Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88
#1288659

Пытался найти ответы на свои вопросы в разных, в том числе и " Укладка плитки - пару вопросов. ( 1 2 3)", но тщетно... А вопросы следующие:

  1. На цементно-песчаную стяжку буду ложить плитку 45х45, так как перепады на полу до 1,5 см
    • могу ли церазит замешать с цементом и песком добавив воды, на этот состав ложить плитку;
    • или уж просто ложить на раствор (цемент М-400);
    • или сделать ещё слой стяжки, но он будет всего 10 мм, и потом на церазит саму плитку.
      Скажем иначе - на полу проложены из зкопласта трубы отопления, "зачихлены", не хочется терять высоту потолка, подымая уровень пола, вот и извращаюсь, как их закрыть минимально теряя высоту, так вот перепад и обусловлен этими трубами... ИХ бы вниз опустить в бетон (и перфоратор есть и руки, так батареи уже стоят и крепления батарей "замурованы" гипсокартоном, который трижды отшпаклёван - отшкурен - дважды загрунтован и дважды закрашен стойкой моющейся водоэмульсионкой...
      Вот и получается, что там где трубы слой 0 мм, а на S (площади) 4 кв.м 12 - 15 мм

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Думаю оптимальный вариант, как в сказке "думал Иван думал и надумал", да вот я никак надумать не могу,вот и спрашиваю...

МС1 написал :
Вот и получается, что там где трубы слой 0 мм, а на S (площади) 4 кв.м 12 - 15 мм

Самый правильный вариант,как я понимаю,делать стяжку.Просто так положить ровно плитку вряд ли получится.Вопрос из чего? Можно наливными смесями.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Да дорогие они наливные полы у нас в Украине (офи...о дорогие), можно два мешка цемента купить иль один самовыравнивающегося пола...

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Я к тому что 1 см стяжки, сам понимаю, что тонковат будет, а 1,5 см церазита, скоко - ж, он сохнуть то будет?

Обычным ровнителем или плиточным клеем - выровнять, а плитку - потом, дней через пять.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

МС1 написал :
перепады на полу до 1,5 см

начнем с подачи информации. перепады на полу до 1,5 см можно понять так: от средневзятого уровня: минус полтора- ноль-плюс полтора. итого 3 см...
Так как же Вы мерили?

МС1 написал :
так вот перепад и обусловлен этими трубами... ИХ бы вниз опустить в бетон (и перфоратор есть и руки, так батареи уже стоят и крепления батарей "замурованы" гипсокартоном, который трижды отшпаклёван

Если просто трубы "торчат" , а вся стяжка ровная, сделайте там пологую "ступеньку", скажем, по всей длине помещения. (Типа Все должно быть либо параллельно, либо перп.)
Маловато вводных . На каком расст. от стены трубы? что планируется в этом месте (диван, ТВ...)?
Хорошо бы фото, чертежик.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

МС1 написал :
На цементно-песчаную стяжку буду ложить плитку 45х45, так как перепады на полу до 1,5 см ....

Месяц назад на кухне (15 м2) положили такую-же плитку, с таким-же "гулянием" стяжки пола. Плюс к тому на теплый мат. Все нормально. Естественно плиточнику попотеть пришлось. Но он мужик правильный - тщательный. А так - ничего страшного, что 15 мм перепад, хор. плит. клей слой и в 20 мм. (15 + 5 на 0-отметке) вполне приемлет.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Информацию собрал, вечером выложу фото...
а вобщих чертах - в коридоре посреди коридора трубы,
в кухне под стенами,
в комнате под стеной.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Ещё такой вопрос, плитка стеновая, но толщина 7 мм, хочу уложить её на пороге (ступеньках), как определить - не будет ли она скользить (для пальца вроде шероховатая, а вот как для обуви?)

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Так в принципе смешивают ли церазит+цемент+песок или это извращение?

МС1 написал :
или уж просто ложить на раствор (цемент М-400);

Можно, но начинающему трудно работать обычным цементно песчаным раствором, плитка плывёт, раствор не такой пластичный и т.д. нужны навыки. Для удобства и придуманы клеящие смеси разные с различными добавками, пластификатарами и т.п.

МС1 написал :
могу ли церазит замешать с цементом и песком добавив воды, на этот состав ложить плитку;

Из собственного опыта, утверждаю можете. Смешивал Церезит СМ-11 с цементно песчаным раствором. Цементно песчаный раствор 1:3. Затем смешивал СМ-11 и обычный раствор в соотношении 1:0.8. Не более иначе новоприготовленый раствор потеряет пластичность. Такой способ применяю часто, когда заказчик экономит средства на выравнивающей смеси.

МС1 написал :
или сделать ещё слой стяжки, но он будет всего 10 мм

цементно песчаную стяжку в 10 мм сделать не получиться, растрескается. Пробовал, как то, добавлял ПВА для пластичности, обильно грунтовал основание, не помогло.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

МС1 написал :
Ещё такой вопрос, плитка стеновая, но толщина 7 мм, хочу уложить её на пороге (ступеньках), как определить - не будет ли она скользить (для пальца вроде шероховатая, а вот как для обуви?)

Девочки захотели в коридоре и на кухне гланцевый керамо, сами на шпилках, а коридор дело мокрое. Поэтому пару месяцев изучал разную плитку на предмет скольжения в магазинах, аптеках, больнице, на работе и т.п . Зимой при обледенении скользит все - везде на входе или по ступеням пластиковые коврики с ворсом, в ТЦ на входах делают пол с подогревом. В обуви с грязью-скользко.
Можно на пол положить рядом 6-8 плиток, полить водой и ногой определить степень скольжения и то не факт, у себя как то взлетел на сухом линолеуме.
Кладите смело на порог - Плитка это красиво, хорошо моется. Бросите коврик на вход.

МС1 написал :
плитка стеновая, но толщина 7 мм, хочу уложить её на пороге (ступеньках),

Стеновая плитка имеет значительно меньшую стойкость к истиранию и через небольшое время вид у плитки будет очень поганый

МС1 написал :
плитка стеновая, но толщина 7 мм, хочу уложить её на пороге (ступеньках),

Стеновая плитка имеет значительно меньшую стойкость к истиранию и через небольшое время вид у плитки будет очень поганый

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

МС1 написал :
плитка стеновая, но толщина 7 мм, хочу уложить её на пороге (ступеньках), как определить - не будет ли она скользить

Будет.
Я пробовал. :-))))))

Именно на пороге не стоит класть стеновую - риск ещё выше, чем на плоском ровном месте. Если на середине комнаты упасть можно без существенного ущерба для здоровья, то на пороге упасть и ничего не повредить себе - это как минимум счастье. Случаи были - и у меня, и на форуме писали многие. Сейчас я себе стеновую плитку на пол ни за что не положу.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

МС1 написал :
Да дорогие они наливные полы у нас в Украине

Чтобы сделать сантиметр - не нужен дорогой наливной пол. Вы же хотите вообще ЦПС испльзвать? Вот и смотрите какую-нибудь дешёвую смесь, практически ЦПС, пригодную для намазывания на пол.

1)дешёвый плиточный клей заведомо подойдёт.

2)я себе для выравнивания брал "грубый ровнитель для пола". От клея он отличается тем, что не такая мелкая фракция песка в нём. Ну и добавок поменьше (очень похоже на простую ЦПС), немного более аккуратный способ нанесения должен быть. Зато стоит - по-моему, дешевле дешёвого плиточного клея. А толщина выравнивания на нём пишется - мне кажется как раз "от 10мм".

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

Обещал фото, вот те трубы:
www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=88680&stc=1&d=1248298470
а это на кухне:

в спальне:

стеновая плитка:

Ну а дальше моя работа:

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

По поводу стеновой попробую намочу и поскольжу...
А по поводу труб на последней фотке явно виден перепад в 15 мм, от стены,седня всеж сделал там стяжку, а завтра посажу на церазит...

МС1 написал :
По поводу стеновой попробую намочу и поскольжу

так ведь еще говорят (присоединяюсь), она истирается (царепается), да и по прочности слабовать. от уроненных предметов напольная трескается, а ента ваааще на ура, просто табурет психуя уронил глазурь слетает.

Регистрация: 26.04.2009 Черкассы Сообщений: 88

У меня есть куски плитки,ту что хочу на пол, надо будет поэксперементировать, я то моя половина почитала форум, и говорит "не на ступеньки, хоть она и толше половой плитки её не пустим, а второе - это продавец сказал, что плитка стеновая, может она половая, она прямоугольная, а я говорю половая - квадратная (стандарт).... может я и ошибаюсь, коротко
надо будет поэксперементировать