Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287983

Тетя окулист сказала, что надо (особенно после сорока) беречь сетчатку от ультрафиолета. У меня очки-хамелеоны с диоптриями пластиковые (стекла в смысле пластик), в оптике, где заказывал, сказали, что сертифицированные линзы и задерживают ультрафиолет на 95%. (Там у них приборчик такой стоял). Тетенька окулист сказала, что таких аппаратов не знает и посоветовала проверить прибором проверки подлинности купюр в банке(??!), там де лампа ультрафиолетовая (других источников она по ходу не знает). Но когда начал уточнять - а что, на банковском аппарате линзы очков должны давать 100%, полное задержание, т.е. эффект картонки непрозрачной - она "поплыла", и я сделал вывод о ее копенгагенности вообще. Но вопрос остался открытым - как определить наличие-отсутствие УФ защиты? Можно ли верить приборам в "Оптиках"? (Там, где они есть). Сколько в %% должна быть эта защита? Или вообще 100%? Тогда может лучше вернуться к стеклу? Оно вроде на все сто защищает по определению, даже не затемненное. Только вот тяжелые стекла, с носа сползают... Заранее спасибо.

от ультрафиолета нужно беречь не только сетчатку, а вообще все.
А пластик, ИМХО, вообще какашка, извините. Если и защищает, то в течение какого-то времени. Вы еще не заметили выгоревший фокус линз? Стекло и только стекло, хорошее, конечно.

Прошло три года

2OMON 2OMON А у меня макулярная дистрофия аккурат 3 года назад приключилась. Необратимое прогрессирующее. Потеря центрального зрения. Сухая форма - не лечится.

ГенВик написал :
у меня макулярная дистрофия аккурат 3 года назад приключилась. Необратимое прогрессирующее. Потеря центрального зрения. Сухая форма - не лечится.

*Причины: стресс, вирусные инфекции, стероидный тип психики. * к этому ещё добавьте искривление позвоночника (шейшый отдел) , устраняйте причины, процесс остановите 100% и частично восстановите зрение

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ГенВик написал :
Тетя окулист сказала, что надо (особенно после сорока) беречь сетчатку от ультрафиолета.

ЕМНИП, ультрафиолет практически весь поглощается в глазу недоходя до сетчатки.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

ГенВик написал :
(стекла в смысле пластик

Насколько помню из физики, стекло УФ спектр не пропускает, а оргстекло - всегда пропускает. Поэтому стекла в сварочных масках - кварцевое стекло

malaxit написал :
стероидный тип психики.

Что это?

malaxit написал :
вирусные инфекции

Тот же грипп? ОРВИ?

malaxit написал :
стресс

Так у всех вроде есть, а страдают 5-6 % населения. Про то, что не лечится узнал на сайте МНТК Волгоградского филиала (просто по запросу решетки в инете поиск выдал ссылку на их сайт).

malaxit написал :
устраняйте причины, процесс остановите 100% и частично восстановите зрение

Спасибо, буду стараться. Просто охреневаю от качества поликлинического лечения - три года назад сказали - необратимо, рубчик после микрокровоизлияния, уже ничего не сделать, но про динамику - ни слова. Потом удалял песчинку из другого глаза в городской скорой помощи - глазное отделение, они вроде оперируют, не сычи поликлинические, спросил - гляньте, что с другим глазом, и снова - рубчик. Но они хоть на приборе смотрели. Полез в инет, прочитал вот на сайте про решетку Амслера - иопт, и второй не идеален. Опять в поликлинику, тетя глазник прилуела - откуда про решетку знаете? Я - епт, какая разница, в инете нарыл. Она ПОПАЛЬПИРОВАЛА глазные яблоки - ничего, нормальное давление (я в тихом ахуе), свозь лупочку посмотрела дно - пишет дистрофия. Влажная? Сухая? Идите вы говорит... в облбольницу к глазнику. Там завотделением смотрела - говорит сухая. Но тоже через лупочку ручную и только, давление вообще не меряла... Витамины с кавинтоном и милдронатом назначила. Сейчас сижу в депресняке, даже по ссылке духу нет идти. Как утешение - периферийное вроде сохраняется.

2malaxit Еще раз спасибо за ссылку.

А вообще аккурат три года назад стал пластик-хамелеон носить

ГенВик написал :
Сообщение от malaxit
стероидный тип психики.

Что это?

стероидный тип - пограничное состояние: уже не здоров, еще не болен. Характерны громкая речь, демонстративное поведение, быстрая смена взглядов и настроений, неоправданные движения и пр

ГенВик написал :
Цитата:
Сообщение от malaxit
вирусные инфекции

Тот же грипп? ОРВИ

это следствие и не только это, загляните на компьютерную диагностику и увидите собственными глазами, что вирусы ....., забрались к вам глубоко в ткани и делают своё *грязное* дело
стрес действительно бывает у всех. но надо убирать его последствия. восстанавливать организм

ГенВик написал :
сижу в депресняке,

микроэлемнтов не хватает в организме , да и лечить весь организм надо, ваши глаза - это следствие полного букета заболеваний

Как с памятью, Геннадий? Припоминайте - где и с кем Вы тот букет болезней подхватили. Вдвоем лечится нужно. Может быть втроем, иль вчетвером... не знаю

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Шмулик написал :
Поэтому стекла в сварочных масках - кварцевое стекло

ни в коем случае - как раз кварцеове для УФ прозрачно, не здря колбы для горелок ДРЛ и прочих ртутных ламп ВД делают из кварца .

malaxit написал :
загляните на компьютерную диагностику и увидите собственными глазами, что вирусы .....

Никогда не слышал о таком исследовании (дремучий), что это или как называется? (чтобы спросить, где у нас может проводиться).

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

ГенВик написал :
Никогда не слышал о таком исследовании (дремучий), что это или как называется?

Ну как же... Обсуждали не так давно, и Вы в теме отметились
Про гастрит
Про шарлатанство

обероны всякие - и есть "компьютерная диагностика", которую так активно продвигает malaxit
Неужели в г. Орел нет офтальмологической клиники?

Доброго времени суток, господа.
Как-то странно из раза в раз из года в год читать одно и то же. Ей-богу, странно...
Не раз писалось о внутренних резервах организма. Ничто ведь не мешает и ничего не стоит! Бесплатно и надежно — используйте.

E_Z написал :
Неужели в г. Орел нет офтальмологической клиники?

Возможно, есть.
Только вот слепая вера в эскулапов тоже иногда заканчивается фатально. У нас в 2004 году
произошел скандал. Клиника "Эксимер" за приличные деньги гарантированно ослепила 22 человека.
Оперировал московский хирург-светоч. Люди ждали его приезда и подгадывали время операции.
В результате лишились и того, что имели. То есть, зрения вообще. Судебные разбирательства тянутся до сих пор и денег пострадавшим (это то, что они заплатили за операцию, не говоря уже о компенсациях за полную потерю зрения) никто не выплатил. Да и не выплатит.
Вот выдержка из одного издания:
"...Сегодня бывшие пациенты местного представительства клиники «Эксимер» регулярно встречаются не только с врачами, но и со следователями. Все 22 человека, прооперированных здесь в конце ноября 2004 года, сейчас – инвалиды, утверждают пострадавшие. Кто-то ослеп на один глаз, кто-то лишился зрения полностью.
Проблемы со зрением у этих людей были и до обращения к офтальмологам. Но придя в «Эксимер», рассказывают его бывшие пациенты, и, заразившись после операции синегнойной палочкой, надежду восстановить зрение люди потеряли навсегда."
Подумайте, ГенВик, чего вы хотите на самом деле. И действуйте в соответствии с надуманным.

****EZ вы мне напоминаете одну мою знакомую, которая фанатично верит в бога, интернетом не пользуется - запрешено верой, по телеку смотрит, только то что разрешено её священником и много всяких табу

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

malaxit написал :
EZ вы мне напоминаете одну мою знакомую, которая фанатично верит в бога

Я Вам уже отвечал совсем недавно по этому поводу. Повторю еще раз: я с интересом почитаю материалы исследований Вашего "чудо-прибора". НАУЧНЫХ исследований! А не той рекламы, которую Вы подсовываете постоянно. И не надо сказок про закрытые работы. Никаких табу - если будут убедительные данные (с указанием методики, автора, института). Кстати, я давл ссылки на исследования по биорезонансу, которые нашел в сети. Там как раз и авторы, и методика - все описано. И те данные намного скромнее. Только не увидел Ваших комментариев
PS. И не надо переходить на личности - это верный признак отсутствия аргументов.

Шмулик написал :
Насколько помню из физики, стекло УФ спектр не пропускает, а оргстекло - всегда пропускает. Поэтому стекла в сварочных масках - кварцевое стекло

Возможно, что я ошибаюсь на счёт свойств стекла. Но.
Стеклянный объектив «Триплет», популярного среди простого народа фотоаппарата «Смена 8» и т.п. совершенно не держал УФ. Но объёктивы «Гелиос» и УФ держали и позволяли снимать на «цветные» фотоматериалы (фотоплёнки).

vadim 08355 написал :
Стеклянный объектив «Триплет», популярного среди простого народа фотоаппарата «Смена 8» и т.п. совершенно не держал УФ. Но объёктивы «Гелиос» и УФ держали и позволяли снимать на «цветные» фотоматериалы (фотоплёнки).

Возможно Вы имеете ввиду наличие контражура или точнее ореола при съемке "Сменой" это некая размытость при съемке ярких солнечных бликов (например на воде). Объективы Гелиоса и аналогов - другая ценовая группа и они "просветленные", т.е. на них нанесено специальное очень тонкое - толщина сопоставима с длинной УФ волны - покрытие, которое этот дефект устраняет. На вид такие объективы отсвечивают фиолетовым. На факт пропускания или нет самого УФ это не влияет.

E_Z написал :
и Вы в теме отметились

Ну забыл или не пристально читал, не зацепило, да мало ли.

MK написал :
Подумайте, ГенВик, чего вы хотите на самом деле. И действуйте в соответствии с надуманным.

Да не боюсь я интернета и клиника у нас есть - открылся филиал МНТК им. Федорова, а до этого они только принимали заявки, первичный осмотр и формировали группы на отправку в Калугу и вот там уже собственно оперировали. Просто прежде чем платить штуку (в попе сейчас финансовой) хотел воспользоваться "официальной", бюджетной или как еще - но бесплатной медициной, что она скажет. Ничего не сказала. Не хочет или не может или и то и другое. По крайней мере я эту цепочку прошел. Теперь вот дилемма - то ли идти к профессору Басинскому - к5 нему по слухам из Москвы едут, то ли в наш филиал МНТК. Аппаратура и там и там достойная, но надо уметь на ней работать (ИМХО), а молодость работников нашего филиала МНТК вызывает беспокойство... Хотя они вроде по апробированной технологии проводят исследования, а у Басинского еще какие могут быть в голове тараканы, слава развращает... Поэтому и думаю - штука одна (она есть), а варианта два. Куда пойти - вот вопрос.

E_Z написал :
обероны всякие -

Была у нас реклама, и вроде они есть у нас, хотя последние год-два и нет о них известий - может съехали?... А так реклама была очень грамотной, агрессивной и сам как то хотел до них доехать - пройти обследование, да тогда все недосуг было, а сейчас бабло на учете. Вообще же заметил - мужики (да хоть я сам) на машину больше средств тратят, чем на себя. Я не имею в виду необходимые траты на необходимое обслуживание транспорта. Речь идет о "баловании" коня всякими улучшайзерами. Эти бы деньги да на собственное здоровье. И не принципиально важно - пустышка это или нет. А вдруг нет? Это же твое-мое-его здоровье...

ГенВик написал :
Возможно Вы имеете ввиду наличие контражура или точнее ореола при съемке "Сменой" это некая размытость при съемке ярких солнечных бликов (например на воде).

Уважаемый Генадий Викторович. Я знаю как выглядят те или иные аберации. И я знаю, что такое "просветление" оптики. Объективы серии "Триплет" просветлённые. За УФ говорю из личного опыта съёмок. Многие ребята по неопытности тащили с собой в горы фотоаппраты с подобной оптикой и получали ошибку в три четыре ступени экспонометра в лучшем случае. В худшем случае в усмерть пересвеченные плёёнки. Но это всё не важно. Важно, что само по себе стекло УФ пропускает так, что шуба заворачивается. Юпитеры и Индустары тоже УФ держали (кажется).

ГенВик написал :
штука одна (она есть), а варианта два. Куда пойти - вот вопрос.

Один глаз Федорову, другой Басинскому. В итоге вероятность, что хотя бы один из вариантов даст результат, высокая. Выше 50%.
50%- это в результате случайного выбора того либо другого.
То ли починят, то ли нет.
Это шутка, не принимайте такой совет всерьез.

Я бы без крайней необходимости в глазки не лез.
Не тот случай, когда можно гадать... Моему отцу один глаз полностью "посадили" у Федорова в Хабаровске- сосудик какой-то задели- заплыл кровью и не рассосался. Хирург потом повинился-извинился.

vadim 08355 написал :
Объективы серии "Триплет" просветлённые. За УФ говорю из личного опыта съёмок. Многие ребята по неопытности тащили с собой в горы фотоаппраты с подобной оптикой

Со "Сменой" в горы? Снимать виды и красивости? Странный выбор, учитывая посредственные данные данного класса аппаратуры. Репортажная съемка? Тоже не лучший вариант.

ГенВик написал :
Со "Сменой" в горы?

Это уже другая история. Генадий Викторович. Я собственно желал сказать за стекло и только за стекло исходя из неверного замечания тов. Шмулика. Он заблуждается.

Шмулик написал :
Насколько помню из физики, стекло УФ спектр не пропускает, а оргстекло - всегда пропускает.

2vadim 08355
А что, есть такой химический элемент "стекло"?
На собственном опыте- ношу очки со школы. Ясно, стеклянные.
Много лет работал с промышленной автоматикой, то есть с контрольными цепями 220В в том числе.
Всякое бывает, поэтому дугу, искры ловил перед носом неоднократно. Сварка опять же, на монтаже- не всегда успеваешь увернуться, особенно если участвуешь в процессе.
Так вот- я "зайчиков" ни разу не ловил. Ослепление проходит быстро, а ожога нет.
Весь УФ на стекляшках оставался. И капли...
Может, у Смены корпус просвечивал?
Да и диагноз, что пленка засвечена именно УФ, тоже никем не подтвержден. Там просто света больше. А на Смене с экспонометрами негусто. ВОзможна же банальная "ошибка оператора"?
Да и всякой другой радиации там больше, если действительно высокогорье.
Точно можно было бы сказать, если провести точные эксперименты. А так- только гадать...
Я к тому, что не сильно результативный спор...

vadim 08355 написал :
Генадий Викторович.

? Пасяму, насяльника? Эта моя ник...

vadim 08355 написал :
тов. Шмулика. Он заблуждается.

Ну, если честно, то я тоже... Еще со школы вбили, что стекло (обычное, оконное) не пропускает УФ, даже учитель физики говорил, что де не раскрыв окно настеж - не позагораешь, как бы солнышко не светило ярко. Но, с другой стороны, те же трубки светящие в кабине для загара - ведь стеклянные же наверное? Как же там стекло пропускает УФ, для чего, собственно говоря, и предназначена кабина? Или таки трубки пластиковые?

Кварцевые.
Есть такой прибор для дезинфекции операционных - кварцевая лампа. В общем, ДРЛ без оболочки.

И термин такой "кварцевать", то есть светить УФ в помещении для убивания микробов.

Burrdozel написал :
Да и диагноз, что пленка засвечена именно УФ, тоже никем не подтвержден. Там просто света больше. А на Смене с экспонометрами негусто. ВОзможна же банальная "ошибка оператора"?

Не. Нет, мужчины. Со Сменой всё точно. Я сейчас в командировке. Не дома. А дома где-то валяется книжка, по коей учили ранее фотографов. Там все ходы записаны. И конструкции и схемы и назначение. Не очень крутой уровень, но доходчиво. Экспонометры так-же бывают различные. У меня только моделей пять перебывало. По разному они реагируют на УФ. По разному.

ГенВик написал :
Еще со школы вбили, что стекло (обычное, оконное) не пропускает УФ, даже учитель физики говорил, что де не раскрыв окно настеж - не позагораешь, как бы солнышко не светило ярко.

Хорошо. Сортов стекла действительно много. Есть и такие, что инфракрасный спектр частично поглощают. "Южные стёкла", так сказать. Для юга, тобишь.
Вопрос: ни кому не доводилось загарать в машине? Ну хоть чуть-чуть? Скажем по пояс. То, что рука высунутая из форточки загарает это понятно. А пузо? Пузо ведь за стеклом.

Burrdozel написал :
И термин такой "кварцевать", то есть светить УФ в помещении для убивания микробов.

У меня подобное изделие дома эксплуатируется. Зимой загараю. Иногда. Хочу иметь белый зад и коричневую спину. Эротично. И попутно убиваю микробов на своём организме.