Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1377384

Кукуруза тоже сено

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Вообще прекрасный вариант!!!

Wadim23 написал :
Я склонялся к использованию воздушного фильтра от скуттера. Но про масляный фильтр не додумался. Можно поподробнее про конструкцию Вашего фильтра? На фото он похож на "кастрюльку с крышечкой". Или это стандартный корпус фильтра Российских двигателей? У меня-то вообще не такой. Фильтрующий элемент как в классических Жигулях, только маленький и овальный (и дорогой). А крепление на двух шпильках (стягивается вместе с карбюратором).

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Неплохая ветка, но косилки однодисковые на фото и видео - так себе...
Двухроторная косилка захватывает почти метр и уладывает валок между дисками. Утром скосил, вечером вилами два-три валка в один скинул уже сухого практически сена и домой увез..

Еще посмеялся над сообщением Черкесса из Москвы:
"косить косит а вот на сено не годится....... хотя чесно не пробовал...."

Wadim23 написал :
Хочу обратить ваше внимание, что обсуждаются одновременно два вида косилок - роторные (как у меня или у LeonidS) и сегментные (как у Шерхана).

Здесь тоже искал, все за и против

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Люди!
Хочу обратить ваше внимание, что обсуждаются одновременно два вида косилок - роторные (как у меня или у LeonidS) и сегментные (как у Шерхана).
По роторным - мелкие препятствия они переносят вполне нормально: Пивные бутылки разлетаются вдребезги. Из-под шампанского - не знаю, не встречал, но смотри фото от LeonidS. Нитки и веревки наматываются. Когда их много приходится глушить МБ и разматывать. Муравейники, кочки - выравниваются. На ямвках и бугорках МБ перекашивает и остаются плохо скошенные места. Кирпичи и камни если полузаглубленные - проходит сверху. Если нет - как повезет. Бывает просто чиркает (нож складывается на оси), бывает, попадает ровно посередине между дисками - тогда шплинты вырывает и ножи вместе с осями разлетаются ХЗ куда. Фиг найдешь. Также и металлические преграды. Дохлая собака хуже всего. Разрасывает, наматывает, воняет. Моешь все с порошком, хлоркой и пр. Сам моешься. Это ароматов на неделю! Деревянные препятствия (пеньки, стволы)тупят ножи, но как правило они не отрываются. Небольшие деревца срезаются.
Проблем с ремнями и скоростями не замечено. Изломов ремней на роторной косилке нет. Косилка относительно МБ немного поворачивается, но для ремня не страшно. При ежедневном 2-3-х часовом кошении ремня хватало на месяц минимум. Т.е. за сезон поменял ремня 2. На МБ ремня хватило на 2 года. Марка ремней - из инструкции. Покупал в автотракторном магазине.

LeonidS написал :
ЭТА КОСИЛКА ДЛЯ "ЗНАКОМЫХ" СЕНОКОСОВ.

Спасибо за ценную информацию.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Шерхан написал :
Кто подскажет интернет-магазин

Покупаю в запчастях для иномарок.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Djuse написал :
как они переносят камни и торчащие металические стержни, крошатся сильно?

Это после встречи с бутылкой с под шампанского. Плохо они переносят и камни, и тем более металлические стержни. ЭТА КОСИЛКА ДЛЯ "ЗНАКОМЫХ" СЕНОКОСОВ.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Djuse написал :
Лучше купить импортные ремни с зубчиками с внутреней стороны

Кто подскажет интернет-магазин

Шерхан написал :
Я же пользую простую классику А 1400 за 60 рубликов ( полная туфта).

Лучше купить импортные ремни с зубчиками с внутреней стороны, и пропаду все проблемы. Ходят они долго и хорошо держат натяжку. Конечно стоя они не 60р а 260р,

Шерхан написал :
Пока на 22 копны ушло 12 ремней.

Но думаю будет дешевле.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

mazi5 написал :
я на счёт вот этой косилки ,как она у тебя косит?

К ней нужно здорово приспосабливаться!Нужны большие обороты движка, но малая скорость. В общем продвигаюсь еле еле прижимая рычаг - жгу ходовой ремень. Но ремень терпит. Проблема с ремнем который идет на излом на самой косилке - хватает на копну - полторы не больше. И нужно постоянно подтягивать! Вытягивает и рвет в лохмотья! Я прикинул там нужен по идее узкоклиновой ремень SPA 1400 12,7/10. Вроде есть на ПАЗ. Я же пользую простую классику А 1400 за 60 рубликов ( полная туфта). Пока на 22 копны ушло 12 ремней. Плохо косить так называемый ( пиздин) волос, костер же скашивает на обычной скорости запросто. Да еще - убери пару прижимных пластин с ножа. Там их 6, лучше убрать вторую с каждой стороны. Косить будет куда легче. Так же регулировка прижима ножа - сильно не зажимай - и будет тебе счастье, как кто-то здесь постоянно пишет!:yu

LeonidS
Очень даже интересно по поводу замены ножей. Есть вопрос , как они переносят камни и торчащие металические стержни, крошатся сильно?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Беру в левую руку крышку редуктора, надеваю диск на вал. Удерживаю эту сборку, тяжелая часть диска прокручивается в низ, отмечаю мелом. К легкой, верхней части прикрепляю прищепкой кусочек "шестёрки", постепено добиваюсь чтобы диск не проворачивался. Пивариваю проволоку "шестерку", еще проверяю, сварочный шов то же вес имеет, зачищаю "болгаркой".

Шерхан написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: SDC10790.JPG Просмотров: 120 Размер: 325.6 Кбайт ID: 94318

я на счёт вот этой косилки ,как она у тебя косит?я купил её в этом году за 1000руб ,но не как не смог ей косить трава забивается,или луговую траву ей не по косиш?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

LeonidS написал :
... балансирую...

Опишите подробнее процесс балансировки.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Время есть, решил поменять сегменты, собрал в стопочку и по ранее просверленному размечаю. , просверлил диаметром 12 мм. , и как скульптор , отсекаю все лишнее , , собираю и шплинтую мягкой оцинкованной проволокой 4 мм. , балансирую , приварил утяжелитель, зачистил болгаркой, , перед сборкой редуктора доливаю ТАП "нигрол" , вот собранный и установленный диск.
Когда учился в институте (сельхоз, заочно) общался с преподавателем "теория машин и механизмов" он писал докторскую дисертацию, для зав кафедры, тема: что то связанное со срезом растительной массы. Так что кошение травы это научный прцесс .

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Большое спасибо за фото!!! Наверное, я так и сделаю. Купить стандартный воздухан, сотворить переходник - и готово. На моем фильтре для воздуха очень много препятствий - узкая щель в пластмассовом корпусе - предочиститель из поролона - довольно-таки плотный фильтр - пластмассовый воздуховод с изгибом.
Вообще-то воздшный фильтр у меня высоко стоит - возле топливного бачка и глушителя, но т.к. дождей нет много пыли. Да еще трава то с семенами, то с пыльцой, то с грязью. Еще часто косил траву - теща ее называет "речной пырей", а как на самом деле она называется не знаю. У нее маленькие "махалки" как у тростника, они разлетаются пухом.
Между прочим, когда покупал мотоблок дали совет - перевернуть шкив на двигателе, чтобы скорость вращения дисков увеличить. Попробовал, но пришел к выводу, что это бессмысленное увеличение нагрузки на косилку.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

И Вам доброго, а день то интересный 09,09,09. Я родился 09.06.
Да ладно, вернемся к нашим мотоблокам, действительно похож на "кастрюльку", но это штатный фильтр с Российских двигателей.
Я только фильтрующий элемент вот так сделал. И не потому, что он лучше, а просто "было". Разрезал, склеил, установил - работает.
А нельзя ли, на Вашем, удлиннить воздухозаборник, вывести его в менее пыльную зону. Аналогия мопед Хонда Леад, там воздух забирается с верхней части "унитаза", (место для шлема под сиденьем).

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Доброго дня! Изучил Ваше фото. С весны у меня крутится мысль замутить что-нибудь в этом роде. Но пока что мысль никак не сформируется в проект. Я склонялся к использованию воздушного фильтра от скуттера. Но про масляный фильтр не додумался. Можно поподробнее про конструкцию Вашего фильтра? На фото он похож на "кастрюльку с крышечкой". Или это стандартный корпус фильтра Российских двигателей? У меня-то вообще не такой. Фильтрующий элемент как в классических Жигулях, только маленький и овальный (и дорогой). А крепление на двух шпильках (стягивается вместе с карбюратором).
Трава в наших краях закончилась вместе с дождями в середине июня. В июле уже косил не пырей, а всякий бурьян. В августе перешел на маленький камыш