Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426166

Итак, вот как я починил кабель.

  1. Что было

  2. Аккуратно снимаю изоляцию с одной и другой стороны относительно повреждения. Самое сложное - не повредить при этом внутренний кабель.

  3. Снимаю полностью внешнюю изоляцию и фольгу, в которую завернуты внутренние провода

  4. Вот так выглядит повреждение. Повреждена изоляция только одного провода - возвратного медного.

  5. Обматываю изоляционной лентой, которая согласно информации производителя выдерживает до 105 градусов

  6. С помощью термоусадочной ленты с клеевым слоем и фена создаю герметичную внешнюю изоляцию.

Проверяю тестером все, что можно. Показания правильные. Готово1

rengal написал :
Повреждена изоляция медного "токоведущего" провода.

Значит возможно КЗ. На моем веку ещё не встречались такие случаи, было бы самому полезно узнать выход из такого положения. Обязательно поинтересуюсь у знакомого сервесника (фирма по установке ТП) и сразу отпишусь...

Алексей.К.,
Повреждена изоляция медного "токоведущего" провода.

avmal
Я купил эту польскую ленту, решил сначала провести следственный эксперимент на другом проводе. Результаты не обрадовали: лента довольно толстая, её сложно обернуть вокруг провода. Зажал ленту пассатижами и подержал над газовой плиской. Стал выделяться клей, но лента практически не ужалась. После того, как я убрал провод от плиты, легким усилием можно была отцепить ленту от провода.

Как я понял была повреждена не только верхняя изоляция, но и провода. Вопрос какого токоведущего или греющего? И стоял вопрос не просто заизолировать верхний слой, а ещё экран с этим проводом...

avmal написал :
А на какое напряжение он сертифицирован?

Вот этого не скажу, на картонке упаковочной много всего было написано про разные воздействия и величину воздействий которую держит, не помню. Когда затвердевал на вид и механическое воздействие напоминал силиконовую резину которая используется в термопроводах. Если упоминания о напруге нет то конечно лечше не пробовать даже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Есть еще красный автомобильный герметик который не одну сотню градусов держит.

А на какое напряжение он сертифицирован?

Есть еще красный автомобильный герметик который не одну сотню градусов держит.

avmal, спасибо за наводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rengal написал :
Тем временем нашел термоусадку в буром медведе: Годится?

Вам нужна термоусадка с клеевым слоем. Правда, я еще не понял, как вы будете эту трубку одевать на необорванный провод ...
Чем тратить время на поиски трубки, давно бы уже съездили в Электромонтаж и купили бы рулон польской термоусаживаемой ленты ТКТ с клеевым слоем. Цена вопроса в районе двухсот рублей.

2Gru

  1. Так же аккуратно, тем же ножиком подрезаем экран, не нарушая его электричекую целостность.

а зачем подрезать экран? для того, чтобы можно было обернуть в изоляцию медный провод?

  1. Не забываем подключить поврежденный провод к N.

Тут вообще не понял

PS: в настоящее время ищу термоусадочную трубку. По вашей ссылке звонил - у них была проблема с компьютером, обещали перезвонить, но пока молчал. Тем временем нашел термоусадку в Годится?

2rengal
Взяли и испортили хорошую вещь. Эх.

Пробуем ремонтировать. Термоусадку, я полагаю, не купили. Ну, ладно.

  1. Аккуратно , острым ножиком снимаем изоляцию кабеля справа и слева от раны.
  2. Так же аккуратно, тем же ножиком подрезаем экран, не нарушая его электричекую целостность.
  3. ПВХ изолентой заматываем поврежденное место провода.
  4. ПВХ изолентой заматываем рану кабеля.
  5. Матерчатой изолентой туго заматываем забинтованное место.
    5-а. Если остались сомнения дополнительно заматываем лентой для ремонта трубопроводов.
  6. Не забываем подключить поврежденный провод к N.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rengal написал :
предложил замуровать место повреждения в эпоксидной смоле

При повышении температуры начинает течь! Не годится.

Вот
Видно, что повреждена половина экранирующего кабеля, а также изоляция возвратного медного кабеля (не греющего). Изолировать медный провод с помощью термоусадочной трубки будет непросто, т.к. повреждение небольшого размера (размер отверстия около 2 мм.).
Знакомый электротехник предложил замуровать место повреждения в эпоксидной смоле. Мне это кажется хорошим вариантом. Что скажете?

mihamaster, повреждена нагревательная часть провода, примерно в 10 см от места спайки (обозначенного меткой > S P L I C E

2rengal По термоусадке. Нашел старый каталог фирмы, где мы в свое время закупились. "Меттатрон" т.105-51-27. www.mettatron.ru

rengal написал :
в 2-х жильном кабеле оба провода нагревающие (прямой и обратный), или только один?

Обычно оба нагревающие. Но есть и модели, где один нагревающий, второй обычный медный. Есть ли такое у Nexans, не знаю.
Интернетом владеете? Ну так и гляньте у них на сайте что написано по Вашей марке.

Спасибо за подробный ответ.

Может подскажете, в 2-х жильном кабеле оба провода нагревающие (прямой и обратный), или только один?

rengal написал :
Таким образом, один из проводов сейчас оголен

Имеется в виду провод подключения к сети (который после соединит. муфт) или сам нагревательный элемент???
В любом случае,я думаю,надо заизолировать чем-нибудь термостойким и залить без всяких "смотровых колодцев"(для равномерного нагревания).

2rengal

rengal написал :
Можно обернуть место повреждения изоляцией и залить его стяжкой

Не стОит.

rengal написал :
или кабель придется выбрасывать?

Не стОит.

Вам нужно обеспечить одновременное выполнение двух требований - восстановить изоляцию и обеспечить герметичность места ремонта. Самое простое и надежное решение это применить ремкомплект нагревательного кабеля. Приобрести его можно в фирмах продающих и монтирующих нагревательный кабель. Цена не заоблачная, но и недешево. В состав ремкомплекта входит несколько отрезков термоусадки и часть из них с клеевым слоем. В ходе осаживания термоусадки клей расплавляется и герметизирует место ремонта. В принципе, такую термоусадку можно приобрести и отдельно, но где не знаю.
Можно попробовать и обычной термоусадкой и, даже изолентой, но тогда место ремонта залить нейтральным (это обязательно) герметиком. Правда в этом случае гарантировать надежность я бы не стал.
До проведения изоляционных работ тестером определите к какому из холодных концов подключен поврежденный кабель и при монтаже терморегулятора подключите его к нейтрали (нулю, линии N).

rengal написал :
при заливке стяжки сделать "смотровой колодец" в месте повреждения, т.е. не заливать это место, а закрыть чем-нибудь временным, что можно легко вытащить.

А вот этого точно не надо.

rengal написал :
Во время эксплуатации пола периодически проверять наличие тока утечки

Это будет происходить непрерывно и автоматически при установке УЗО.

P.S. А что с экраном? Он, скорее всего, тоже поврежден. Проверьте отсутствие его замыкания на оголенное место.

Составил такой план работ:

  1. Поврежденный кабель оставить.
  2. Обернуть оголенную часть изолентой
  3. В месте повреждения (на расстоянии 0.5-1см от кабеля) кинуть побольше железной арматуры для более эффективного отвода тепла.
  4. Железную арматуру заземлить.
  5. Во время эксплуатации пола периодически проверять наличие тока утечки через заземление.

Хотел сделать стяжку для теплого пола с нагревательным кабелем.

Во время работ повредил изоляцию 2-жильного нагревательного кабеля Nexans 600 Вт. Повреждена внешняя изоляция и изоляция одного из проводов (изоляция другого провода не повреждена). Таким образом, один из проводов сейчас оголен. Сам кабель не поврежден. Сопротивление кабеля правильное, соответствует мощности.

Можно обернуть место повреждения изоляцией и залить его стяжкой, или кабель придется выбрасывать?

Есть еще такая мысль: при заливке стяжки сделать "смотровой колодец" в месте повреждения, т.е. не заливать это место, а закрыть чем-нибудь временным, что можно легко вытащить. Что скажете?