Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288133

имеется межкомнатная перегородка, сделанная из гипсобетона с деревянной опалубкой (панельный дом 75 года выпуска). Задача - построить в ней арочный проем, сместившись относительно исходного дверного (старый проем образовывали две такие перегородки, и деревянная рамка, обитая с двух сторон оргалитом, т.е. перемычки там не было изначально). Изображенную на фото перегородку надо резать, вопрос - как?
Можно от пола до потолка (более геморный вариант) на нужную ширину (около 40 см), и потом строить полную арку, или можно сразу под часть арочного проема - как нарисовано (к которому потом пристыкуется остальная конструкция из брусьев и фанеры). Резать буду электролобзиком, уже пробовал, это "стену" он берет легко, поэтому полукруглый рез не проблема. Вопрос про второй вариант - не рухнет часть стены, "повисшая" над аркой? Насчет арматуры в стене ничего сказать не могу (не исключено, что ее роль выполняют деревяшки). Верхний угол стены прикреплен к потолку ржавой скобой на двух гвоздях (злобинский метод, млин), скоба немного качается при нажиме пальцем.

terrapevt написал :
Резать буду электролобзиком, уже пробовал,

ну, если пробовали... А вообще, если это то с чем приходилось сталкиваться мне - пилка сядет сантиметров через 10. Ну попробуйте.

terrapevt написал :
не рухнет часть стены, "повисшая" над аркой?

никуда она не денется. Только вот что сделайте - очистите верхний шов и заделайте его пенкой, а дальше пилите.

terrapevt написал :
Верхний угол стены прикреплен к потолку ржавой скобой на двух гвоздях

Вот пенка вместо этого.

а чем тогда пилить? Стена очень хрупкая (при некотором усилии ковыряется насквозь отверткой и легко пробивается гвоздем), поэтому болгарка даст трещины (уже имели опыт, когда резали такую же стену между гостиной и кухней). В принципе, есть мнение, что можно резать просто ножовкой по дереву, но хочется, чтобы было поменьше грязи и пыли - ремонт "локальный".

almeca написал :
пилка сядет сантиметров через 10. Ну попробуйте.

terrapevt написал :
а чем тогда пилить?

Есть пиилки для лобзика с вольфрамовой(кажется) крошкой, для керам. плитки. Правда они могут оказаться коротковаты для Ваших целей.

terrapevt написал :
а чем тогда пилить?

Специальной ножовкой, с твердосплавными напайками (в магазинах продаётся, как "ножевка для пено/газобетона"), стоит от 550 до 1350 руб, в зависимости от "бренда", пилится как по маслу. А лобзиком - сначала умрут пилки, потом лобзик, потом Вы, от пыли

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Может проще ее полностью выкинуть и поставить нормальную арку из ГКЛ

sergeyX написал :
Может проще ее полностью выкинуть и поставить нормальную арку из ГКЛ

Из этой стены "каптальнее" получится

terrapevt написал :
Вопрос про второй вариант - не рухнет часть стены, "повисшая" над аркой?

Сделайте крепление к потолку на уголках ну и дополнительно подстраXYЙтесь... если вдруг вертикальная трещина пойдёт и/или уголки отвалятся с верхней частью стены....

PS Автоцензор достал

да не, можно и вертикальный рез от пола до потолка сделать (я уже в принципе так и собираюсь), тем более что стыковать две полуарки тоже тот еще гемор. Я так понял, что стену лучше секциями резать, по высоте сантиметров 30, чтобы все это не рухнуло и не придавило кого-нибудь. Попробую ножовку такую поискать. А если при горизонатальном резе на секции на арматуру наткнусь - возьмет она?

А пила эта сильно рваные края оставлят? честно говоря, не хотелось бы потом со шпаклевкой возиться - просто замазать срез грунтовкой, и закрыть аркой (ширина наличников сантиметров 6)

terrapevt написал :
Я так понял, что стену лучше секциями резать, по высоте сантиметров 30

Правильно поняли, тяжелые куски получаются.

terrapevt написал :
А если при горизонатальном резе на секции на арматуру наткнусь - возьмет она?

Я ножовкой по металлу перерезал арматуру, а где то зубилом перерубал.

terrapevt написал :
А пила эта сильно рваные края оставлят?

Как то не заморачивался на счёт этого, я все стены потом штукатурил по маякам и все торцы тоже, по направляющим.

terrapevt написал :
честно говоря, не хотелось бы потом со шпаклевкой возиться

Надеюсь у Вас прямые стены, а то я как то смутно представляю установку арки, в кривую стену, например, как были у меня (завалены были и с горбами). Исключать возможность шпаклёвки, я бы не стал в любом случае.

я даже не знаю, что такое "по маякам", сколько ремонтов в своих 2-х квартирах делал, никогда ничего не выравнивал - только если уж совсем трещины, тогда шпаклевку на серпянку . Ну не страшно, надо будет подмазать - подмажем. У меня ж арка накладная - то есть проем по периметру закрываю арочным наличником, ну и торец тоже.

terrapevt написал :
я даже не знаю, что такое "по маякам"

Ну это направляющие. Так штукатурят, для того, что бы правило двухметровое к стене приложил, а под ним щелочки нету, и стена вертикально, по уровню, стоит. Потом двери-окна легче ставить, обои-плитку клеить. Я просто не умею это делать при кривых стенах, а возиться лень.

когда ломал похожую стенку то в середине просто залиты несколько прктков маталла (типа арматура), их приходится болгаркой или нож по мет, а может повезет и не попадется ентой ерунды

Эх, сколько проблем ! Уважаемый Терапевт, там работы на час с перекурами! Берите обычную ножовку -какую не жалко потом выбросить - и пилите. Арматура вряд ли попадется, вес вырезанного куска не так уж и велик, да он и не упадет сразу, от пола ещё отрывать будете Не заморачивайтесь с уголками - пенка держит прекрасно даже кирпичные перегородки.

almeca написал :
Берите обычную ножовку -какую не жалко потом выбросить - и пилите.

Обычной ножовки хватает как раз, что бы выпилить кусочек 30см х 50см, потом зубья у неё кончатся Да и пилить ей ОЧЕНЬ тяжело, я через это проходил, пожалел сначала 550 рублей на специальную ножовку. Учитывая, что простая ножовка стоит минимум 60 рублей (совсем левый китай), а их понадобится штук 5-8, то экономии не получится, а намучается человек сильно.

almeca написал :
Арматура вряд ли попадется, вес вырезанного куска не так уж и велик

Что то, это наводит на мысли, что Вы такую стену не пилили! Вес кусков ОЧЕНЬ ВЕЛИК! Они гораздо тяжелее чем кажутся! Надо быть осторожным и отпиливать небольшими кусками, рекомендую не больше чем 50 см х 50 см. Арматура и в правду расположена не очень часто, но мне, почему то, всегда попадалась на пути

abс написал :
это наводит на мысли, что Вы такую стену не пилили!

неправильно наводят Вес куска получится около 60 кг - не удержите, что ли?

abс написал :
всегда попадалась на пути

ну это просто судьба такая

abс написал :
потом зубья у неё кончатся

не факт.

abс написал :
пилить ей ОЧЕНЬ тяжело

когда пилите, надо делать так - старайтесь как-бы поворачивать ручку ножовки то влево то вправо - пилить станет намного легче .

abс написал :
а намучается человек сильно

зато на сэкономленные 490р - пивка и отдохнуть!

almeca написал :
неправильно наводят Вес куска получится около 60 кг - не удержите, что ли?

Вот вот, 60! кг!!! Это очень много! Думаю, надо пилить кусками, не тяжелее 20 кг.

almeca написал :
не факт.

Факт! Проверенно лично, на трёх ножовках! К сожалению выбросил, сфоткать нечего.

almeca написал :
когда пилите, надо делать так - старайтесь как-бы поворачивать ручку ножовки то влево то вправо - пилить станет намного легче

Специальной ножовкой ничего крутить не надо, всё хорошо пилится.

almeca написал :
зато на сэкономленные 490р - пивка и отдохнуть!

Не будет экономии, уйдёт не одна обычная ножовка.

abс написал :
Вот вот, 60! кг!!! Это очень много!

ну....
Я ведь не настаиваю, выбирать - дело хозяина

almeca написал :
ну....
Я ведь не настаиваю, выбирать - дело хозяина

У меня в квартире такие стены, я их ппц напилился, делая перепланировку, воспоминания ещё свежи

Понятно, сочувствую! А у меня вот дома ремонт хронический.... Кухню (большую - 2х3 метра! ) сделал за считанные 8 лет

almeca написал :
Понятно, сочувствую! А у меня вот дома ремонт хронический.... Кухню (большую - 2х3 метра! ) сделал за считанные 8 лет

Я такую кухню за год осилю Вот через 2-3 месяца закончу ванну с туалетом (с прошлого года делаю) и примусь за кухню У меня, правда, не такая большая как у Вас - всего 2 х2,5 метра

abс написал :
Я такую кухню за год осилю

Уважаю профессионалов!

abс написал :
всего 2 х2,5 метра

конечно, такую мелочь я бы и 6 сделал...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Пилите лобзиком спокойно. Я грыз в сталинке стены оштукатуреные известковой штукатуркой и ничего. Запаситесь пилками.

WISA написал :
Пилите лобзиком спокойно. Я грыз в сталинке стены оштукатуреные известковой штукатуркой и ничего. Запаситесь пилками.

Не сравнивайте с гипсолитом. Я в сталинке лобзиком, полностью снёс сантехкабину, распилив её на "дрова", ушло 3 хороших пилки (2 сломал). С гипсолитом такое не прокатывает, пилка стачивается за 20 сантиметров реза, пыли просто ппц.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

terrapevt написал :
Резать буду электролобзиком, уже пробовал, это "стену" он берет легко,

almeca написал :
пилка сядет сантиметров через 10. Ну попробуйте.

terrapevt написал :
а чем тогда пилить? Стена очень хрупкая

otyan написал :
Есть пиилки для лобзика с вольфрамовой(кажется) крошкой

abс написал :
Специальной ножовкой, с твердосплавными напайками (

terrapevt написал :
А пила эта сильно рваные края оставлят?

almeca написал :
там работы на час с перекурами! Берите обычную ножовку -какую не жалко потом выбросить

abс написал :
Не будет экономии, уйдёт не одна обычная ножовка.

WISA написал :
Пилите лобзиком спокойно. Я грыз в сталинке стены оштукатуреные известковой штукатуркой и ничего. Запаситесь пилками.

Я такую работу делаю за 30 минут под изумленным наблюдением коллег...
Дрель нужна скоростная и сверло большое и длинное. Прикладываешь сверло по касательной и проходишь по разметке на глубину сантиметр. Никакого противодействия гипс не оказывает. Второй проход вообще без комментариев. А третий проход требуется для аккуратных и осторожных по натуре исполнителей.

WISA написал :
Пилите лобзиком спокойно.

Попробуйте обязательно! Дело в том, что эти перегородки делают из совершенно разного гипсолита! Вот у нас попадаются такие, где заполнитель в гипсе - гравий, его лобзиком вообще не отпилишь, есть с песком - на этих пилки садятся. А счастливым людям попадался гипс с опилками - этот даже пылит очень мало. Так что попробуйте - и решите по месту.

deletear написал :
Никакого противодействия гипс не оказывает.

Если это чистый гипс...

abс написал :
ушло 3 хороших пилки (2 сломал).

  • одну потерял

Резал подобные перегородки 135-м бошевским лобзиком, использовал пилки с твердосплавными зубьями Bosch T 341 HM. Пилится на ура, только арматуру надо сначала детектором обозначить, ее лучше всего подрезать ушмкой.