Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110
#1286303

У меня аллергия на пыльцу в августе сентябре. Нужна приточка вентилятор + фильтр догрев не нужен автоматики по минимуму(регулировать мощность вентилятора), площадь комнаты 14м потолки 2 60. Посоветуйте какие вентиляторы использовать и какого класса фильтр.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Что скажете, вот такой вентилятор Ostberg KV 100 A или Ostberg LPK 125 A Воздухообмен 250 м3/час у того и у другого хочется чтобы спать не мешал (установлен будет прямо в комнате). Фильтр Лиссант ФВК-250 (что означает 250?) сами фильтрующие элементы продаются отдельно? Какая степень фильтрации необходима чтобы пыльцу задержать EU5 и EU7?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

lss написал :
Что скажете, вот такой вентилятор Ostberg KV 100 A или Ostberg LPK 125 A Воздухообмен 250 м3/час у того и у другого хочется чтобы спать не мешал (установлен будет прямо в комнате).

Из этих двух - LPK, он в шумоизолированном корпусе. При этом канальный глушитель все равно понадобится, поскольку корпус глушит шум только в сторону окружения.
Далее определитесь с диаметром. Если "сотка", то ставьте LPK 100 B с максимальным расходом 250 кубов в час, хотя Вам на 14-метровую комнату и 100 кубов хватило бы.
В этой связи вопрос к Вам.
А с вытяжкой как думаете поступить? Если на окне стеклопакет, и нет канала естественной вытяжки, то щель под дверью может и не справиться

lss написал :
Фильтр Лиссант ФВК-250 (что означает 250?)

250 в данном случае - диаметр канала. Вам такой не нужен.

lss написал :
сами фильтрующие элементы продаются отдельно?

Продаются.

lss написал :
Какая степень фильтрации необходима чтобы пыльцу задержать EU5 и EU7?

Фильтры классов EU1-EU4 - грубой очистки, но пыльцу в состоянии задержать уже EU3. Он же задерживает споры, сажу, пух растений и т.д.
Более "тонкие" фильтры, начиная с EU5, удерживают мелкодисперсную пыль, а также туманы и аэрозоли различной природы. 5-го класса Вам будет достаточно.

lss написал :
автоматики по минимуму

Регулятор скорости симисторный VRS 1,5 или пятиступенчатый трансформатор VRTE 1,5. Второй надежнее, но и дороже.

Звоните, поможем, чем сможем. Координаты - в личке.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Спасибо за ответ. Пока не было времени добраться до магазина. А чтобы не утонуть в собственных соплях на проем форточки приделал импровизированный фильтр(сетка от комаров в два слоя а между ними синтепон сантиметровой толщины, пристрелил все это строительными скобками к раме). Результат очень даже порадовал, единственная проблема пыльцу может занести из окна в соседней комнате, придется либо там ваять такой же «фильтр» либо обеспечивать избыточное давление в своей комнате.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

[QUOTE=lss]У меня аллергия на пыльцу в августе сентябре. Нужна приточка вентилятор + фильтр догрев не нужен автоматики по минимуму(регулировать мощность вентилятора), площадь комнаты 14м потолки 2 60. Посоветуйте какие вентиляторы использовать и какого класса фильтр.[/QUO

Meltem-WRG - вентилятор с рекуператором. Немецкий. Отменные фильтры. Европейский сертификат качества по качеству фильтрации приточного воздуха.