Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288648

Собственно вопрос, - в наличие имеется фрезер Макита 3620, который идет "из коробки" в практически голом виде.

Необходимо сделать круглые ровные выемки под крепления Ф35 (подвеска мебельных дверей). Причем как можно аккуратнее, то есть не в ручном режиме по кругу, а по шаблону.

Подскажите пожалуйста, как такое осуществить, с помощью указанного инструмента. Пока думаю про копировальную втулку и шаблон, есть ли другие способы решения такой задачи?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в каталоге CMT есть фрезы для этого.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

softm написал :
Необходимо сделать круглые ровные выемки под крепления Ф35 (подвеска мебельных дверей).

В свое время = лет 20 назад - взял металл-пластину стальную, приварил прут. Заточил наподобие перового сверла с 1-2 мм выступающими центром и рещушие кромки по бокам и внизу. Диаметры делал именно под те петли, что нужны были. и соторожно сверлом сверлил. Сейчас есть сверла Фостнера - любого диаметра. Фрезером отлично получится, главное в центра точно попасть, с ограничением высоты. Удачи.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Я бы сверло Фостнера не рекомендовал бы засовывать в фрезер. Обороты слишком большие у фрезера, не рассчитаны они для этого сверла.
Такие дырки можно насвелить фрезером с помощью копировальной фрезы с подшипником. Один раз сделать шаблон (тем же сверлом фостнера) и по нему елозить.

Мы так скоро гнезда под петли на ЧПУ делать начнем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дрель в стойке (желательно) и сверло фостнера (с тв спл напайками желаетльно) за 100р.
Фрезер тоже тянет св фостнера (мой 2кВт ИС например) но сверлить на мин оборотах и это совсем не оптимально для св фотснера. зато правда не нужна стойка и вылет и глубинуи перпендикулярность можно регулировать точно и без проблем.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Не мучайтесь, сверлите обычной дрелью. Вполне можно обойтись без стойки.
Сверло, лучше, возьмите не за 100 рублей, а подороже, если бюджет позволяет.
У приличных - шип меньше.

ous написал :
Я бы сверло Фостнера не рекомендовал бы засовывать в фрезер. Обороты слишком большие у фрезера

shornikov написал :
Не мучайтесь, сверлите обычной дрелью

+1.
Сверлю дрелью и Фостнером. Глубину периодически проверяю штагелем. Всё просто.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Аналогично, акк. шурик и Фостнер.
Кстати, глубину можно и не проверять: достаточно время от времени сдувать опилки и дожидаться момента, когда Фостнер углубится в материал заподлицо - это и есть требуемая глубина. Если сверлить ламинат - подложите под место сверления что-нибудь твердое (короче, не сверлите "на весу"), чтобы острым концом сверла не продавить ламинирование с обратной стороны.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+1 Спалил одно сверло фостнера, на мин. об. фрезера. Перед сверлением накернить материал и всё будет ок!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

krivoru4ka написал :
Спалил одно сверло фостнера, на мин. об. фрезера. Перед сверлением накернить материал и всё будет ок!

Это как??? Проще фрезер спалить )))

Фостнер надо брать твердосплавный, из инструментальной стали сверло превращается в г** через 5-10 дырок в ламинате...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

.Взял фостнера, вставил, регулятор оборотов на 1, стал сверлить - горелым запахло Вынимаю фрезу а она чёрная от копоти.

krivoru4ka написал :
а она чёрная от копоти.

У меня тоже так было. Перегрев.
Однако после этого сверло неплохо сверлило дрелью.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

А, ну коли так... "1" - это около 10к об\мин, неудивительно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Shine написал :
А, ну коли так... "1" - это около 10к об\мин,

Если быть точным - 5000 всё равно перебор, сверло мне прешлось перетачивать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
Диаметры делал именно под те петли, что нужны были. и соторожно сверлом сверлил. Сейчас есть сверла Фостнера - любого диаметра.

ссори, Если кто не понял - сверлил дрелью на минимальных оборотах.
На фрезер фостнер простой сажать - это надо додуматься. Для фрезера фрезы разные братья =из чайна-тауна делают...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AMA3OH написал :
На фрезер фостнер простой сажать - это надо додуматься.

8ми милиметровый хвостик ввёл в искушение .

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

+1 за сверло Фостнера. У меня есть опыт и того и того - сначала делал дырки с помощью шаблона и фрезера (DW621), потом перешел на Фостнера. Сверлю легкой 12В Макитой, и проблем не знаю. Может быть, это не так точно как сверлильным станком, но проблем с качеством дырок я не заметил, из чего делаю вывод - небольшие отклонения от вертикали, свойственные работе "руками" на таких больших диаметрах и небольших глубинах на результат не влияют. Сверло только надо хорошее. Про изготовление дырок d35 фрезером могу сказать следующее:

При работе фрезером затруднено пылеудаление, работать нужно либо с пылесосом либо фрезой с восходящей спиралью (а они очень дорогие и редкие). Делать приходилось не за один проход, сложно удалять пыль (если работаешь без пылесоса) не снимая шаблон (потом его точно фиг поставишь, несмотря на палочки-ограничители). Возможные приемы при работе фрезером (и их проблемы):

  1. Работа фрезой с верхним подшипником по шаблону, просверленному сверлом фостнера 35мм. Проблема: Нужна уж очень редкая фреза, с верхним подшипником и видимо небольшой рабочей частью. Опять же проблема с пылеудалением.
  2. Работа фрезером с копировальной втулкой по шаблону. Шаблон придется изготавливать либо руками (а хорошую точность при этом обеспечить непросто) либо круговой пилой, которую тоже нужного размера (под вашу фрезу и втулку) еще найти надо. Опять же недешево и проблема с пылеудалением. Кроме того - у 3620, емнип, ход корзины совсем маленький, нужна фреза длинная.
  3. Работа фрезером со сверлом Фостнера в цанге. Все сверла Фостнера которые у нас видел, имели хвостовики 10мм, на 8 и на 12 я не видел. Ну, и наверное, это как-то не очень хорошо для фрезера и сверла - все-таки первый не расчитан на работу на "первой скорости" с большой нагрузкой по твердому материалу, а вторая - на такие высокие обороты.

Немного в сторону... удивлен почему сверло в фрезере вызвало столько эмоций. Я своим Fe 1400 сверлил легкие дырочки 6 и 8 мм сверлами и зенковками на малых оборотах - идет за милую душу. Настолько приятно, что даже задумался об изготовлении спецподошвы с резиновой накладкой, чтобы фрезер в сторону не уезжал. Да, я знаю, лучше всего сверлить на сверлильном станке или со стойкой Protool. Но если ни того ни другого нет - то точное нетяжелое сверление вполне можно доверить фрезеру. Разумеется, выбор диаметров будет сильно ограничен

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Я, к слову, тоже начинал с форстнера во фрезере. только диаетр был 20 мм, а не 35.
не подгорело, но углубляться проблематично.
потом узнал, что обороты разные и стало немного страшно... если боковой шип отлетит на такой скорости в голову (а голова как раз там, иначе не видно ничего)...