Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287829

Здравствуйте ,
Никто не знает как отрегулировать насосную станцию поверхностного типа ?
-у меня из колодца вода поступает в промежуточный бак в подвале (вода подаётся из колодца в бак ) , а она затем идёт самотёком из бака (бак выше чем станция) на насосную станцию с поверхностным насосом и гидроаккумулятором
Так вот гидроаккумулятор (50 л) не работает –точнее неправильно работает: автоматика включает насос станции сразу при очень незначительном снижении давления в системе (станция настроена на 3 атм ,но как только давление подает на 0,5 атм ,до 2-х) включается насос ,т.е. очень маленькая разница перепада давления для срабатывания.
К сожалению инструкции на реле давления у меня не осталось – открывал её ,там две регулировочные гайки

  • в них ли проблема (т.е. надо регулировать /настраивать этими 2 гайками) или возможно что-то другое
    Мне кто-то сказал ,что мол это из-за отсутствия обратного клапана на подаче из бака к насосной станции (мол поэтому и не может накачать давление в гидроаккумуляторе –стравливает обратно в бак) однако мне представляется это неверным
    –не может быть такого чтобы в насосе не было такого
    Заранее премного благодарен за советы
    Михалыч

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вероятно-у вас давление воздушной подушки в ГА упало до атмосферного. т.е. ГА работает как простая бочка. подкачайте.

Или мембрана ГА порвалась.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Плюс к этому я бы поставил обратный клапан на входе станции. Иначе у Вас вода из ГА под давлением через насос стекает обратно в бак. В насосе обратного клапана нет. Но это никак не подменяет разборок с пневматической частью ГА. Там при пустой водяной части должно быть 1 атм.

mihalich25 написал :
(станция настроена на 3 атм ,но как только давление подает на 0,5 атм ,до 2-х) включается насос ,т.е. очень маленькая разница перепада давления для срабатывания.
К сожалению инструкции на реле давления у меня не осталось – открывал её ,там две регулировочные гайки

бак здесь вроде бы ни при чем. Если насос включается на 2-х атмосферах, надо понизить мин. порог давления на реле (большая регулировочная гайка) покрутите ее против часовой стрелки.
маленькая регулировочная гайка служит для регулировки разницы между мин. и макс. давлением. ее тоже подкрутите, только по часовой стрелке.

Мембрана порвалась или пустая когда про открытии крана давление сразу падает и насос вкл.. При нормальном гидроаккумуляторе время вкл. станции будет зависть от: давления в станции на момент вкл., расхода, емкости гидроаккумулятора, давления воздуха в нем (на пустом баке, обычно 1,5 бар).

Спасибо всем большое !

буду пробовать

Михалыч