Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1288798

Подскажите пожалуйста платят ли налог за приватизированную квартиру пенсионеры? И второй вопрос, платят ли пенсионеры за садовый приватизированный участок?

Ст. 4 Закона "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
"Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;..." кроме того "Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками."

О, это гут.
Не все, оказывается, хреново в этом государстве

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

ага - я тут с одноклассницей говороил - она предприниматель и уже много лет живет в Германии с мужем-немцем. Распросил про налоги и просто впал в ступор - на них уходит львинаю доля доходов. И все же, считаю, лучше отдавать много, но чувствовать себя защищенным и забыть, что такое взятки.

Юбер написал :
Не все, оказывается, хреново в этом государстве

Земельный налог придется платить

2 Смотрящий
Пенсионеру - да, а инвалидам третьей степени - нет

Юбер написал :
Пенсионеру - да, а инвалидам третьей степени - нет

Не знаю как у Вас там в Москве. У нас- все платят. Льгота для инвалидов и т.п. слоёв- 100т.р.
Т.е. стоимость имущества минус 100т.р. умноженная на процент налога. Процент зависит от стоимости имущества. Колеблется от 0,3% до фик знает скольких. Мне на 750т.р. принесли 1,6%, т.е. надо заплатить 12,5т.р.
Налог на землю- такая же фигня со льготой, только ставка налога фиксированная- 0,3%. Однако стоимость земли невероятная, по сравнению с прошлым годом... За 10 соток- 3,5т.р. надо заплатить.

Вот тогда сразу вопрос- если закон, принятый местной властью, идёт вразрез с федеральным- можно судиться или глушняк? У нас тут беспредел какой-то творится....

2 Михалыч
Если не ошибаюсь, федеральный закон о земельном налоге прекратил свое действие. Все отдано на откуп местным властям, которые вправе устанавливать свою планку. Вот так.
А вот правила уплаты налога на имущество установлены федеральным законом (см. пост №2). В вашем случае я бы проконсультировался с юристами, а не здесь.

Юбер написал :
федеральный закон о земельном налоге прекратил свое действие

Зато появилась гл.31 НК РФ "Земельный налог" ,где ставка 0,3% от кадастровой стоимости и прописана.

Citizen написал :
где ставка 0,3% от кадастровой стоимости и прописана.

Вот видимо кадастровую стоимость и могут местные власти устанавливать...-

Михалыч написал :
местные власти

Точнее т.наз "органы исполнительной власти субьектов РФ",в Вашем случае исполнительная власть Липецкой области.

Citizen написал :
исполнительная власть Липецкой области.

Это понятно...