Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1290069

abс написал :
Вообще, ИМХО, "проблема" у Вас надумана. Приклейте плитку, к самому "стеклянному" месту, а завтра оторвите, и, подозреваю, проблема снимется сама собой, Лучше один раз увидеть

iale написал :
"прилепите" для собственного успокоения кусочек плитки ( любой ) на ваш клей, дайте пару-тройку суток на "засохнуть" и попробуйте отковырять. Увидите результат - примете решение

2Березка
если б вчера сделали, то завтра можно было бы протестировать результат

2sergik0 Спорить не буду, пусть каждый останется при своём мнении Но под плитку я заглаживать не буду всё равно

abс написал :
Да, прямого запрета там нет

Вот именно - прямого запрета нет. Это самое главное И если вы позвоните в кнауф, они четко скажут что заглажка никак не влияет на приклейку плитки.

abс написал :
но, производитель подразумевает наклейку плитки или нанесение гидроизоляции сразу после выравнивания штукатурки правилом, затирку и заглаживание он, подразумевает под обои и покраску.

Производитель просто показывает технику работы с ротбандом, и соотв показывает, что если будете класть плитку, то лишнюю работу по заглажке можно не делать. Это правильно. Но я делаю, потому что хрен его знает, вдруг плитку передумаю класть

abс написал :
В реальности, у заглаженного Ротбанда сверху появляется твёрдая, гладкая корочка, которая прочнее, чем основная масса

Это вы зря так, корочка эта, при правильном ее формировании становится единым целым с "основной" массой Соотв прочность у них одинаковая.

abс написал :
к тому же, эта корочка не даёт грунтовке нормально проникнуть внутрь слоя штукатурки.

Скорее снижает скорость впитывания. Я проверял - сразал прогрунтованный заглаженный маяк 1см, он абс весь был пропитан грунтовкой.

Березка написал :
С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

Вы сделаете большую глупость - так делать не надо. Повторюсь еще раз, с вашей поверхностью плитка ляжет НАМЕРТВО!

Березка написал :
Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать.

Обязательно, при чем 5-6 слоев. ГВЛВ должен абс весь пропитаться грунтом. Только тогда он будет хорошо переносить влагу.

Березка написал :
С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

Прошкурьте крупной наждачкой, без фанатизма, грунтовать еще раз я бы не стал, обмести кистью, пропылесосить - и вперед. Желательно, что бы родбанд простоял рекомендуемые 7 дней.
Насечки - фигня совковая.

Березка написал :
Очищала от меловой шпатлевки, потому что на шпатлевку меловую плитку класть не рекомендуют)))

А откуда на Вашем ГВЛВ взялась меловая шпаклёвка?

abс написал :
А что Вы там под плитку шкурили?

Очищала от меловой шпатлевки, потому что на шпатлевку меловую плитку класть не рекомендуют)))

Березка написал :
А вот с ГВЛВ что делать??? Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать. И там тоже стеклянность местами. Как раз в тех зонах, где мои работнички успели отшпатлевать и я потом снимала шкуркой(((.

А что Вы там под плитку шкурили? Вообще, ИМХО, "проблема" у Вас надумана. Приклейте плитку, к самому "стеклянному" месту, а завтра оторвите, и, подозреваю, проблема снимется сама собой, Лучше один раз увидеть

У меня вот щас нет нигде "остекленевшего" ротбанда или ГВЛа, а то бы сам уже приклеил, ради интереса

С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

А вот с ГВЛВ что делать??? Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать. И там тоже стеклянность местами. Как раз в тех зонах, где мои работнички успели отшпатлевать и я потом снимала шкуркой(((.

sergik0 написал :
Ссылку в студию пожалуйста

Ссылка вот -
Да, прямого запрета там нет , но, производитель подразумевает наклейку плитки или нанесение гидроизоляции сразу после выравнивания штукатурки правилом, затирку и заглаживание он, подразумевает под обои и покраску.

В реальности, у заглаженного Ротбанда сверху появляется твёрдая, гладкая корочка, которая прочнее, чем основная масса, к тому же, эта корочка не даёт грунтовке нормально проникнуть внутрь слоя штукатурки. В итоге, вместе с плиткой отрывается эта корочка. Всё ИМХО.

abс написал :
Так его НЕЛЬЗЯ заглаживать под плитку! Это говорит производитель,

Ссылку в студию пожалуйста

abс написал :
и я экспериментировал, плитка отрывается вместе с тонким, верхним, заглаженным слоем.

Надо уметь заглаживать - правильно заглаженный ротбанд после высыхания и грунтования становится единым монолитом. Я с такой поерхности только стамеской кроша плитку могу эту самую плитку удалить. Ротбанду при этом все пофиг...

BV написал :
А НЕ заглаживать - это как? Прочесать потом зубчатым шпателем?

это значит правилом разровнял и всё, гладилкой не заглаживать. Вот такая поверхность получается - Монетку забыл приложить Это макро.

А НЕ заглаживать - это как? Прочесать потом зубчатым шпателем?

sergik0 написал :
потому что вы его не заглаживали Я всегда заглаживаю и тогда пары раз достаточно.

Так его НЕЛЬЗЯ заглаживать под плитку! Это говорит производитель, и я экспериментировал, плитка отрывается вместе с тонким, верхним, заглаженным слоем.

abс написал :
Мне последний раз, пришлось раз 7 грунтовать, что бы впитывать перестал.

потому что вы его не заглаживали Я всегда заглаживаю и тогда пары раз достаточно.

Ни каких насечек, ни какого бетоконтакта, он первым делом облезет. Нормальный плиточный клей прилипнет намертво. Проведите эксперимент, для самоуспокоения, с одной плиткой, и попробуйте её оторвать, через сутки.

Только, вот как то подозрительно быстро у Вас Ротбанд прогрутновался, Вы его, случаем, не заглаживали, при оштукатуривании? Мне последний раз, пришлось раз 7 грунтовать, что бы впитывать перестал.

Грунтовал в ванной Церезитом 17 под плитку, тоже получилась "стеклянная" поверхность.В принципе от Глимс-грунт поверхность похожая получалась.Так что так видимо и должно быть.Клал кстати тоже на Глимс96 обычный серый.Он мне намного больше понравился,чем Юнис плюс.

если сильно беспокоитесь - сделайте насечки.. Но ИМХО итак все должно быть хорошо.

Березка написал :
Или я вообще что-то не так сделала и перестаралась

Все абс нормально, почти всегда так на ротбанде после любой качественной грунтовки. Теперь все будет держаться как зверь...кладите плитку совершенно спокойно.

Березка написал :
у меня уже куплен Глимс 96

Неплохой клей. На основе белого цемента. Обладает быстрым "прихватом", что не всегда удобно для корректировки плитки, а также приличной адгезией. Советую наносить небольшими порциями, так как относительно быстро заветривается.

Отстаньте от девушки!
2Березка Клейте себе плитку спокойно, в обычном режиме - без фанатизма как с грунтовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Березка "прилепите" для собственного успокоения кусочек плитки ( любой ) на ваш клей, дайте пару-тройку суток на "засохнуть" и попробуйте отковырять. Увидите результат - примете решение

Пробовала
Скатывается каплями
Это ж Церезит)))
Так что поверхность от проникновения воды из цемента в гипс я защитила)))

Кстати, я клей буду на стенку наносить. Наверное сразу видн будет, держиться он или нет? Или только под весом плитки станет всё ясно???

2Березка
Я думаю,что ваш "Глимс" подойдет.Клеит на старую плитку т.е. на гладкую,невпитывающую поверхность.
Просто для интереса, пройдите в одном месте по стене водой.Наверняка будет впитываться,а не скатываться.

Валиком наносила.
Приходилось делать усилия, потому что на валике было столько чтоб не текло, и она плохо смачивала поверхность. Наносила так, что пенилось)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Березка написал :
Или я вообще что-то не так сделала и перестаралась)))?

наверно чересчур "густо" наносили, несколько раз тщательно "втирая" грунтовку

Тут к сожалению, нужно только пробовать. Наносить, ждать пока более менее высохнет и пробовать оторвать. Поскольку может и не приклеиться. Бетоконтакт не поможет. Желательно делать контрольное приклеивание тем же клеем на ротбанте, загрунтованном без образования пленки, чтобы была возможность сравнить. Если увидите, что не держится, придется сошлифовывать.

Вот что про него пишут на сайте производителя.

Oблacть пpимeнeния выcoкoпpoчнoгo вoдocтoйкoгo плитoчнoгo клeя ГЛИМС-96: мaтepиaл пpимeняeтcя для дeкopaтивнoй oтдeлки oблицoвoчнoй плиткoй бacceйнoв, cуxиx и влaжныx пoмeщeний, фacaдoв. ГЛИМС-96 пoзвoляeт уклaдывaть плитку нa paзличныe ocнoвaния: бeтoн, киpпич, штукaтуpкa, ГKЛ, ДCП, acбecтo-цeмeнтныe плиты a, тaкжe нa пoвepxнocти ужe пoкpытыe cтapoй плиткoй

Ocнoвныe cвoйcтвa выcoкoпpoчнoгo вoдocтoйкoгo плитoчнoгo клeя ГЛИМС-96: экoнoмичeн – эффeктивeн пpи тoлщинe cлoя 2 мм; oблaдaeт oтличными фикcиpующими и клeящими cвoйcтвaми, плиткa нe cпoлзaeт вo вpeмя уклaдки; ГЛИМС-96 пoзвoляeт клeть плитку cвepxу вниз; ГЛИМС-96 обладает выcoкaя aдгeзия, выcoкaя пpoчнocть, выcoкaя вoдo- и мopoзocтoйкocть; вpeмя кoppeктиpoвки плитки в тeчeниe 20 минут; тeмпepaтуpный диaпaзoн экcплуaтaции oт -50° дo +70°; экoлoгичecки бeзoпacнaя.

Так у меня уже куплен Глимс 96. Стоит в коридоре.
В чем между ними принципиальное различие?
Неужели не подойдет?

Березка написал :
Теперь не знаю, будет ли липнуть к ней цементный клей для керамической плитки,

Возьмите клей какой-нибудь "плюсовой".Типа "Юнис плюс". Т.е.клей для сложных поверхностей. Нормально все приклеится. За два раза-это еще не совсем стекло.

Прогрунтовала штукатурку Ротбанд и ГКВЛ В Церезитом СТ 17, сначала как полагается в разведении 1:1, после высыхания еще один раз уже неразбавленным. Поверхность стала гладкая, как стекло. Теперь не знаю, будет ли липнуть к ней цементный клей для керамической плитки, не ожидала такого стеклящего эффекта.
Может Бетоноконтактом пройтись или так и должно было стать и можно клеить, не боясь?
Или я вообще что-то не так сделала и перестаралась)))?