Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286076

Уважаемые форум чане!
Недавно похоронил своих родителей, я у своих родителей один, от родителей остался дом, вопрос заключается в следующем; что мне нужно для того что-бы оформить дом на себя. Данным вопросом некогда не интересовался и понятия не имею, что, где, когда.
Если кто-то грамотный в данном вопросе объяснит мне, буду очень признателен.
Заранее спасибо.

В течение 6-ти месяцев обратиться к нотариусу, который ведёт у вас наследственные дела.
Он объяснит что нужно делать.

2Виталий С Спасибо.

Виталий С написал :
В течение 6-ти месяцев обратиться к нотариусу, который ведёт у вас наследственные дела.

Конкретизирую. В течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства, т.е. смерти.
Прошу прощения, а родители у вас одновременно умерли?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Сейчас занимаюсь оформлением наследства на квартиру после смерти отца. Нотариус проверила предоставленные документы, завела наследственное дело, оставила у себя копии правоустанавливающих документов (Свидетельсво о вступлении в наследство отцом и Свидетельсво на право собственности), и сказала, что я должен еще подготовить справку из юстиции и справку на наследство из БТИ (бюро технической инвентаризации). Когда я принес справки, натариус потребовала сдать вместе с ними и оригиналы правоустанавливающих документов. Правомерно ли это требование? И, если да, то должен ли нотариус выдать расписку - ведь, если что, справки я могу взять новые, а эти документы не восстановишь.

AlexEE написал :
Правомерно ли это требование?

Да.

AlexEE написал :
И, если да, то должен ли нотариус выдать расписку

Вы можете потребовать такую расписку.

Можно поинтересоваться для общего развития?

AlexEE написал :
подготовить справку из юстиции

Это что такое и зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Horgosh написал :
Вы можете потребовать такую расписку

Я могу потребовать, но они могут мне оказать. Есть ли какой-нибудь документ, на короый я мог бы сослаться?

Horgosh написал :
Это что такое и зачем?

Выписка из ЕГРП - Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
Это что такое и зачем?

Эта справка покажет, что квартира действительно принадлежала отцу на момент смерти. Ведь он мог её и продать.

AlexEE написал :
Я могу потребовать, но они могут мне оказать.

Обычная практика. Нотариус даст вам список или реестр документов, которые вы ему сдали.

НиколайР написал :
Эта справка покажет, что квартира действительно принадлежала отцу на момент смерти

Нотариусы этим документом подстраховываются- так как квартира может быть под арестом или обременением

AlexEE написал :
Я могу потребовать, но они могут мне оказать. Есть ли какой-нибудь документ, на короый я мог бы сослаться?

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ"
Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07
от 27 - 28 февраля 2007 года

...

  1. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.
    Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.
    ...

AlexEE написал :
Выписка из ЕГРП - Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

А при чем здесь "юстиция"?

НиколайР написал :
Эта справка покажет, что квартира действительно принадлежала отцу на момент смерти. Ведь он мог её и продать.

А свидетельство о собственности это не подтверждает?

Citizen написал :
Нотариусы этим документом подстраховываются- так как квартира может быть под арестом или обременением

И что, от этого она перестает быть наследуемым имуществом?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Horgosh
Большое спасибо за документ. Теперь я подкован! .

Horgosh написал :
А при чем здесь "юстиция"

У нас эту выписку дает Управление юстиции.

Horgosh написал :
она перестает быть наследуемым имуществом?

Я это где-то написал? Нотариус свидетельство о праве наследования на это имущество не имеет право выдать.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
А свидетельство о собственности это не подтверждает?

Нет. Гражданин мог воспользоваться дубликатом документа и до своей смерти продать квартиру, или подарить. Так же, мог дать доверенность на её продажу.

AlexEE написал :
У нас эту выписку дает Управление юстиции

Их сейчас вроде переименовали в Единую регистрационную службу, как-то так.

НиколайР написал :
Гражданин мог воспользоваться дубликатом документа и до своей смерти продать квартиру, или подарить.

И что? Этот дубликат бы (или основное свидетельство) у него забрали при регистрации сделки. А автор вопроса пишет, что предоставил нотариусу правоустанавливающие документы на квартиру.

НиколайР написал :
Так же, мог дать доверенность на её продажу.

И что? Для продажи нужны правоустанавливающие документы. Далее см. выше.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
И что?

Человек потерял свидетельство о праве собственности, получил дубликат, продал по нему квартиру. Позже этот человек нашёл оригинал. Может снова её продавать. Чтобы этого избежать непосредственно перед сделками по недвижимости берётся справка из юстиции, что жильё действительно в данный момент принадлежит продавцу.
У нас такие справки действительны один день. Если сделка проводится у нотариуса, то любой нормальный покупатель после неё бегом бежит в юстицию регистрировать сделку, чтобы в случае беды успеть первым.

В случае с наследством бежать никуда не надо, но справку из юстиции нотариус требует правомерно.

НиколайР написал :
любой нормальный покупатель после неё бегом бежит в юстицию регистрировать сделку, чтобы в случае беды успеть первым.

А у вас что продавец деньги в момент подписания договора получает? Куда нужно "успеть первым"?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
А у вас что продавец деньги в момент подписания договора получает? Куда нужно "успеть первым"?

До нотариуса. Нотариус спрашивает: Вы рассчитались? - Да. -Тогда расписывайтесь.
Если без нотариуса (простая письменная форма), то до захода в кабинет регистратора.

Успеть нужно в юстицию, чтобы в случае мошенничества, подать документы раньше других пострадавших. Продавец может в 11 утра провести сделку с одним покупателем, в 12 с другим. Но тут уже больше юмора, извините. Хотя знаю случай, когда люди отдали деньги за квартиру, оформили сделку и поехали на море. В юстицию пошли спустя месяц.

НиколайР написал :
До нотариуса. Нотариус спрашивает: Вы рассчитались? - Да. -Тогда расписывайтесь.
Если без нотариуса (простая письменная форма), то до захода в кабинет регистратора.

Как у вас все запущено. Просто каменный век какой-то. Никакие выписки не помогут. Неужели так все сделки проходят? Как то с трудом верится. Про расчеты через банковскую ячейку у вас что не слышали?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
Про расчеты через банковскую ячейку у вас что не слышали?

Что там из-за двух лимонов заморачиваться? Через ячейку идут крупные сделки. А так сложил в пакетик, пакетик подмышку и пошёл. )))))

НиколайР написал :
Что там из-за двух лимонов заморачиваться?

Смешно. Тогда, может быть, и выписка не нужна? Тем более, что чем она Вам поможет, если предположить, что продавец по той схеме, которую Вы описали выше, продал квартиру как раз за день (за два) до получения этой самой выписки и уже сдал документы на регистрацию???

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

НиколайР написал :
Их сейчас вроде переименовали в Единую регистрационную службу, как-то так.

Да, сейчас это называется . В регионах - Управления ФРС.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
и уже сдал документы на регистрацию

Сдаёт покупатель, он заинтересован.
А быстрота может помочь в том случае, что первый покупатель не торопиться регистрировать жильё. Но опять же повторюсь, тут больше юмора.

НиколайР написал :
Сдаёт покупатель, он заинтересован.

Вообще то для сдачи документов необходимо присутствие двух сторон. Ну или доверенность.

НиколайР написал :
А быстрота может помочь в том случае, что первый покупатель не торопиться регистрировать жильё.

А потом этот первый покупатель обратится в суд, где выяснится, что договор КП с ним подписан раньше.

НиколайР написал :
Но опять же повторюсь, тут больше юмора.

Какой уж тут юмор. Простити меня, но это бред какой-то, а не сделки с недвижимостью.
Неужели в Ростове так все сделки проходят? Как то с трудом верится.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
Ну или доверенность.

Скорее всего доверенность у того же нотариуса. Тащиться в юстицию и там торчать в очереди мало кому улыбается.

Horgosh написал :
потом этот первый покупатель обратится в суд

Именно так. Именно опоздавшая сторона будет обращаться в суд и там бить себя в грудь. Зачем идти в суд тому, кто оформил право собственности?

Horgosh написал :
Неужели в Ростове так все сделки проходят?

Как так? Справка из юстиции заказывается на сегодня и действительна сегодня. А заказать её надо вчера. У вас по другому?

НиколайР написал :
У вас по другому?

Естественно, по-другому.
Доступ к деньгам продавец получает только после успешной регистрации договора КП, т.е. гарантированного оформления права собственности на покупателя. Нет регистрации - нет денег. Только и всего.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
Нет регистрации - нет денег

Нет-нет, у нас расчёт до сделки, до нотариуса. Ну или до регистрации простой письменной формы.

ЗЫ. Это получается, что продавец минимум 30 дней плохо спит и плохо ест, нервничает. ))))

НиколайР написал :
Нет-нет, у нас расчёт до сделки

Вот я и говорю, что как то все запущено. Непонимаю, зачем самим себе создавать проблемы, а не действовать по давно отработанным схемам.

НиколайР написал :
Это получается, что продавец минимум 30 дней плохо спит и плохо ест, нервничает.

Не больше, чем покупатель. Да, и зачем особенно нервничать. Если регистрация пройдет нормально, продавец придет в банк и спокойно заберет деньги, в противном случае у него останется квартира. Все прозрачно.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Horgosh написал :
Непонимаю, зачем самим себе создавать проблемы, а не действовать по давно отработанным схемам.

Очевидно, сей порядок тянется с тех времён, когда не было ячеек, юстиции и прочего. Типа: "Деньги вперёд" или "Без денег ничего подписывать не буду". Что взять с провинциалов...))))

ЗЫ. Думаю, что пора нам остановиться, а то ещё забанят за флуд в чужой теме. Приятно было обменяться мнениями.

2 НиколайР

Согласен.
Спасибо за диалог.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Отчитываюсь о результате похода к нотариусу. Помощник нотариуса забрала оригиналы правоустанавливающих документов отца и никаких расписок давать взамен не собиралась. Когда я ей об этом сказал, она сделала круглые глаза и сказала, что за пятнадцать лет работы ничего подобного они не делали и делать не собираются. Когда я показал распечатку выдержки из "Методических рекомендаций...", она отдала мне документы назад и сказала, что раз я такой умный, то пусть со мной раговаривает нотариус. Нотариус, молодой парень, покрутил недоуменно в руках распечатку, как будто в первый раз это увидел, и сказал, что это всего лишь рекомендации и ни к чему никого не обязывают. Но когда я сказал, что в результате, в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, может получиться, что у меня на руках не окажется ни самих документов, ни даже следов того, что у меня они были и куда они делись, он согласился дать мне копии документов со штампом "С подлинным верно" и штампом "Подлинник настоящего документа хранится в делах нотариальной котноры" с подписью и печатью конторы. Так что получается, что для краснодарских нотариусов выдача расписок за сданные документы не

НиколайР написал :
Обычная практика.