Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98970

Накопилось неколько пил, надо бы их к сезону наточить. Где то была тема, где их точат в Москве. Но что-то сразу ненашёл. Знаю что их брали в заточку на Алабяна, но сами не точат , а куда-то возят.
Может кто помнит и подскажет ссылочкой? Заранее спасибо.

Попробуйте сюда

Я так понял, что нужно диски наточить, а не пилы.

может здесь чем то помогут........ и ещё два тел:446-58-54...,993-42-20

Пильные диски будут затачиваться на суперском станке в моей лаффке с конца апреля – начала мая (как только станок привезут)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

valletta написал :
Пильные диски будут затачиваться на суперском станке в моей лаффке с конца апреля – начала мая (как только станок привезут)

Какие диски затачивать будете - диаметр,материал,тип зуба?

А что, заточка дисков сложная задача? Или я что-то не допонимаю. Я точу например бормашиной, когда её не было - болгаркой. Зажал в тиски и вперед.

asp_new написал :
А что, заточка дисков сложная задача? Или я что-то не допонимаю. Я точу например бормашиной, когда её не было - болгаркой. Зажал в тиски и вперед.

если зуб у диска с одной режущей гранью, то можно хоть надфилем мазохизмом заниматься.

а если три грани, то в ручную хорошо наточить не получится.

Alex___dr написал :
…диаметр,материал,тип зуба?

до 700 мм, твердосплавные, косые, прямые/трапециевидные, прямые

Кружок типа АЧК в точило, подручник с нужным углом - и вперёд. Вручную особых проблем поправить по передней грани не возникает, а бОльшего обычно и не требуется.

2valletta
Добрый вечер! Думаю, что стоить такой станок будет не хило. Отбить вложенные копейки - нужно очень постараться. Занимаюсь я этим делом, но толку, если честно - "хрен да маленько". Бросовая цена на диски и цепи от "братьев на век" убивает эту тему. По крайней мере в Москве, где у народа в кармане пока хрустит. Вопрос "точить или купить" как правило решается в пользу "купить".
Удачи!

2BAV

отчасти Вы правы. Но, к счастью, не все работают дисками от "братьев на век". А потом, задача "отбить вложенные копейки" не стоит, хоть стоит станок, действительно, недешево.
Но не особенно мне улыбается извращаться с надфилем по часу, охота просто поставить диск и забыть о нем на пару минут, потом переналадить головку и забыть еще на пару минут… Вспомнить и снять со станка вновь заточенный диск.

valletta написал :
2BAV

отчасти Вы правы. Но, к счастью, не все работают дисками от "братьев на век". А потом, задача "отбить вложенные копейки" не стоит, хоть стоит станок, действительно, недешево.
Но не особенно мне улыбается извращаться с надфилем по часу, охота просто поставить диск и забыть о нем на пару минут, потом переналадить головку и забыть еще на пару минут… Вспомнить и снять со станка вновь заточенный диск.

Этот парень любит по своему извращаться над дисками.

2BAV -- Это смотря какие диски

Kolich написал :
Накопилось неколько пил, надо бы их к сезону наточить. Где то была тема, где их точат в Москве. Но что-то сразу ненашёл. Знаю что их брали в заточку на Алабяна, но сами не точат , а куда-то возят.
Может кто помнит и подскажет ссылочкой? Заранее спасибо.

Возобновляя забытую тему, напоминаю и даю ссылку:

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Прочитал тему и ничего путного для себя не нашел. Прошу помочь советом. Как правильно точить дисковые пилы? Имею ручную циркулярку с диском на 210 с твердосплавными напайками, электроточило. Время от времени диск подправляю, но хотелось бы знать какие здесь есть тонкости.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Buba написал :
Как правильно точить дисковые пилы?

Самое правильное - ИМХО - отдать пилу человеку или организации, у которых есть вот такая . Бо самостоятельно, руками выдержать нужный угол заточки - трудновать.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Станок это хорошо, но от меня такие организации где может быть станок (а может и не быть) в 25 км. Как то не набегаешься каждый раз.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А

Buba написал :
Как то не набегаешься каждый раз.

А кому сейчас легко ? Тем более, современные пильные диски доступны по цене и достаточно долговечны, посему - не вижу смысла дома колдовать.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Спасибо за исчерпывающие ответы. Я спросил КАК правильно наточить, и мне глубоко пофиг видит кто смысл дома колдовать или нет. Если по делу нечего написать то и писать не следует.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Buba написал :
Если по делу нечего написать то и писать не следует.

Шла баба с тестом упала задним местом чем Вы думаете? А думать-то следует головой...

Это так, присказка. А сказка - как говорил Даль - хорошо, коли сам всё умеешь, плохо, коли сам всё делаешь. Ежели хотите - я приводил ссылку на станок. Ежели хотите бюджетно - то не выйдет качественно. А криво заточенный диск поведёт ещё, клинанёт в заготовке... Оно Вам надо? А ежели Вам глубоко пофиг - так что ж Вы мне отвечаете?