Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#1289684

На даче есть задача развести воду в несколько точек по улице. Делать металлическими трубами не хочется. Посоветуйте чем лучше сделать. Либо трубы будут лежать на земле, либо можно неглубоко закопать.
Если закапывать возникает проблема со сливом воды на зиму (чтобы трубы не лопнули). В идеале хочется вариант труб, которым бы ничего небыло от замерзания в них воды. Я видел толстые резиновые шланги - может они подойдут? Только не знаю где такие купить.
Есть металлопластик, который хочется использовать, но боюсь его надолго не хватит.
Чем лучше сделать? Давление в трубах думаю 2-3 атмосферы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

прокладка трасс с уклоном решит все Ваши проблемы.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Главный вопрос - чем прокладывать?

есть пп и полиэтиленовая черная разного диаметра разборная на комприсионных пластмасовых фитингах цена не дорогая удобная и быстрыи монтаж

Проблема та же. Думаю по улице делать ПНД - черная толстая труба (говорят, что небольшге количество воды на зиму неопасно).

Slimer написал :
В идеале хочется вариант труб, которым бы ничего небыло от замерзания в них воды.

"Всё уже украдено до нас."

Юрий Алекс написал :
Думаю по улице делать ПНД

Именно.

говорят, что небольшге количество воды на зиму неопасно

Большое, вроде бы, тоже не опасно.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Юрий Алекс написал :
Думаю по улице делать ПНД - черная толстая труба

Спасибо, это то, что нужно!
Осталось решить вопрос со сливом воды. Есть у кого-нибудь опыт замерзания воды в такой трубе? Выжила?

трубу не рвет зимои с трубои не чего не произоидет

С этой трубой ничего не происходит и выдерживает несколько циклов замерзание - размерзание, но были случаи, когда замерзшая вода повреждала этот самый фитинг на скрутках. Для системы полива такую трубу можно использовать, но всю разводку делать я бы себе не стал. Тогда осенью подключайте компрессор и выдувайте всю воду из Вашей системы.

Agnostiq написал :
выдувайте всю воду

Всю, наверное, и не обязательно?
Лишь бы фитинги были не полностью водой заполнены...

достаточно открыть краны и збить давление