Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68
#1287839

Использовал сабж в качестве СОЖ при сверлении стали.
Скажите чайнику является ли она, кислота эта, агрессивной жидкостью (слово кислота смущает), т.е.

[*]оказывает ли она отрицательное воздействие на кожу при незначительных контактах[*]и будет ли она вызывать коррозию стали в местах сверления, нужно ли её теперь чем-то нейтрализовывать?[*]Чем её смывать со стали (требуется окраска)? Бензином пойдёт?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ничего страшного, это почти глицерин. Насколько я помню, ею доводили посадочные поверхности, т.е. металл она растворяет, но не много, что-то порядка 15 микрон всего. Смыть можно бензином, ацетоном, в воде она не растворяется и не смешивается в отличии от глицерина. Как и всякие эмульсии и смазки, лучше не допускать попадания ее на кожу, но если попадет, ниче страшного не будет.

Вообще её используют больше для нарезки мелкой резьбы в нерже, там от неё действительно есть толк.
Но лучше старой пожелтевшей шкварки от сала... нифига до сих пор не придумали...

2Vasily.N +1, и я об этом уже писал тут

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

c930 написал :
Использовал сабж в качестве СОЖ при сверлении стали.
Скажите чайнику является ли она, кислота эта, агрессивной жидкостью (слово кислота смущает), т.е.
оказывает ли она отрицательное воздействие на кожу при незначительных контактах
и будет ли она вызывать коррозию стали в местах сверления, нужно ли её теперь чем-то нейтрализовывать?
Чем её смывать со стали (требуется окраска)? Бензином пойдёт?

вообще то данная кислота трудно смывается с металлов, и особенно с нержавейки, по роду своей деятельности приходится с ней сталкиваться, слава богу уже реже, нержавейку у нас на заводе после алеинки, отмывают гальваническим способом, и то не всегда удачно, и это не устраивает военпредов, что же касается воздействия на человека, ощущения очень не приятные, особенно для курящих, каковым являюсь,достаточно нескольких капель на сигарету или вдохнуть пары от неё во время точения и профузный понос обеспечен, причем максимум через полчаса, это я без шуток на себе проверил, запомнил на всю жизнь, кстати ее использование давно уже запрещено, но как альтернатива при обработке нержавейки, никеля,титана вне конкуренции

майор клосс написал :
достаточно нескольких капель на сигарету или вдохнуть пары от неё во время точения и профузный понос обеспечен

  • да уж.... Зачем, спрашивается, на себе опыты ставить?

что поделаешь приходится ей пользоваться без неё никуда

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wikipedia® написал :
Содержится во многих растительных и животных жирах в виде сложных эфиров — глицеридов, содержание олеиновой кислоты в оливковом масле — до 81 %, в арахисовом — до 66 %, в подсолнечном — до 40 %, в говяжьем жире 41-42 %, в свином — 37-44 %, в тресковом — 30 %.

у токаря руки все время измазаны в процессе работы всякой пакостью а работать в перчатках ТБ запрещает видел оторваные пальцы у продвинутых "юзеров" зрелище впечатляет

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

майор клосс написал :

майор клосс написал :
вообще то данная кислота трудно смывается с металлов, и особенно с нержавейки, по роду своей деятельности приходится с ней сталкиваться, слава богу уже реже, нержавейку у нас на заводе после алеинки, отмывают гальваническим способом, и то не всегда удачно, и это не устраивает военпредов, что же касается воздействия на человека, ощущения очень не приятные, особенно для курящих, каковым являюсь,достаточно нескольких капель на сигарету или вдохнуть пары от неё во время точения и профузный понос обеспечен, причем максимум через полчаса, это я без шуток на себе проверил, запомнил на всю жизнь, кстати ее использование давно уже запрещено, но как альтернатива при обработке нержавейки, никеля,титана вне конкуренции

Не пугайте мужиков - когда мы моем руки с мылом (натриевая соль этой кислоты), то образующаяся пена и есть олеиновая кислота. Может с чем другим путаете?

я не пугаю на канистрах в которых нам ее выдают так и написано "олеиновая кислота" канистры опечатаны на заводе изготовителе и Вы правы завод как раз мыловаренный по моему с Воронежа, далее написано опасно для жизни, со всей "рунической" атрибутикой, кожа, глаза, и т.д. ну а мы люди исполнительные раз написано на заборе ***, то зачем дразнить собаку за забором, но я кстати тоже проведя аналогию с мылом попробывал его в качестве замены кислоты, и есть успехи, эффект как от стеарина, но это годится для еденичных работ, а для массового производства, на классический токарный станок с ЧПУ у которого бак на 40 литров СОЖ рассчитан разводятся для нержавейки 4 стандартных куска хоз. мыла на ведро 10 литров, вот и выводите пропорцию для быта, хотя сейчас многое поменялось, есть неплохие импортные составы эмульсола, но эта тема для форума воров, а мы люди исполнительные и чужого не берем(последнее время) кризис понимаете, короче нет кислоты тогда стеарин, нет стеарина, мыло.Просто если пользовать масло иструмент будет гореть, а нам нужен быстрый отвод тепла из зоны резания, на простой стали это не заметно, а на нержавейке наблюдается прилипание стружки, что на резцах, что на сверлах. Но это мой сугубо личный опыт, так что если есть соображения всегда рад прислушаться

скажите а резьбу на нержавейке резать электроклупам можно если нет специальной плашки по нержи тока простая по стали а резать многовато гдето 100 полотенцесушителей

можно и простой плашкой, но желательно с вышеназванной кислотой, как я говорил, кислота не дает налипать нержавейке на режущие кромки инструмента, плашки желательно использовать из стали Р6М5, Р18, последние уже редкость но может и найдете, из 9ХС тоже можно но они долго не живут, это восновном для цветмета и легких сталей СТ3, СТ10, 20Х, 40Х, СТ45

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

майор клосс написал :
достаточно нескольких капель на сигарету или вдохнуть пары от неё во время точения и профузный понос обеспечен

Страсти какие У олеиновой кислоты LD50 (доза при которой дохнет 50% мышек-крысок в опыте) 74000мг/кг. Это дофига и больше. При таких дозах практически все вещества можно считать ядовитыми. Я даже не представляю как в бедное животное столько кислоты напихали. Оно наверное и скончалось от этих попыток, а не от самой олеиновой кислоты. Для среднего мужика весом 80-85кг такая доза соответствует 6кг вещества. Мне что-то не приходит на ум ничего что можно было бы сожрать в таких количествах без ущерба для здоровья.

ну так я и говорю что понос пробьет, а есть или пить ее что то, не встречал таких героев