Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289551

Перечитал море веток по теме инструмента, съездил в магазин посмотрел в живую на этот пефоратор, честно говоря осталось не самое лучшее впечатление от качества его внешних элементов, но все равно меня не покидает мысль об его приобретении)))
Понятно что это Китай, а не Россия, понятно, что не именитый брэнд, которые тоже собирают в Китае. Так вот, что непонятно до конца, и представительство и сервис-центр, и человек по нику Serg, все есть в пользу интерскола, но что же все таки за качество у этого инструмента?
Вобщем с одной стороны на форуме прямо жесткой критики и похвалы про этот инструмент не слышал, поэтому те кто имеет такую вещицу отпишите как она вам
Сам я берусь за инструмент постольку поскольку, по редкой необходимости, сейчас подходит ремонт к концу и надо то тут то там сверлить бетон для монтажа. Ну может какие еще штробы в коридоре сделать, сквозные отверстия... Сильно перф эксплуатироваться не будет, но хотелось бы расчитывать на долгий срок службы! Совсем г...о покупать не хочется, вот и не понимаю я, к каккой категории причислить сей инструмент???
..... или все таки макита нр2450..... ох не знаю....
Помогите!!!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Берите, пойдет. Макита, конечно, игрушка получше - но тут уж кому шашечки, а кому ехать...

Вот только меня смущают Ваши намерения ШТРОБИТЬ... Это ж монтажный перф легкого класса, на такие работы не расчитанный, функция отбойника - максимум кирпич, легкий бетон или старую плитку сколотить... В любом случае, если действительно собираетесь это делать - не штробите им непрерывно дольше двух минут, иначе загубите редуктор. Пару минут поработали - переключите на вращение, покрутите некоторое время вхолостую - и снова штробить: при отключенном вращении смазка оседает на корпусе редуктора, а не смазывает механизмы.

Юзаю с апреля, ремонт идет полным ходом. Перф радует! Слабым местом оказался маховик изменения оборотов(писал здесь), но вроде обещались заменить. В сервисе на время расшевелили, работает и нинче. Долбит только в путь, уж не знаю как там Макита. Бетонный поддон сантехкабины, подрозетники, штробы, вент.шахты. Правда в помощники болгарка (Китай) и мАленькая кувалда. Длого не долблю, даю отдыхать. Нагрелся, перерыв поболее. Использую смазку для буров. Переключение режимов-после на хол.ходу. Бетон сверлит на раз, 6,10,12,14мм.
Вот как-то так

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Скажу шепотом (пока Сергей не слышит), у нас для дома используется Диолд ПРЭ-3, 4 или 5 и прекрасно справляются. Ими и штробят, и бурят, долбят проемы в стенах, и на часы не смотрят. Более того, их ЖКХ использует и не только оно. И цена низкая. А уж Интер тем более справится.

Перед продажей протестировали в нашем магазине п-26/800 и п-710 на скорость бурения. П-710 победил. Уж не знаю с чем это связано,может такие экземпляры попались. Но покупатель выбрал П-710. Тем более он дешевле.

AWK написал :
у нас для дома используется Диолд ПРЭ-3, 4 или 5

Это обсолюдно разные перфораторы. ПРЭ-3 и ПРЭ-5 ещё схожи. А вот ПРЭ-4 совсем из другой оперы. У него сила удара больше, для долбления он больше подходит.

П26 800ЭР нынче обнаруживается за 3540руб

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

иж-мастер написал :
А вот ПРЭ-4 совсем из другой оперы. У него сила удара больше, для долбления он больше подходит.

Я и не спорю. У меня вообще ПРЭ-7. Люди покупают инструменты согласно своим целям. Если много долбить и бурить сравнительно большими диаметрами - ПРЭ-4 или ПРЭ-7. Это вертикалки. А ПРЭ-3 и 5 - это горизонтальные перфы с меньшей силой удара.

AWK написал :
Если много долбить и бурить сравнительно большими диаметрами - ПРЭ-4 или ПРЭ-7. Это вертикалки. А ПРЭ-3 и 5 - это горизонтальные перфы с меньшей силой удара.

Конечно не по теме,но всёже. Так как я занимаюсь ремонтом инструмента и диолда в том числе. Не пойму почему ПРЭ-7 1000вт А ПРЭ-4 850вт. Роторы у них обсолюдно одинаковые,различаються только цветом крыльчатки. Механическая часть идеинтична. Только у ПРЭ-7 корпус двигателя раздут (наверно чтоб мощней казался) и щётки по другому вставляються.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shine написал :
не штробите им непрерывно дольше двух минут, иначе загубите редуктор.

Это слишком. 10-15 минут вполне можно.

иж-мастер написал :
Уж не знаю с чем это связано,может такие экземпляры попались.

Может быть потому, что п-26/800 это сугубо китайское изделие а-ля Бош 2-26 (с "доработкой в Химках" ), а п-710 вроде как собран здесь из комплектующих Спарки, что, на мой непросвещенный взгляд, далеко не одно и тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

2 иж-мастер
Трудно сказать. Цена, однако, разная. Я купился на раздутый корпус.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

иж-мастер написал :
Перед продажей протестировали в нашем магазине п-26/800 и п-710 на скорость бурения. П-710 победил. Уж не знаю с чем это связано,может такие экземпляры попались.

Да, результаты испытаний очень интересные, не спорю. Думаю это связано с резонансными частотами бойка и бура... к сожалению, спецов практически не осталось, с кем мог - консультировался, люди говорят - это тонкие материи.

Kvost написал :
Может быть потому, что п-26/800 это сугубо китайское изделие а-ля Бош 2-26 (с "доработкой в Химках" ), а п-710 вроде как собран здесь из комплектующих Спарки, что, на мой непросвещенный взгляд, далеко не одно и тоже.

А Вы настоящий Бош испытайте с П710 (или с настоящим Спарки) - думаю категоричность сдует на раз не так это все просто.
Но П710 - весьма жесткая машина, вибрация на оператора передается довольно сильно, неподготовленному пользователю работать сложно, а П26/800 - совсем другое дело.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Cartel написал :
Правда в помощники болгарка (Китай) и мАленькая кувалда. Длого не долблю, даю отдыхать.

Кувалде?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А Вы настоящий Бош испытайте с П710 (или с настоящим Спарки) - думаю категоричность сдует на раз не так это все просто.

Если представится такая возможность.

Serg написал :
П710 - весьма жесткая машина, вибрация на оператора передается довольно сильно, неподготовленному пользователю работать сложно, а П26/800 - совсем другое дело

А как быть с производительностью?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А как быть с производительностью?

А как быть? на некоторых диаметрах болгарский перф более производителен, чем немецкий, на других - наоборот.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
А как быть? на некоторых диаметрах болгарский перф более производителен, чем немецкий, на других - наоборот.

Это как? Сила удара от диаметра бура, что-ли, меняется по загадочной кривой?

из интерскола голосую за 710. Болье вселяет уверенности. Но , нет пределов соверенству. главное запомнить вы его покупаете почти на всю жизнь.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Не в тему, но раз уж о них зашла речь...

AWK написал :
у нас для дома используется Диолд ПРЭ-3, 4 или 5

2 AWK и остальные.
Как у Вас с сервисом по Диолду? А то у нас его практически нет. Завод запчасти не высылает ( без договора о гарантийке ). Приходится ремонтировать комплектухой "от чего подойдёт".
P.S. В ПРЭ-5 часто ломается муфта и копир (переключатель режимов).
P.P.S. 2 Иж-мастер Можешь выслать пару муфт на ПРЭ-5 ?

Serg написал :
Думаю это связано с резонансными частотами бойка и бура

Serg написал :
на некоторых диаметрах болгарский перф более производителен, чем немецкий, на других - наоборот

Теоретически вполне может быть. Действительно - колебательные процессы-

Serg написал :
это тонкие материи

мало просто тупо ломить в мощность мотора, тут вмешиваются всякие реактивные дела

Cartel написал :
Перф радует! Слабым местом оказался маховик изменения оборотов

Ну вот опять слабое место...

А штробить мне не много, да и по чуть чуть думаю можно.

Так, думаю надо посмотреть 710, но мне не понятно как он может работатть лучше 26/800.

Спасибо за ответы!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

2Stewart
Местного сервиса нет. Запчасти от случая к случаю бывают в магазинах. Мой ПРЭ-7 два года работает не слабо, пока не ломался, щетки стерлись наполовину, запасные есть. Сломается - куплю новый (если не найду запчастей) - цена позволяет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
Это как? Сила удара от диаметра бура, что-ли, меняется по загадочной кривой?

Я же пишу:

Serg написал :
Думаю это связано с резонансными частотами бойка и бура... к сожалению, спецов практически не осталось, с кем мог - консультировался, люди говорят - это тонкие материи.

Процессы, протекающие в перфораторе и влияющие на производительность далеко не столь просты, как это кажется на первый взгляд. По этой теме написана не одна кндидатская и докторские диссертации, а вы хотите просто кавалерийским наскоком все вопросы решить.

mich_ написал :
мало просто тупо ломить в мощность мотора, тут вмешиваются всякие реактивные дела

Совершенно верно.
Понятно, что П26/800ЭР более современный, работать им удобнее, утомляемость оператора меньше - но с ходу сказать, что он более производителен, чем П710ЭР нельзя.

trancer26 написал :
Ну вот опять слабое место...

Кнопки у П710ЭР и у П26/800ЭР однотипные, не надо путать "слабое место" и простое стечение обстоятельств - любая кнопка с маховиком ограничения менее пылезащищенная, чем без маховика, но это уменьшает удобство пользования. Как коробка автомат у автомобиля - автомат дороже, жрет больше бензина, но удобнее для потребителя.

Ладно, где можно купить настоящий интерскол.
Смотрел на сайте интерскола адреса магазинов от производителя, в некоторые звонил, говорят мы больше не торгуем интерсколом. Вопрос почему???!!! Опять сомнения...

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Мне приходилось сравнивать в работе Бош 2-24 и Спарки 241е.Монтировали устройства на новой станции метрополитена материал гранит крепёж анкерный болт 10х100.Сначала работал Бошем но после повреждения шнура пришлось попросить на время ремонта Спарки если честно отнёсся к нему скептически нажал на полный газ и в гранит хорошо что был в очках создалось впечатление что он не просверлил а прострелил отверстие аж крошка летела в лицо. Я был просто ошарашен таким результатом на максимальных оьоротах производительность Спарки особенно при работе с гранитом заметно выше думаю ,что это потому что у него 6100 ударов против 4900 у Боша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
любая кнопка с маховиком ограничения менее пылезащищенная, чем без маховика, но это уменьшает удобство пользования.

И зачем вы ее ставите? Или других нет? ИМХО, перфу она нафиг не нужна.

Serg написал :
Как коробка автомат у автомобиля - автомат дороже, жрет больше бензина, но удобнее для потребителя.

ИМХО, сравнение некорректно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

192509 написал :
думаю ,что это потому что у него 6100 ударов против 4900 у Боша.

Возможно. Хотя не исключено, что у Боша, помимо сетевого шнура, надо еще и компрессионные кольца менять. После этого перф просто заново рождается.

in my humble opinion

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Бош был почти новый шнур просто перебили разгружая оборудовние.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
Процессы, протекающие в перфораторе и влияющие на производительность далеко не столь просты, как это кажется на первый взгляд. По этой теме написана не одна кандидатская и докторские диссертации ...

)))))))

Где почитать можно?

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Как я знаю, все отечественные диссеры можно прочесть в публичной библиотеке, правда некоторые за денежку...
Допускаю, что может найдете что-то типа "Разработки перпетум-перфоратора"...

Stewart написал :
2 Иж-мастер Можешь выслать пару муфт на ПРЭ-5 ?

К сожалению нет. По началу ещё как-то от диолда получали запчасти,а теперь отказались от ремонта ихнего инструмента. Теперь отсылаем его им на ремонт,пусть сами ремонтируют. Незнаю есть ли у них действительно гарантийные сервисы? Они ни хрена не хотят оплачивать ремонты,а запчасти надо предварительно проплачивать и что пришлют неизвестно.А потом не те запчасти проблематично возвращать.
Да и цены на запчасти высоковатые,много не накрутиш.