Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289385

Только не надо отсылать к поиску и собщениям 2006-2007года когда они типа сыпались один за одним!

Вопрос к тем кто реально ставил на ХВС и ГВС коллектора Valtec (купленные у официальных поставщиков а не на рынке или в соседнем строительном лотке!!!

Интересует у кого сколько они уже простояли, были ли нарекания за время эксплуатации?

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

На холодной стоит 1,5 года,на горячей 0,5 года.Нареканий нет.Покупал в Максидоме.

siemenov С шаровыми кранами или регулировочными?

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

там интересный вариант...до начало серьезных работ с сантехникой,схема подводки была последовательной с кучей кранов на потребителей.причем краны не старые,тоже кстати валтек.ну так вот,купил коллектор без каких бы то ни было кранов и понаприкручивал к нему эти краники)))вариант еще понравился тем,что шаровики которые идут на коллекторе в базе не внушают доверия,а в регулировачных особой необходимости нет.да и экономия получилась хоть и маленькая,за то если с каким краном не дай бог проблема,снял и заменил...

sokos, а вот у меня за соседним столом коллега сидит... У которого ВАЛТЕК (купленный в Леруа Мерлен) лопнул, в результате чего он попал на 30 тыс.руб. Повезло - под ним всего один этаж, и пострадала всего одна квартира, в ней ЖЭКовские электрики размещаются. Если бы было этажей поболее, да с евроремонтами...6(

Новосёл написал :
ВАЛТЕК (купленный в Леруа Мерлен) лопнул

А Валтек, в Леруа, попадает, как я понимаю, от "Весты", т.е. официальные поставки. Можно делать выводы...

Новосёл написал :
sokos, а вот у меня за соседним столом коллега сидит... У которого ВАЛТЕК (купленный в Леруа Мерлен) лопнул, в результате чего он попал на 30 тыс.руб. Повезло - под ним всего один этаж, и пострадала всего одна квартира, в ней ЖЭКовские электрики размещаются. Если бы было этажей поболее, да с евроремонтами...6(

не верю

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

АЛЕКСЕЙ. Поищите поиском. Примерно год назад здесь один товарищ описал свою историю с отвалившимся отводом от такого коллектора. Были и фото и результаты экспертизы и судебные тяжбы.

АЛЕКСЕЙ., верить или нет - дело сугубо личное. Приезжайте, познакомлю с упомянутым бывшим пользователем ВАЛТЕКа.
(иначе никак, раз уж Вы такой недоверчивый; даже если я Вам дам его электронный адрес, не поверите - скажете "да это тот же самый Новосёл с другого IP-шника работает)

Тычоблин Да какой там год эта инфа еще с 2006-2007 года висит и все про один и тотже коллектор расказывают! Я бы понимаю если десять разных мастеров сказали что у них коллектор Valtec в руках развалился, а то про один и тотже случай расказывают десятки раз! Только панику наводят!!!

У кого еще стоят на ХВС и ГВС коллектора Valtec (купленные у официальных поставщиков а не на рынке или в соседнем строительном лорьке???

Как себя показали???

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

sokos Вы пытаетесь уговорить форумчан, чтобы они вам сказали "ставьте, ничего страшного не будет"?
Ну так ставьте.

Я никого не пытаюсь уговорить!!! А хочу узнать о их реальных ТТХ!!!
А то обо...али их на форуме вот я хочу узнать правда это или нет!!!
А то что супер джеки мастера советуют всем " СТАВЬТЕ FAR" это по вашему не угоаривание!!!
Хочется узнать действительно ли они так плохи или это параноя этих мастеров???

У меня стоят такие () на ХВС и ГВС (на время ремонта). Года полтора-два уже стоят. Стояли при давлении 5-6 (стояковое давление), и при 2,5-3 (после редуктора), ничего не отвалилось. Стоят горизонтально, подводка пока гибкая, соответственно никаких напряжений на растяжение и излом нет. Потом их буду убирать, т.к. надобности в коллекторах нет.

Есть еще один такой (), валяется в запасе. Вот у него резьба на отводах очень тонкая, ГОРАЗДО тоньше, чем на валтековском же ниппеле.

Думаю, в каждом конкретном случае нужно смотреть - что и как стояло, а то на некоторых фото такого понавешают (без креплений), что неудивительно, что все ломается.

P.S. Насколько я помню ту тему, так никто и не выложил заключение экспертизы о несоответствии сплава никаким стандартам. Или я невнимательно читал?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sokos написал :
Я бы понимаю если десять разных мастеров сказали что у них коллектор Valtec в руках развалился, а то про один и тотже случай расказывают десятки раз! Только панику наводят!!!

Ставил такие. У одного кран (шаровой) не держал, у другого отвод вместе с краном отвалился (дефект литья - заменили без проблем). Покупались в Леруа.

sokos написал :
А то что супер джеки мастера советуют всем " СТАВЬТЕ FAR" это по вашему не угоаривание!!!

Я тоже считаю, что коллекторы ФАР не стоят своих денег. Однако достойных альтернатив я им пока не вижу.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я тоже считаю, что коллекторы ФАР не стоят своих денег. Однако достойных альтернатив я им пока не вижу.

Giacomini очень неплохие. И по цене нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 У нас они практически не встречаются в продаже. Только для систем отопления.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Я тоже считаю, что коллекторы ФАР не стоят своих денег. Однако достойных альтернатив я им пока не вижу.

У меня стоят и FAR с вентилями, и TIEMME (не путать с китайским TM!!) с шаровыми краниками. Две пары стояков в квартире. Как ни странно, TIEMME нравятся больше.

Месяц назад ликвидировали последствия потопа. Причина- лопнувший валтековский кран. Причём в доме, такие краны установлены на каждую водорозетку. Трубопровод-полипропилен,система-последовательная. В проблемном месте водорозетка (на унитаз) находилась в глубине гипсокартонной перегородки и ребята нарастились оцинкованным сгоном. Вот в месте соединения сгона и крана образовалась, через 3 года эксплуатации, трещина. Межэтажное перекрытие серьёзно напиталось водой и кап-кап по нервам. "Бедные" хозяева месяц меняли тазики, ожидая когда к ним приедут устранять протечку (приезжали 2 раза,без результата).
В результате, оценив ситуацию : Система исполнена неплохо, лопнувшие в стяжке трубы отметаем.
Взявшись рукой за кран и потянув, ощутил предательскую податливость, кран в руке. В любой момент могло рвануть, а хозяева даже не знали где перекрывать. Не додумался сфотографировать излом.
В результате заменили краны во всём доме по просьбе хозяев. Доверие к Valtec исчезло.

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

тут буггати лопнул,значит буггати фтопку? это я так,валтек не защищаю....сам расстроился,когда себе поставил,а потом форума начитался.... правда на отопление поставил буггати,придется снова расстраиваться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

waw0375 написал :
Доверие к Valtec исчезло

+1. У меня трескались Valtec вдоль, по резьбе, 1/2", на отоплении. 3 шт из 16. Хотя льна было очень не много. Правда, эконом-серия: там резьба чуть ли не на просвет видна: экономят китаёзы свой говеный металл. И тоже: НЕ сразу. 2-3мес. Странно это.

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

а,совсем забыл.у бати в квартире коллектор валтек с шаровиками стоит уже три года-полет нормальный.правда там пятиэтажка,давление небольшое,даже редуктора нет....

мне сегодня на фирме сказали что валтек итальянская фирма и товар надо брать у афмциальных диллеров

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

orinbasar А вы спросите у них, где находятся заводы.
Фирму можно зарегистрировать где угодно, хоть на BVI.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

orinbasar написал :
мне сегодня на фирме сказали что валтек итальянская фирма и товар надо брать у афмциальных диллеров

Почитайте эту ветку, и гляньте поучительную фотку в Пост9

А моя фотка там в пост 25

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Две пары стояков в квартире.

Аналогично.

Prok12 написал :
Как ни странно, TIEMME нравятся больше.

Чем? Какие? Регулируемые или запорные?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Чем? Какие? Регулируемые или запорные?

Запорные. С шаровыми краниками. Мясистые (металла не жалели). Пропускная способность выше. У моих TIEMME ни один сосок даже не капал.
У FAR:
а) облой изнутри напильником счищал (хорошо хоть не из картриджей дорогих смесителей доставал ).
б) с торцов была такая наружная резьба 3/4", что навернуть на неё фитинг Viega (под пайку меди) даже без льна не мог. Попробовал другой фитинг - Sanha: аналогичная ...опа. Возможно, какая-то конусная резьба на FAR? Хорошо хоть эти фитинги из красной бронзы: можно "натянуть", и всё равно не треснет.
в) если посмотреть в каталогах графики падения напора на вентилях FAR-коллекторов, то эти потери вдвое больше, чем на шаровых краниках TIEMME. Скажем, при расходе 20л/мин потери 0.8атм. Это дофига!

Prok12 написал :
+1. У меня трескались Valtec вдоль, по резьбе, 1/2", на отоплении. 3 шт из 16. Хотя льна было очень не много. Правда, эконом-серия: там резьба чуть ли не на просвет видна: экономят китаёзы свой говеный металл. И тоже: НЕ сразу. 2-3мес. Странно это.

Ну эконом серию да еще и на отопление это уже перебор!!!!

waw0375 написал :
Месяц назад ликвидировали последствия потопа. Причина- лопнувший валтековский кран.

waw0375 написал :
В проблемном месте водорозетка (на унитаз) находилась в глубине гипсокартонной перегородки и ребята нарастились оцинкованным сгоном. Вот в месте соединения сгона и крана образовалась, через 3 года эксплуатации, трещина.

Походу хорошо они затянули этот кран на оцинкованный сгон!!! (вроде как цинк с латунью не особо дружат!?)

sokos написал :
(вроде как цинк с латунью не особо дружат!?)

почему? Латунь - это и есть сплав меди с цинком.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Prok12 написал :
б) с торцов была такая наружная резьба 3/4", что навернуть на неё фитинг Viega (под пайку меди) даже без льна не мог. Попробовал другой фитинг - Sanha: аналогичная ...опа. Возможно, какая-то конусная резьба на FAR?

Ну не знаю... У меня запросто всё вкрутилось.