Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Посоветуйте, плиз!
Люк в полу 100*100см - вход в поодвал (выдолблен грубо). Плиты перекрытия пустотные 15см толщина. Будем ставить опалубку, армировать и заливать бетоном.
Как оформить сам люк? Из чего? Чтобы был не очень тяжелый и теплоизоляция от подвала чтоб была. Подвал под всем домом 2м высотой

Товарищи!!!!
Ну неужели ни кто не сталкивался????
Посоветуйте!!!!

В Яндексе 387 тысяч страниц. Реагирует уже на "люк в"...

deletear
Уж послали так послали...
В яндексе отзываются только железобетонные люки
А мне бы домашний, но хороший и удобный, и чтоб ходить по нему, и чтоб теплоизоляция от подвала была

АТЮНА написал :
Уж послали так послали...

Пойду сам посмотрю...

свидетельствую: найти там в этой куче мусора непросто.

советую: знакомый сварщик-это ЗНАКОМЫЙ СВАРЩИК.плюс мотивация.

deletear написал :
свидетельствую: найти там в этой куче мусора непросто

Муж у меня и сам себе за сварщика.
Думала, что, может кто себе нечто похожее делал. Посоветуют и нам . Видать никто не сталкивался
Бум сами кумекать:yu

Люк - та же самая дверь, только в полу. В конторе по производству входных дверей заказываете дверь с коробкой (коробка металлическая) под размер люка. Петли скрытые, замок не нужен, ручка и глазок тоже 8). Устанавливаете в пол в отверстие с таким заглублением, чтобы сверху легло финишное покрытие вровень с остальным финишным покрытием пола помещения.

Варианты изготовления дверей: металлическая (тяжелая), дерево массив, металлический каркас с обивкой доской. Обязательно уплотнитель. Держаться дверь будет на четверти. Прочность обеспечьте соизмеримую с перекрытием (минимум полтонны на всю дверь). Дверной уплотнитель по периметру, утеплять со стороны подвала по вкусу. Ручку для открывания скрытую (чтобы не выпирала).

А вообще такое варится из 8 уголков. 4 на коробку, 4 на раму двери. В дверь внутрь вваривается еще несколько уголков для прочности. Зашивается досками.

Вариант собственно люка- вряд ли должен вызывать сомнения- дыра обрамляется и ставится люк.
Вот тут другой вопрос- плита не обвалится с такой дырой?
Вот поэтому я, например, и не стал в эту тему влезать...
По уму так не делается. В месте предполагаемого люка плита ВООБЩЕ не кладётся. А пространство вокруг люка заливается монолитом, со своей схемой армирования.

Михалыч написал :
По уму так не делается. В месте предполагаемого люка плита ВООБЩЕ не кладётся. А пространство вокруг люка заливается монолитом, со своей схемой армирования.

+100. Добавлю, что Вы порезали несущую арматуру плиты, и теперь её несущая способность стремительно приближается к нулю.

Чем грозит объяснить?
Я бы к такому люку ближе чем на 2 метра не подходил. Необходимо усилить плиту пока не поздно.

Михалыч написал :
Вот тут другой вопрос- плита не обвалится с такой дырой?

moskon написал :
Я бы к такому люку ближе чем на 2 метра не подходил. Необходимо усилить плиту пока не поздно.

Не пугайте народ и меня тоже .
Вы правы абсолютно, что ТАК нельзя было делать. Но, нам фундамент с плитами перекрытия и с энтим люком достался понаследству. Теперь вот пытаемся с ним жить.
То, что он не обвалится - это 100%. У нас не пятиэтажка и даже не два этажа. Одноэтажный дом с мансардой, перекрытие первого этажа с мансардой деревянное, так что, уверена, что никуда, ничего не завалится. В нашей местности у кого не спросишь, все поголовно так делали. Это сейчас, интернет - двигатель науки, и можно хоть почитать как надо.
К тому же, архитектор, проектировавший нам строение на энтот нулевой цикл, просчитал прочностной изгиб и возможность обрушения нашей плиты. Усё у нас будет в порядке:yu .

Мишутк написал :
Прочность обеспечьте соизмеримую с перекрытием (минимум полтонны на всю дверь)

Вы считаете она весить должна 500кг?!?!?!?! Как же я её подымать буду

Мишутк, Михалыч, moskon
Спасибо, что откликнулись и за советы тоже

АТЮНА написал :
Вы считаете она весить должна 500кг?!?!?!?! Как же я её подымать буду

Здесь имелось ввиду, что прочность двери должна быть такова, что если на неё поставить сверху груз в 500 кг, то она его должна выдержать. Вес самой двери будет такой, что её можно будет открыть одной рукой.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Wodik написал :
Здесь имелось ввиду, что прочность двери должна быть такова, что если на неё поставить сверху груз в 500 кг, то она его должна выдержать.

Точно. Не вдумалась, когда читала. спасибо