Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40
#1288778

Всем привет!
Помогите решить проблему. Делаю аппарат точечной сварки. И столкнулся с проблемой не знаю сколько витков наматывать на первичной обмотке. Параметры трансформатора площадь железа 41см2 обычное трансформаторное железо. Вторичка 1 виток сечением 1600мм2. Ток на выходе со вторички чем выше тем лучше в пике это 5000А. Транс предполагается сделать однофазным т.е. на 220В . нужно узнать количество витков и сечение провода первички. Работает он импульсно 2 секунды потом минута простоя. И не угроблю ли я сеть. Т.е. будут ли скачки в сети. И ещё что если его подключить его на вторичную обмотку мощного сварочного трансформатора(ВД) транс 380/65В мощность 300-400А. Нужно узнать количество витков и сечение провода в этом случае и выдаст ли он нужную мощность и самое главное не испорчу ли я диоды мощного сварочника. Ответ нужен быстро и по возможности с формулами. Надеюсь на Вас.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

EOV написал :
И ещё что если его подключить его на вторичную обмотку мощного сварочного трансформатора(ВД) транс 380/65В мощность 300-400А.

Этого точно не надо!
Можете сделать доп. обмотку (для точечной сварки) на этом тр-ре, а на первичку реле времени с контактором для режима точечной сварки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

EOV написал :
Делаю аппарат точечной сварки. И столкнулся с проблемой не знаю сколько витков наматывать на первичной обмотке.

В любом справочнике по электротехнике есть расчёт. Это же есть и в справочниках радиолюбителя-конструктора.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

EOV написал :
Помогите решить проблему.

Я выкладывал кое что про такой фирменный степлер Точечная сварка BlueWeld 20 T1 Italy на
где то в районе 8 марта 2009г.
Удачи.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Перец написал :
В любом справочнике по электротехнике есть расчёт. Это же есть и в справочниках радиолюбителя-конструктора.

товарисч я помочь прошу в данном конкретном случае!!! а меня мордой в справочник тычишь. Я + ко всему не электрик теловик я вот и сложно все эти корни из трёх. если можешь помочь конкретно прошу не отказывайся

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

EOV написал :
Параметры трансформатора площадь железа 41см2 обычное трансформаторное железо. Вторичка 1 виток сечением 1600мм2.

Не ошибся в сечении - может 160 мм2 ? Если 41 см2 то по прикидке 110 витков Ф1.2 - Ф2.0 мм. 2 Вольта на хх. вроде должно.
Можно в качестве железа взять 2 транса от микроволновки сложить 2 пакета вместе и после намотки сварить. Мотать как я приводил на ссылке 2 витка ~ 130 мм2 и 220 витков ф 1.2мм.
Хотя могу ошибаться т.к. вроде на шильдике степлера написано 20:2 , а это обычно обозначает колво витков, но может это не то. Судя по сечению провода я правильно вначале написал.
Удачи.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

EOV написал :
подключить его на вторичную обмотку мощного сварочного трансформатора(ВД) транс 380/65В мощность 300-400А.

EOV написал :
и самое главное не испорчу ли я диоды мощного сварочника

Этот тр-р похоже 3х фазный и на выходе ПОСТОЯНКА! В таком тр-ре 3 вторичных обмотки подключены/соединены между собой через диодный мост! Запитать с его выхода другой транс НЕВОЗМОЖНО! Трансформатору на вход нужна ПЕРЕМЕНКА!!!
Можно конечно запитаться непосредственно с выхода любой Одной вторичной обмотки, но и мощность снимите 1/3 от номинала + потери на следующее преобразование.
Проще подмотать виток на один из стержней сердечника.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
И не угроблю ли я сеть. Т.е. будут ли скачки в сети.

кушать ваш транс из сети будет от 10кВа при указанном вами токе а выдержит это ваша сеть это решать вам.
вот вырезка из книжи по самодельным сварникам думаю поможет, формат DJVU в архиве
ПС самое оптимальное - подбор витков первички опытным путем добиваясь тока ХХ 4-5А

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
И ещё что если его подключить его на вторичную обмотку мощного сварочного трансформатора(ВД) транс 380/65В мощность 300-400А

ничего не выйдет

EOV написал :
Параметры трансформатора площадь железа 41см2 обычное трансформаторное железо.

В первичке должно быть не менее 200 витков.

EOV написал :
Вторичка 1 виток сечением 1600мм2. Ток на выходе со вторички чем выше тем лучше в пике это 5000А

Получить 5000А при напряжении 1вольт невозможно. (от бытовой сети, т.к. будет большое падение напряжения ).

EOV написал :
Транс предполагается сделать однофазным т.е. на 220В .

EOV написал :
И не угроблю ли я сеть. Т.е. будут ли скачки в сети.

Будут не просто скачки, а сеть будет просаживать очень сильно, так, что варить будет невозможно.(если сеть бытовая).

EOV написал :
И ещё что если его подключить его на вторичную обмотку мощного сварочного трансформатора(ВД) транс 380/65В мощность 300-400А.

Безсмысленно, вы только увеличите потери.
Говорю это не из теоретических расчетов, а из конкретного практического опыта. Сам сделал контактную сварку, лет 20 назад, на производстве варили ей кузова вполне сносно, сваривали спокойно две единички, потом понадобилось варить кузов в домашних условиях от бытовой сети, при включении, сеть так просаживало, что гасли лампы, соответственно сварочного тока получить не удалось, лет 10 валяется мертвым грузом.
41см2, это очень малое сечение, для серьезных работ, необходимое сечение железа не менее 80-100см2. Только в этом случае, вы сможете расчитывать на хорошие токи, при условии хорошей сети и 3-7 вольт на вторичной обмотке.
Если имеется возможность, (имеется сеть 380в), то желательно делать трансформатор на напряжение 380в, железо желательно использовать броневого типа.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

johnlc написал :
ничего не выйдет

Спасибо за ответ, но почему нечего не выйдет? Если можно обоснуйте

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

LAV написал :
Этот тр-р похоже 3х фазный и на выходе ПОСТОЯНКА! В таком тр-ре 3 вторичных обмотки подключены/соединены между собой через диодный мост! Запитать с его выхода другой транс НЕВОЗМОЖНО! Трансформатору на вход нужна ПЕРЕМЕНКА!!!
Можно конечно запитаться непосредственно с выхода любой Одной вторичной обмотки, но и мощность снимите 1/3 от номинала + потери на следующее преобразование.
Проще подмотать виток на один из стержней сердечника.

Да была такая мысль подмотать виток но токопроводы лучьше не делать длинее 50см иначе потери большие. А на сварочнике возьму до диодов соответственно

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

cimon написал :
Получить 5000А при напряжении 1вольт невозможно. (от бытовой сети, т.к. будет большое падение напряжения ).

по прикидкам (сам не электрик) мой транс примерно киловатный т.е. 1000А при соотношении 200витков к 1 витку должен дать легко. А в пике возможен рост тока до 15 раз а кратковременная работа это и есть пик

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

cimon написал :
Безсмысленно, вы только увеличите потери.

ПОЧЕМУ. Все говорят не надо так делать и хоть бы один сказал почему. Вдешка 400А на выходе со вторичной обмотки. Да получается ток бешенный в первичке порядка 60А. Но почему бы и нет протекание такого тока 2 секунды в минуту.сечение 12мм2. А насчёт железа вы скореее всего правы но больше небыло да в инете говорится что подобные проекты на похожем железе уже реализововались

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

EOV написал :
А насчёт железа вы скореее всего правы

Я так понял вы мою ссылку так и не читали, там степлер примышленный, я его дома (220 вольт) гонял - отлично. Им работают на СТО уже несколько лет. 6.6 квт. ток средний 3800А , 10 кг. профессиональный. Пакет Ш 25 х 110 = 27.5 мм2.
Применение промежуточных устройств: трансов, выпрямителей, инверторов - парнография.
Ну, а если вашу считать 5000А х 1В = 5 квт , а это как 2 чайника, любая бытовая проводка свободно выдержит.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Пакет Ш 25 х 110 = 27.5 мм2.

или см2 ?

Юрий_Ф написал :
Ну, а если вашу считать 5000А х 1В = 5 квт , а это как 2 чайника, любая бытовая проводка свободно выдержит.

Не факт, 5000Вт/220В=22,7А

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
Спасибо за ответ, но почему нечего не выйдет? Если можно обоснуйте

учитывая

EOV написал :

  • ко всему не электрик теловик я

вдаваться в теоретические дебри не буду скажу проще - ужи с ежами не скрещиваются так же как ВД и контактная сварка ввиду природной несовместимости.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Юрий_Ф написал :
Ну, а если вашу считать 5000А х 1В = 5 квт , а это как 2 чайника, любая бытовая проводка свободно выдержит.

увы на одном вольте 5кА переменки не будет (активное сопротивление + индуктивность контура)
ПС для примера телвиновский Digital Modular 230 по паспорту 14кВа 6.5кА 2.5в ХХ ....

johnlc написал :
увы на одном вольте 5кА переменки не будет (активное сопротивление + индуктивность контура)
ПС для примера телвиновский Digital Modular 230 по паспорту 14кВа 6.5кА 2.5в ХХ ....

Все правильно: сопротивление цепи, предположим, = 0,001ом, отсюда вытекает 1в/0,001ом=1000А, это скорее будет максимальный ток при напряжении вторички 1в.

EOV написал :
А насчёт железа вы скореее всего правы но больше небыло да в инете говорится что подобные проекты на похожем железе уже реализововались

Ваше железо по мощности на вскидку не более 2 квт (в самом лучшем случае), характеристика жесткая, при привышении мощности потребления, на вторичной обмотке напряжение начнет проваливать, соответственно ток будет снижаться. поэтому если вы хотите получить мощность 5 квт, то соответственно магнитопровод должен быть не менее 5 квт.
теперь посчитаем витки: при 40см2-1вит/в, при 80см2-0,45вит/в, при 120см2-0,3вит/в, соответственно, при условии 1витка на вторичке, получим напряжение при 40см2-1в, 80см2-2,3в, 120см2-3,3в. А это играет очень важную роль, упрощается конструкция трансформатора, уменьшается сопротивление силовой цепи, соответственно потери, первичная обмотка уложится в 2-3 слоя, что также положительно повлияет на качество трансформатара, понадобится меньше меди и.т.д. и.т.п. Еще, железо должно быть компактным, для повышение кпд и соответственно уменьшения веса и габаритов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon написал :
Ваше железо по мощности на вскидку не более 2 квт (в самом лучшем случае),

допустим не так все уж страшно можно и 10кВа снять с 41см2 - учитывая отсутствие работы на холостом ходу можно пренебреч потерями в магнитопроводе и намотать первичку с заходом сердечника в насыщение.
ПС самолично разбирал повышающий транс от флюорографа 100кВ 50мА (5кВа) так там железо было всего 20см2

cimon написал :
Ваше железо по мощности на вскидку не более 2 квт (в самом лучшем случае), характеристика жесткая, при привышении мощности потребления, на вторичной обмотке напряжение начнет проваливать, соответственно ток будет снижаться. поэтому если вы хотите получить мощность 5 квт, то соответственно магнитопровод должен быть не менее 5 квт.

А причом тут вообще какая-то там "мощность" железа? Лишь бы нужные витки поместились, а мощность в этом случае почти пофиг. Ну а витки выбирать исходя из приемлемой индукции в сердечнике, для точечной сварки она может быть гораздо больше, чем в обычном трансформаторе питания с непрерывным режимом работы, ну а сколько именно - это уже от конкретного железа зависит, думаю запросто можно В=1,5...2 Тесла, а может и больше. Формула для индукции:

Bmax=Urms/(1,41*pi*w*F*Q), где
U - напряжение на обмотке, Вольт
w - количество витков
Q - сечение сердечника, кв.м
pi - 3,14
F - частота (50 Гц)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Викторыч написал :
Не факт, 5000Вт/220В=22,7А

так это максимум 5 секунд.

johnlc написал :
увы на одном вольте 5кА переменки не будет (активное сопротивление + индуктивность контура) ПС для примера телвиновский Digital Modular 230 по паспорту 14кВа 6.5кА 2.5в ХХ ....

Так я и приводил на 2 Вольта ХХ.
Может сюда фотки выложить, а то все обсуждают, а вроде как, ни кто, кроме Чукчи не смотрел, а там почти все размеры и часть схемки управления есть?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Юрий_Ф написал :
Так я и приводил на 2 Вольта ХХ.

я видел только эту формулу тут про 2 вольта не было

Юрий_Ф написал :
Ну, а если вашу считать 5000А х 1В = 5 квт

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

johnlc написал :
я видел только эту формулу тут про 2 вольта не было

Я давал ссылку где эта тема обсуждалась. А дальше привел реальный пример:

Юрий_Ф написал :
Можно в качестве железа взять 2 транса от микроволновки сложить 2 пакета вместе и после намотки сварить. Мотать как я приводил на ссылке 2 витка ~ 130 мм2 и 220 витков ф 1.2мм.

Т.е. 220 Вольт - 220 витков, а 2 витка = 2 вольта. И еще:

Юрий_Ф написал :
Если 41 см2 то по прикидке 110 витков Ф1.2 - Ф2.0 мм. 2 Вольта на хх. вроде должно.

А это просто прокоментировал вопрос, так как, почему то началось обсуждение 1 виток и 1 вольт 5000А.
Удачи

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tirist написал :
Сваривал несколько лет назад стеллажи и каркасы аппаратом "ТОР".

а толщина металла какая была ?

tirist написал :
Электроды хорошо иметь с твердоплавкими наконечниками.

А что они из себя представляют, подскажите.

johnlc написал :
ПС самолично разбирал повышающий транс от флюорографа 100кВ 50мА (5кВа) так там железо было всего 20см2

Не нужно путать 100кВ 50мА и 1В 5000А.

чукча написал :
А причом тут вообще какая-то там "мощность" железа?

Из вашей формулы.

чукча написал :
Bmax=Urms/(1,41*pi*w*F*Q),

cimon написал :
Из вашей формулы.

И где ж в этой формуле вам померещилась "мощность железа"?
(кстати, cimon, это не моя формула, ей больше ста лет, а мне меньше, так шта тут у меня алиби)

чукча написал :
Q - сечение сердечника, кв.м

Наверное это.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Всем большое спасибо! Напряжение попытаюсь увеличить уменьшив колличество витков на первичной обмотке. А сам транс запитать от двух фаз т.е. на 380В Сделаю витков 200 и получу свои 2 с копейками вольта на выходе. Осталось наматать катушки и попробовать потом отчёт выложу.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Юрий_Ф написал :
Удачи

Юра спасибо. опиши эту свою устоновку поподробнее. особенно колличесво витков в первичке. Поидее у меня всё должно получиться вторичка больше, железо больше, первичка толще и на 380 но что то я мандражирую наслушался умных слов и поплыл)))

cimon, мощность трансформатора ограничена только сопротивлением обмоток и допустимой температурой их перегрева. Фсё. Просто чем больше сечение сердечника, тем меньше нужно витков, а значит провод может быть толще и у него будет меньше сопротивление, он будет меньше греться, и только через это всё можно как-то эмпирически связать сечение с мощностью. А прямой связи между ними нету.
И лучше вообще забудьте вы этот колхозный термин "мощность железа". У железа не может быть мощности, а чтобы передать мощность, на железо нада намотать обмотки, но это уже будет мощность трансформатора, а не железа.

А в случае трейдстартера вообще режим работы очень кратковременный, при этом с трансформатора можно снимать мощность во много раз больше, чем получается "мощность железа" по формулярам из журнала "йуный техник".

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

EOV написал :
я мандражирую наслушался умных слов и поплыл)))

Это для тебя ->

чукча написал :
А в случае трейдстартера вообще режим работы очень кратковременный, при этом с трансформатора можно снимать мощность во много раз больше, чем получается "мощность железа" по формулярам из журнала "йуный техник".

При твом железе спокойно 110 витков и 220В. Не будешь же 2 фазы с собой таскать. Нагреть такую железяку за 3 сек. весьма сложно.

EOV написал :
Осталось наматать катушки и попробовать потом отчёт выложу.

Ждем.
Не знаю, что добавить? Про изоляцию не забудь!! Нужно обеспечить давление между электродами.
Удачи

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon написал :
Не нужно путать 100кВ 50мА и 1В 5000А.

для "железа" абсолютно однохренственно т.к. и там и там 5кВА.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

Юрий_Ф написал :
Не знаю, что добавить? Про изоляцию не забудь!! Нужно обеспечить давление между электродами

Юрка спасибо. Ты настоящий друг. Мой знакомый электрик вседа когда новую сеть опробует и включает пакетник от щитка отворачивается и ухо пальцем затыкает особенно это хорошо смотриттся когда он на малоточку перешёл и имеет дело с телефонными проводами. а привычка то осталась))) Давление между электродами планирую килограм 300на см2 вобщем пошёл делать

johnlc написал :
для "железа" абсолютно однохренственно т.к. и там и там 5кВА.

А 5 кВА там, или скажем 25 кВА, для железа тоже глубоко монофалосно. Немонофалосно это только для перегрева обмоток.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

EOV написал :
Давление между электродами планирую килограм 300на см2

В моем примере:
• Усилие рычага регулируется от 40 до 120 кг (длина рычагов = 120 мм)
Пружина на рычаге создает усилие, как только рычаг полностью опускается, с усилием, нажимается кнопочка и включается таймер включения тиристора.
Удачи

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

ну что сказать ну ху.. ни чего не работает. И что я только не делал и 100 витков первички, и на 2 фазы её. ток в первичке до 40А на во вторичке 500Амперный на зашкал а не хера не варит и количество витков добавлял теперь их 6 вообщем эта разработка накрылась женским половым органом и что делать ума не приложу. от расстройства хочется купить заводской. ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СДЕЛАТЬ КАК ЗАСТАВИТЬ ЭТУ СУ.. РАБОТАТ. я же спать спокойно не могу

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
и что делать ума не приложу. от расстройства хочется купить заводской

очено хочется поглядеть как ваша "установка" выглядит , а заводскую завсегда купить можно тот же Digital Modular 230 недурственный агрегат (разве что для 2+2 ПВ невысокий) и оцинковку берет хорошо. другие не трогал - не скажу.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

johnlc написал :
очено хочется поглядеть как ваша "установка" выглядит , а заводскую завсегда купить можно тот же Digital Modular 230 недурственный агрегат (разве что для 2+2 ПВ невысокий) и оцинковку берет хорошо. другие не трогал - не скажу.
__________________

попробую фотки скинуть. а дорого эта ваша машина стоит?

EOV написал :
ну что сказать ну ху.. ни чего не работает. И что я только не делал и 100 витков первички, и на 2 фазы её. ток в первичке до 40А на во вторичке 500Амперный на зашкал а не хера не варит и количество витков добавлял теперь их 6 вообщем эта разработка накрылась женским половым органом и что делать ума не приложу. от расстройства хочется купить заводской. ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СДЕЛАТЬ КАК ЗАСТАВИТЬ ЭТУ СУ.. РАБОТАТ. я же спать спокойно не могу

Мозоли натерли? Убедились, что сечение железа маловато. Теперь действуйте следующим образом.

  1. Увеличте сечение магнитопровода до 100см2. (можно использовать от старых "котельников" итд).
  2. Намотайте 130 витков первичной обмотки, сечением не менее 5мм2.(на напряжение 380в)
  3. Намотайте 2,5-3 витка вторички, сечением не менее 80мм2.(можно парой шинок по 40мм2). Чем больше сечение вторички, тем больший ток получите. Железо обязательно Ш-образное, желательно с наименьшим, возможным, окном.
    Гарантировано будет варить жесть (в сумме) 2-3мм.
    От 220в работать не будет (если сеть не промышленная), мощности сети не хватит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
а дорого эта ваша машина стоит?

16800р.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

cimon написал :
Мозоли натерли?

Симон дорогой ну всё хорошо но кроме железа всё остальное соответствует вашему описанию 140 витков первички площадью 3.2мм2 вторичка бешенная 6 витков 250 квадратов на 2 фазы в промышленной сети и ни ху... а железо оно просто не даёт развиться току короткого замыкания но у меня и с этим железом первичка даже не теплеет после 3 мин непрерывной работы в чём причина не представляю. а железо п образное от трансформатора сварочного самодельного. в общем капец вывод один тёмные силы электричества

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

johnlc написал :
16800р.

Даааа, дороговато. мой семейный бюджет не потянет. может у когото есть б/у

EOV написал :
а железо оно просто не даёт развиться току короткого замыкания но у меня и с этим железом первичка даже не теплеет после 3 мин непрерывной работы в чём причина не представляю. а железо п образное от трансформатора сварочного самодельного. в общем капец вывод один тёмные силы электричества

А вы проверьте вторичное напряжение на выводах обмотки при кз. У вас скорее всего получился транс с падающей характеристикой.
Раз нет нагрева первички, значит нет и большого тока. Я думаю у вас вторичное напряжение сильно падает, т.к. 1. мало сечение магнитопровода. 2.слишком длинный магнитопровод. 3. Возможно сильно проваливает сеть. (замерьте и напряжение сети под нагрузкой). При возможности желательно замерить и ток в первичке, но клещи располагайте подальше от трансформатора.
Если есть возможность, то фото трансформатора в студию. Со слов тяжело судить о причинах тёмных сил электричества.

EOV написал :
в общем капец вывод один тёмные силы электричества

Не поленился, достал из загашника свою контактную сварку, для наглядного примера.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

cimon написал :
Не поленился, достал из загашника свою контактную сварку, для наглядного примера.

симон ты молодчина что не поленился. завтра постараюсь фотки кинуть но что не понятно зачем там диодный мост и мне кажется транс совсем не 100мм2 уж больно здоров

EOV написал :
не понятно зачем там диодный мост

В диагональ диодного моста включен тиристор и служит для регулировки выдержки времени работы сварки. Регулятор включен в первичную обмотку трансформатора.

EOV написал :
мне кажется транс совсем не 100мм2 уж больно здоров

Да транс не 100см2, а всего 70см2. Практика показала, что сечение железа необходимо увеличить, для увеличения мощности.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

вот кидаю фотки очень надеюсь на Вашу компетентность. а то аж руки опускаются

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

вот

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

инет тупанул или я)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

теперь с вами все ясно - работать и не должно было транс срочно размотать первичку намотать на обоих кернах последовательно столько же витков сколько и сейчас ( ток ХХ от 1 до 5 А) учитывая фазировку , вторичку мотать поверх каждой секции первички ( напр ХХ от 3-4 вольта) и бутет вам счастье.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

да забыл совсем - вторичный контур от транса до точки сварки длинноват оч желательно сократить раза в два.

EOV написал :
а то аж руки опускаются

Вы сильно не расстраивайтесь. Все поправимо.
Вторичная обмотка должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть намотана поверх первичной.
Просто намотайте 3-4 витка сварочным кабелем поверх первички, не разбирая трансформатора, концы оставте подлинее, для того, чтобы можно было домотать виток, другой и попробуйте сварить пару пластин, если результат не устроит, то попробуйте домотать виток, другой.
У вас слишком большая длина магнитопровода, но об этом потом, для начала вам нужно получить первые образцы точек сварки, а потом думать о том, как повысить кпд транса.
Не забудте проложить хорошую изоляцию между 1 и 2 обмотками.
Удачи!

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

2johnlc коннтур всего 60см короче немогу. а можно первичку поверх вторички а то у меня вторичка монументальная(намотать на обоих кернах последовательно столько же витков сколько и сейчас ( ток ХХ от 1 до 5 А) учитывая фазировку , вторичку мотать поверх каждой секции первички ( напр ХХ от 3-4 вольта) ни хрена не понял что вы тут написали переведите для тупых. как учитывать фазировку,что такое керны, как вторичку мотать после каждой секции когда её всего 6 витков. прошу ответьте по людски для особо одарённых

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

2cimon спасибо дружище завтра день экспериментов

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
прошу ответьте по людски для особо одарённых

керн - это участок сердечника где намотаны обмотки - у вас их два на одном первичка на другом вторичка - это неправильно в вашем применении. сматываете первичку делите количество витков пополам и мотаете на каждый керне по "правилу буравчика" если помните или просто мотаете две одинаковые катушки и соединяете концы вместе а начала в сеть ( на всякий случай первый раз включаете последовательно с утюгом и смотрите падение напряжения на утюге если близко к 200в то меняете подключение одной из катушек. )

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

2johnlc и . "сматываете первичку делите количество витков пополам и мотаете на каждый керне" т.е. если нужно всего 100 витков то на кождом из кернов наматываем по 50 витков? Да? а поверх первички нужно намотать вторичку? ДА? так же по 2 витка на каждой?да? мне нужна пошаговая инструкция поэтому много вопросов. надоело переделывать.

EOV написал :
надоело переделывать.

Вы пробовали намотать витки сварочным кабелем поверх первички?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EOV написал :
если нужно всего 100 витков то на кождом из кернов наматываем по 50 витков? Да?

да.

EOV написал :
а поверх первички нужно намотать вторичку? ДА? так же по 2 витка на каждой?да?

не совсем если будет 100 витков первичка на 230в (это 2.3в на виток) и 4 витка будет явный перебор(9в это не для контактной сварки), начните с одного витка на каждой вторичной обмотке ( если мотать целиковым кабелем получтися обмотка в форме восьмерки )