Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208
#1289389

Под кухонными тумбами пропадает место для хранения всякого добра. Декоративный цоколь просто закрывает просвет в 15 см на всю длину кухни. Под духовым шкафом стоит выкатной ящик двухярусный на всю высоту (высота цоколя + немного от тумбы). Хочется под пару тумбочек устроить что-то неколхозное. Сложность как минимум одна - тумбы уже стоят, их демонтаж недопустим. Так же ограничены по ширине имеющимися ножками.

Мне видится такая конструкция. По бокам секции между ножек ставятся враспор от пола до тумбы две параллельные стенки с направляющими. В них вешается выдвижной ящик. Фасад ящика заменяется куском цоколя. В оригинальных конструкциях фасад висит на подпружиненых подвесах (всегда касание пола уплотнителем) - хочется так же.

Поделитесь, пожалуйста, стандартными и оригинальными решениями.

такой велосипед уже изобрела итальянская фирма Волпато

так что вперед
на улицу Коммуны, 67 раз уж вы в северной столице месторасполагаетесь
т. 495-60-26

я себе таких 6 штук заказывал когда кухню начинал мастерить. было это прошлой осенью. тогда еще МДМ-комплект и в Самаре работал. А потом кризис накрыл его медным тазом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Отлично, в яблочко. Спасибо.

CopraFive написал :
такой велосипед уже изобрела итальянская фирма Волпато

Я так понимаю пропадает ~1/5 пространства ?

Мишутк написал :
Поделитесь, пожалуйста, стандартными и оригинальными решениями.

Моё решение скорее нестандартное и, возможно, неоригинальное,
Тока к стыду своему никак не доделаю...
Пошла доделывать

мамик_25 написал :
Я так понимаю пропадает ~1/5 пространства ?

почему? и какого именно? вы имеете ввиду толщину дна = толщине ЛДСП = 16 мм + "клиренс" между колесиками, точнее между полом и дном выкатного механизма. так оно без механизма вообще пропавшее было, пространство это. так что 4/5 (по вашим расчетам) все-таки спасено. разве мало? плюс троллей систем в том, что выкатив ящик можно помыть пол под мебелью, один хрен пылюга там накопится. Ваша задумка с просмотренного фото это не предусматривает или же предусматривает, но с дополнительными трудностями, которые часто преодолевать не захочется

CopraFive написал :
почему? и какого именно?

Посмотрите на фото и поймёте. Потеря не по высоте, а по ширине. По высоте я тоже ничего не теряю. Направляющие шариковые. Красным обозначила толщину ДСП+напрвляющая=29мм Жёлтая стрелка-ширина Вашего ящика, Синяя-моего. Получается даже бОльшая потеря ~ 1/4 ширины.

CopraFive написал :
Ваша задумка с просмотренного фото это не предусматривает или же предусматривает

Почему нет, легко, как и все шариковые направляющие полного выдвижения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

мамик_25 написал :
Жёлтая стрелка-ширина Вашего ящика, Синяя-моего. Получается даже бОльшая потеря ~ 1/4 ширины.

К сожалению, ваш варинат надо предусматривать до установки тумб. При этом возникают трудности регулировки мебели по высоте.

Если ставим задачу "использовать по максимуму", то ваш вариант хоть и сложнее, но в конечном результате лучше. Если же задача "чтобы место не пропадало", то можно обойтись более легким вариантом - таким вот ящиком на колесиках.

Ладно, сойдемся на том, что оба решения имеют право на жизнь и у каждого свои + и -. Относительно фото, ширину ящика можно было мне увеличить на 2-3, а то и больше см, просто итальянцы к своему троллей систему чертежи не прикладывают, один эскиз и я при заказе распила ЛДСП боялся что ножки за пределы модулей вылезут по ширине. Сборка показала, что запас остался. Хотя все равно ваш ящик шире. Тут не поспоришь. Однако, ваш кухонный пол ровный, а я в свое время недосмотрел за строителями и 2-3 см перепад как раз на 210 см кухни. Так что мне без ножек-опор не обойтись было

Мишутк написал :
К сожалению, ваш варинат надо предусматривать до установки тумб.

Всё верно. Продумывается до планировки кухни

Мишутк написал :
При этом возникают трудности регулировки мебели по высоте.

И до ремонта кухни, пол выравнивается. Хотя у меня тоже не идеал, есть кое-где разница в пару мм. Решали проблему простой подложкой

Мишутк написал :
Если ставим задачу "использовать по максимуму", то ваш вариант хоть и сложнее, но в конечном результате лучше.

И не менее важна экономическая сторона, разница в цене тоже ощутимая

CopraFive написал :
Ладно, сойдемся на том, что оба решения имеют право на жизнь и у каждого свои + и -

CopraFive написал :
Хотя все равно ваш ящик шире.

:yu

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

мамик_25 написал :
И не менее важна экономическая сторона, разница в цене тоже ощутимая

К вашему варианту плюс - направляющие с полным выдвижением и доводчики.
Но и он возможен при уже поставленной кухне. Тумбы подпираются альтернативными ножками меньших габаритов, старые ножки демонтируются. Главное, чтобы мебель не просела. Можно и дощечки поставить, но надо очень жестко их расклинить (опять же чтобы не просела мебель).

С другой стороны кухня у меня 3,5*4, а гарнитур кухонный 2,1*3,1 так что экономить несколько десятков кубических дециметров ДА НУ ЕГО НАФИК

Всяко разно можно придумать.
Например так. Фальшпанель, она же ручка-дергалка. Идея подсмотренна с милиевских кухонь. Только у них блюмовский механизм для цоколя использован (ну очень дурная цена).
Глубина в моем случае - 150 мм.

CopraFive написал :
С другой стороны кухня у меня 3,5*4, а гарнитур кухонный 2,1*3,1

Да уж! Не у всех такой размах! Я своими цокольными ящиками добавила "лишнюю" тумбу шириной 500 и высотой 750 У меня кухня поменьше ~9кв.м...

а что для 100мм цоколей не бывает таких?