Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1292468

2m_yas Любой водостойкий клей, клеющий ПВХ. BISON, например.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

NNN написал :
Только гофру лучше взять новую, это треснута, вроде. И на силикон на тройник посадить.

На силикон как-то боязно, Может какой -нибудь Cosmofen?

m_yas написал :
как тройник закрепить на раструбе:

Никак не крепить. В тройник воткнёте прямую, что до крыши и её хомутами с шпилькой к стене. Само стоять будет, никуда не денется.
Только гофру лучше взять новую, это треснута, вроде. И на силикон на тройник посадить.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Elmar написал :
Когда неохота или не выковыривается тройник из раструба чюгуна.
Просто отрезаешь болгарой полностью раструб (в твоем случае он сам отпал на половину(
Зачишаешь внутриность похорошему и вставляешь манжету прямую от унитаза, а в нее уже сотка пластик.
Главное смазать все хорошим герметиком (я пользуюсь соудалом)

Сам вчера пришел в этому же варианту.
Отрезал вчера остатки чашки от чугунной трубы - осталась только ее основа, бо болгаркой подлезть не могу.
Распотрошил старую гофру от унитаза и взял с нее раструб (фото 4, ёрш пока снят) - раструб заканчивается расширением с пазом, в который очень приятно входит труба 110.
В нее вставил тройник (фото 5) Получилась деталь которая меня устраивает по габаритам и конструктиву.
Теперь собственно думаю как тройник закрепить на раструбе: Тройник точно полипропилен, а раструб я подозреваю ПВХ. Или если взять тройник ПВХ, то чем их закрепить/склеить между собой?
Чтобы это соединение было сопоставимо со сроком жизни самой ПП трубы?

Сосед не простой обыватель, а >20 лет проработал на разных должностях в "Теплокоммунэнерго" и строительных организациях. Его уважают и директор и главный инженер ЖЕКа, а сантехники когда разговаривают, снимают головные уборы.

Капитошка написал :
Те, у которых манжета вклеена - не пойдут.

Интересно, почему?

orinbasar написал :
,ершиком в чугун другую сторону к троинику для надежности хомутом обжать,

И куда там хомут?

Elmar написал :
Когда серой залит или клинами забит. Очень даже бывает.

Нет слова не могу,есть слово не хочу.Любое соединение чугуна разьемное,причем ,без особых трудностей.

Такого не бывает, это из области всё того же,описанного выше

Когда серой залит или клинами забит. Очень даже бывает.

монжета переходная унитаз -110 пластик короткая ,ершиком в чугун другую сторону к троинику для надежности хомутом обжать, можно использовать в вашем случае этаж последнии

Elmar написал :
Когда неохота

Не хотелось бы оказаться на месте такого клиента

Elmar написал :
не выковыривается троиник из раструба чюгуна.

Такого не бывает, это из области всё того же,описанного выше

Обычный переход.Бывает прямой и в виде эксцентриков на 20 и на 40 мм.Те, у которых манжета вклеена - не пойдут.Есть у которых манжета вставляется и защелкивается прижимной шайбой.На другом конце сужение до 90 мм \около того\ и одета также резиновая манжета для уплотнения при входе в раструб сотки.Но в чугун также входит.Мягкая.Распространена довольно широко.Даже при нашем дефиците ассортимента.

Раз Пять так делал.
Когда неохота или не выковыривается троиник из раструба чюгуна.
Просто отрезаешь болгарой полностью раструб (в твоем случае он сам отпал на половину(
Зачишаешь внутриность похорошему и вставляешь манжету прямую от унитаза, а в нее уже сотка пластик.
Главное смазать все хорошим герметиком (я пользуюсь соудалом)
Удачи

Обычный переход.Бывает прямой и в виде эксцентриков на 20 и на 40 мм.Те, у которых манжета вклеена - не пойдут.Есть у которых манжета вставляется и защелкивается прижимной шайбой.На другом конце сужение до 90 мм \около того\ и одета также резиновая манжета для уплотнения при входе в раструб сотки.Но в чугун также входит.Мягкая.Распространена довольно широко.Даже при нашем дефиците ассортимента.

m_yas написал :
Я тоже подумывал использовать нижнюю часть гофры от унитаза, но не знаю как с нее выйти на 110 мм трубу...

Кажется Viega (или похожий) переходник на унитаз .... в его резинку входила 110 труба, но вот другой конец у него тоже 110....

Вроде у инсталляций может быть вход 90.... есть-ли для них переходы?

Капитошка написал :
Был вариант использования переходника от унитаза.Он с манжетой входит в чугун.Также в случае безысходности ,по желанию заказчика.В нем заужение довольно ощутимое.Что-то около 90 мм диаметр.

ИМХО, если найти такой - то это наиболее простое и надежное решение.... и сток воды будет "не против шерсти" соединений

У гофры другой вариант.У переходника \жесткого\ манжета с прижимным кольцом.Внутренний ее диаметр необходимо увеличить.Но резать очень аккуратно,одним движением и без заусенцев.Иначе в этом месте может порваться .Даже со временем.Стык выходит довольно подвижный .По сему полость в нем заполнял силиконом ,а сам узел перехода затем бетонировал.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Капитошка написал :
Был вариант использования переходника от унитаза.Он с манжетой входит в чугун.Также в случае безысходности ,по желанию заказчика.В нем заужение довольно ощутимое.Что-то около 90 мм диаметр.

Я тоже подумывал использовать нижнюю часть гофры от унитаза, но не знаю как с нее выйти на 110 мм трубу...

Вытащить трубу не сложно.Для начала ее провернуть на месте \можно газовым ключом\ .Накидывается удавка на остатки раструба ,немного приподнять трубу и далее уже можно руками вперехватку.Не на столько она тяжела.Другое дело, что при таких манипуляциях иногда расшатывался нижний стык муфты.Тогда уже другая пляска.
Через обычную муфту на 100 собирал уже не раз.Без нареканий.Когда подходил наружный диаметр чугунки.Но это уже когда других вариантов не оставалось.
Был вариант использования переходника от унитаза.Он с манжетой входит в чугун.Также в случае безысходности ,по желанию заказчика.В нем заужение довольно ощутимое.Что-то около 90 мм диаметр.Стоит пятый или шестой год.

Ну известно, что сантехам лень думать...
Здесь хоть можно придумать как проще....
Пусть даже купить все материалы и сказать как делать.... и пусть делает....

Можно конечно встать в позу и идти официальным путем жалоб и тд....
Но результат затянется и будет в итоге стоить много дороже....

m_yas написал :
Там обыкновенная муфта:

Это - не обыкновенная
ОБыкновенная - это
позиция 4

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

m_yas написал :
После долгих препирательств в ЖЕКом доказал им что лопнувший стояк это их зона ответствености. Они так этим воодушевились, что даже не разрешили мне самому демонтировать стояк.

Естественно. Нафиг оно Вам? Пусть делают.

m_yas написал :
В общем жековский сантехник сказал, что он "умывает руки", т.к. не знает что делать в этой ситуации.

Как это? Другого пусть пришлют. Сами ни в коем случае не лезьте. А то еще отвечать придется, да и сосед, как Вы пишете, застрахован - если что, на вас все ляжет.

in my humble opinion

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

BV написал :
Никах нюансов - затягивающейся петлей. Можно два раза обернуть. Но если уроните - будет полный ПИПЕЦЦ!!!

Так если вытягивать, то я думаю, что остатки чашки лучше не срезать...

Делайте фото, через ревизию соседа - тогда будет ясно, что делать....
Если там компенсационная муфта, то вам повезло

Там обыкновенная муфта:

Завтра выложу фотку из ревизии...

m_yas написал :
110 диаметр доведите до внутреннего диаметра чугуна.

Имелся ввиду ПП тройник или кусок трубы по медоду Медтеха

m_yas написал :
С лентой понятно, а "колбаска из герлена" не понятно...

Ну из этой ленты снять чистый герлен без основы и скатать колбаску диаметром 3...5 мм - налепляем её на то место пластиковой трубы которое после стыковки прижмется к чугуну (к фаске чугуна). Вставляем пластик в чугун - колбаска плющится и герметизирует.
Таким методом часто пользуюсь вместо резиновой прокладки внизу чугунной ванны в месте крепления сифона - там чугун неровный и с раковинами. Ничего не течет, а с резиной - течет.

m_yas написал :
"на краю фасочку" - не понял - срезать остатки чашки до прямой трубы

Срезать до ровной и потом по внутреннему краю чугунной фасочку 2*2мм. И всовывать легче, и герленовая колбаска туда хорошо "ляжет".
Фаску легко вот этим:

m_yas написал :
камнем на дрели почистить.

m_yas написал :
Труба качается в верхней чашке муфты.

Скорее всего это длинная компенсационная муфта, которая не зачеканивается или зачеканивается слегка сверху. Труба из неё дергается очень легко.....
Фото бы сделать из ревизии соседа с вспышкой....
Соседа мотивируйте тем, что если вы сделаете хорошо, то не будете его тревожить заливами.... и скажите между делом, что наглухо заделывать короб не есть хорошо....

m_yas написал :
Но тут есть нюансы с лебедкой и креплением трубы к ее тросу.

Никах нюансов - затягивающейся петлей. Можно два раза обернуть. Но если уроните - будет полный ПИПЕЦЦ!!!

Делайте фото, через ревизию соседа - тогда будет ясно, что делать....
Если там компенсационная муфта, то вам повезло

Раз столько проработал, должен понимать , что фекалии ему на голову будут сыпаться.. а вам ничего не сделают, вот и сделайте его соучастником в продвижении вашей канализации.. а вы тихонечко рядом в короб ему подвесьте пакетик с дерьмом, пусть начнёт пахнуть и скажите что сантехники ничего сделать не могут. пусть ему работяги и инженер объясняют, они крайними будут..
или накройте остаток трубы и дыру в короб к соседу чем нибудь герметичным, сверху как колпаком , выхлоп пойдёт в короб.. опять же сосед будет заинтересован в скорейшем решении проблемы.
Соседа заведите и покажите ему что сделали работяги, пусть шапки ещё раз снимут.. и их тоже можно постращать..что проблемы у них будут.
Основная задача заинтересовать соседа.. всё остальное дело техники..
Труба между прочим не так сильно и
а чем зажать кусок трубы придумать можно..

Разбейте перекрытие вокруг вашего огрызка. И выдергивайте ваши 2 метра.. Чего я не так прочитал-то?

Перечитал. Ваша труба с остатками раструба длиной 2метра качается в верхнем раструбе муфты, так? Либо я не проснулся?

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Makarone написал :
Если есть шанс вытащить ваш участок трубы-сделайте это! Для этого вскройте пол вокруг вашего огрызка. В конечном итоге в зазор пол||труба должен быть виден тот раструб, в котором качается ваш участок трубы.

Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Под чашкой, которая выглядывает из моего перекрытия 2-х метровая чугунная труба- ни рассмотреть ни руками вытащить нельзя.

Если есть шанс вытащить ваш участок трубы-сделайте это! Для этого вскройте пол вокруг вашего огрызка. В конечном итоге в зазор пол||труба должен быть виден тот раструб, в котором качается ваш участок трубы. Если качается-то точно не сера. ну как временный шаг-используйте 80-е трубы и тройники, 80-я труба вполне войдет внутрь чугуна. Или 75. Для унитаза вполне хватит..

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Medtech написал :
Добрый Час!
3 Вариант, может у соседа там переход на серую сделан? сквозь щели не видно? может дёрнуть эту чёрную вверх? и вставить серую? невзирая на короб.. не такая уж и длинная она должна быть.

У соседа от пола идет чугунный тройник, 50см чугунной трубы, муфта и 2 м чугунной трубы до моего тройника. Труба качается в верхней чашке муфты. В плитке есть смотровое отверстие через которое можно подлезть к верхней чашке и в слепую, на ощупь расковырять. И потом лебедкой через дыру в перекрытии вытащить ко мне в квартиру. Но тут есть нюансы с лебедкой и креплением трубы к ее тросу. Не говоря о том, что шатается - одно, а вытянуть другое. Дом строился еще качественно и не хочется напороться вместо каболки на серу.

А если короб развалится то у соседа страховка, ему оплатят..

Сосед взял кредит под залог квартиры и сделал капитальный ремонт с приглашением дизайнера.
Так что квартира под залогом, ремонт застрахован и если что случится, то ему банк страховку выплатит, а потом банк на едет на меня и возьмет и страховку и комиссионные...

Сосед не простой обыватель, а >20 лет проработал на разных должностях в "Теплокоммунэнерго" и строительных организациях. Его уважают и директор и главный инженер ЖЕКа, а сантехники когда разговаривают, снимают головные уборы.

про три дня говорят те, кто два раза болгаркой пилил, глаза страшатся , а руки делают

Пробовал примерится болгаркой - чашку я еще отпилю, а вот внутрь трубы получится только фекалии снять и ржавчину камнем на дрели почистить.

Добрый Час!
1 вариант.. можно не тянуть , а начинать пользоваться как есть, и сосед прибежит сам, с предложением всё переделать.. и разобрать свой короб и устранить и помочь.. он внизу..
Достаточно привести его к себе и показать.. и сказать что я начну просто пользоваться.. а виноват будет ДЭЗ.. вот с ДЭЗом и будешь разбираться и судиться, а мне типа похрен..
2 вариант..
Внутренний диаметр чугунины какой? искать переходник на 110 который вставляется внутрь чугунины и уплотнять его.
я делал вот

3 Вариант, может у соседа там переход на серую сделан? сквозь щели не видно? может дёрнуть эту чёрную вверх? и вставить серую? невзирая на короб.. не такая уж и длинная она должна быть. А если короб развалится то у соседа страховка, ему оплатят..

про три дня говорят те, кто два раза болгаркой пилил, глаза страшатся , а руки делают

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

BV написал :
2m_yas Попробуйте взять на вооружение вот такой метод

Спасибо за дельный совет.

110 диаметр доведите до внутреннего диаметра чугуна. Горловину чугуна срезать, и на краю фасочку.

Чем этот диаметр можно "довести"? Маленькой болгаркой и сточенными дисками по металлу? Мне сказали что для увеличения диаметра, я эту чугунную трубу буду точить 3 дня по 8 часов непрерывно... :'-(
"на краю фасочку" - не понял - срезать остатки чашки до прямой трубы или выпилить в чугунной трубе фаску по краю, для облегчения всовывания?

Серое в чугун сажайте на герлен (колбаску из герлена и раздавить при монтаже в фаске).
И еще можно для надежности обмотать стык герленовой лентой.

Герлен это ? С лентой понятно, а "колбаска из герлена" не понятно...