Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#1289340

Начал процесс.. но после начала появились вопросы о которых не задумывался.
дано:
-столешница дуб. пропитываться будет маслом.
-круглая стальная мойка с плоским фланцем, толщина стали 1мм.
-варка индукция.
хочу утопить и то и другое в столешницу чтобы повысить комфорт и чуток добавить фактической рабочей поверхности.

  1. если столешницу надо будет шлифануть в будущем, нужно чтоб была возможность разобрать и собрать.. температурное и от влажности расширение у дуба явно поболе будет чем у стали. поэтому стык должен быть какойто ширины и глубины "1?" чтоб полиуретановый герметик это скомпенсировал. 2-3мм вширь и вглубь достаточно?

  2. как бы снизить вероятность коробления от воды на стыке "2?". поскольку столешню буду маслить, не уверен что герметик схватит это место..

с варкой наверное попроще - там с влагой не должно быть таких проблем..

Сочувствую Вам,на такое не каждый профессионал решится!

VAT написал :
температурное и от влажности расширение у дуба явно поболе будет чем у стали.

Вряд-ли будет температурное - у вас же всё внутри помещения.... , а вот от влаги зима/лето.... Может столешницу закрыть от влаги со всех сторон и торцов?

Чепик написал :
поскольку столешню буду маслить, не уверен что герметик схватит это место..

может в этом месте заменить масло на лак водо теплостойкий? Сначала разбавленным пропитать, потом погуще....
Пробовал как-то лак Сахара для бань и саун - воду и жар держит хорошо, но долго испытать не было возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

пропитывать маслом буду со всех сторон. чтоб не повело вдруг от перепадов влажности. но масляное покрытие пишут что "дышит". на кой хрен не знаю..

масло полимеризуется и как бы станет не маслом а чем то еще.. мож и пристанет. можно наверное очень аккуратно гидроизоляцией.. не знаю даже. Пока на повестке форма паза.

Чепик:
чтож вы меня так пугаете

VAT написал :
Чепик:
чтож вы меня так пугаете

Дык нету сейчас хорошего дуба,дерьмократы извели,изверги! Хуже комуняк...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Чепик:
Ну.. будем надеяться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

начал резать однако. примерно как хотел ширина глубокого паза 6мм, по 3мм под фланец и наружу. глубина 4, на высокой части паза под фланец положу прокладку в 0,5-1 мм. в одном видном месте краешек сколол, ну дык первый раз можно сказать фрезером работаю. теперь с той стороны надо - навстречу, как бы клина не схватить..
а из круга планировал разделочную доску полумесяцем в ту же мойку. правда тяжеленная получится))

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Смело, я не решился.
а решиться хотел по сл. причине - столешницу буковую слегка выгнуло, пока она лежала на балконе для шкурения. Хотя, похоже, ситуация нормализуется потихоньку. В смысле, обратно выравнивается.
Это я к чему? - что может повести со временем и возникнуть неожиданные проблемы с Вашими посадочными местами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну вот я посадочные места с запасом и делаю, а не в ноль.. но по интуиции.

VAT написал :
масло полимеризуется и как бы станет не маслом а чем то еще..

угу, твердым маслом
Но маслянистость останется => адгезия будет не гуд
ИМХО, все же попробуйте лак, хотя бы в этом месте....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну всю столешню я лаком не буду крыть, а вот канавку может быть..

VAT написал :
пропитывать маслом буду со всех сторон. чтоб не повело вдруг от перепадов влажности. но масляное покрытие пишут что "дышит". на кой хрен не знаю..

Кстати,а каким маслом,уж не подсолнечным ли?

BV написал :
ИМХО, все же попробуйте лак, хотя бы в этом месте....

Уверены. что это лучше? По идее с точки зрения защиты древесины от всего масло лучше, чем лак. Поэтому даже в случае плохой адгезии попадание влаги не смертельно. Да и будет ли хорошая адгезия с лаком? Может, лучше какую-нибудь сильную пропитку для дерева? Чтобы от всего защищала (от гнили, от влаги), но не создавала "стеклянной" поверхности? Тогда герметик точно хорошо ляжет. Нет?

Меня только смущает эта открытая "буферная" зона между краем столешницы и мойкой. Там же будет грязь собираться, а мытьё щёткой рано или поздно выдерет оттуда весь герметик. Может, её прикрыть чем-то стоит? Типа узкой гибкой раскладки?

Лида написал :
Типа узкой гибкой раскладки?

Тогда смысла нет утапливать мойку...

2Лида Герметик хорошо цепляется к гладким материалам.... стекло, краска и тд

ИМХО, самое разумное - провести тест. Включая испытания на отрыв... размер шва шир*глуб сделать такой же.

Лида написал :
а мытьё щёткой рано или поздно выдерет оттуда весь герметик.

Это ДА. Может подумать в сторону жидких гвоздей, MS-полимера, или эпоксидной затирки для плитки.
ИМХО, вся конструкция в помещении - значительных изменений размеров на длинне 50 см из за температуры и влажности быть не должно, значит высокая элластичность не нужна, а вот хорошая адгезия к металлу и лаку необходима.

Опять же ИМХО, может быть всё же лучше делать стык мойка/дерево практически без зазора те 0,2...0,5 мм ?

BV написал :
Опять же ИМХО, может быть всё же лучше делать стык мойка/дерево практически без зазора те 0,2...0,5 мм ?

Вот и я, собственно, о том же. Этот зазор - большая головная боль. Только, как я понимаю, контуры отверстия уже прорезаны.

BV написал :
ИМХО, самое разумное - провести тест.

На вырезанном куске. Может, и найдётся оптимальное решение. Хотя мне этот зазор, как хозяйке, однозначно не по нутру. Если б у меня такое было, я б его в любом случае прикрыла. Либо вообще залила лаком (как я щели на дереве заделываю). Получается идеально гладкая поверхность. Только терпения требуется много - лак приходится заливать небольшими порциями и ждать полного высыхания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

уау!
чем больше зазор - тем меньше вероятность, что при температурных или влажностных подвижках возникнут достаточные для отрыва герметика от столешницы и мойки напряжения..
В зазоре будет полипропиленовый герметик серого цвета. Испытан вместо затирки в самодельной душевой. резина-резиной. силикон конечно выколупается.

У меня их сейчас два, масла.. одно какое-то по цене коньяка непростого.. 1200 за 0,5л, Osmo TopOil. И второе для полков 1Л/400р Tikkurilla . Причем первое пахнет растворителем (и содержит воск), а второе ничем. Вот к первому, с воском, хоть оно и дорогое и специально для столешниц наверное ничего не пристанет.

VAT написал :
чем больше зазор - тем меньше вероятность,

Здесь Вы немножко погорячились,во всём должна быть мера...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну вот загнать какой либо компаунд в щель 0,5мм довольно сложно. И еще нужно иметь ввиду что если потребуется обновить столешницу, то с таким маленьким зазором я не смогу разделить мойку со столешницей не повредив что-либо. А герметик, сделав из ножовочного полотна крючок можно вырезать.

VAT написал :
если потребуется обновить столешницу,

Вот так вот,Вы ещё не врезали а уже подумываете о будущем мойки-столешницы!!! Виват ВАТ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Чепик:
ага - я собираюсь с ней жить 100лет )))

еще чуть продвинулся. вырезал колесо))
вот теперь думаю - делать из него две доски или одну полумесяцем? полумесяцем сама будет держаться, а полукругАм потребуются ухищрения какието.
в субботу буду резать под варку дыру. там канавки не будет - толщина варки 4мм. но слева-справа скосы- фаски пологие, высотой 2мм . блин как же они мешают.

еще вариант придумался по поводу лак-нелак на стык.. можно не маслить область вокруг столешницы. при сборке установить мойку на герметик, а потом домаслить периметр. ну и дошлифовать. но блин если герметик оторвется от дерева - трындец. с другой стороны - чтоб ему оторватья?

VAT написал :
тем меньше вероятность, что при температурных или влажностных подвижках возникнут достаточные для отрыва герметика от столешницы и мойки напряжения..

Откуда? Большие? На размере 0,5 метра? Где им взяться-то большим, да еще и в стабильных условиях в помещении?

VAT написал :
ну вот загнать какой либо компаунд в щель 0,5мм довольно сложно.

Зачем так мучаться? Мажем вырез
(посадочное место) в столешне, кладем мойку, в неё груз - лишний герметик выдавливаем и стираем чистой тряпочкой.

VAT написал :
но блин если герметик оторвется от дерева - трындец. с другой стороны - чтоб ему оторватья?

Неужели есть герметик, выдерживающий регулярное жёсткое механическое (мытьё щёткой, поскольку его поверхность однозначно будет пачкаться сильнее, чем столешница и мойка), химическое (от моющих средств) и атмосферное (влага и температура) многолетнее воздействие на горизонтальной (это важно!) поверхности? Я, как Станиславский, не верю Лак либо эпоксидка ещё куда ни шло... То есть гладкая и очень твёрдая поверхность - только в этом случае есть вероятность, что щель сохранит вид несколько лет. ИМХО, конечно

VAT написал :
вот теперь думаю - делать из него две доски или одну полумесяцем?

Сходить в магаз, где дорогие мойки в комплекте с досками - в руках повертеть - сразу будут нюансы понятны

VAT написал :
еще вариант придумался по поводу лак-нелак на стык.. можно не маслить область вокруг столешницы. при сборке установить мойку на герметик, а потом домаслить периметр. ну и дошлифовать. но блин если герметик оторвется от дерева - трындец. с другой стороны - чтоб ему оторватья?

ИМХО, возьмите куски деревяшек и попробуйте - главное проверить адгезию...
Моё (личное, интуитивное) мнение - с лаком надежнее...

VAT написал :
в субботу буду резать под варку дыру. там канавки не будет - толщина варки 4мм. но слева-справа скосы- фаски пологие, высотой 2мм . блин как же они мешают.

Тут есть одна тонкость - если вдруг что с поверхностью случится (гарантия и тд) и если поверхность будет приклеена на силикон, мастер предложит вам её отдирать самостоятельно или просто развернется и уйдёт.

Если без заглубления - то тонким ножем, лезвием, может струной - отрезать можно (но надо обязательно делать слой герметика хотя бы 1,5 мм - вставлять зубочистки когда поверхность на силикон класть будете).

Если сделать с заглублением - слабо представляю, как вы будете её снимать, если что....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV:
ну на 0,5мм может разъехаться при длине 50см? я не знаю. или это совершенно нереально? я помню, что деревянные школьные линейки конкретно подвирали. Деревянные кухонные столешницы видел рекомендации крепить со свободой горизонтального перемещения на овальные отверстия. значит на метрах милиметры - это реально.
вот если 0,5мм в моем случае возможно, то тонкий слой герметика порвет.

варку тоже с заглублением. завтра рисунок кину. демонтаж обязательно должен быть возможен..
если я буду "выдавливать" герметик мойкой через зазор 0,5мм - я ее кстати приклею без возможности демонтажа..

Лида:
Думал-думал - вспомнил. но не уверен... У кого дома современная соло-плита? Чем там заделан стык корпус-стекло? мне припоминается что я видел там эту серую резину (герметик) когда-то..

VAT написал :
еще чуть продвинулся. вырезал колесо))

подскажите пожалуйста (еще лучше фотку) каким инструментом работаете, и сколько он стоит?
мне предстоит в скором времени похожие действия провести с 40мм ясеневым мебельным щитом.

VAT написал :
Деревянные кухонные столешницы видел рекомендации крепить со свободой горизонтального перемещения на овальные отверстия. значит на метрах милиметры - это реально.

Да, но длинна столешницы - метры.... а здесь - всего ничего

VAT написал :
варку тоже с заглублением.

ИМХО, не стоит
Вряд-ли это вам принесет какие-либо плюсы по сравнению с заглублением мойки.... в мойку можно мусор смахнуть.... А с варкой - зачем?

BV написал :
А с варкой - зачем?

Вот тут как раз я вижу смысл Только углубление нужно делать не по варочной поверхности, а на расстоянии нескольких сантиметров от неё. Зачем? Чтобы ограничить площадь разливания убежавшего блюда При установке просто на столешницу жидкость из кастрюли быстренько может залить всю столешницу! А так можно сделать для неё "ванну" Другое дело - чем её покрывать? Ведь она должна держать горячий суп или молоко...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

BV&Лида:
у меня бзик может.. но выжать все возможное из отпущенного это смысл затеи)). кроме того что "смахнуть", в случае одного уровня виртуально вырастает рабочая поверхность. Ну как то никак, если кастрюля стоит одним краем на 4мм выше,прально?.. Соответственно эта зона пропадает, а если уровень один - полезная рабочая площадь вырастает. Поэтому и варку тоже топим.

Romariok:
ну с инструментом я не советчик - не спец. Skil 1830 фрезер, мощь 1100, AEG EX 125 шлифмашина-орбиталка
пользуюсь обоими впервые.. Фрезер насторожил.

Лида написал :
Только углубление нужно делать не по варочной поверхности, а на расстоянии нескольких сантиметров от неё. Зачем? Чтобы ограничить площадь разливания убежавшего блюда

И ради этого столешницу поганить? Резать гладкую, удобную для уборки поверхность? Неужели так часто суп фонтаном бьёт?

VAT написал :
Ну как то никак, если кастрюля стоит одним краем на 4мм выше,прально?.. Соответственно эта зона пропадает, а если уровень один - полезная рабочая площадь вырастает. Поэтому и варку тоже топим.

ИМХО, ерунда.... ну не будете вы так плотно столешню кастрюлями уставлять....

BV написал :
И ради этого столешницу поганить? Резать гладкую, удобную для уборки поверхность? Неужели так часто суп фонтаном бьёт?

Да хоть раз в месяц или даже раз в год! Не знаю людей, у кого никогда ничего на плите не убегает. По-моему, это совершенно естественно - чуть плотнее крышку прикрыл, забыл вовремя огонь уменьшить, телефон зазвонил, бельё захотелось развесить, пока картошка закипает... Да мало ли, почему такое случается! На плите с "ванной" это вообще не проблема - всё остаётся в непосредственной близости от конфорки. А на столешнице? Всё потечёт на пол, под бытовые приборы, стоящие на столешнице, и т. д. Чем хороша именно деревянная столешница (в том числе)? Что её можно подработать под свои нужды. С Вашей точки зрения это поганить? С моей - использовать преимущества дерева в полной мере. Конечно, остаётся вопрос реализации. Но это уже другая тема...

Кстати, это лично моя идея, автор темы, как я понимаю, ничего подобного делать не планирует

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида:
почему? автор темы как раз пришел к дереву потому что это гибко))

VAT написал :
почему? автор темы как раз пришел к дереву потому что это гибко))

Да, но он чётко сформулировал свои пожелания и причины для углубления варочной поверхности - иметь возможность ставить посуду ровно, без наклона в любой точке столешницы. Если бы я совершала такой подвиг, то только ради этой самой "ванны" вокруг варочной, что, согласитесь, несколько отличается от целей автора темы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида:
насчет "ванны" - это ваша идея - не спорю. Я просто хотел устранить добавочные ступеньки на столешнице и "увеличить" ее площадь. А идея насчет "ванны" кстати интересная! Буду очень думать.
Чтобы убить обоих зайцев, как вариант можно сделать просто канавку в 1см , но с наклоном. А можно и без наклона - глубина 5мм должна отработать несильный поток. т.е. сделать слив сквозь столешницу, пару дырок насквозь, трубки вклеить. можно не в канализацию, а в ведерко под столешницей. Плюсы по сравнению с "ванной" - не теряется площадь..

VAT написал :
А можно и без наклона - глубина 5мм должна отработать несильный поток. т.е. сделать слив сквозь столешницу, пару дырок насквозь, трубки вклеить. можно не в канализацию, а в ведерко под столешницей. Плюсы по сравнению с "ванной" - не теряется площадь..

Тоже интересно. Только в таком случае сразу встаёт вопрос промывки этих дырок и трубок, причём при условии, что не всегда очистка будет происходить мгновенно. Тут много технологических трудностей, как мне кажется. Может, тогда уж не дырочки нужно делать, а некие продольные щелки сантиметров по 5 в длину, чтобы они легко промывались квочем, а снизу сделать выдвижной поддон, вроде глубокого противня. И/или в сами дырки трубочки должны вставляться таким образом, чтобы их всегда можно было вынуть и тщательно промыть. В общем, нужна малолитражная схема сливной канализации

Проблема потери площади в моём варианте мне тоже не слишком нравится. К тому же сделать красиво углублённую площадку - тоже задача не из простых. Пусть будет не душевой поддон, а трап для варочной поверхности

VAT написал :
Ну как то никак, если кастрюля стоит одним краем на 4мм выше,прально?.. Соответственно эта зона пропадает, а если уровень один - полезная рабочая площадь вырастает.

Одно противоречит другому:

VAT написал :
Поэтому и варку тоже топим.

VAT написал :
А можно и без наклона - глубина 5мм должна отработать несильный поток. т.е. сделать слив сквозь столешницу, пару дырок насквозь, трубки вклеить. можно не в канализацию, а в ведерко под столешницей. Плюсы по сравнению с "ванной" - не теряется площадь..

А это уже "горе от ума"

Лида написал :
Только в таком случае сразу встаёт вопрос промывки этих дырок и трубок, причём при условии, что не всегда очистка будет происходить мгновенно. Тут много технологических трудностей, как мне кажется. Может, тогда уж не дырочки нужно делать, а некие продольные щелки сантиметров по 5 в длину, чтобы они легко промывались квочем, а снизу сделать выдвижной поддон, вроде глубокого противня. И/или в сами дырки трубочки должны вставляться таким образом, чтобы их всегда можно было вынуть и тщательно промыть. В общем, нужна малолитражная схема сливной канализации

ИМХО, геморроя больше чем преимуществ...

Лида написал :
В общем, нужна малолитражная схема сливной канализации

Я бы развил идею. Кухня вообще такое место, где всё время что-то куда-то льётся, поэтому нужен трап на всю кухню, прямо в центре, и соответствующий уклон пола со свех сторон. И со стола пусть туда же сливается... И ничего малолитражного - только полнолитражная схема! Зато наводить порядок на кухне можно будет прямо из шланга.

Radio написал :
Кухня вообще такое место, где всё время что-то куда-то льётся, поэтому нужен трап на всю кухню, прямо в центре, и соответствующий уклон пола со свех сторон.

Точно, так в общепите делают.... Но тогда никакого дерева, всё придётся делать из нержи...

Radio написал :
Кухня вообще такое место, где всё время что-то куда-то льётся

Ну, не до такой же степени! Хотя, если предоставить кухню малолетним экспериментаторам, пожалуй, и такой вариант можно было бы рассмотреть

В любом случае всегда имеет смысл соотнести трудозатраты и любые другие затраты при изготовлению чего-либо с тем выигрышем, который мы получаем (и получаем ли?) от нашего изобретения Оптимальным для ухода за кухней можно было бы считать полный отказ человека от приёма пищи - тогда на кухне будет не только идеальная чистота, но и само помещение приобретёт иное назначение. Однако настолько усовершенствовать человека пока не представляется возможным, поэтому приходится дорабатывать кухню

BV написал :
Сообщение от VAT
тем меньше вероятность, что при температурных или влажностных подвижках возникнут достаточные для отрыва герметика от столешницы и мойки напряжения..

Откуда? Большие? На размере 0,5 метра? Где им взяться-то большим, да еще и в стабильных условиях в помещении?

нагрев от горячей воды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

SergeyE:
и действительно..

BV:
о каких противоречиях речь? если варка утоплена в столешницу (в один уровень) - отсутствует 5мм ступенька и это место становиться пригодным чтобы чтонить поставить или подвинуть.
утопить можно с канавкой 3мм, которую придется заделывать герметиком, а можно с широкой канавой, мм 15. в этом случае варка вообще ставиться как обычно, на прокладку.
дырку можно и не бурить. до какойто степени убежалости канавка будет работать.

VAT написал :
и это место становиться пригодным чтобы чтонить поставить или подвинуть.

Я правильно понял, что кухня настолько мала, и рабочая зона настолько скудна, что Вы готовы пустить под неё и варочную поверхность?
Может быть это имеет некоторый смысл, если действительно всё так плохо. Однако полноценным столом варочная панель всё равно не станет, и Ваши изыскания, вероятнее всего, не принесут Вам ожидаемого удовлетворения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Radio:
столешница 2500. ни много, ни мало.

VAT написал :
столешница 2500. ни много, ни мало.

Ну нормальная приличная столешница. ИМХО, имея такую, было бы мудро встроить всё так, как задумано природой. Первозданным, так сказать, образом. С трудом представляю, что дефицит рабочего пространства заставит Вас спихивать не умещающуюся утварь на варочную панель и на края мойки.

Вот если бы у Вас было сантиметров 40-50 между мойкой и варкой - и всё - тогда бы можно было бы... Ну просто тогда терять уже нечего и хуже уже не будет.

Radio написал :
С трудом представляю, что дефицит рабочего пространства заставит Вас спихивать не умещающуюся утварь на варочную панель и на края мойки.

Да дело не в дефиците места, а удобстве его использования! Я как раз очень понимаю желание автора темы, поскольку даже малейший выступ в виде лежащей на столе ложки или ножа, например, у меня вечно так и норовит подлезть именно туда, куда я хочу что-то поставить Ставишь на стол что-то объёмное и не видишь при этом всего пространства под посудиной. Понимаю, что это несколько иной случай, но тем не менее возможность избежать "точного позиционирования" при установке любого предмета на столешницу мне представляется весьма привлекательной. Это очень удобно, когда не нужно "примеряться", а можно сходу ставить посудину, куда ставится - одной рукой, практически не глядя. Однако лично я сто раз бы подумала, прежде чем браться за такое - стоят ли возникающие при подобной модернизации столешницы риски обретаемого при этом удобства? Не уверена, что ответила бы положительно Но цель я прекрасно понимаю

Лида написал :
Да дело не в дефиците места, а удобстве его использования!

Очень удобно использовать и столешницу, и плиту по их прямому назначению, уверяю Вас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

То что выигрыш от одноуровневости существенный я чот не сомневаюсь даже. а вот что лучше ровно или канаву вокруг варки - в сомнениях. в этой канаве мусор весь будет собиратся и просто так его вбок не смахнешь, даже если аккуратная полукруглая канавка.

VAT написал :
То что выигрыш от одноуровневости существенный я чот не сомневаюсь даже

Господа, ей-богу, ваши рассуждения о "выигрыше от одноуровневости" лежат в той же плоскости, что и опасения типа: а не буду ли я всё время биться головой об вытяжку? Или об шкафчики? А не буду ли я всё время цепляться ногами за цоколь? Или за ножки? Человек ведь стоит вплотную к столешнице, а ступни ног торчат строго вперёд! Что делать, караул!?
Практика давно доказала, что никто не убился головой и не запутался ногами в цоколе, хотя в уме такие сценарии прокручивали многие. Точно так же и те миллиметры, которые вы тут ловите, никак не повлияют на удобство пользования столешницей и варочной панелью. Я вас уверяю, что на практике вы не заметите никакой разницы между варкой заподлицо и варкой, установленной как обычно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

дырку под варку вырезал. лобзик 700вт справился.

Лида:
пока думаю делать по своему предыдущему плану. у канавки и плюсы и минусы, но от нее к моему варианту не вернешься, а наоборот можно.

BV:
выложил картинки. там добавлена прокладка-изолента как раз чтоб сделать возможным демонтаж.
К сожалению у варки есть скосы-фаски слева/справа, что несколько портит идею, .

Radio:
И заступ нужен и он действительно есть обычно хоть и небольшой и вытяжку глубиной 60см на уровне головы не делают. А в раскрытые дверцы врезаться очень даже реально.

==
нашел еще доводы за и против.
за - стеклянный край панели хорошо защищен от сколов.
против - если панель придется менять - то нужно будет на такую же или таких же размеров. К сожалению они не стандартны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Romariok:
Будете фрезер выбирать - для толщины 40мм желательно чтоб была цанга 12мм. у меня максимум 8 и фрез таких длинных не видел. пришлось с двух сторон когда нужно было насквозь.

Radio написал :
а не буду ли я всё время биться головой об вытяжку? Или об шкафчики?

Бьюсь. Регулярно

Radio написал :
А не буду ли я всё время цепляться ногами за цоколь?

Ни в жисть не стану делать себе кухню с цоколем! Только ножки и открытый пол! Мячта!

Radio написал :
Я вас уверяю, что на практике вы не заметите никакой разницы между варкой заподлицо и варкой, установленной как обычно.

Небольшой оффтоп Что больше всего портит нам повседневную жизнь? Раздражающие факторы. Это может быть всё, что угодно! Например, оставленная кем-то из домочадцев чашка на столе или выключатель не в том месте и не на том уровне... Мелочи? Именно! Именно раздражающие изо дня в день мелочи отравляют наше и без того не такое уж безоблачное существование! Только мелочи эти у каждого свои. И то, что со временем начинает откровенно бесить одного, абсолютно не волнует другого! Вот я бьюсь периодически об открытые дверцы шкафчиков на кухне, но меня это не раздражает, просто больно А цоколь, на который натыкаются ноги - постоянный раздражитель! Хотя одно - явно больно, а другое - вообще ничто, мелочь, на которую можно не обращать внимание. Однако именно вот такие, тихо раздражающие вещи, и есть скрытые убийцы нервных клеток. Причём набор этих раздражителей абсолютно индивидуален, поэтому так трудно бывает понять, почему люди делают у себя на кухнях какие-то очень странные вещи! Тратят на это время, силы, деньги, наконец! Вопреки вроде бы абсолютно логичным доводам оппонентов. Всё дело в том, что раздражающие факторы лежат вне зоны логики. Они сидят где-то в подсознании и вылезают оттуда именно тогда, когда тот или иной раздражитель появляется перед глазами. Поэтому не стоит отговаривать человека делать то, что кому-то лично кажется странным и даже несуразным. Если у вас нет схожего раздражителя, вам не понять, почему он с таким упорством идёт собственным, непростым путём. Можно критиковать реализацию идеи - это естественно. Но бороться с чужими раздражителями логикой бесполезно!

Насчёт изоленты. Герметик ведь в том числе и столешницу должен защищать, ведь так? А что будет происходить под изолентой, без герметика с деревом? Дерево ведь дышит, и под изолентой будут воздушные полости, хоть и маленькие. Что будет в них происходить? Не станут ли они местом появления плесени, например?

Лида написал :
А цоколь, на который натыкаются ноги - постоянный раздражитель!

У Вас ноги натыкаются на цоколь?? Вы уверены в этом?
Просто у человека с нормальной анатомией ноги не могут натыкаться на цоколь, если только не задаваться целью его специально пнуть.

Лида написал :
Только ножки и открытый пол! Мячта!

Кому мячта, а кому сущее наказание.
Цитата из темы "Кухня своими руками":

Souto написал :
Уважаемые форумчане, не подскажете ли следующий момент:
Ножки напольного кухонного шкафа (без цоколя). Насколько их можно "глубоко" сделать от фасада? Есть ли здесь какие-то принятые правила? Или просто руководствоваться здравым смыслом (главное, чтобы шкаф не падал вперёд)?
Мне хочется сделать так, чтобы, подходя вплотную к шкафу, не задевать ножки шкафа пальцами ног. Спасибо.

Так что никаких ножек, уважаемая Лида. Только подвесные нижние шкафы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида:
изолента выполняет просто функцию прокладки, чтоб в этом месте герметик не склеил мойку или варку со столешницей, иначе демонтаж будет очень непрост. а влаге там взяться как будто неоткуда

Radio:
у вас цоколь наверное всетаки не на линии столешницы, а утоплен на несколько см. Либо вы стоите к столешницы спиной)) либо в наличии "пресс" в 10см который упирается в столешницу раньше чем ноги в цоколь))

VAT написал :
у вас цоколь наверное всетаки не на линии столешницы, а утоплен на несколько см

Разумеется. Я еще не видел цоколя на линии столешницы.

VAT написал :
либо в наличии "пресс" в 10см который упирается в столешницу раньше чем ноги в цоколь

Да не нужен никакой пресс, просто посмотрите на своё тело, свободно стоящее возле кухонного стола. Обратите внимание, на какой линии оказывается пятка, как развернуты стопы и сами всё поймёте.
Ещё нагляднее пример с ванной. Зкладывая ванну снаружи, многие устраивают внизу дырку "для ног", озабачиваясь потенциальным упиранием ног в стенку при подходе к ванне. Но те, кто этой дырки не сделал, ничуть от этого не страдают.

VAT написал :
а влаге там взяться как будто неоткуда

А конденсат при смене температуры? Общая влажность кухонного воздуха? Я имею в виду, что столешницу под изолентой тоже желательно загерметизировать, не обязательно именно герметиком. Может, просто пропиткой какой-то.

Radio написал :
Ещё нагляднее пример с ванной.

Точно! Как я мучилась в съёмной квартире с полностью заделанным "фасадом" ванны! Стирка была сущим мученьем! Поэтому у себя дома я в первую очередь снесла всё, что загораживает ванну! Хоть и стираю уже давно в машине, голову иногда приходится мыть, наклонившись над ванной. Если б ванна была "заделана", моя спина не выдержала бы такого издевательства

Radio написал :
Так что никаких ножек, уважаемая Лида. Только подвесные нижние шкафы.

Вот Вы смеётесь, а я уже рассматриваю такой вариант Более того, думаю предусмотреть полностью выдвижные нижние ящики или даже низкие тумбочки с ящиками (на ножках с колёсиками, а не просто на колёсиках ), чтобы можно было для уборки легко расширить "подшкафное" пространство и в то же время иметь возможность комфортно искать что-то в нижних ящиках, сидя посреди кухни на стуле Число таких ящиков в квартире уже растёт в силу своего неимоверного удобства Правда, моя будущая (надеюсь ) кухня пока находится на очень ранней стадии проектирования, и проект уже несколько раз кардинально менялся Однако цоколей там никогда не будет!

Лида написал :
Как я мучилась в съёмной квартире с полностью заделанным "фасадом" ванны! Стирка была сущим мученьем!

Страшно даже представить Ваш номер обуви, если у меня 45-й и я совсем не мучаюсь.
А другая девушка пальцами ног за ножки кухонных шкафов всё время цепляется... Что случилось с женской анатомией, куда катится этот мир?

Лида написал :
полностью выдвижные нижние ящики или даже низкие тумбочки с ящиками (на ножках с колёсиками, а не просто на колёсиках )

Да, собственно, а почему бы нет?
Закреплённая на стене столешница, а всё остальное свободно выкатывается из-под неё. Не знаю, удобно ли, но прикольно - точно!

Radio написал :
Страшно даже представить Ваш номер обуви, если у меня 45-й и я совсем не мучаюсь.

Я Вас окончательно запутаю, когда скажу по секрету, что больше всего у ванны мне не хватало места коленкам!

И ещё (для сведения ): во время долгой работы на кухне женщины любят опираться не только на ноги, но и на другие части тела, хорошенько прижатые к выступающим деталям мебели. Поэтому, возможно, наша потребность в "степени приближения" к "подшкафному пространству" несколько отличается от мужской, поскольку сильная половина человечества довольствуются лишь прикосновением к мебели, без их "придавливания" всем своим существом

Лида написал :
больше всего у ванны мне не хватало места коленкам!

А, ну коленки-то у меня уже практически на бортик опираются... С этим проблем нет. А Вам, стало быть, не внизу надо делать дырочку, а повыше - под коленки.

VAT написал :
за - стеклянный край панели хорошо защищен от сколов.

Это большой ПЛЮС. ИМХО, я бы заглубил варку на 2мм. Если топить на 4 мм, то дальше должно идти -2мм от поверхности, а потом уже канавка. Тогда защитимся от сколов, и в эстетике не сильно потеряем. Если уж и делать канавку, то с очень пологими краями - вычищать легче.... и в глаза бросаться будет меньше.

Radio написал :
Так что никаких ножек, уважаемая Лида. Только подвесные нижние шкафы.

Размер обуви как Гулливера?
ИМХО, цокольная планка, утопленная относительно фасадов на 10 см решит все проблемы. (Учитываем свес столешницы над фасадами) Также обратите внимание на цоколь встраиваемой посудомойки....

Лида написал :
Более того, думаю предусмотреть полностью выдвижные нижние ящики или даже низкие тумбочки с ящиками (на ножках с колёсиками, а не просто на колёсиках ), чтобы можно было для уборки легко расширить "подшкафное" пространство

Зачем, если цокольная планка с мягким краем хорошо защищает от грязи?

Лида написал :
и в то же время иметь возможность комфортно искать что-то в нижних ящиках, сидя посреди кухни на стуле

Зачем, если можно подвинуть стул к полностью выдвинутому ящику?

Лида написал :
предусмотреть полностью выдвижные нижние ящики

А сдном как быть?

Лида написал :
низкие тумбочки с ящиками (на ножках с колёсиками,

которые всё время будут ездить и стоять вкривь и вкось?

ИМХО, сомнительное удобство ради уборки раз в два месяца ....

На мой взгляд, проще поднять столешню до уровня 95см, ножки повыше, и если хочется - вместо цоколя - ящики на колесах.

Лида написал :
А конденсат при смене температуры? Общая влажность кухонного воздуха?

Не будет там никакого конденсата, даже если набрать полную мойку холодной воды. Общая влажность кухонного воздуха оличается от общей влажности некухонного воздуха только тогда, когда на кухне белье вываривают не включая вытяжки.
Ну а столешницу, я так понял, VAT и так обрабатывать чем-то собирался. Думаю, голую древесину он не оставит? Хотя и с необработанной ничего не случится, если не замачивать её надолго и всерьез. Это же не ДСП.

BV написал :
Зачем, если можно подвинуть стул к полностью выдвинутому ящику?

Двигать стул? Фи... Это лишние движения и неэргономично!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Покрываться маслом столешница будет вся, и сверху и снизу. не потому что водобоязнь, а чтоб "дышала" одинаково. меньше будет вероятность что "поведет".

BV:
про -2мм не понял.. ступенька в одну сторону сменится тогда на другую.

Кстати вот этот высокий плинтус/цоколь он каких стандартных высот бывает?
Ничего не вижу плохого повесить тумбы на стены, если стены крепкие. Так и хочу.
вот только если сделать столешницу 95, то -4(столешница)-72(фасад)=19см. Для плинтуса высоковато, для обозримого зазора мало.

BV написал :
Если уж и делать канавку, то с очень пологими краями - вычищать легче....

Кстати, тоже мысль интересная. И хорошо будет гармонировать со скосом варочной поверхности.

BV написал :
ИМХО, цокольная планка, утопленная относительно фасадов на 10 см решит все проблемы. (Учитываем свес столешницы над фасадами)

Да что такое ваши несчастные 10 см? Ступни уходят за линию края столешницы уж никак не меньше, чем на 15 см, если прижаться к столешнице (а так и происходит, когда моешь посуду, например). К тому же очень раздражает момент "утыкания" в преграду под ногами, то есть нужно иметь ещё хотя бы сантиметров 5, чтобы исключить этот неприятный контакт. И кому нужны плинтусы на глубине 20 см?

BV написал :
Зачем, если цокольная планка с мягким краем хорошо защищает от грязи?

А про мытьё самих цоколей Вы забываете? Если открытый пол можно легко помыть шваброй, то цоколи и пространство возле них - только ручками, на карачках... Увольте от такой радости!

BV написал :
Зачем, если можно подвинуть стул к полностью выдвинутому ящику?

Конечно, можно. Можно и просто наклониться - не велика беда. Но разбирать ящик на просторе, в свободной позе, не беспокоясь о том, что что-то заденешь - это ни с чем не сравнимое удовольствие!

BV написал :
А сдном как быть?

В смысле? Как с дном любого выкатного ящика или тумбочки. Это ж автономная мебелина, абсолютно самодостаточная

BV написал :
которые всё время будут ездить и стоять вкривь и вкось?

С какой стати? Посмотрите на поддиванные ящики, например. Их можно катать по всей квартире, но при этом они спокойно и ровненько ставятся в своё парковочное место

Radio написал :
Хотя и с необработанной ничего не случится, если не замачивать её надолго и всерьез. Это же не ДСП.

Пожалуй...

Лида написал :
Ступни уходят за линию края столешницы уж никак не меньше, чем на 15 см, если прижаться к столешнице

Я сейчас специально провел эксперимент, пошел на кухню и прижался к столешнице всем чем только смог.
С моим 45-м я так и не коснулся цоколя (самого обычного нормального цоколя) даже краем тапочка. Вы, Лида, извините, но у Вас с ногами что-то не в порядке.

Лида написал :
Но разбирать ящик на просторе, в свободной позе, не беспокоясь о том, что что-то заденешь - это ни с чем не сравнимое удовольствие!

Начнём с того, что разбирать ящик - это вообще сомнительное удовольствие. Поэтому сначала надо подумать о такой организацией хранения, при которой не придётся слишком глубоко залезать в ящики чаще раза в год ни в свободной позе, ни на карачках.

Radio написал :
Вы, Лида, извините, но у Вас с ногами что-то не в порядке.

Даже если допустить столь прискорбное положение вещей, не станете же Вы меня убеждать поменять ноги, чтоб они вписались в так трепетно Вами оберегаемые традиции кухнестроения

Radio написал :
Поэтому сначала надо подумать о такой организацией хранения, при которой не придётся слишком глубоко залезать в ящики чаще раза в год ни в свободной позе, ни на карачках.

Проблема в том, чтобы потом эту продуманную организацию поддерживать. По этому вопросу есть две прямо противоположные точки зрения: одни постоянно поддерживают в доме идеальный порядок, мотивируя это тем, что подобная самодисциплина позволяет в любой момент найти нужную вещь и избавляет человека от необходимости постоянно наводить порядок в шкафах и на полках. Другие предпочитают класть всё, куда придётся, вечно ничего не могут найти в собственном доме, зато получают огромное удовольствие от чувства свободы и созерцания творческого беспорядка. Понимая всю инфантильность второй позиции, лично я всё же из двух зол отдала бы предпочтение именно второму, поскольку не терплю насилия над личностью даже в виде самодисциплины

Впрочем, всё сказанное не имеет отношение к теме установки мойки и варочной поверхности. Предлагаю всё-таки вернуться к истокам

Лида написал :
Проблема в том, чтобы потом эту продуманную организацию поддерживать.

Нет никакой проблемы - надо просто придумать систему, которая будет поддерживать организацию сама. Это очень удобно. Это будущее отечественного кухнестроения. С такими кухнями мы уже сегодня попадём прямо в светлое завтра, не побоюсь этого слова.

Radio написал :
надо просто придумать систему, которая будет поддерживать организацию сама.

Вы полагаете, что это реально? При постоянной ротации содержимого шкафов? Боюсь, моих слабых умственных способностей на такое не хватит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лида:
вам мог бы понравится бы мой проект:

там его правда закидали помидорами местные..
все висит на стенах, высота фасадов не 720 а 600. высота столешницы 950. в итоге зазор внизу 310 от пола до фасада. Как раз в случае нехватки места для всякого хлама оставлялся как запасной вариант ящик на колесах под столешницу.

VAT написал :
вам мог бы понравится бы мой проект:

Подробно я не влезала, но ход мысли мне однозначно нравится! У меня когда-то даже была идея со стеклянной "надставкой" над обеденным столом. А что, у высоты фасадов есть какие-то рекомендованные размеры? У меня, кажется, они получаются тоже категорически неправильными И высоту столешницы (по крайней мере в одном месте) я задумала не меньше 90. Может, даже 95 получится, надо поточнее померить будет уже "по месту" - мне категорически неудобно что-то мыть в раковине, установленной на стандартной высоте. Хочу выше! Это при весьма среднем росте Видно, и с руками у меня что-то не то, не только с ногами

Подвесная система и у меня намечается. Возможно, не везде - иначе никак. А место за холодильником я пристроила для дела - он у меня тоже стоит перпендикулярно одной из линий будущей кухни Правда, у меня совсем другая планировка. В общем, будет время - посмотрю подробнее. Может, ещё что скажу - я так понимаю, проект пока в стадии осуществления, так что в принципе вносить изменения можно, если что...

Radio написал :
Зкладывая ванну снаружи, многие устраивают внизу дырку "для ног", озабачиваясь потенциальным упиранием ног в стенку при подходе к ванне

это для стирки делают

Лида написал :
Я Вас окончательно запутаю, когда скажу по секрету, что больше всего у ванны мне не хватало места коленкам!

это только кажется, без этого упора можно в ванну упасть; можете попробовать с тазом вместо ванной (упора нет) будет ли удобно ?
ну и на всякий случай укажите рост и высоту бортика ванной

VAT написал :
BV:
про -2мм не понял.. ступенька в одну сторону сменится тогда на другую.

-2 мм от базы - поверхности столешницы. Да, будет ступенька....

VAT написал :
Кстати вот этот высокий плинтус/цоколь он каких стандартных высот бывает?

Примерно 10см - поищите на сайтах меб.

VAT написал :
Ничего не вижу плохого повесить тумбы на стены, если стены крепкие. Так и хочу.

Вижу плохое - приложение нагрузки. На такую столешню не встанешь ногами, если что... И со временем может покоситься...
Геморрой - продумывать надежное крепление....
Геморрой - выравнивать (на регулируемых ножках - легко и просто)
ИМХО, вы ударились в ТЕОРИЮ, а при ПРАКТИКТИЧЕКОЙ реализации можете получить кучу неожиданных сюрпризов

VAT написал :
вот только если сделать столешницу 95, то -4(столешница)-72(фасад)=19см. Для плинтуса высоковато, для обозримого зазора мало.

Берете тонкий лист ламинированного ДСП. Лаком/краской с открытых сторон. Прикручиваете цокольные крепления. Прикручиваете пластиковый плинтус с мягким краем.

Лида написал :
Да что такое ваши несчастные 10 см? Ступни уходят за линию края столешницы уж никак не меньше, чем на 15 см,

А вы попробуйте, а потом поговорим Размер обуви у меня 45.

Лида написал :
И кому нужны плинтусы на глубине 20 см?

Грязи

Лида написал :
А про мытьё самих цоколей Вы забываете? Если открытый пол можно легко помыть шваброй, то цоколи и пространство возле них - только ручками, на карачках... Увольте от такой радости!

У вас есть цоколи? Как часто они требуют мытья? Или ваши рассуждения в теории?

Лида написал :
Но разбирать ящик на просторе, в свободной позе,

Да, что-ж вы туда пихаете, чтобы приходилось его разбирать? Может проще не пихать туда что попало?

Лида написал :
Как с дном любого выкатного ящика или тумбочки. Это ж автономная мебелина, абсолютно самодостаточная

Если автономная-не проблема. Я говорил про выдвижной ящик, но тумба без дна. Вы ранее "озвучили" эту мысль.

Лида написал :
Посмотрите на поддиванные ящики, например. Их можно катать по всей квартире, но при этом они спокойно и ровненько ставятся в своё парковочное место

Да, но у них есть посадочное место. Их никто не пинает коленками. Как кстати для этих ящиков будете "парковку" делать?
ИМХО, вы придумали себе на ровном месте еще один геморрой.
Зачем сложно, если можно сделать просто, проверено, и надежно?

Radio написал :
Начнём с того, что разбирать ящик - это вообще сомнительное удовольствие. Поэтому сначала надо подумать о такой организацией хранения, при которой не придётся слишком глубоко залезать в ящики чаще раза в год ни в свободной позе, ни на карачках.

+1000
Это считаю основным подходом к конструированию....

Лида написал :
Другие предпочитают класть всё, куда придётся, вечно ничего не могут найти в собственном доме, зато получают огромное удовольствие от чувства свободы и созерцания творческого беспорядка. Понимая всю инфантильность второй позиции, лично я всё же из двух зол отдала бы предпочтение именно второму, поскольку не терплю насилия над личностью даже в виде самодисциплины

Тогда действительно надо шкафы вешать на стену, оставлять под ними сантиметров 40. И всё что мешается под рукой легким движением ноги зафутболивать под шкафы.... Туда же можно пихать ногой мусор, упавший на пол....

SergeyE написал :
это только кажется, без этого упора можно в ванну упасть; можете попробовать с тазом вместо ванной (упора нет) будет ли удобно ?
ну и на всякий случай укажите рост и высоту бортика ванной

Измерить высоту той ванны уже не могу - давно это было. А в нынешней мне служит упором бортик ванны, под которым ничего нет

BV написал :
ИМХО, вы ударились в ТЕОРИЮ, а при ПРАКТИКТИЧЕКОЙ реализации можете получить кучу неожиданных сюрпризов

Есть опыт подвешивания столешницы 180х60 (не кухонной). Анкеры, кронштейны, установка по уровню - всё отлично!

BV написал :
У вас есть цоколи? Как часто они требуют мытья?

Есть. На старой польской кухне. Глубина чуть меньше, но на потребность в мытье это не влияет. Я их ненавижу!

BV написал :
Может проще не пихать туда что попало?

Не получается. Оно как-то само всё появляется и появляется. И всё это нужно куда-то пихать

BV написал :
Как кстати для этих ящиков будете "парковку" делать?

Там, где "стенки" с двух сторон, планки-направляющие стреловидной формы (сходящие на "нет" у "входа"), расстояние между которыми практически равно внешним габаритам тумбы-ящика. Снаружи они прикрываются фасадом. Может, ещё и магниты использую

Там, где стенка с одной стороны, уже, видимо, без магнитов не обойтись. А вот там, где стенок не будет вообще, пока не придумала...

BV написал :
Зачем сложно, если можно сделать просто, проверено, и надежно?

У меня сейчас стадия свободного полёта - сроки ремонта не определены, я абсолютно ничем не связана, поэтому пока могу выдумывать всё, что мне в голову придёт. Когда дело дойдёт до реализации, мы с мужем проведём несколько дней в очень жарких спорах (так всегда бывает ), пока не найдём решение, устраивающее нас обоих и по сути, и по способу реализации. По опыту известно, что обычно конечный результат у нас имеет очень мало общего с проектом Моя задача - набросать первичных идей. Во что это выльется в конечном итоге, никто не знает

BV написал :
Тогда действительно надо шкафы вешать на стену, оставлять под ними сантиметров 40. И всё что мешается под рукой легким движением ноги зафутболивать под шкафы....

В дополнение можно завести небольшой комнатный батут, чтобы всё, не вместившееся под шкафы, лёгким броском закидывать с его помощью на открытые антресоли

BV написал :
Туда же можно пихать ногой мусор, упавший на пол....

Тем более его так легко оттуда убрать! Без цоколей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

энтот паз вокруг прямоугольной дыры еще не так просто выфрезить.. я сдуру сначала вырезал дыру, а надо было паз.. теперь голову ломаю - запароть - то не хочется.

и еще - никто не знает чем зашпаклевать выбоины в столешнице? учитывая что столешница под масло..

адгезия герметика в процессе проверки..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

в общем адгезия герметика к стеклу, лаку и дереву не меньше чем прочность самого герметика.
к восковому маслу осмо, как и предполагалось - плохо, к полкОвому вроде клеится, но оно себя в тестах с водой плохо повело.

VAT написал :
к восковому маслу осмо, как и предполагалось - плохо, к полкОвому вроде клеится, но оно себя в тестах с водой плохо повело.

Ожидаемые трудности А "полкОвое" - это какое? И как тест с водой проводили - можно подробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

полковое - это для полков в бане. даже на фото видно что оно более "масляное" пятна расползаются.
как тестил? да просто послюнявил)) на полковом какоето пятно получилось белёсое.

VAT написал :
на полковом какоето пятно получилось белёсое.

Странно - оно ж вроде как раз от воды больше всего и должно защищать. Можно марку узнать? А сроки выдержали? Там ведь какое-то время должно пройти до начала полноценной эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Tikkurila SUPI.
там написано что после нанесения надо баню затопить - я этого ессно не делал)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

баню не топил))

VAT написал :
там написано что после нанесения надо баню затопить - я этого ессно не делал)))

Понятно - после обработки масло нужно прогреть! М-да, столешницу в духовку не засунешь... А если феном?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

профрезил таки в столешнице пазы для "утопления" варки, ширина паза под герметик - 3мм. слева - справа еще фаски. Для фрезера пришлось сделать спецупор, стандартным не рискнул. да и то пару раз выскочил фрезой за границу - точек для шпаклевания/инкрустирования добавилось(. утешаюсь тем что судьба ей все равно быть покоцаной и порубленой.

Лида:
масло для полков покупалось для подстраховки. но что-то оно ну совсем другое. даже для тыльной стороны не уверен, что будет схожий характер "дыхания" древесины. хотя феном попробую "закрепить" если интересно. я читал так делают чтоб глыбже вогнать масло в древесину.

Не терпится посмотреть, что же получится...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

теперь надо думать как же все таки делать кухню))
поставить мойку с варкой в столешницу не могу - они задействованы. столешница практически сделана хотя сам проект так и не додуман. на него ссылка была

VAT написал :
хотя феном попробую "закрепить" если интересно. я читал так делают чтоб глыбже вогнать масло в древесину.

Я читала о "перевёрнутом" варианте - масло нагревают перед тем, как им обрабатывать древесину. Думаю, дело не только в глубине проникновения, но и в качестве получаемого покрытия, как мне представляется. Не факт, что подогревание уже впитавшегося масла даёт тот же эффект. Хотя прогревать баню предлагалось именно после пропитки! Правда, сразу, пока масло ещё полностью не затвердело. В общем, освоение "масляной" технологии - большой испытательный полигон

VAT написал :
утешаюсь тем что судьба ей все равно быть покоцаной и порубленой.

Мне тоже кажется, что очень уж беспокоиться о каждой выщерблинке деревянной столешницы - пустое дело. Не судьба ей быть идеально гладкой. А получается у Вас красиво всё.

VAT написал :
поставить мойку с варкой в столешницу не могу - они задействованы. столешница практически сделана хотя сам проект так и не додуман. на него ссылка была

Как я Вас понимаю! Все мои абстрактные рассуждения об изменении собственной кухни в момент повисают в воздухе, как только я пытаюсь разработать порядок её реконструкции без нарушения нормального ритма эксплуатации помещения. Мысль о сколь-нибудь продолжительном периоде существования без плиты-мойки (холодильник ещё можно куда-то пристроить на время) на корню убивает всякий энтузиазм. А уж если нет твёрдой уверенности в том, как в конечном итоге всё это должно выглядеть... Может, пусть столешница постоит, пока Вы хотя бы утвердите для себя окончательный вариант проекта?