Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1383539

Njk написал :
а новый - вопрос.

Это у нас он не проверен. По одной из конкретных технологий ( а есть немного разные варианты), которую я использовал, в мире уложено миллион метров. Достаточная проверка?
Что касается разных коэффициентов, то для этого и используют эластичный клей.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

iv1 написал :
Зачем все эти фанеры- саморезы? Правда не понимаю.

Цыплят по осени считают. Согласитесь, что стяжка (бетон) и дерево имеют разный коэффициент расширения. Очень уж не хочется перекладывать пол после ремонта. Старый способ (с фанерой) проверен, а новый - вопрос. Думаю с фанерой надёжней.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вот читаю я эти заморочки с фанерой и как чайник искренне не понимаю. Зачем это все?
Недавно уложил 55 м доски на стяжку ( точнее стяжку, покрытую невилиркой, но и без нивелирки можно было бы обойтись, если бы со стяжкой не накосячили) на эластичный зиковский клей. Точнее даже не сам клал,что было бы проще, а научил ( при помощи специалиста правда, но и сам бы справился) делающего ремонт человека, который никогда никаких паркетов не делал. Комната- неполный день. Уложилась идеально.Чисто, без шума, быстро, дуракоустойчиво.
На пробу приклеил в углу кусок доски и на 3-й день попробвал гвоздодером оторвать . Оторвалось с трудом, причем с куском стяжки. Клеенное соединение на месте.
Зачем все эти фанеры- саморезы? Правда не понимаю.

Уважаемые мастера, есть вопросы по укладке массивной доски (дуб) на фанерное основание.
1). Для приклеивания массивной доски на фанеру 12 мм (при помощи саморезов) собираюсь использовать клей Bostik Tarbicol KPA (). Нужно ли грунтовать фанеру перед нанесение клея? Какие грунтовки (кроме указанной в мануале) можно исп-ть для данной операции в случае необходимости?
2). Насколько идеально ровным должно быть фанерное основание (локальные перепады высот у соседних листов, максимальный перепад в помещении 20 м2)?
Заранее благодарен за помощь.

Арсений К написал :
под ковриком будет скопление песка

я про грязе защиту. на мягком пвх иногда на резине. как раз для таких делов, песок в ковре а не под ним.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

в комнатах масло, особенно детской - натуральное
в прихожей - зона уличной обуви - плитка, потом массив под маслом
если хочется лак, то в коридоре

под ковриком будет скопление песка и гряхи - покрытие сотрется моментально. устриц ел

Sot написал :
бабушка с тележкой вопрется

это да.
вообщето для защиты покрытия, обычно перед паркетом стелят ковер, рекомендую постелить, часть образива будет там оставаться.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Посмотрим, может быть в комнате сделаем маслом. А коридор всеж зона повышенной опасности (бывает и ребенок в сапогах вломится и бабушка с тележкой вопрется).

Sot написал :
кто будет ухаживать, то все в кусты - отюда и лак

так по уму и за лаком надо ухаживать.
сейчас уход это как два пальца об... асфальт.
куча сркдст наносятся после "помывки" и все.
тоже самое и с маслом. помыл, молочком (оно же и защита).
а водный правильно, мало того что практически не меняет цвета, так и не так критично к сколам и царапинам относится. просто если захотите обновить придется сошлифовывать старый, а масло просто смывается (средствами без шлифовки)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вот вторая часть коридора

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
масло по мне лучше.

да мне тож масло понравилось, только когда зашел разговор кто будет ухаживать, то все в кусты - отюда и лак

на самом деле хорошо сделанно.
масло по мне лучше.

Sot написал :
перепутал термины

ширина 120 длина 800 толщина 22 тогда все таки массив

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
я реально думал что массив.

Я тоже думал В силу своей малообразованности в этой области перепутал термины

Тангенциал закритиковала жена, а так мне тоже он нравится.

По времени на уладку ушло 3 дня. Укладывал один практически - очень тяжело. Для такой работы нужны два помошника.
Фанеру за два вечера застелил (шоб соседи не съеди с ....)

прикольно.
только чтоже не сказали что крупноформатная штучка. я реально думал что массив.
красота. кстати при желании можно и затонировать (типа копченый, мореный,состаренный).
мне правда нравится естественный дуб, да еще тангенсального распила. но себе из-за загруженности не хватает смелости сделать.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Насчет отделки решили всеже лак. Купил бейкерс водяной. Хотелось чтобы цвет максимально остался прежним, а из опыта работы с лаками знаю , что водяной не сильно меняет цвет дерева, а на растворителях желтит.

Вот кусочек коридора. Остальное уже устлано тряпками для чтобы не запачкать.

Sot написал :
таки хороший клей?

по ТИ, просто супер. правда не нашел какая клеящая сила. но товарищ работает у них технологом, попытаю.
да и по деньгам не дорого.
просто я массив (крупный формат), всегда клеил на 2-к или MS.
поэтому был удивлен когда прочитал, что 22 мм да еще и массив, да и еще под лаком заводским (его на заводе покрывают со всех сторон, так с ним достаточно проблем) а тут на тебе на смолу без вопросов.
ну да ладно. короче 4 дня подождете и обрабатывать дальше. а что с отделкой решили (лак или масло?)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

около 4500 за 25 кг.
таки хороший клей? А то я зимой еще комнату 18 м.кв. хочу положить - брал клея на все.

посмотрел их ТИ, круто
такой клей производится для СНГ,
в принципе это действительно замечательно, что смола позволяет укладку 22 мм массива, да еще и УФ покрытового на заводе лаком.
скажите какова цена данного клея.

не хочется вас пугать, но когда вам советовали (что форбо, что бостик и т.д.) разговор был о 2-к.
вся сложность (и цена) клеев в том что разные по формату (размеру) деревяжки, оказывают разные нагрузки на клеевой риф, подстилающий слой и т.д.
ну а теперь к вопросу. обычно смоляные, дисперсии выдерживают 5-7 дней.
если у вас пазо-гребневое соединение, то можно и на 3 день (проблем не возникало, с штучкой), а так я бы подождал 5 дней пока вся влага уйдет и клей полимиризуется. потом уже и шлифовать, шпатлевать покрывать лаком. и с лаком теперь я бы подумал какой применить (водный или все таки 2-к).
кстати когда покупали клей у вас спрашивали для какого материала вы его покупаете или просто отдали?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Бостик спиртовой - написано 4-5 дней подождать. Но может хоть шлифовку провести?

Sot написал :
Как скоро можно начинать шлифовку и лакирование?

так напрямую зависит от клея.
на какой клеили вы?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Укладка завершена на 95%. Осталось два ряда.

Как скоро можно начинать шлифовку и лакирование?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

C2h5-OH, waw0375 спасибо за ценный совет! Сам бы наверно долго бы к этому приходил.

Ну все работа пошла!!!

Sot написал :
Что тут можно использовать: подбивать обрезком доски, или ремни какиенить стягивающие выдумть?

Можно, используя обрезок доски, поджимать стамеской и фиксировать саморезом. Под саморезы-засверлите и раззенкуйте. Если "сабля" в обратную сторону(щели по краям), начинайте фиксацию с края. По-моему, проще прикручивать доску, чем нагружать. Увидеть ровную деревяшку-большая редкость.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вбиваете стамеску в фанерку и притягиваете плашку ей не отпуская- напарник или сами прибиваете плашку масива.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Orges написал :
Да они вообще не нужны.

Авот здесь поподробнее, пожалуйста!
Сегодня собрал без клея пол коридора и понял что как-то притягивать доски надо ибо есть изгиб небольшой. Так что как-то надо выкручиваться - грузы ставить так етих грузов не напасешься.

Вот еще выявил проблемку - в некоторых местах остаются щели около 0.5 мм и руками их не выдавить. Что тут можно использовать: подбивать обрезком доски, или ремни какиенить стягивающие выдумть?

Sot написал :
Пока не кладу, но собираюсь

тут важно собраться мыслями.
обычно сначало нарезать сколько нибудь, потом начинать. и многое зависит от клея. совет сначало оцените силы, потом клейте. ну и дисперсиями, смолой и 1-к работа понятней.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

gans gr написал :
кладете сами?

Пока не кладу, но собираюсь. :-)

Sot написал :
цена приятная

приятная правда.
кладете сами?