Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286101

Подскажите есть ли единое верное а главное правильное подготовление стен и потолка . Работает бригада мастеров совершенно ни такими методами как я видила или как описывается в инете . Вот что они делали : 1. Стены ровняли ротбантом который наносили прямо на бетон тоесть предварительно не наносили бетоноконтакт , так можно делать или всё отвалиться скоро .2. Подсохла штукатурка затем ветонит лр+ развели грунтовкой и этим составом стали шпатлевать сначало один раз , сегодня второй . Сказали завтра зачистят и всё можно клеить обои . Опять возникает вопрос правильно ли делали ? 3 . С потолком опять чёто мудрили , он был покрашен масляной краской , так они не счищая её и не грунтуя этим же раствором что и стены шпатлевали ( ветонит + грунтовка ) наносли его на потолок 3-ри раза , сказали что завтра так же зашкурят и всё будут красить . Или я совсем не разбираюсь в этих вопросах или они всё таки что то не то делают . Подскажите как правильно а главное чтоб ничё не отвалилось потом .

Радость написал :
Стены ровняли ротбантом который наносили прямо на бетон тоесть предварительно не наносили бетоноконтакт

Только за одно за это можно гнать в шею, причем я уверен что эти "строители" будут горить что всем так делали и все были довольны.

Радость написал :
Подсохла штукатурка затем ветонит лр+ развели грунтовкой

Хорошо бы недельку выждать после штукатурки.
Разводить нужно водой, можно добавить десятую часть (вродебы, на мешке написано точно) дисперсии ветонита.

Интересно как поведут себя такие строители, если им сказать что оплату получат через три месяца, при условии что их художества не отвалятся от стен вместе с обоями.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Радость написал :
Подскажите есть ли единое верное а главное правильное подготовление стен и потолка .

Есть. Но, оно не всегда, неукоснительно соблюдается. Если предварительно договариваясь с мастерами, Вы получили у них смету, в которой указаны работы и цены, Вы согласились на экономичный план и маленькие цифры, то в настоящем, Ваши претензии неправомерны.
Если в договорной смете написано,что грунтовка стен будет стоить X рублей, и размер оплаты включает в себя эту цифру, то подрядчик неправ.
Получив смету и список работ, надо было приходить сюда за "консультациями"... Теперь кроме "страшилок", Вы, здесь мало чего услышите.
Хотя пренебрежение некоторыми правилами имеет место, вовсе не факт, что всё поотваливается.

Меня чесно говоря больше потолок волнует , что они мало того не счистяли краску , а даже не помыли его , а потолок лет 25 не мылся весь с копоти и жиру был .

Радость написал :
Меня чесно говоря больше потолок волнует

Вот и я о том же думаю.А вообще уже сказано выше

deletear написал :
Хотя пренебрежение некоторыми правилами имеет место, вовсе не факт, что всё поотваливается.

С Ротбандом может не так и страшно, он липучий, да и бетон разный бывает, если не как зеркало гадкий, то не должно отвалится. LR+ на грунтовке, это типа для повышения влагостойкости, только шкурить тяжелее не в пример её, проще потом прогрунтовать похорошему, всё равно, после шлифовки грунтовать будут... Ну это, может и не косяк, если им так удобно.

А вот потолок не соскребли до плиты и не помыли, вот это КОСЯК!

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

не отвалится, 100%

Что именно ? Потолок или стены не отвалятся .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Радость написал :
Стены ровняли ротбантом который наносили прямо на бетон тоесть предварительно не наносили бетоноконтакт , так можно делать или всё отвалиться

ничего не отвалится - проверенно!!!

Радость написал :
С потолком опять чёто мудрили , он был покрашен масляной краской , так они не счищая

а вот тут х.з. - лотерея

а если она всё таки прошлась по краске грунтовкой , то это хоть как то спасёт или тоже полная засада , просто я с точностью про потолок не могу сказать грунтовала она его или нет .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Радость написал :
то это хоть как то спасёт

если краска хорошо держится то может и спасёт - время покажет. Лично я краску всегда счищаю и сплю спокойно

Вы не могли бы подсказать как правильно подготовить потолок к покраске в моём случае , попробую заставить переделать своих мастеров хотя бы потолок .

Радость написал :
Или я совсем не разбираюсь в этих вопросах или они всё таки что то не то делают

Ротбанд без бетонконтакта на бетоне держаться не будет, это 100%. Проверить легко - постучите по штукатурке молоточком, я абс уверен вы найдете кучу "пустот", в виде гулкого звука.
Про потолок вообще говорить нечего - это ни в какие рамки не лезет...
То что вы описали - пример абс полной халтуры. К сожалению вы "попали", следовало ДО начала работ здесь все уточнить. Теперь вам наверняка придется все удалять...

Радость написал :
Вы не могли бы подсказать как правильно подготовить потолок к покраске в моём случае , попробую заставить переделать своих мастеров хотя бы потолок .

Не видел ни разу в жизни потолков, крашеных масляной краской. (только с/узлы и кухни в старом фонде). Может вы что-то путаете?

Радость написал :
а если она всё таки прошлась по краске грунтовкой , то это хоть как то спасёт или тоже полная засада

По масляной краске бесполезно грунтовать грунтовкой обычной. надо бы счистить или попробовать покрыть бетонконтактом для улучшения адгезии, опять же LR+ не пойдет (он неводостойкий будет стремится отваливаться по мере конденсации влаги или протечек от соседей, т.к. масляная краска -паробарьер) надо водостойкую шпаклевку типа VH
Опять же не верю, что Лр+ можно хоть както нанести на потолок по масляной краске (сам пробовал), т.ч. если потолок простучать и ничего не отвалится, то все нормально, спите спокойно.

sergik0 написал :
Ротбанд без бетонконтакта на бетоне держаться не будет, это 100%.

не 100%.Когда еще не знали о "Бетоконтакте",лепили прямо на бетон.Причем даже без обычной грунтовки.Тоже "экономили".
Я не говорю,что так надо делать.Я просто говорю,что не 100 %.
Также и с LR.

deletear написал :
Если предварительно договариваясь с мастерами, Вы получили у них смету, в которой указаны работы и цены, Вы согласились на экономичный план и маленькие цифры, то в настоящем, Ваши претензии неправомерны.

Эконом ремонты обычно считают по полу, так вряд ли такая смета есть.
Прокатать бетоконтактом стены и уж если не напряглись счистить краску и потолок это не самая тяжелая операция. Да и стоимость бетоконтакта раствориться в стоимости штукатурки и шпаклевки.

Так что это полный пофигизм и рассчитан на то чтобы по быстрому срубить денег. А когда отвалится шпаклевка с штукатуркой валить на то что матерьял был плохой.
Если мастер нормальный а заказчик жмется то мастер объяснит, почему не стоит экономить. Потому как мастер профессионал, он обладает знаниями и в том числе за это получает деньги.

stroika написал :
ничего не отвалится - проверенно!!!

у меня даже с бетоконтаченой стены при штроблении отслоились не приличные куски штукатурки, пришлось подштукатуривать по-новой. Хотя много зависит от фактуры бетона, у меня был гладкий.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Что "тёткам"-то,делать??? Так,никто,и не сказал...

deletear написал :
Что "тёткам"-то,делать??? Так,никто,и не сказал

Эт точно.
Сам неоднократно ровнял гладкие бетонные поверхности Ротбандом,все отлично.Главное,чтобы бетон был чистым.Слои разные были,бывало и по нескольку сантиметров,в т.ч. на потолках.На упаковке Ротбанда,кстати,написано,что он подходит для оштукатуривания гладких бетонов.А про тот бетон,кот. льют на месте,особ. в новостроях монолитно-каркасных,и вообще говорить нечего.Главное,повторюсь,чтобы поверхность была чистой.

Samar написал :
Цитата:Сообщение от Радость
а если она всё таки прошлась по краске грунтовкой , то это хоть как то спасёт или тоже полная засада

По масляной краске бесполезно грунтовать грунтовкой обычной. надо бы счистить или попробовать покрыть бетонконтактом для улучшения адгезии, опять же LR+ не пойдет (он неводостойкий будет стремится отваливаться по мере конденсации влаги или протечек от соседей, т.к. масляная краска -паробарьер) надо водостойкую шпаклевку типа VH
Опять же не верю, что Лр+ можно хоть както нанести на потолок по масляной краске (сам пробовал), т.ч. если потолок простучать и ничего не отвалится, то все нормально, спите спокойно.

Тоже сомневаюсь,что ЛР-кой можно по масляной краске работать уверенно.Может,водоэмульсионка на потолке-то была?Хотя,если вы говорите,что долго не мыли не красили...

mihamaster написал :
.Причем даже без обычной грунтовки.

Вот если задуматься,то на гладкий бетон обычная грунтовка даже вредна будет,особенно под толстые слои ровнителя(штук-ки,шпатлевки и т.п.).Бетоконтакт-да,у него принцип совсем другой.Обычный грунт высохнет и образует на пов-ти гладкого бетона пленку,с которой потом вся смесь и отвалится(и тем быстрее,чем толще слой и соотв. влажность).Размокнет пленка.

hoochie написал :
На упаковке Ротбанда,кстати,написано,что он подходит для оштукатуривания гладких бетонов.

А если почитать чуть ниже:

Плотные, гладкие, слабо и не впитывающие влагу поверхности, например, бетон, цементные штукатурки, обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт, для улучшения адгезии (сцепления) штукатурки с поверхностью.

deletear написал :
Что "тёткам"-то,делать??? Так,никто,и не сказал...

Я ж написал, гнать работничков и выждать хотя бы неделю, потом простучать штукатурку.
С шпаклевкой по масляной краске дела не имел, я бы не рискнул так оставить сдирал бы шпаклевку и краску. Но можно попробовать так же выждать неделю - две и простучать.

Если счищать краску неохота, и она крепко держится, при эконом-ремонте грунтую по краске клеем ПВА (неразбавленным!) и шпаклюю. Гарантию даю на 5 лет. Краску перед этим слегка шкурю.

...Пусть тётки работают дальше, только за потолки возьмите с них клятву, что не отвалится, а также телефоны и домашние адреса (сверьте с паспортнымиданными!)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Грэй написал :
только за потолки возьмите с них клятву

Получится:- работа на честном слове с армированием клятвой!

Грэй написал :
...Пусть тётки работают дальше, только за потолки возьмите с них клятву

кровью.
Не волнуйтесь, если маляры- тетеньки со стажем, то можно доверять.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
Ротбанд без бетонконтакта на бетоне держаться не будет, это 100%

скажите мну плиззз. - вы мастер или просто так рассуждаите - то что где-то услышали то и говорите.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

solder написал :
Хотя много зависит от фактуры бетона, у меня был гладкий.

и у меня. я его увлажнил и гипсовой штук. заштукатурил - и нехера не валится - гипсовая липнет ко всему -ИМХО И НИКТО МНУ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Радость написал :
если она всё таки прошлась по краске грунтовкой , то это хоть как то спасёт или тоже полная засада , просто я с точностью про потолок не могу сказать грунтовала она его или нет .

  1. по опыту работавших у меня маляров, на масляной краске хорошо держится ЛР+
  2. по личному опыту ротбанд хорошо держится на бетоне и без бетонконтакта.

Иногда грязь прилипает крепче клея, так что может и не отвалиться ничего, простучите, если не бухтит, должно держаться.

Lok написал :

  1. по опыту работавших у меня маляров, на масляной краске хорошо держится ЛР+

Не надо пожалуйста, сочинять.
Вы уверены, что бетонный потолок покрашен масляной краской Ма-15? а не ПФ- кой или ГФ?
У меня уголок потолка на кухне в районе мойки был покрашен ПФ115, я не смог его зашпаклевать ЛР+ , но смог только закрасить краской ВД. Шпаклевка получилась только после того, как прошелся бетонконтактом

2stroika Вопрос по теме. А вы не слышали такую весчь: что нельзя бетонные стены штукатурить чистым гипсом ( и даже гипсовыми смесями)?. Что якобы, на молекулярном уровне в бетоне образуется химическое соединение на границе с гипсом. И в один прекрасный момент вся эта гипсовая красота обрушивается на .... пол. Может это было до революции, правда?
А так с точки зрения адгезии спору нет, Ротбанд просто обязан "приляпаться" к бетонной стене без всяких грунтовок.