Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1287269

Год назад у меня в квартире (сталинский дом, 4/4) передалали отопление.

Стояк заменили на ПП 40 Екопластик Стаби. Подводка к радиаторам выполнена 20 трубой (я про внутренний диаметр). Байпас тоже 20 трубой. Радиаторы поставили SIRA RS (12 секций). Давление в системе слабое (порядка 2 атмосфер, котельная рядом, но старая, Тносителя не более 80 градусов). Разлив верхом на чердаке.

Зимой радиаторы грелись слабо (сосед утверждает, что у него жарко. стояки у нас разные.). Дальняя часть не прогревалась. Подключение с одной стороны (верх вход, низ выход). Я так понимаю косяков куча, но хочется грамотного профессионального объяснения.

Сам думаю, что:

  1. подключение должно был диагональным — верх вход, низ с противоположной стороны выход.
  2. подводку нужно было сделать большей трубой, скажем 32 и пробки в радиаторы не ставить (сейчас стоят 1"/0,75"), чтобы не "резать" диаметр.
  3. байпас находится посередине между стояком и радиатором (примерно по 20—25 см), а должен быть ближе к радиатору. Хотя всю зиму он был перекрыт.
  4. При нормальной работе системы байпас должен быть открыт или все должно гнаться через радиаторы? И почему?
  5. читал про уменьшенное проходное отверстие у биметалла. есть ли смысл менять на алюминий, или достаточно первым этапом изменить конфигурацию системы? Я так понимаю алюминий того же производителя должен встать как родной?

Хочется понять следующее — прав ли я? И еще. Как подбирать диаметр труб? И что все таки с байпасом? Читал всю ночь форум, но кроме магической фразы "диаметр байпаса должен быть на ступень меньше подводки" ничего до конца мне понятного не нашел(

Могу ли я в однотрубной системе поставить терморегулятор и есть ли в этом необходимость?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Ну и?

viperia

Вентили на байпасе?!!
Воздухоотводчики на батареях есть?

viperia написал :
Год назад у меня в квартире (сталинский дом, 4/4) передалали отопление.

Только в квартире или во всём доме?

Краны на байпасах у всех или только у Вас?

viperia написал :
Стояк заменили на ПП 40 Екопластик Стаби. Подводка к радиаторам выполнена 20 трубой (я про внутренний диаметр).

Типа две трубы - вот и поделим диаметр пополам?

Проект есть/был? Вопрос риторический...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :

Краны на байпасах есть. На рисунке показаны. Воздухоотводчики тоже есть. Сначала стояли обычные, открывали руками. Помто поставил автоматические.

Отопление переделали только у меня.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :

ВТБ! написал :
Типа две трубы - вот и поделим диаметр пополам?

Проект есть/был? Вопрос риторический...

Проекта конечно же не было. Мой первый ремонт) всего не усмотрел((
Поясните по диаметру. Всю ночь читал про назначение байпаса и все такое. Но хочется ясности?
Может развести все везде 40 трубой и не париться?

Вероятно я не прав, зимой перекрывая байпас краном? Сделал себе и всем хуже?

viperia написал :
Отопление переделали только у меня.

Ваше счастье, что

viperia написал :
Давление в системе слабое (порядка 2 атмосфер, котельная рядом, но старая, Тносителя не более 80 градусов).

Но однажды это везение может закончится аварией.

Вероятно я не прав, зимой перекрывая байпас краном? Сделал себе и всем хуже?

Да, заузив отводы (да ещё и перекрыв байпасы), Вы ограничили поток теплоносителя через ваш стояк.
Но это сущие пустяки по сравнению с проблемами, которые возможны в случае аварии с этим ПП.

Чтобы спокойно спать по ночам стоит переделать обратно на сталь.
Байпас можно сделать один и несмещённый, заузив его между отводами (трубой чуть меньшего диаметра или отсечкой).
Для подводки к радиаторам достаточно труб 3/4".
При температуре 80 градусов не замёрзнете...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Ваше счастье, что

В доме периодически делают ремонты, так что не факт, что у меня одного ПП.

ВТБ! написал :
Но однажды это везение может закончится аварией.

Почему? Разве производители врут, заявляя, что PN25 применяется на ГВС? Даже турецкий ПП обещает работать при температуре 95 градусов и давлении в 10 атм. А у меня 2 и максимум 80? Так в чем тут загвоздка?

Я почитал форум. Чуть что -- все сразу в медь и еще бы и в бетон))) Я конечно сторонник качественных решений, но здравый смысл то терять не стоит. Мои условия заметно мягче и даже если через 10 лет на наши три дома неожиданно поставят новую котельную с новыми насосами, ячвно никто не вломит 5 атмосфер сразу. Всем понятно, что даже если система стальная -- она старая и превышение 2 атмосфер может быть чревато..

ВТБ! написал :
Чтобы спокойно спать по ночам стоит переделать обратно на сталь.

Ну ведь не все делают сталью? Ну ПП для ГВС то тогда зачем придумали? Или это все происки? Объясните мне в чем суьт позиции?

viperia написал :
Разве производители врут, заявляя, что PN25 применяется на ГВС?

Но не на отоплении же?
Если Вы уверенно знаете аварийные режимы вашей котельной и они укладываются в параметры трубы, а рабочие параметры гарантируют десятки лет службы, то можно и ПП.

Но так сильно зауживать стояк всё равно нельзя.

2viperia Уберите с байпасов краны, диаметр оставьте 20, на подводку сделайте 32.

NNN написал :
диаметр оставьте 20

"Маловато будет!"
Соседние стальные стояки небось 50 и не заужены...

ВТБ! написал :
"Маловато будет!"

Сечение в мм2 для внутр.диаметра:
40-1260
32-800
20-315
Вероятней всего стояла сталь 1 1\4", имхо, нормуль будет.)

viperia

Уточните размер стального стояка.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Если Вы уверенно знаете аварийные режимы вашей котельной и они укладываются в параметры трубы, а рабочие параметры гарантируют десятки лет службы, то можно и ПП.

Что вы имеете ввиду под аварийными режимами? Поясните пожалуйста

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2NNN На чердаке соединение ПП 40 трубы с стальной трубой выполнено стандартным фитингом с американкой. Думаете зажали?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Уточните размер стального стояка.

Достаточно будет его замерить штангенциркулем или ответ NNN вас устроит?

viperia написал :
2NNN На чердаке соединение ПП 40 трубы с стальной трубой выполнено стандартным фитингом с американкой. Думаете зажали?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2ВТБ!
Правильно ли я вас понял, что нужно подвести до радиатора трубой аналогичной стояку и проблем не будет и байпас немного заузить? К стояку подключаются 2 батареии. У меня 2 стояка в квартире. И если на одном стояке я точно не буду закрывать оба байпаса никогда (20+20=40), то на другом такая же подводка у соседа. И он может закрыть) тогда по этому стояку вниз вернется только половина((

viperia написал :
(20+20=40),

(20+20)х2=40

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

NNN написал :
(20+20)х2=40

Запарил. То есть площадь проходного сечения дб не менее стояка. сечением секций радиатора точно можно пренебречь?

NNN

Арифметическое сложение площадей не годится, зависимость нелинейная...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

ВТБ! написал :
Арифметическое сложение площадей не годится, зависимость нелинейная...

И что вы рекомендуете? Какие диаметры? Я спросил

viperia написал :
2ВТБ!
Правильно ли я вас понял, что нужно подвести до радиатора трубой аналогичной стояку и проблем не будет и байпас немного заузить?

ВТБ! написал :
Арифметическое сложение площадей не годится, зависимость нелинейная...

Зависимость гидравлического сопротивления.
Понятно, что суммарное трение о стенки 4-х труб 20 больше, чем одной 40.
Я говорил только о площади сечения.

viperia

32 на два отвода и два байпаса заведомо достаточно (если стояк сильно не заужен).
25?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2ВТБ! ЧТо 25? На байпас 25? Как я в начале предлагал? По схеме подключения я прав?
Кстати, как выполнить соединение 32 трубы и радиатора? Какой-от переход? Или есть стандартные фитинги*? По поводу сечения биметалла и алюминия?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2ВТБ! up!
Может вообще подвести к радиаторам 40 как стояк, а байпас сделать 25? Что думаете?