Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288281

Год назад ЖЭКовские сантехники меняли входные краны на хол. и гор. воду, т.к. старые не держали.
Поставили шаровые, но не в этом дело.
На гор. воде они болгаркой отрезали трубу и поставили пластиковую врезку.
И, как я понял, железные опилки попали в смесители в ванной и кухне.
В ванной регулятор "кран-душ" перестал нормально работать- при переключении в "душ" из крана хлещет вода в пол-напора.
А на кухне гор. вода идёт очень слабо...

Вопрос: можно ли очистить смесители от опилок?
Если да, то как?

А что за смесители ?
Если приличные... то скорее всего забились "аэраторы", тоненькие сеточки рассекатели на выходе.

Если кухонник подсоединён армированными шлангами или там... или есть входная сетка ( рычажник)
Что касается ваннового, или что не даёт до конца перекрыться или повреждены резинки в переключателе ... реально подобрать замену...

Нет, выходную сетку в ванной сняли сразу, а на кухне нет ея...
На фото 1 смеситель в ванной, поворот влево- "кран", вправо- "душ".
И вот вправо я повернул до упора...
Дальше центра не идёт.

Фото 2- кухня гор. вода,в полнакала, а 3- хол.- норм. напор.

В ванновом: Нужно снять ручку переключателя под ним гайка из которой торчит шток на другом конце эксцентрик. клапан которым происходит переключение Вынуть можно только открутив рога на которых лежит душ насадка , для этого нужно снять смеситель, бо не даст открутить растояние до стенки.
В кухоннике скорее всеего подбило грязью "ёлку" там где стоит хитрая прокладка разделяющая хол гор воду. Нужен спец ключ,раскрутить , без него геморно. По уму... за одно поменять этого птеродактеля отрезать болгаркой трубы, вытянуть мойку, нарезать трещеткой резьбы 1/2 и поставить смеситель на шлангах ... Но обязательно пролить трубы до установки смесителя...

Мне, собственно, главное- в ванной.
Смеситель висит на трубах, от стены его легко отодвинуть.
Вот вопрос- на регуляторе "кран-душ" спереди есть шестигранный болт (?).
Достаточно ли его отвернуть? Или всё-таки надо весь смеситель разбирать?

Вот эта хренотень крестообразная (на фото) не опускается вниз... а должна.Как туда залезть-то???

И ручка не снимается...

На переключателе , открутив болт на ручке,снять последнюю \могла прикипеть\ .Под ней букса переключателя.Выкручивается рожковым ключом.Если проблема не в ней \бывает, обламывает шток или загибает\ , тогда разбирать дальше.

"На переключателе , открутив болт на ручке,снять последнюю \могла прикипеть\ .Под ней букса переключателя.Выкручивается рожковым ключом.Если проблема не в ней"

Это я сделал. Покрутил переключатель туда-сюда, поковырял снизу зубной щёткой- вывалилось немного опилок.
Ход стал получше, хотя не до конца.

"тогда разбирать дальше"

А как?

На фотках- вид спереди и снизу.

Снизу никелированная гайка откручивается.Бывает без граней иногда и крутить через кожанную прокладку газовым ключом.Если есть ,то рожковым. Бывает внутри гайки шестигранник.Тогда откручивается через него.На фото плохо видно.Внутри шток с двумя кольцеобразными прокладками, которые могли повредиться стружкой.На переключателе эксцентрик целый?Мог обломаться и кусок остаться в корпусе смесителя.

2brukk
В этом положении клапан просто вынимается через верх... больше его ничего не держит.

2brukk Замочите смеситель в растворе лимонной кислоты и щеточкой потом потрите - будет как новый

Лимонной нету- только уксусная Да и внешний вид неважен.

Шток целый, переключатель через верх не снимается...
Как я понял, он крепится снизу латунной гайкой с шестигранным отверстием. Пост 7, правая фотка.
Только какой же шестигранный ключ-то нужен?

шестигранники бывают разные, и дюймовые тоже..

brukk написал :
только уксусная

Прокатит. Можно также использовать Пепси, Колу, Спрайт и Фанту

Дааа... внушает
А мне-то какой ключ нужен?

2BV- Не хочу снимать смеситель. А просто залить сверху можно?

2brukk Силит тоже подойдет. От извести и ржавчины.

Залил средство для мытья унитазов с лимонной кислотой.
Пара минут, подёргал вверх-вниз и всё стало нормуль.
Спасибо всем!

Можно конечно предположить что он сборный с двух частей, хотя я лично не встречал, к чему Гондурас городить... должен выходить или вверх или вниз, возможно мешают деформировавшиеся резиновые кольца... Как по ощущениям метал упирается или резина?

По ощущениям-трение металла о металл. Но уже не актуально
Просто приходится больше усилий прилагать, чем раньше.

brukk! Расскажите потом - как вы его разобрали. У моего дефект- перестает переключатся при сильном напоре воды, при слабом - всё нормально. Пытался разобрать, не вышло.

А я и не разбирал
Я же писал- там снизу гайка с шестигранным отверстием, которая его подпирает. Можно, конечно, поискать шестигранный ключ, но проще новый смеситель купить
А у меня и так заработало.

Кстати, при сильном напоре тоже с трудом переключается. А зачем это надо? Я переключаю только при слабом, и не считаю это дефектом. Это- особенность

Это нормально...

Да, Шалявин, если хотите проверить, что перевесит- давление воды или прочность деталей Вашего смесителя, попробуйте открыть оба крана на максимум и переключить (газовым ключом желательно) с крана на душ Шутка.

brukk написал :
А зачем это надо? Я переключаю только при слабом, и не считаю это дефектом

При сильном и нежелательно переключать.У советских нередко срывает кольца на штоке под напором,у импортных сам шток ломает.Если нужно ,чтобы смеситель долго работал,желательно переключать под малым напором.Импортные лучше покупать те,у которых переключение на душ с фиксацией.Тогда и при очень слабом напоре шток не уходит обратно.
А размер шестигранника замерить не сложно и покупать его не обязательно.Достаточно взять болт с такой шляпкой и газовый ключ.

Хм. Про болт я и не подумал. Спасибо!
На будущее буду иметь в виду

brukk написал :
Кстати, при сильном напоре тоже с трудом переключается. А зачем это надо? Я переключаю только при слабом, и не считаю это дефектом. Это- особенность

Я тоже так решил потом. Просто до этого тоже был смеситель фирмы RAIN, так тот переключал воду при любом напоре воды. А этот ...особенный

brukk написал :
А я и не разбирал
Я же писал- там снизу гайка с шестигранным отверстием, которая его подпирает. Можно, конечно, поискать шестигранный ключ, но проще новый смеситель купить
А у меня и так заработало.

Кстати, при сильном напоре тоже с трудом переключается. А зачем это надо? Я переключаю только при слабом, и не считаю это дефектом. Это- особенность

На дешевых смесителях это особенность, а на дорогих ее нет. Китай и Россия всегда отличались слабостью переключателя. Сколько их поменял из-за этого. Латунные или какие там русские по определению работать нормально не могут, китайские из пресованного порошка разваливаются, китайский стоит с шаровым переключателем, так он надежен при любом напоре, только с колонкой не прикольно, ведь режим работы: вкл душ - выкл вообще - вкл гусак, колонку вырубает, потом врубает, что не есть гуд. Так не проще ли купить один раз Грое штуки за 4 и не парится или я не прав? Просто покупать - выбрасывать надоело, а ремонтировать надоело вдвойне!

Точно. Грое рулит при любом напоре.