Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#5115936

Немного с запозданием, но есть продолжение истории.

После появления щелей в коридоре принял решение распаковать паркет, предназначенный для комнаты. В распакованном виде под пластиковыми стяжками паркет пролежал около 1,5 года, затем был уложен в комнате - 18 кв.м.
На сегодня комнатный паркет пролежал 3 сезона и ни одной щели не появилось. Так что, все-таки, деревяхи были недосушенные.

И еще одна весчь: паркет в коридоре пришлось обдирать, так как лак протопали до дыр. Так что, видимо, надо было или плитку или масло...
Век живи...

Sot написал :
попробую свои

вам сложнее, не счем сравнивать.
я же говорю со своей колокольни.
а пришлось поэксперементировать ох со сколькими.
так и говорю есть клеи которые лучше.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
так "хвостики" не надо даже сбивать, сами слетают.

ОК. Вечером попробую свои хвостики посбивать. Результаты "эксперимента" сообщю.

Sot написал :
поводу моих наблюдений

ничего страшного для вас не скажу.
я говорил в сравнении.
есть более интересные клеи.
и в законченной конструкции он ведет себя нормально.
например, необходимо настелить в разных комнатах, стелим сначала в одной, по порогу, через какоето время режем, так "хвостики" не надо даже сбивать, сами слетают.
а так клей нормальный, но при таком кол-ве мела мог бы стоить и дешевле.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Спасибо за ответ.

А по поводу моих наблюдений за клеем БотсикТарбикол КРА что скажете?

Sot написал :
дать им вылежаться

только они должны ровно лежать, чтобы не повело их.
у меня так паркетная доска под кроватью лежит, часть постелил, остальную вскрыл и распихал.
проблематично убираться под кроватью.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
надо бороться с сухостью воздуха.

Проблематично. Установка увлажнителей дело затратное (дистилят покупай) а жрут они его прилично.
Но если

gans gr написал :
а вообще нормальное состояние дерева.

То и ниче не буду делать. Только вот сомнения гложат. Может доска недосушена была?
Если остальные пачки вскрыть (те что на комнату) и дать им вылежаться годик...

Sot написал :
Подскажите, это нормально

не совсем, щели ведь, надо бороться с сухостью воздуха.
а вообще нормальное состояние дерева.
влажность поднимется щели спрячуться.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
можно "намазать" клей, через месяц просто разваливается между пальцев (крошиться, один мел),

Ну не знаю... может попался какой левый. Пол пролежал уж полгода и, поковыряв кусочек клея, выдавленного между паркетом и фанерой,убедился, что он довольно мягкий, ногтем с усилием продавливается и уж никак не крошиться.

Собственно тему хотелось бы поднять еще по одному поводу: Зима - воздух в квартире ужасно сухой. Паркет ощерился щелями в пределах 1-1,2 мм. Подскажите, это нормально? А то я как-то расстроился, ведь еще в комнате стелить.

по пленке.
надо провести по тому что снялось рукой или пальцами, если пылит то пыль, если слой не ровный то вырвали (хотя сомневаюсь)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
верхний слой от пенепласта и пенопластовая пыль

А как узнать то что есть на самом деле?

iv1 написал :
что бы не гадать

100%

iv1 написал :
но обратная сторона матовая. Наверное с верхним слоем

не факт, ЭППС нарезается, части могут быть мельчайшей пылью, так как енто хозяйство сильно электризуется очень сложно очистить, поэтому вас и спрашивал.
верхний слой от пенепласта и пенопластовая пыль, по разному выход из положения можно найти.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну пленку рассмотрю подробней завтра, попробую даже сфоткать, но обратная сторона матовая. Наверное с верхним слоем эппса отрывается. Сама пленка грунтовки на ощупь хорошая такая, плотная, прочная.
Насчет эксперимента, пожалуй это лучший вариант, что бы не гадать. Попробую.

iv1 написал :
Подковырнул ногтем пленку

iv1 написал :
Не нравится мне это

мне тоже.
тогда вопрос дальше.
как оторвалась (есть ли на ней остатки пенопласта)?
на сколько прочная пленка?
если нивелирка, то теперь точно надо или второй слой и песок, или грунт для не впитывающих оснований.
получаеися не так уж и хороша сика, раз адгезия барахло.
эпоксиды должны намертво цеплять. есть ли снизу матовый налет?
дерево будет вести себя по другому, чем ваш ноготь.
поэтому предлогаю тест.
надо взять обрезок и приклеить его на вашу конструкцию (для чистоты эксперемента 2 куска), после застывания, попробовать их сбить в сторону, будет держаться значит и доску удержит.
нивелирки должно быть как минимум 3 мм, меньше не сработает, а для надежности и побольше, ну там 5 мм.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Продолжу свои страдания, благо что ремонт закончил, теперь никуда не тороплюсь
Грунтовка то конечно хорошая, но вот оторвать от ЭППСа "листик" удалось без большого труда. Подковырнул ногтем пленку грунтовки и оторвал кусочек. Не нравится мне это. Может все же нивилиркой залить?

Понял. Спасибо.

+1

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Могу предложить такой вариант — подрезка и укладка насухую, потом фиксируете краевую доску с торца саморезами к полу (под плинтус), вот вам и направление, и ничего укладывать задом наперед не нужно.

А чаще просто кладётся одна целая доска в угол с нужным углом и тогда задом наперёд придётся класть только маленький кусочек. Доску эту закрепить саморезами по краям (под плинтус).

Продумываю диагональную укладку (45 гр) массивной доски 700х110 своими силами в комнате размерами 550х340 см на саморез на фанеру. При этом исхожу из предпосылки, что укладку лучше начинать с главной диагонали, т.е. первый укладываемый ряд доски выходит из угла комнаты, оканчивается на длинной стороне комнаты (см. рис.). Длина такого ряда максимальна, что в большей степени гарантирует правильное выдерживание направления укладки, несколько упрощает расчет материала (расчет показал, что расход материала увеличивается примерно на 4-5 % по сравнению с прямой укладкой).
При этом по укладке площадей S1 и S2 никаких вопросов не возникает - сверловка в шип и т.д. Но остается участок комнаты площадью S3=5,8 м2, которую придется укладывать в другом направлении - сверловка в паз, что весьма неудобно.
1). Правильно ли начинать диагональную укладку таким образом?
2). Можно ли изменить направление у первого ряда S3, прилегающего к S1 (два ряда стыкуются паз-паз)? Это даст возможность укладывать S3, засверливая доску в паз. Основной минус данного подхода - значительное увеличение расхода доски (м.б. до 15%), а также отсутствия жесткого скрепления двух рядов между собой (только на клей и саморезы к полу).
3). Насколько сложно-неудобно уложить угол S3, засверливая доску в паз?
4). На какие еще "тонкие" моменты необходимо обратить внимание при диагональной укладке?
Заранее благодарен.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

1к. Полиуретан, как я понимаю. Купил что нашел в Леруа, искать некогда было. 5л. 1500 р ( не соврать бы, с этим ремонтом в голове все смешалось. Или все же 2500? Нет, вроде 1500). Как раз хватило доклеить в комнате ( точнее в ванной, для чего собственно он и покупался в основном) и осталось на балкон

iv1 написал :
но для плитки

2-к или 1, мс? пу или эпоксид? и цена!!!! брат цена, да еще емкость.
плиз.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
не секрет, на что клеите (производитель),

На зико же и клею. Паркетного чуток не хватило, покупать далеко и сложно, купил немного такого же, но для плитки ( Т8). Зиковский спец одобрил, говорит, что по сути это тот же материал. Чуток погуще видимо только.

кстати, если не секрет, на что клеите (производитель), и за сколько покумали. так сказать мини маркетинговое исследование.

iv1 написал :
Но вроде зиковский клей они как раз на их же грунтовку рекомендуют

так спору нет. а то что липнет енто нормально, самое главное, чтобы пальцами не сминался (не сдвигался), в принципе так можно и не заливать. правда учтите несущий слой только грунт, если эппс слабенький (это мысли, а не наставления), то массив может оторвать клей и грунт (но думаю врятли). клейте так, будет хорошо. а то что приклеили отлично .

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
листы, не двигаются?

Тоже приклеены к стяжке

gans gr написал :
у вас вроде мс был?

Полиуретановый

gans gr написал :
не пересушить сильно грунт

Немного липнет пока. Но вроде зиковский клей они как раз на их же грунтовку рекомендуют. Про царапание не пишут

листы, не двигаются? в принципе если прочность есть, и клей мс или 2-к (у вас вроде мс был?), тогда запросто прямо так, самое главное не пересушить сильно грунт, чтобы потом его не царапать. у настакие системы без повторного грунтования 72 часа, сейчас правда не жарко, а при не высоких температурах, реакция замедляется.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
это самый крутой и дельный вариант, если больше не нужна то она круче.

Надеюсь,что мне уже ничего не надо будет. Конец ремонта виден.
Помазал. Получилось вроде хорошо. А может тогда вообще нивелирку не лить? Прямо на грунтовку клеить. Что даст нивелирка?

iv1 написал :
Склоняюсь к последнему.

это самый крутой и дельный вариант, если больше не нужна то она круче.

iv1 написал :
бетоноконтакт

тоже пойдет, т.к. основная её задача, работа по не впитывающим поверхностям.
про 050 уже писал, если эппс впитывает, то закрепится.
повторюсь эпоксид липнет ко всему, при этом парозащита, и укрепление верхнего слоя.
только под нивелирки её (сырую, сразу после нанесения) надо засыпать песком, после застывания лишний песок собрать.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Есть, точнее осталось от ремонта: 050-я, бетоноконтакт и двухкомпонентная - эпоксидная от Зико.Что выбрать?
Склоняюсь к последнему.

это не поверили что надо 1:5 разбавлять и купили много, потом выливали, и разбавили 1:3.
получилась очень плотная, мягкая и липкая пленка. у мя есть опасение что и на ЭППС будет так же, если нет, тогда можно использовать.