Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287484

Привет всем
Появилась идея прикупить мобильный кондиционер, но так как с сей техникой знаком только в теории, то возникли вопросы.. Итак имеем несколько комнат до 20 м2 и желанием время от времени их немного охлаждать, проветривать и т.д.
Позвонив в Русклимат, который тут часто упоминается, засоветовали Electrolux EACM-09, тем более по нему есть скидки. Ничего не имею против люкса, тем более он мне более знаком чем кто-то еще, но есть ли еще что из аналогов и компетентен ли Electrolux в этой области? Глупо наверно, но на русском сайте у них нет кондиционеров.

Еще вопрос - какая расходка у этой техники? ФИльтры, что то еще?
Посмотрел инструкцию, то не совсем понял по способам отвода горячего воздуха - в специальное отверстие в стене + в окно. Про отверстие в стене, не совсем понял - каналы чтоль должны быть? Или просто дырка в стене на улицу?, Чайник, что говорить, но если бы я хотел делать дырки на улицу, то подумал бы о сплит системе и не забивал себе голову чем-то на колесиках. Остается окно, тогда не понятно, выкидывая шланг в окно, оно ж не плотно из за него закрывается, и теплый воздух обратно будет в комнате, ты как быть то? Есть какие либо решения?
Собственно пока все, наверно еще будут вопросы..
Спасибо.

Большая толстая гофрированная труба( как от унитаза), в удобное для Вас отверстие наружу :-D
Сколько он воздуха выплюнет, столько же в комнату полюбому и затянется..
Зайдите в любой магаз, торгующий подобным и посмотрите, подойдет ли такой вариант Вам.
Штука очень неоднозначная (но в небольшом помещении норм.справляется).

Но они шумные вроде. Или я не прав...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дядька Глюк написал :
Появилась идея прикупить мобильный кондиционер...
есть ли еще что из аналогов и компетентен ли Electrolux в этой области? Глупо наверно, но на русском сайте у них нет кондиционеров.

На сайте нет потому, что мобильный Electrolux - ни разу не немецкий При этом машинка надежная.

Дядька Глюк написал :
Еще вопрос - какая расходка у этой техники? ФИльтры, что то еще?

Расходки нет. Фильтр можно чистить и даже стирать в теплой воде.

Дядька Глюк написал :
Посмотрел инструкцию, то не совсем понял по способам отвода горячего воздуха - в специальное отверстие в стене + в окно. ...Про отверстие в стене, не совсем понял - каналы чтоль должны быть? Или просто дырка в стене на улицу?, Остается окно, тогда не понятно, выкидывая шланг в окно, оно ж не плотно из за него закрывается, и теплый воздух обратно будет в комнате, ты как быть то? Есть какие либо решения?

Других вариантов нет. Либо через пробуренное отверстие, либо в окно, либо в коридор.
Кое-кто, правда, умудряется в вентканал шланг запихать
По поводу неплотно закрытого окна. В комплекте кондиционера есть раздвижная заглушка с овальным отверстием. Заглушка закрепляется в притворе окна, в отверстие вставляется патрубок (тоже в комплекте), патрубок наворачивается на гофрированную трубу.
Подробнее обо всем этом - в заводской кондиционера.
А недостатки мобильников общеизвестны: шум и необходимость отвода нагретого воздуха.

veterburg написал :
А недостатки мобильников общеизвестны: шум и необходимость отвода нагретого воздуха.

А они тише оконников? Или на одном уровне?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Михалыч написал :
А они тише оконников? Или на одном уровне?

С удивлением обнаружил, что практически ни один производитель не публикует данных о шуме оконников
Удалось найти шумовые характеристики только для Haier HW18CK03 (5 кВт по холоду): 54/52/49.
Для сравнения: мобильный кондиционер Haier HM-09CC03/R1 выдает 53 дБ(А).
Таким образом, шум практически тот же.
Да и причин для серьезных отличий нет: и в том, и в другом случае компрессор - у вас в комнате

veterburg написал :
и в том, и в другом случае компрессор - у вас в комнате

Это- очень печально...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну стоит АЕГ-АСМ09HRM
ИМХО = если шум беспокоит- то не стоит брать. Шумит не по детски. Да и вроде наворочен, но сделал постоянный слив на улицу - металлопластом на 15мм. Если не делать - у нас за день пару раз сливать надо. Гул в ушах стоит.
Относительная производительность ПАДАЕТ в связи с подводом воздуха извне - выдувает комнатный воздух нехило. Лучше брать сплит, хоть китайца, дешевле. Одноклассные мобильники отстают и от оконника и от сплита тем более. за счет выдува охлажденного комнатного воздуха.
На выходе ниже 10С не получал. Разница температур = 10 градусов, что очень мало.
Берите - СПЛИТ.
Единственный плюс мобильника можно перетаскивать или в лругой дом отвезти...
Но пришлось сделать по всем комнатам выхода под 110мм каналы серые, запенить и сделать заглушки с сеткой. Внизу сливные трубки металлопласт.
А вот в окно кидать - так есть приспособа для сдвигающихся окон, но для пластиковых неудобно...
МИНУСОВ наммного больше чем плюсов. Лучше бы взял пару сплитов в две комнаты. Не нужно инверторов и наоротов - простенький сплит тихо пашет...

AMA3OH написал :
Лучше бы взял пару сплитов в две комнаты.

Да засады с установкой...
Когда жарко и надо- очередь. Когда очереди нет, то и кондёр вроде уже и нужен...
Вот два года и мыкаюсь...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Да засады с установкой...
Когда жарко и надо- очередь

Есть сплиты с самостоятельной установкой - с готовыми развальцованными трубками или штуцерами...
А с бесплатной установкой - или подешевке - не лучше вашего вкрячат - видел КАК монтировали и соединяли трубки без всякого вакуумирования. Даже метод пшик не пользовали...
Если брать дорогую, то с фирменной установкой - обратите на наличие и применение ими оборудования...
Сплит =ЛУЧШЕ
ИМХО

Все понятно. Спасибо всем. Шум конечно, и несколько меньшее (теоретически) требование по наличию отверстия в стене, собственно во многом убивают полезность данного устройства. А я было думал, купил и .. Не, лучше откажусь!
С таким же успехом действительно сплит систему лучше установить. Хотя на первом этаже не очень высоко получается висит над землей, дятлов много, мало ли чего..
А существуют ведь такое, чтоб блок который снаружи один, а те что внутри, два иль больше? По какому принципы тогда строится разводка внутри квартиры, допустим на две комнаты или даже три?
Я так понимаю, это решение хуже, чем когда блок снаружи = блок внутри, верно?
Спасибо за ответы, хоть понимать что к чему..

AMA3OH написал :
Есть сплиты с самостоятельной установкой - с готовыми развальцованными трубками или штуцерами...


заезжал, уже по 250$ продают, фреон R410А на быстросьемах.
Мне кажется мобильник дороже выйдет.

AMA3OH написал :
А существуют ведь такое, чтоб блок который снаружи один, а те что внутри, два иль больше?

Такие называются мультисплитами. Только одно преимущество-один внешний блок.
На три головы стОит как три отдельных с тремя внешними.
Из недостатков-разводка и если загнется внешник, то будете иметь три нехилых вентилятора в комнатах

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

тад написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
А существуют ведь такое, чтоб блок который снаружи один, а те что внутри, два иль больше?

ССОРИ- не мои слова
мультика ему не пожелаю, лучше несколько полноформатных..

ИМХО, если жарких дней две-три недели, можно и перетерпеть.
А если сил нет - надо ставить полноценный сплит.
Сам имею мобильник GREE. На хрена купил - сам не понимаю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
надо ставить полноценный сплит.

Это так и надо

Юбер написал :
Сам имею мобильник GREE. На хрена купил - сам не понимаю

поддерживаю

AMA3OH написал :
Если брать дорогую, то с фирменной установкой

Да не-е-е..
Мне 4 штуки надо. Думал какие-нибудь Самсунги тыщ по 11 набрать (или Дэу по 7т.р.-?)
2тад Репу чешу как бы самому их присобачить...
С трубками у нас не продают. Пока зондирую этот вопрос.
Какие трубки и ещё, что там надо? Буду всё по отдельности искать...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дядька Глюк написал :
аналогов и компетентен ли Electrolux в этой области

прошлом шли как АЕГ - вполне надежные.

Михалыч написал :
Мне 4 штуки надо. Думал какие-нибудь Самсунги тыщ по 11 набрать (или Дэу по 7т.р.-?)

гнусмас я бы себе не брал больно много дохлого из "Эльдорадо" попадалось, из недорого стоить присмотреться к General-climate в крайнем случае ЛЖ
ПС самостоятельно поставить можно - как - есть ветка рядом.

AMA3OH написал :
ССОРИ- не мои слова

ТОЧНО. Не знаю , как такая вставка получилась. Чего-то намудрил при второй вставке. Но думаю , в остальном все правильно.?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

тад написал :
ТОЧНО. Не знаю , как такая вставка получилась. Чего-то намудрил при второй вставке.

Знаю ПОЧЕМУ!!!
Потому что писал на самом деле 2Дядька Глюк
Вот и заглючил
А в остальном правильно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Если брать дорогую, то с фирменной установкой

Да не-е-е..
Мне 4 штуки надо. Думал какие-нибудь

Так и писал выше

AMA3OH написал :
Есть сплиты с самостоятельной установкой - с готовыми развальцованными трубками или штуцерами...

Такие фирменными не бывают - ДОЛЖНЫ еще на установке заработать

AMA3OH написал :
А с бесплатной установкой - или подешевке - не лучше вашего вкрячат - видел КАК монтировали и соединяли трубки без всякого вакуумирования. Даже метод пшик не пользовали...

Подтверждение , что самостоятельная установка готового комплекта лучше будет

AMA3OH написал :
Если брать дорогую, то с фирменной установкой - обратите на наличие и применение ими оборудования...

ЕСЛИ брать ДОРОГУЮ, т.е. брендовую, то с фирменной установкой, чтоб гарантия была. Скупой платит дважды.
Но в данном случае лучше набрать готовые комплекты. Порулите, может найдете такие.

Михалыч написал :
С трубками у нас не продают.

Думал, что в комплекты всех сплитов входят трубки, или шланги... Может вы в комплетации не заметили?

С трубками ни один завод не поставляет, расходку можно купить отдельно: две трубки, теплоизоляция, провод, дренажный шланг. Вальцовку не забудте.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

oleg1488 написал :
С трубками ни один завод не поставляет, расходку можно купить отдельно: две трубки, теплоизоляция, провод, дренажный шланг. Вальцовку не забудте.

Тогда в стоимость установки входит цена комплектующих? Как при установке окон - гидроизоляция, пена монтажная, и вся работа вплоть до уборки намусоренного?

AMA3OH написал :
Тогда в стоимость установки входит цена комплектующих?

Входит. Только дополнительной строкой. Т.е. Вы звоните, Вам говорят -монтаж столько-то, а про доп. стоимость кронштейна, козырька, каждого метра труботрассы и т. д. потом сюрприз будет.
А что нужно для монтажа можно посмотреть

Трубки и теплоизоляция могут быть в комплекте, но чаще их там нет.

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

oleg1488 написал :
С трубками ни один завод не поставляет, расходку можно купить отдельно: две трубки, теплоизоляция, провод, дренажный шланг. Вальцовку не забудте.

сколько уж раз мусолили. сплиты Beko идут в полном комплекте, с трубками и прочим. Есть все кроме креплений наружнего блока.

marsich написал :
сплиты Beko идут в полном комплекте, с трубками и прочим.

А трубки развальцованы? Какая длина трассы?

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

BV написал :
А трубки развальцованы? Какая длина трассы?

конечно. вальцовка красивая, ровненькая и полированная, длина примерно 2,5-3 метра, трубки уже в термофлексе

2....3 очень мало, наверное всё же 5

Хм, где -бы купить трассу от Веко... ?
А в сервисе интересно есть комплекты?

Регистрация: 15.09.2008 Новошахтинск Сообщений: 29

BV написал :
2....3 очень мало, наверное всё же 5

нет, 5 там не будет. 3 точно. я когда ставил, сначала резать не хотел, кольцом планировал свернуть

oleg1488 написал :
Вальцовку не забудте.

Это, что за прибор?
А гайки к этим трубкам есть в комплекте? Или тоже покупать?

Парни, а насчет сплита Аристона, что можете сказать? У нас тут в Техносиле продают "за недорого"- около 9т.р. Написано- компрессор Панасоник. Больше инфы- нет.
Есть смысл?