Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2009 Волгоград Сообщений: 8
#1287537

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
В квартире решили поменять розетку, купили двойную и у нее оказали 4 схода. Перед установкой розетки отключили автомат. В общем неправильно подключили провода (как узнали потом). В подъездном щитке включаем автомат а он в обратку отщелкивается (не включается). Вызываем электрика, он начал смотреть. Я живу на 5 этаже, щиты 5,4,3 этажей были электролизованы. В итоге на 3 этажа в щитке нашел обугленный-оторванный провод, (я так понимаю это был ноль, т.к. он там начал какую-то гайку крутить, и наращивал провода), после всех манипуляций, дал свет всем 3-м этажам. Поднимается к нам, опять шеткает автомат, а он в обратку, в итоге выяснил электрик что мы не правильно подсоединили розетку.
И сказал что в результате того что Вы не правильно подсоединили розетку, был скачак напряжения, и в результате полетела вся техника у соседей с 3 по 5 этажи.
Скажите пожалуйста кто виноват, и что мне делать?
Спасибо

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

виновата проводка слабая в стояке. Вы тут не причём. после своих автоматов делайте что хотите- никого это не должно волновать. тем более что Ваш автомат отключается. всё что ДО автомата вашего- не в зоне Вашей ответственности

И пытается Вас развести на компенсацию соседям??? Короткое замыкание (похоже в Вашей розетке вы его устроили соединив фазу и ноль) отключил ВАШ автомат. Вся остальная проблема с перепадом напряжения и выходом из строя техники - это вина электромонтера, допустившего ослабление нулевого контакта в сборке (эл.щите) соседей. Поскольку в сети 0.4кВ защитное заземление эквивалентно занулению (и следовательно его в советском союзе никто неделал - в смысле-отдельный заземляющий контур), то при потере нуля у них (соседей)пощел перекос по фазам. Но часть гармонических составляющих, произошедших при КЗ конечно же внесла сумятицу , поскольку большинство современной техники перепадом напряжения убить не удасться.
Так что спите спокойно. Но электрику в доме должен делать электрик...
Если будут проблемы с соседями (а если сгорело много техники, то похоже будут), посторайтесь им это СПОКОЙНО объяснить. И в дальнейшем им судится предстоит НЕ С ВАМИ, а с организацией, обслуживающей ваш дом, и допустившей такое состояние электросети, то от простого КЗ (сгоревшей лампочки, утюга и т.д.) в одной из квартир, вылетают все приборы в доме... Всего доброго.

Регистрация: 21.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Спасибо большое за ответ.
Только вот что мне на другом форуме написали:

"Виноваты Вы.
Действительно при "коротком замыкании" на "нулевом" проводе (он общий для всех потребителей, как минимум Вашего подъезда) оказывается "фаза" (вам еще повезло, что оказалось два "нуля" на подъезд).
Как следствие, у остальных в розетках оказывается не 220 вольт, а межфазное 380 со всеми печальными последствиями.

Что делать:
Готовиться покрывать пострадавшим убытки."

Как Вы это можите прокомментировать?

zigmynt написал :
Как Вы это можите прокомментировать?

это не правильный ответ.правильные вам уже дали.ноль на третьем этаже видимо подгорел уже давно,просто ваш коротыш был последней каплей.вина полностью на управляющей кампании:ревизию надо делать эл.стоякам регулярно,хотя бы визуально:подгоревший ноль сразу заметно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zigmynt написал :
Только вот что мне на другом форуме написали

интересно было бы туда взглянуть. не кинете ссылочку?

Регистрация: 21.07.2009 Волгоград Сообщений: 8

Направил личное сообщение. На другом форуме Вас ввели в заблуждение

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

4Серый написал :
ноль на третьем этаже видимо подгорел уже давно,просто ваш коротыш был последней каплей.вина полностью на управляющей кампании:ревизию надо делать эл.стоякам регулярно,хотя бы визуально:подгоревший ноль сразу заметно.

Думаю, что это исчерпывающий ответ.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. В моём квартирном щитке начал плавится провод который на стиральную машинку СО своим отдельным автоматом. Вызвала мастера, знакомого, не официально. Он сказал что разболтался ноль, поставил ваговскую клемму, всё работало хорошо. Минут через 20 после того как он ушёл, выключился свет во всей квартире, автоматы не выбило. У соседки двумя этажами выше горел провод, она вызвала электриков из управляющий. Они прошли по всему стояку и говорят что это у меня проблема, так как произошло размыкание нуля и вообще ВАговские клеммы нельзя ставить на алюминивые провода. У соседа между нами сгорела бытовая техника, вопрос : могло ли так получится что из за размыкания ноля в одной розетке у меня в квартире ,вылетела вся нулевая сеть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Елена1976 написал:
поставил ваговскую клемму

Елена1976 написал:
могло ли так получится что из за размыкания ноля в одной розетке у меня в квартире вылетела вся нулевая сеть?

Нет. Ввод на квартиру у Вас и соседей однофазный?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

megrad, не знаю. Хрущёвка 1968 года. Проводка старая, аллюминия

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

megrad написал:
Нет.

Дальнейшие события толсто намекают на аварийное состояние стояка. Короткое замыкание в квартире вполне могло добить близкий к отгоранию ноль стояка.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Елена1976 написал:
СО своим отдельным автоматом.

Номинал автомата какой?

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

megrad, случилось всё 8 декабря, акты собираются состовлять только завтра, 12 го. То есть что там было или не было мне уже не доказать управляшке

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, !#[] AlexeyL, я не знаю, не разбираюсь в электрике вообще

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Елена1976 написал:
я не знаю, не разбираюсь в электрике вообще

Так на нём, на автомате крупно написано. Можно сфотографировать и выложить фото сюда.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

-

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, сфотографировала, это то что сделал мой электрик

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

А это то что стало после прихода электрика из управляющей компании

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Елена1976 написал:
А это то что стало после прихода электрике изи управляющей

По номиналам автоматов криминала не было и нет. Учтите только, что конструкция смертельно опасна для Вас: стиральная машина по инструкции должна подключаться с заземлением (которого в этой квартире явно нет), но риск от отсутствие заземления можно на 99% компенсировать "дифференциальным автоматом" в щитке. Нет ни того, ни другого, поэтому замыкание или вода в нагревателе машины имеют право убить Вас на месте. Дифференциальный автомат не помешает машине нежно кусаться даже в выключенном состоянии, но убить не даст.

По поводу событий мнение прежнее: ваше замыкание в розетке было соломинкой, поломавшей перегруженного аварийного верблюда. Перегорание провода нуля в стояке (далеко за пределами квартиры) может и должно давать 380 вольт в некоторых розетках, кому не повезло.

Пружинные клеммы ВАГО действительно не приспособлены к алюминию, имеют право гореть, убрали их правильно. Но последствия горения чисто локальные.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, ниже фото прикрепила. Правда ли что ВАговские клеммы нельзя ставить на алюминиевые провода? Мне так УК говорит.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, спасибо за ответ.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, не подскажите какой мощности диф автомат надо ставить на стиральную машинку?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Елена1976 написал:
не подскажите какой мощности диф автомат надо ставить на стиральную машинку?

У дифавтомата два номинала.
Один Вы уже знаете: он такой же, как у установленного автомата, и он же написан и на вилке машины, и на розетке. 16 ампер, и ни копейкой больше.
Второй номинал - дифференциальный. На какой ток через Ваше тело отреагирует защита при пробое изоляции в машине: 30 мА, оно же 0,03А. Можно 10 мА, но не принципиально. Нельзя 100 мА (0,1А) и более: не отреагирует на ток через человека.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

AlexeyL, спасибо. Обязательно поставлю дифавтоматы. Я вот не совсем понимаю, если я поменяю проводку в квартире на медную, а общедомовая аллюминия мне это что то даст? Или места соединения будут гореть постоянно?

Елена1976 написал:
Я вот не совсем понимаю, если я поменяю проводку в квартире на медную, а общедомовая аллюминия мне это что то даст?

Ожидание реконструкции общедомовой с алюминия на медь. У Вас уже рррраааз - и всё готово.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 12

MaSeVi, а пока я жду это раз и готово. Места соединения медной и аллюминивой проводки как уживатся будут? Просто имеет ли смысл менять только в своей квартире?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Елена1976 написал:
могло ли так получится что из за размыкания ноля в одной розетке у меня в квартире ,вылетела вся нулевая сеть?

Не в розетке, а мастер потревожил ветхий стояк и соседский ноль отъехал окончательно.

Елена1976 написал:
Просто имеет ли смысл менять только в своей квартире?

Желаете поменять всему дому за свой счёт?

Елена1976 написал:
Места соединения медной и аллюминивой проводки как уживатся будут?

Напрямую они не соединяются, так что прекрасно будут уживаться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Елена1976 написал:
MaSeVi, а пока я жду это раз и готово. Места соединения медной и аллюминивой проводки как уживатся будут? Просто имеет ли смысл менять только в своей квартире?

Елена1976, да. Имеет. Как минимум потому, что аллюминиевая проводка очень не любит перемонтажа рзеток, выключателей, люстр. Пли любой манипуляции с проводами в подрозетнике большой шанс сломать проводник или надломить его до критического уменьшения сечения (что вы и видели на своем примере с отгоревшим проводником).

По фото мне показалось, что обгоревший проводник пострадал не в месте подсоединения, а где-то посерединке. У меня не такой опытный глаз определять сечение по фото, но мне кажется, что сечения отгоревшего проводника никак не хватало обслуживать несколько автоматов по 16А - он питал шинку ноля, от которой кормилась не одна линия под автоматами 16А.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Мишутк написал:
У меня не такой опытный глаз определять сечение по фото, но мне кажется, что сечения отгоревшего проводника никак не хватало обслуживать несколько автоматов по 16А - он питал шинку ноля, от которой кормилась не одна линия под автоматами 16А.

И в связи с этим вопрос автору темы: где находится общий, "вводной" автомат, и какой у него номинал? Есть ли такой автомат вообще?

Елена1976 написал:
Места соединения медной и аллюминивой проводки как уживатся будут?

Никак, разумеется. Надо исключить их взаимный контакт и всё.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

strider1978 написал:
а мастер потревожил ветхий стояк и соседский ноль отъехал окончательно.

Поправлю: не соседский, а общий. От обрыва соседского, то бишь однофазного, ноля никаких последствий не происходит: гореть начинает при обрыве общего ноля в четырёхпроводной (равно как и пятипроводной) линии между этажами, "стояка". Относительно недорогой рецепт защиты нужно тут упомянуть для автора вопроса: "реле напряжения" в квартирном щите.

MaSeVi написал:

Елена1976 написал:
Места соединения медной и аллюминивой проводки как уживатся будут?

Никак, разумеется. Надо исключить их взаимный контакт и всё.

MaSeVi, я как раз не исключаю, а обеспечиваю надежный контакт, или пайкой или клеммником, но изолирую от влажного воздуха или термоусадкой или смазкой.

Елена1976,

  1. Что у вас там наворочено - по фото понять сложно.
  2. УК проще свалить на вас, даже если на 100% их вина, так как вы в электрике понимаете примерно также, как я в ядерной физике, только намного меньше.
  3. От УК в акте требуйте схему, с указанием где именно стояла Ваго 222, и объяснением механизма аварии.