу прощения за дезу: аккум не 2700мАч, а 2300мАч.
по совету Unforgiven выставил мультиметр на 20А и щупами померял ток непосредственно с клем аккумов, у всех он практически одинаков 1,92-1,96А при этом падение тока наблюдалось только в первые 5секунд и составило 0,02А (у всех одинаково). Замер тока каждого аккума производил в течении 20 сек с перерывом 2-3мин.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ток маловат. Может в этом вся проблема. Фотоаппарат при включении потребляет очень большой ток (более 2А) из-за заряда вспышки. Если при этом идет просад напряжения до 1.1-1.15 В на элемент, то будет ругаться на разряд батареи. Скорей всего, проблема уже возрастная. 3 года для аккумуляторов срок приличный, особенно для тех, которые заряжаются большим током за 1 час.
Так что покупайте пару зеленых GP на 2700 ма*ч и забудьте о проблеме.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2dmvt1 Все понятно, только GP мне както не по-душе мне кажется они не оченьто(даже судя по ссылке iale ),может есть что нибудь получше, но за разумную цену

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

есть в продаже аккумы: АА ENERGIZER 2450mAh, KODAK2600 mAh, НАМА 2700mAh, GP 2300mAh, посоветуйте какие брать, использоваться будут преимущественно в фотоаппарате. Совет очень нужен, скоро отпуск.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для ФА в аккумуляторах есть дырка от и до. Точно не помню, но где-то 1800 - 2400 для ФА не годятся.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LAV написал :
Для ФА в аккумуляторах есть дырка от и до.

т.е. до 1800 и от 2400 можно. Но у меня были Canon 2300mA и эксплуатировались примерно 3 года
зы а какой из них выбрать > АА ENERGIZER 2450mAh, KODAK2600 mAh, НАМА 2700mAh, GP 2300mAh

Vidis написал :
Этим аккумам примерно 3 года, причем ставлю и заряжаю всегда парами, не перемешиваю их. И такое поведение показали все вместе.

С опозданием вклинюсь!
Долго мучился с зарядниками для пальчиковых аккумуляторов и случайно столкнулся с...называется"умный зарядник",не пожалел денег и приобрёл,о чём кстати не сожалею.
Заряжать можно NI-CD,NI MH,ALK любые пальчиковые,мизинчиковые вразнобой и даже кроны.
Определяет сам,достойны ли аккумуляторы дальше Вам послужить,определённые аккум. сам разряжает-заряжает!
Хотел выбрасывать прослужившие аккум.,а когда вставил их в"умный зарядник",он начал на ура заряжать!
Случайно всунул батарейку,он ругнулся(пискнул)и с радостью сообщил,заряжать не буду,на англицком языке,но к счастью прикладывается инструкция с подробным переводом...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

АА ENERGIZER 2450mAh, KODAK2600 mAh, НАМА 2700mAh, GP 2300mAh

товарищи плз подскажите что лучше из перечисленных, срочно надо, послезавтра на юга подаюсь.

Vidis написал :
послезавтра на юга подаюсь.

Если у Вас есть такие пальчиковые аккумуляторы немецкие Ansmann,берите не пожалеете.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чепик написал :
Если у Вас есть такие пальчиковые аккумуляторы немецкие Ansmann,берите не пожалеете.

нет, нету я выложил список доступных. Какие из них выбрать?

Vidis написал :
нет, нету я выложил список доступных. Какие из них выбрать?

Комментарий профессионального фотографа с какого то форума:
Часто попадаются люди с вопросами и на улице и в магазинах и в инете с вопросом - какие аккумуляторы лучше и какие зарядники соответственно. Думаю эта тема и здесь будет небезинтересной.
Лично я перепрововал почти все: от отечественных, до брендовых зарубежных, и тестил как на плеерах, камерах, так и на самых сложных и требовательных устройствах это фотовспышки, а уж они энергию просто ведрами пьют и причем не постоянно, а импульсно, что на порядок сложнее... Так вот выводы: русские вообще не рассматриваю, из зарубежных более-мение держаться GP, Duracell и Sony (записал в порядке предпочтения и лучшей работы). Но лавры первенства отдаю немцам с их Ansmann. Сначала тоже не обращал вниманеи на эту марку, нооказались - звери!!! Работают как истинные немцы.Скорость перезарядки вспышки с ними переросли в разы. Заряд держат около месяца, разряжаясь на 75%. В работе супер, все остальное в подметки не годиться. Раньше с собой на свадьбы брал еще и зарядник, теперь место пустует. 3 комплекта - за глаза.
Что касаемо зарядника, так тоже, дома музей можно открывать от советских до зарубежных и всяких форм и всяких возможностей. Убедился в том, что зарядка за 15 минут существует, но это убийца акумуляторов, так как те долго на ней не живут, за час и 30 минут заряд тоже для аккумуляторов смертелен, ибо нарушаются скорости химических реакций внутри и т.д.
Оптимально 3-5 часов. И всем хорошо и аккумы здоровы.
Не буду описывать все, только лидер или тот, кому отдал предпочтение: "Умный зарядник" Acme Power RC-6. Есть конечно и 8-й, но этого за глаза. Зарядка типа АА 2-3 часа, типа ААА 1 час, кроны чуть больше. Есть индикаторы уровня, есть переключатель для зарядки Ni-CD, NiMN и ALK типов, а соответственно разные токи подает и самое приятное, что есть функция разрядки, как вариант от освобождения эффекта памяти.
Но это все мое личное и готов выслушать другие предпочтения, а возможно и проверить.

Может не совсем в тему... я тут наваял разрядно - испытательный приборчик
для аккумуляторов, работает так: сначала с помощью БП выставляем
переменником напряжение, до которого должна разрядиться пара аккумуляторов
(обычно 1,8 - 2,0 в), потом подключаем пару, при полной разрядке нагрузка
отключается. Позволяет устранить эффект памяти.

При покупке новых можно оценить внутреннее сопротивление, кнопкой
подключается дополнительная нагрузка, лампочка при хороших аккумуляторах
заметно тухнуть не должна.

Щас еще появилось новое поколение аккумуляторов. У GP это серия ReCyko+. Еще пара фирм выпускает подобные аккумы.
Как уверяют, очень низкий саморазряд. Как раз для фотиков домашних, когда они большую часть жизни проводят на полке.

купили бы тогда ансмановский и зарядник

или вот


у меня такое
и такое