Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286668

Как можно проверить "старые" автоматы на работоспособность, интересует больше всего КЗ!!

Если есть амперметр, трансформатор и низковольтная нагрузка (10А = 3 лампочки 12В 35Вт параллельно) то эксперимент безопасен. Включаете нагрузку через автомат и даете ток. Трансформатор нужен мощный.

Трансформатора как раз нету :-( А еще способы?

Не уверен, как автоматы постоянный ток переваривают... Можно типа от автомобильного аккумулятора ток 10-20-50А легко обеспечить (только недолго ). Но это лишь мои фантазии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Собственно, из возможных подручных средств - либо сварочник, либо действительно автомобильная АКБ. Автомат постоянку такого напряжения нормально "переварит".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2pasha5589 Сварочный аппарат, токоизм.клещи - устанавливаете 10 кратный ток номинала и вперед.

Сварочный аппарат, токоизм.клещи - устанавливаете 10 кратный ток номинала и вперед.
__________________
Гудбай, Америка, о_О_О!!!

Разьясните пож товарищу, а как ток то установить и что с ним делать???

pasha5589 написал :
Как можно проверить "старые" автоматы на работоспособность, интересует больше всего КЗ!!

Ну просто устроить КЗ

Ну не совсем КЗ, на 2 шага выше исправный последовательно включить. Тогда если нервы крепкие - можно Но я этого Вам не советовал

Если что, я тоже не серьезно предлагал

Ну а если серьезно, то при отсутствии трансформатора, думаю бытовым сварочником можно попробовать.

Да вот только инверторы в режиме КЗ сбрасывают ток (умные гады).
Если просто взять сварочный трансформатор у которого есть регулировка тока...
Фиг знает что получится из этого...

Вот если есть сварочный трансформатор + ЛАТР для регулирования напряжения, которое подается на сварочник...

Хотя, если вообще просто вместо электрода включить автомат, и врубить сварочник...
Наверное таким способом можно проверить работает/или нет, но не определить ток срабатывания