Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1289343

Заметил, что при включении утюга 2,4кВт (ну, или любого другого столь мощного потребителя) напряжение в районе вводного автомата падает на ~5-6Вольт и остается таким же до выключения утюга (после выключения сразу повышается). Это нормально?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

5-6 Вольт - это нормально.
Вот если на вводе (а не на розетке) вольт на 15 и больше падает- где-то надо менять кабель или контакт.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для слабого ввода - нормально.
Всё зависит от чего и как запитан Ваш ввод.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

LAV написал :
Для слабого ввода - нормально.
Всё зависит от чего и как запитан Ваш ввод.

На вводе - я имел ввиду сразу после вводного автомата и счетчика (в квартире). Выделенная мощность - 7,7КВт (вводной автомат 32А).

Одинец написал :
Вот если на вводе (а не на розетке) вольт на 15 и больше падает- где-то надо менять кабель или контакт.

Т.е. в щитке или по квартире? Проводка новая, на каж.группу розеток - отдельные линии от щитка (на розетки - ВВГ 3x2,5). Контакты - только от автоматов и УЗО (проверял - там все ОК).. Хм... УЗО не выбивает (на той линии, куда утюг подключал - Legand 40A/30mA).

Но если с 2,4Квт падение в 5В, то с 7кВт (почти что предельная выделенная мощность) - как раз таки 15В будет. Иль я не прав?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Serg21220 написал :
На вводе - я имел ввиду сразу после вводного автомата и счетчика (в квартире).

Померьте падение напряжения в этажном до вводного. Только очень-очень ОСТОРОЖНО!!!

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

LAV написал :
Померьте падение напряжения в этажном до вводного. Только очень-очень ОСТОРОЖНО!!!

а если там также будет - что это значит?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Serg21220 написал :
а если там также будет - что это значит?

Писать заявку в ДЭЗ/ЖКО на необходимость ревизии стояка (протяжка/зачистка всех контактных соединений).

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

LAV написал :
Писать заявку в ДЭЗ/ЖКО на необходимость ревизии стояка (протяжка/зачистка всех контактных соединений).

Еще один вопрос, чтобы окончательно разобраться. Писать ведь нужно той организации, в сфере отвественности которой все это находится.

Правильно ли я понимаю,

  1. что все, что после вводного автомата - в сфере отвественности владельца квартиры;
  2. все, что до входа в жилой многоквартирныый дом - в сфере отвественности Региональной Энергетической Службы (по крайней мере на их сайте такая информация)№
  3. Все, что ПОСЛЕ входа в жилой многоквартирный дом и ДО ввода в конкретные квартиры - в сфере отвественности ЖКО? Или в сфере отвественности Управляющей Компании?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Serg21220 написал :
Правильно ли я понимаю,

Как оно у Вас не знаю. Но инженерные системы (электрика, вода, канализация, отопление) внутри дома/квартиры в ответственности "ЖКО", а если Вы меняете что-либо в этих системах и не ставите в известность "ЖКО" ответственность на Вас если ЧП или неправильная работа из-за Ваших изменений. Еще есть ГАЗ в домах и ответственный - газовое хозяйство.