Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289390

Добрый день! Имеются коробки уравнивания потенциалов для стояков в ванной и на кухне, встает вопрос как крепить провода заземления к трубам стояков, причем схема подключения коробок есть в электроплане квартиры, так что при приемке энергосбытом могут возникнуть проблемы. Заранее спасибо!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

REMBOIV написал :
как крепить провода заземления к трубам стояков

Крепить провода к стенам. К трубам сделать подключение (одна труба - один провод): зачистить от краски/ржавчины кусок трубы 2-3см, зачистить провод и притянуть металлическим хомутом, предварительно помазать "литолом" место контакта.

REMBOIV написал :
как крепить провода заземления к трубам стояков

Правильно, защитные проводники уравнивания потенциалов. Заземление здесь не причем.

LAV написал :
металлическим хомутом

Добавлю, из нержавейки, например как применяются для закрепления патрубков в автомобилях.

Кабель надо крепить на специально приваренный болт к трубе.Если нету , то приварить.А хамуты это совсем непрофессионально

sakrej написал :
.А хамуты это совсем непрофессионально


Удивительная новость. Можно поподробнее, а то мне еще тут БОЛТЫ на трубах не встречались, все хомуты из нержавейки. Может старый свет отстал в развитии и уже что то новое есть

lahr написал :
Удивительная новость. Можно поподробнее, а то мне еще тут БОЛТЫ на трубах не встречались, все хомуты из нержавейки. Может старый свет отстал в развитии и уже что то новое есть

Я бы несказал, что болты новое... Хамуты вот это новое и очень некачественное соединение

Болты на трубах это хорошо... когда труба 100 и в подвале, тут речь вроде о квартире... Так что, хомут рулит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sakrej написал :
Я бы несказал, что болты новое... Хамуты вот это новое и очень некачественное соединение

Почему некачественное?

sergey_sav написал :
Болты на трубах это хорошо... когда труба 100 и в подвале, тут речь вроде о квартире... Так что, хомут рулит.

А чем отличается квартира от подвала? требования вроде те же к заземлению....А красиво приварить да еще так что б видно небыло вроде непроблема

leonard написал :
Почему некачественное?

Потому что через год изменится сопротивление,через три труба проржавеет и от заземления останется тока внешний вид....А еще эту трубу подкрашивать будут.....

sakrej написал :
А чем отличается квартира от подвала? требования вроде те же к заземлению...

Только тем, что в подвале болты приварены на этапе строительства, а в квартире болты к стоякам варить Вы (?) будете... кто за протечки будет отвечать? А хомуты можете и с тёркой применить, если уж за контакт опасаетесь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sakrej написал :
Потому что через год изменится сопротивление,через три труба проржавеет и от заземления останется тока внешний вид....А еще эту трубу подкрашивать будут.....

Вот болту в таком разе придет каюк. Трубы заржавеют, болт контактный и сварочный шов разве не покроются ржавчиной, тем более что там площадь контакта совсем незначительная.

leonard написал :
Трубы заржавеют, болт контактный и сварочный шов разве не покроются ржавчиной, тем более что там площадь контакта совсем незначительная.

Когда это случится заржавеют сварные стыки труб и вся труба целиком...В этом случае меняется и болт и собственно труба

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
А красиво приварить да еще так что б видно небыло вроде непроблема

А вам разрешат варить трубы под давлением?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы просто о разных хомутах говорите- существуют специальный хомуты для заземления труб. немного отличаются от стандартных "с винтиком"

C2h5-OH написал :
Вы просто о разных хомутах говорите- существуют специальный хомуты для заземления труб. немного отличаются от стандартных "с винтиком"

Фотку в студию.И пожалусто с разъяснением чем конкретно отличается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Цитата:
Сообщение от C2h5-OH
Вы просто о разных хомутах говорите- существуют специальный хомуты для заземления труб. немного отличаются от стандартных "с винтиком"

Фотку в студию.

Вас хотелось бы попросить о том же самом - выставьте фотографию хоть одного стояка с приваренными болтами на трубах, а то складывается впечатление, что увидев один раз ( может два ) на щитовом оборудовании болт для заземления, вы решили, что других способов подключения не существует ...

avmal написал :
Вас хотелось бы попросить о том же самом - выставьте фотографию хоть одного стояка с приваренными болтами на трубах, а то складывается впечатление, что увидев один раз ( может два ) на щитовом оборудовании болт для заземления, вы решили, что других способов подключения не существует

К сожалению я такое не фотографмрую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
К сожалению я такое не фотографмрую

И я догадываюсь почему ...

sakrej написал :
Когда это случится заржавеют сварные стыки труб и вся труба целиком...В этом случае меняется и болт и собственно труба

Чем же хомут хуже в таком разе.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

фото- лень постит. нетрудно едь покурить поиск по яндексу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот пример до диаметра 19 СМ.