Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1287501

Дошло дело в моей баньке заняться доделкой крыльца. После некоторых раздумий решил делать крыльцо побольше, получается что-то вроде небольшой крытой террасы. Размер 4х1,5 метра.
Уже поставил фундаментные столбики, это которые 20х20х40. Вернее, если быть точным, положил... на длинную грань. Вопрос - нужно ли как-то привязывать обвязку к фундаментным столбикам? Каркас террасы привязываться к бане не будет, чтобы не былол перекосов из-за пучения. Если нужно привязывать, то как? Столбики еще совсем свежие, не набрали прочность, при ударе кувалдочкой приличный кусок откололся...
Саму баню к своему фундаменту не привязывал никак. А тут вроде конструкция легкая, свободно "висящая", да еще если пучить неравномерно начнет. Вдруг съедет куда-нибудь...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

ветром не сдует?

ons написал :
20х20х40.

Не маловато?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

По высоте или по площади? По высоте - 2 штуки стоят. А по площади - не знаю... Вроде конструкция не тяжелая. У меня вынос бани так стоит. И ничего. Я по аналогии и сделал. Только у бани шаг 1,25 метра, а на террасе - около 2 получается. Но у бани вес-то какой! + мансардный этаж + крыша. Правда основной сруб на ленточном фундаменте лежит, а вынос на столбиках

2ons Постойте! Если я правильно понял- столбик состоит из двух ГОТОВЫХ бетонных блоков 20х20х40см?
Площадь опоры- 20х40см? И лежит прямо на земле? Или же Вы проводили подготовку основания, заглублялись и т.п.?
А стойку планируете просто поставить на блок?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Да, опоры сделаны из двух готовых столбиков, скрепленных раствором. Площадь опоры - 20х40 см. Заглубления не делалось (если не считать небольшого выравнивания из-за перепадов высот). Под каждый столб выкапывалась яма примерно на 10-15 см шире по площади опоры и примерно на 40-50 см вглубь. Далее яма засыпалась сначала гравием, затем песком с промежуточной трамбовкой всех слоев и глубоким проливом. На столбы планируется обвязка из сдвоенных досок 50х150 (остались после опалубки, когда фундамент под сруб заливали), т.е. суммарное сечение 100х500. И далее уже на обвязку будут устанавливаться вертикальные стойки террасы. Если нужно, могу вечером с домашнего компа выложить фотографии, как сейчас все это выглядит.
Конечно, не хотелось бы все это переделывать... Но если сильно убедите, что я неправ, видимо, придется

2ons Ну тогда- нормально!

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Подскажите, плиз, при установке столбов (брус 100х100) на нижнюю обвязку из сдвоенных досок 50х150 надо что-то в стыке выдумывать типа шип/паз или что-то подобное? Закупился уже оцинкованными уголками 105х105х90 с ребром жесткости для угловых соединений. Их хватит, если просто поставить столб на нижнюю деревяшку и с двух сторон уголками прихватить?

привет,в принципе пойдёт,но можно усилить, как с 4 сторон, так и просверлив канал для посадки на штырь... диам. 12 хватит,вниз вбил сверху ставишь столб

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

А штырь железный, с резьбой в нижней части? Или деревянный нагель мастерить?

можно, тут как говориться поле для задумок...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Собрал основной каркас. Пора задумываться и о крылечке к террасе. Вопрос - то, что продается на рынке специально для лестниц - тетива, ступени - для крыльца пойдет? Учитывая, что это хозяйство будет под воздействием атмосферных осадков... А дерево клееное... У меня поручень на времянке и сезона не выдержал, по клеевому шву развалился. Правда, ничем не обрабатывался

привет,банька симпотная!!! всю эту фигню,что ты пишешь покупать не стоит,хотя так и быстрее,а обрабатывай или нет всё равно развалится...- клееное!!! кстати на чём будут ступени? перила хорошо сделать самому из рейки и тонких брусков ,факт,стоять будет!!

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

вот я и спрашиваю, как лучше ступени сделать Пока никаких мыслей нет. Мож кто умную мысль подкинет. Пока у меня только есть расчет, что длина тетивы примерно около метра при угле наклона 30-35%

Почитайте "Современные лестницы", Новицкий О.В., книжка небольшая и понятная.

Страницы 31-34 примерно Ваш случай.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Уважаемые мастера, еще совета прошу. Как оформить стык стена/крыша террасы? Пока ничего на ум не приходит, кроме как установка металлического отлива поверх ондулина, а место пристыковки загнутой части отлива к стене бани промазать акриловым герметиком. Может, еще что посоветуете?

ons
Раз ондулином кроется, то стык лентой Ондуфлеш, а поверх несколько элементов для ендовы того же цвета что и ондулин кровли.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Я нашел в перечне аксессуаров к ондулину покрывающий фартук. Как раз для стыков стена-крыша. Тока чего-то в продаже никак не найду. Даже цена непонятна какая

ons
Как вариант
Смотреть в разделе комплектующие.
А так в Инете информации много. )

смотря какую хочешь, просто ступени с перильцами или что-то красивое , открытое или глухое... вот тебе мой адрес, если что... может какой рисунок потом скину... ndrey55576@mail.ru">andrey55576@mail.ru