Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431907

2edco Молодец!

Lok написал :
EDCO, молодец! Особенно арматура плиты красиво смотрится, интересно смотреть фотки как "младший брат" растет (у нас проекты домов от одной конторы, только мой поболее )

Мне бы облицовку кирпичом как у Вас бы сделать, вот где красиво! А арматура, кто её увидит..

DSP007 написал :
Молодцы. Но теперь надо серьезно задуматься над планами , имхо оптимально не рвать пупок , а законсервировать стройку до весны.

На фото то как выглядит стройка сейчас.

Приостановил всё до апреля, планирую закупить зимой необходимые материалы.

Строю всё сам с супругой и планирую на следующий год возвести только несущую стену 25см из керамических блоков , монолитные перекрытия и крышу зимой.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

EDCO, молодец! Особенно арматура плиты красиво смотрится, интересно смотреть фотки как "младший брат" растет (у нас проекты домов от одной конторы, только мой поболее )

Молодцы. Но теперь надо серьезно задуматься над планами , имхо оптимально не рвать пупок , а законсервировать стройку до весны.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Приятно посмотреть. Молодцы.

Часть 2.

deletear написал :
Ну,дык... Аккуратно.Красиво.

Когда нужный инструмент есть и работать легко...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну,дык... Аккуратно.Красиво.

Фундамент сделан, выложу немного фото.
Часть 1

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Даже ,странный, какой- то демарш, со стороны г-на Arkan60... На фоне благополучного конструктива- такая истерия... Кто ж, с Вами, спорил,то и где ?
Я, все думал:- человек погружен в рассуждения,-сам с собой разговаривает...
Оказалось- со Мной, Он, спорил... И, вот, смотри-ка,ты - победил...

2Arkan60
По отмостке
Отмостка с утеплителем равна глубине промерзания.
Участок маленький и отмостка займёт значительную площадь.
Можно ли полистирол сделать по нужному размеру, а бетонную отмостку укоротить?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

deletear написал :
Если пересчитать перекрытие на 400 кг (хотя почему?) поменяется и масса самого перекрытия и масса нижележащих конструкций...

Зачем вы все усложняете и ищите какие-то скрытые ошибки если их нет? Что поменяется от того что перекрытие будет расчитано на более высокую нагрузку? Там крыша -- висячая стропильная ситсема с повышенной затяжкой. Снег давящай на крышу передает всю нагрузку на стены. Внутренние колоны в этой работе не участвуют. Перекрытие усилить "как два пальца об асфальт" Добавить к существующим еще пару швелеров и тем самым уменьшить шаг их установки. Перекрытие от установки 2 швелеров на плиту сильно добавит в весе? Да ничуть. Что будет в этом случае давить на центральную часть фундамента лишних 400 кг? Простое уширение центральных балок фундамента или углубление снимает этот вопрос. Поскольку увеличивается сжимающая часть сечения балки. Нагрузка 400 кг/м2 это нормальная нагрузка на перекрытие, но в СНиПе "нагрузки и воздействия" заложены 150 кг, поскольку той нагрузки в 400 кг может никогда и не быть. Почему бы сразу не расчитатать перекрытие на 400 кг, тем более что на такие нагрузки расчитываются сборные ж.б перекрытия ( и более высокие нагрузки). Но повторяю, что на стойки действует только вес перекрытия. и пергородок, которые уже расчитывались авторами проекта и временная нагрузка. ВРЕ-МЕН-НАЯ -- вдумайтесь в это слово. Ну или вспомните сопромат либо строительную механику если когда-то обучались им, а конкретнее тему "сочетания нагрузок".

deletear написал :
устранить все неизвестные ( например сопротивление основания),

Кому неизвестные, Вам? Откройте СНиП "Основания зданий и сооружений" быть может они станут вам известными. А вообще что вы имеите ввиду под этим термином "сопротивление основания"? Фундаменты расчитываются по предельным несущим способностям грунта и по деформациям, никагого обобщающего термина там нет. Сплошная демагогия -- с применением умных фраз.
И вобще мне надоело с вами спорить, ни одного конструктивного предложения, одни только запугивания. Но вы меня искренне порадовали и я от души посмялся, когда вы попросили "Дайте планы этажей,сбор нагрузок дайте...". Интересно вы ждали, что вам вышлют СНиП "нагрузки и воздействия"? А заодно СНиПы "Климоталогия" и "Строительная теплотехника" и впридачу к ним технологическую карту строительства трехслойных стен. Простите, но это азбука.
Вы знаите если бы я вот так жил с постоянной оглядкой и боязнью собственной тени, я бы лучше застрелился. Вот вы пишите "надо сделать анализ... промоделировать... " Ну так сделайте и промеделируйте, кто мешает-то? Чего постоянно переливать из пустого в порожнее.
Я свой анализ и моделирование уже сделал и не собираюсь обсасывать эту тему вечно. Теперь сделайте вы и дайте хоть одно конкретное предложение. А от Вас только одни условные наклонения "Еслы бы, да кабы.."
Все... надоело. Придется отписываться от этого форума.
А Вы edco если еще есть вопросы, пишите прям на мыло, сегодня я еще ну буду удалять профиль, завтра удалю.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
не ломайте больше голову над этим

Arkan60 написал :
Мне абсолютно не понравилась временная нагрузка на перекрытие в 150 кг. Я бы пересчитал перекрытие на 400 кг. Вы говорили есть конструкторы. Надо озадачить прям сейчас.

  1. Стропильную систему то же нужно персчитывать прям сейчас.
  2. Пересчитать перекрытие и крышу (нагрузки известны). Еще раз проверить ширину лент фундамента и можно начинать строить. Скоро осень.

Ну, Вы,уж,прям сразу...
Во- первых голова от этого не ломается... Голова ломается от попытки осмыслить:-Почему Я этого заранее не просчитал...
Если пересчитать перекрытие на 400 кг (хотя почему?) поменяется и масса самого перекрытия и масса нижележащих конструкций...
Что бы не разрывать сюжет расчетов надо сперва на нулевом цикле устранить все неизвестные ( например сопротивление основания), сделать анализ жизнеспособности настоящих расчетов, а потом моделировать усиления или наоборот упрощения...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Это по поводу утепленой отмостки. Последняя картинка говорит о том, что промерзание под фундаментом все-таки возможно через тело стены и фундамента. Утепленная внутри стена, а лучше снаружи, резко снижает эту вероятность.
Уважаемый edco, в принципе я уже вам все сказал, извините, но больше у меня нет времени.
Вот еще что, про овраг. Не заморачивайтесь, он далеко и вам ничем не грозит. А пугальщикам в интернете я бы посоветовал отрваться от компа и сходить на улицу. Вдруг они там увидят, что дома строятся и на набережных и вдоль оврагов и на косогорах.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

1.Посмотрел проект и изоляцию Роквул. Действительно у Роквул эта единственная каменая вата для слоистых стен. Когда Я вам писал про коэфициенты теплопроводности я имел ввиду это значение в сухом состоянии теплоизоляции. В проекте и сделаном вами расчете коэффициент применяется для зоны влажности Б. Это еще раз доказывает, что к проекту отнеслись добросовестно.
Если хотите то можите раздвинуть стену и установить 15 см утеплителя Роквул. Увеличение толщины на 5 см поведет за собой и увеличение ширины ленты фундамента. Но, я уже говорил, что в принципе можно оставить и проектные 10 см. Чуть больше потребуется топлива на отопление дома. Это совсем не значит, что единовременные затраты на разовую покупку большего объема теплоизояции будут меньше долговременных затрат на отопление. Теплоизоляцию стены можно повысить другим способом, например, вместо внутренней отделки "гипроком" использовать деревянную вагонку. Это сейчас не предмет обсуждения, здесь вариантов может быть множество.

  1. На фотографии разреза грунта я вижу довольно плотный грунт. Думаете потребуется внутренняя опалубка? Здесь конечно нужно по месту смотреть, будут ли осыпаться стенки траншеи. Сначала вырыть всю площадь плиты до отметки низа середины плиты. Выровнять площадку, уплотнить. Потом вырыть траншеи, поставить внешнюю опалубку, арматуру и залить из миксера в один прием. Если стенки осыпаются, то два варианта: залить ленты, потом плиту; либо похоронить внутреннюю опалубку, ничего страшного в том нет.
  2. И самое главное. На чертеже я вижу отмостку утепленную плитами пенополистирола. Ширина отмостки 1,7 и ширина утепления такая же, что соответствует глубине промерзания грунта вашего региона. Этот метод строительства был предложен мной в 1982 году. Использование утепленой отмостки делает грунт под домом непромерзаемым. То есть о всех исследованиях грунта связанных с его пучением можно забыть и опираться в расчетаж только на его несущую способность. Видели когда-нибудь, может в детстве, на полях стога соломы или сена? Так вот когда их тросом трактор срыват с места и везет на ферму, под стогом непромерзающий грунт и даже можно набрать дождевых черевей для рыбалки. Утепленная отмостка и дом круглогодичного проживания (сиречь теплый) это то же самое, грунт под ним не промерзает.
  3. Я уже не настаиваю на фундаменте из сборных ж.б блоков. По той причине, что под колоны нужно делать глубокий фундамент (нагрузка от колоны к подошве должна расспределяться под углом 45°) либо делать армированную плиту. Неравномерной осадки наружних стен и колон при грамотном проектировании можно избежать (строим же мы сооружения на колоннах, только одна серия ИИ04 чего стоит... множество школ и больниц по ней построено). Но нафига вам эти хлопоты. Монолитная плита на которую опираются и стены и колонны начисто снимает все проблемы.
  4. Я еще раз повторяю армирование которое заложено в вашем фундаменте, более чем достаточно. Фундамент ленты которого имеют ширину позволяющую передавать нагрузку меньше расчетного сопротивления грунта в армировании не нуждаются. Песок естественного уплотнения, это не пучинистый и несжимаемый грунт. Изгибающим напряжениям там просто неоткуда взяться. Так что забейте на все страшилки которыми вас пугают, уширяйте ленту по толщине стен и делайте проектное армирование, если есть желание добавьте пару арматурин. Обычно фундаменты такого типа армируются по низу 5 рифленками диаметром 20 мм. Площадь их сечения больше чем 6-ти 16-тых арматурин. Хотите спать спокойно и арматура для вас не проблема, не ломайте больше голову над этим поставьте 5-6 шт 20-ых рифленок и пошлите всех кто вас пугает, подальше.
  5. Мне абсолютно не понравилась временная нагрузка на перекрытие в 150 кг. Я бы пересчитал перекрытие на 400 кг. Вы говорили есть конструкторы. Надо озадачить прям сейчас.
  6. Стропильную систему то же нужно персчитывать прям сейчас.
  7. Пересчитать перекрытие и крышу (нагрузки известны). Еще раз проверить ширину лент фундамента и можно начинать строить. Скоро осень.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну,у Вас, тот самый "конкретный" случай...

edco написал :
применяются в каждом конкретном случае с учетом их

deletear написал :
Сдается мне этот снип для теплового режима с централизованным отоплением...


СНиП 23-02-2003

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы и правила распространяются на тепловую защиту жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зданий и сооружений (далее - зданий), в которых необходимо поддерживать определенную температуру и влажность внутреннего воздуха.

Нормы не распространяются на тепловую защиту:

жилых и общественных зданий, отапливаемых периодически (менее 5 дней в неделю) или сезонно (непрерывно менее трех месяцев в году);

временных зданий, находящихся в эксплуатации не более двух отопительных сезонов;

теплиц, парников и зданий холодильников.

Уровень тепловой защиты указанных зданий устанавливается соответствующими нормами, а при их отсутствии - по решению собственника (заказчика) при соблюдении санитарно-гигиенических норм.

Настоящие нормы при строительстве и реконструкции существующих зданий, имеющих архитектурно-историческое значение, применяются в каждом конкретном случае с учетом их исторической ценности на основании решений органов власти и согласования с органами государственного контроля в области охраны памятников истории и культуры.


Дом планируется для постоянного проживания

Arkan60 написал :
Разумеется заливка дожна быть сделана в один прием.

Если заливать ленту и плиту одновремённо, то придётся похоронить опалубку и сделать трамбовку под плитой проблематично (опалубка уедет) , да и гидроизоляцию тогда как сделать?

Вибратор планирую использовать

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сдается мне этот снип для теплового режима с централизованным отоплением...

Arkan60 написал :
по толщине утеплителя

Вот что выдаёт производитель


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДБОРУ ТОЛЩИНЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ
Тип конструкции стены – слоистые кладки
Марка теплоизоляционного материала — КАВИТИ БАТТС
Расчётный коэффициент теплопроводности — КАВИТИ БАТТС - 0.044 Вт/(м*К)
ГСОП для города "Архангельск" = 6173.2, согласно СНиП 23-02-2003 и СНиП 23-01-99, при расчётной температуре внутреннего воздуха tв = 20°C

Тогда по тому же СНиПу требуемое сопротивление теплопередаче R для
стен жилых зданий составит 3.56м2C/Bт

Рекомендуемая толщина теплоизоляции для -
КАВИТИ БАТТС = 130 мм


Тогда напрашивается вопрос, а какой материал имеет коэффициентом теплопроводности 0,036-0,038?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Добро.Буду внимательно (долго) изучать.

2deletear 2Arkan60
Смотрите ЛС

deletear написал :
Цитата:
Сообщение от edco
центр тяжести на ленте смещён в сторону центра плиты

Имеются ввиду оси А и В на чертеже?

Ось А

Arkan60 написал :
Центр этих линий соединете получите площадь нагрузки на стойки. А оно вам зачем?

Чтобы рассчитать ленту без плиты. Лента получается в виде сетки и нагрузку раскидать проблематично.

Arkan60 написал :
Утолщение плиты по периметру фундамента

Пока нашол только .
Она считает плиту похожую на мою, но глючит, пока не могу понять в чём дело.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Дайте планы этажей,сбор нагрузок дайте...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Че-то я распалился не поделу... А посему решил взглянуть на фаш фундамент очень внимательно и посмотреть как его спроектировали. Вполне грамотно спроектированая плита. Дом, как вы говорите привязывался к Питеру. Там у них и получился фундамент шириной 42 см. У Вас снега побольше, вот и вышло по расчету на 10 см больше.
1.Ленты фундамента нужно уширять. Можно не задумываясь сделать их по ширине стены -- 62 см. Эксцентриситет исчезнет и ширина подушки фундамента будет чуть больше, чем требуется для вашего грунта.

  1. Я сделал прикидочный расчет по толщине утеплителя. Для вашей климатической зоны он должен быть на 2см толще чем в Питере. Думаю можно оставить как есть и толщина стены останется прежней. Либо установить более эффективный утеплитель. Что там у вас в проекте, каменная вата или пенополистирол с коэффициентом теплопроводности 0,04? Если надумаете заменить утеплитель, то нужен материал точно с такими же свойствами (вата или пена), только с коэффициентом теплопроводности, например, 0,036-0,038. Тогда толщина стены останется прежней. А можно оставить как есть, ничего страшного в том нету. Жили же мы (и сейчас миллионы живут) в домах построенных по старым нормам. Два см роли не сыграют.
  2. Всвязи с уширением фундамента возникает вопрос армирования. Не вижу необходимости пересчитывать армирование. Фундамент расчетной ширины будет работать и без всякого армирования. Можно оставить ту же арматуру (6 штук рифленки д=16), что и заложена, только раздвинуть их на новую ширину. Но вы говорили, что проблем с арматурой нет... тогда можно добавить пару стержней по низу.
    Единственное чтобы я изменил, это армирование углов. Хотя возможно, что оно есть в проекте, просто картинку эту вы невыложили. Тут вот в чем дело, когда мы смотрим на фундамент с фронта или с боку, то видим что армирование идет от угла до угла, без всяких разрывов. То есть арматура как ей и положено работает на растяжение, а сам фундамент на изгиб. А вот если мы посмотрим на фундамент от угла, то видим что арматура идет с двух сторон и рвется посредине (на углу). Вот здесь я бы добавил стержней, загнул их в угол (буквой Г с одинаковой длиной загиба) и положил бы в угол. Длина загибов 1/4 пролета. Можно конечно приварить в углу пересекающуюся арматуру, но добавление загнутых стержней будет лучше. Моного их там не надо - по две штуки вверху и внизу.
  3. Работать с бетоном надо с вибратором. Проштыковать бетон ломом сквозь арматурный каркас будет трудно, а если арматура не будет окружена бетоном, то грошь ей цена. Если вибратора нету, то я бы так делал: залил бетон тонким слоем, потом прямо в свежий утопил бы нижнюю арматуру, потом еще подлил бетон до проектной отметки и утопил бы в него верхнюю арматуру. Вертикальные хомуты, это только для связки каркаса, в работе фундамента они нерасчитываются, поэтому при таком способе заливки они необязательны. Разумеется заливка дожна быть сделана в один прием. Разрывы и перерывы в бетонировании такой плиты крайне нежелательны. Вобще конечно лучше вибратор, тогда каркас можно жестко закрепить и он не уедет под давлением жидкого бетона и останется там где и должен стоять. А когда утапливаешь арматуру в бетон, никогда не знаешь точно, останется она там же или ее выдавит следущая порция бетона.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Молодость не преступление... Молодости свойственно многое что в зрелости переоценивается... Вы со мной не согласны? Если лично Вы считаете,что не имея данных по грунту можно что то привязать к местности, то застра***те например риски господина Edko... Мне то собственно...Единственное ,что я утверждаю,это то что нельзя строить не просчитав хотя бы фундамента...
Будь здесь авторы проекта который Мы рассматриваем,сказали бы тоже самое...Надеюсь...
Я живу в городе который как витрина страны перед глазами иностранцев...
Все вроде бы хорошо, только небольшая группа людей знает какие безобразия творятся в строительной сфере как руками несведущих так и руками сертифицированных по всем статьям солидных предприятий... Опыт он ведь Сын Ошибок ТРУДНЫХ... Так не лучше ли все как следует просчитать не надеясь на того парня?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

deletear написал :
Фирма однодневка не приводя цифр по постели,для шустрого освоения средств,про эпюры могла и не задумываться... Ребята,вчерашние студенты,из вымпельного диплома испекли проект, и за сто баксов несведущему толкнули... Такого не бывает ?

Сколько вам лет? Недоверие ко всему эта черта характера или возрастное? Вы же где-то работаете, что-то вероятно производите, потом это что-то продается. Вы отвечаете за свою работу? Не понятно почему вы отказываете в этом другим? Я вот, например, несколько лет назад плотно общался с фирмой которая продает проекты на сайте "построй.ру". Ребята тогда были молодыми, вчерашними студентами и что с того? Молодость- преступление, а соображают они хуже нас? Недумаю. Эта фирма работает с рядом крупных проектных мастерских. Почему везде нужно видеть криминал? А в советское время типовой проект, что не существовал? Проект примерно такого же плана, в котором нужно было пересчитывать стропильную систему на снег конкретного региона и ширину подошвы фундамента на конкретные грунты. Все это называлось привязкой проекта. Сейчас пошли немного другим путем сразу закладывают в него плитный фундамент площадь которого действительно подходит практически под любые грунты. Разве расчитать такой фундамент невозможно? Пусть он будет в ряде случаев избыточным, за-то практически универсальный. А здесь вон еще и стойки посредине.
И главное, если у вас есть основание не доверять проекту, тогда пересчитайте его и докажите что это "лажа". А вот так просто взять и сказать господин edco вам всучили туфту... не серьезно как-то.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Arkan60 написал :
Ребята считали и по-видимому такая схема лучше перхватывает эпюру изгибающих моментов. Не вижу оснований им не доверять.

Фирма однодневка не приводя цифр по постели,для шустрого освоения средств,про эпюры могла и не задумываться... Ребята,вчерашние студенты,из вымпельного диплома испекли проект, и за сто баксов несведущему толкнули... Такого не бывает ?

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

edco написал :
Пока немогу понять принцип распределения нагрузки, которая приходится на две стойки в центре фундамента и ещё центр тяжести на ленте смещён в сторону центра плиты.

От стоек проведите линии к углам здания. Центр этих линий соединете получите площадь нагрузки на стойки. А оно вам зачем? Решение делать плитный фундамент вы уже почти приняли. И правльно сделали. Если делать обычный ленточный фундамент надо еще будет придумывать фундамент под стойки. А зачем придумывать, то что уже придумано...
Утолщение плиты по периметру фундамента, это немного не то, то что вы думаете. Если бы делали обычный ленточный фундамент, то разумеется стена должна быть на ленте, хотя и там эксцентриситет присутствует. Там работают сжимающие усилия и весь фундамент расчитывается на сжатие, поэтому и делают его из сборных ж.б. блоков без всякого армирования (окромя подушки под ним, тоже сборной). А здесь работа фундамента иная, кроме сжатия он работает на изгиб, и утолщение -- это узел защемеления консоли. В очень грубом приближении получается консольно-балочная система. Примерно то же самое если смотреть на опоры мостов в виде буквы П из под моста. Сместили стену относительно утолщения фундамента? Ребята считали и по-видимому такая схема лучше перхватывает эпюру изгибающих моментов. Не вижу оснований им не доверять.