Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1425281

2Kvost Во всех з/у "гнёзда" под этот разъём.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Сами шнуры должны иметь на одном конце разёмы "банан"

Нафига?

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

svetliy1963 написал :
1-что такое разьём "банан"?

Они часто имдут вмесьте с з/у
2 - нет, не возможно.

Шихаэль Мума написал :
напарнику каждый раз вручали очередной новенький шурик

...как ни странно этот новенький оказался неудобный в руке и в полтора раза тяжелее!напарник очень плевался.

Шихаэль Мума написал :
а Вы пользовались старым и потрёпанным...

Лучше и удобней работать стареньким проверенным!!!

2krivoru4kaСпасибо за информацию.
Вопросы:
1-что такое разьём "банан"?
2-возможно ли подключение такого з/у к штатному(например,через переключатель)?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Чепик написал :
У напарника накрылся через полгода,мой работал честно 4 года,а нагрузки были приличные.

Если я правильно понял, напарнику каждый раз вручали очередной новенький шурик, а Вы пользовались старым и потрёпанным...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2svetliy1963Заходите в любой магазин, и выбираете. Рекомендую те, что расчитаны на 15банок(18В) и выше.Вопрос с присоеденением клем решается с помощю фантазии и подручных средств, я две пластины крипил с помощю прищепки-деилектрика. Сами шнуры должны иметь на одном конце разёмы "банан" (для БП с одной стороны банан" с другой прищепка. Для з/у нужен БП, можно сделать из компютерного.

Проблему обслуживания АКБ я решил покупкой умного з/у, многие из которых работают со всеми типами батарей.
Вопрос:где купить такое з/у и как совместить его с контактами данной АКБ?

Jamis написал :
О чем и рассказал нам ув. Чепик.

Честное слово не разбираюсь в электричестве,умудрился при замене розетки подсоеденить провода на замыкание...
Новый шурик заряжал по инструкции,а вытаскивал на ночь по наитию,дело то секундное!

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

И хорошо, если вы переубедили себя в этом и начали вытаскивать хоть иногда АКБ из рабочего отсека.
Прошу прощения за задержку с данным замечанием: улетал в Ростов-Дон и Таганрог на печальные торжества.
Про хитрые переключения кнопок со средним положением споров, по-видимому, не будет. Хотя, замечу, что и различные токопроводящие налеты, испарения, выделения из банок тоже никто не отменял. Поэтому протирка АКБ и отсека под него, увы, не последнее дело.
Но главное, не все понимают суть происходимых процессов в банке, даже не в химической его части, а в физической. Почему-то про тепловой нагрев материалов при химических процессах - забывают. А ведь происходящие внутри АКБ процессы (заряд-разряд) изменяют физические размеры пластин. Причем, при заряде химпроцессы уменьшают толщину (диаметр и пр. конфигурацию) электродов, а при разряде - пластины увеличиваются в размерах, набухают. А уж при глубоком разряде, что часто происходит при работе "до упора", и подавно батарее тесно в теле инструмента.
Поэтому и предлагается освобождать АКБ после ее работы в электроинструменте. О чем и рассказал нам ув. Чепик.
Как видите, в каждой шутке есть доля шутки... :-)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Реставрато написал :
До сих пор наивно полагал

Частично Вы были правы, я не встречал кнопок, которые в ненажатом положении потребляют ток, но не могу утверждать, что таких не бывает

Чепик написал :
,и ещё,напарник после работы аккум.не вытаскивал из шурика,а я практически всегда на ночь отстёгивал!

Вот этот момент особо хочется уточнить!
До сих пор наивно полагал, что среднее положение переключателя направления вращения отключает питание, и при таком положении переключателя нет необходимости вытаскивать аккум.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

2 krivoru4ka
"Дело в том что NiCd как правило соморазрядом ниже о,9 не опускается".

И слава Б-гу что при саморазряде ЭДС не стремится к нулю. Тогда батарее кранты.
Я говорил про принудительный, насильственный разряд банки перед вынужденной постановкой ее на длительное хранение. Такая замороженная батарея у меня хранится уже 3-4 мес. И вместо того, чтобы разморозить ее и ввести в кратковременную, на неделю, эксплуатацию в стареньком шуруповерте, я предпочел вывести клеммы из корпуса, к которым подключаю проводное ЗУ - адаптер от какого-то факса - или любую другую имеющуюся в наличии АКБ. Раз не хотят фирмы объединить усилия и в помощь потребителю сделать унифицированными все разъемы, изголяться приходится нам!

Когда нам с напарником начальник вручил по аккум.шурповёрту,название не помню-но суть не в этом,я (ничего не разбираясь в этом)по инструкции разрядил оба работая,отвёз домой поставил на зарядку через ИБП-что бы стопроцентно не было разрыва-и так три раза.
У напарника накрылся через полгода,мой работал честно 4 года,а нагрузки были приличные.
Да,и ещё,напарник после работы аккум.не вытаскивал из шурика,а я практически всегда на ночь отстёгивал!
Вот так вот!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Jamis написал :
Мне эти нюансы передал по наследству отец, занимавшийся в то время аккумуляторами профессионально (армия)

Аналогично!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дело в том что NiCd как правило соморазрядом ниже о,9 не опускается.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

"Saft например разрешает разрежать свои Ni элементы до 0,6.А у остальных порог выше".
Так вы ведь не опровергли мои 0,5-0,7 Вольта, а подтвердили выдержкой из Saft :-)
Я разряжаю Ni-элементы для себя именно так. Но именно до этих величин, не отходя от них и проверяя разрядку постоянно. Мне эти нюансы передал по наследству отец, занимавшийся в то время аккумуляторами профессионально (армия). Вот согласно еще тех инструкций и его 25-летней практики, я и поделился "своими" цифрами.
Кстати, в Сети несколько раз я видел именно цифры 0,5-0,7. Если поковырять Сеть, можно легко найти эти цифры. Можно и другие.
Честно говоря, я уже давно не читаю темы (а дискуссии особенно) по эксплуатации Никелевых и СЦ-серебряно-цинковых - АКБ. Опыт, возраст и природная лень уже позволяют это делать :-)
Могу предположить, что желание увеличить напряжение полного разряда связано с ухудшением техпроцесса химической очистки металлов на территории "СССР". Или чьими-то амбициями. Не более. Да и не так критичны эти цифры, пожалуй. Ибо я еще не убил ни одной банки :-)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Jamis Спасибо за комментарий! По дискутировать всё таки тянет....Есть пара спорных моментов, вроде разряда ниже 0,9В, Saft например разрешает разрежать свои Ni элементы до 0,6.А у остальных порог выше.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

2 vbmenu_register("postmenu_1294677", true);
Спасибо за приглашение, но я не писатель в форумах. Я - читатель по жизни. Ну, иногда после принятия на грудь в своей компании, и согласно возрасту, еще и ... спикер:yu
Свое мнение о статье я высказал. Но я не дискутировал, а просто немного дополнил своими наработками. И ваши сообщения многие прочел. Мне интересна тема об инструментах. Может быть своим опытом повернете меня в нужную сторону решения проблемы, которую я описал в:

С ув, Jamis

Jamis, спасибо, земляк, я всё понял.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Давайте! Почитаем!Ваше мнение о этих двух заметках:

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

[COLOR=black]Понимаю, что ДР так быстро не заканчивается . Но чтобы тема не открылась в третий раз, дам короткий совет от бывшего аккумуляторщика.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Тогда сорри. У меня с работой тоже туговато... ничего, прорвемся

littorio написал :
Правда, я не очень понимаю зачем нужен шурик если его используют так редко...

Дык кто ж знал, что кризис наступит? Брал в сентябре прошлого года, работы было МОРЕ, - сейчас трудно.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

змеелов написал :
Так что совет ваш, увы, неприемлем.

Насчет NiCd форум вроде как выбрал следующий совет - пускай разряжаются саморазрядом. Раз в пару месяцев доставайте с полки и тестируйте аккумуляторы на уровень заряда, например, закрутив саморезик в досочку - если не крутит уже, значит разряжен и его нужно зарядить. Полностью. Снова на полку и пускай там сидит дальше. Правда, я не очень понимаю зачем нужен шурик если его используют так редко... может вам дрель низкооборотная бы больше подошла?

Kvost написал :
Поздравляю!

Спасибо.

Оптимисты погибают первыми.

Vasily.N написал :
Работать... лучший способ хранения... Полностью разряжать и полностью заряжать...

Нереально! Недавно делали электромонтаж здорового цеха, собранного из сэндвич - панелей, всё наружное - кабель в коробах, розетки, выключатели тоже наружные, саморезы вёдрами закупали, а сейчас дом из монолитного ж/б, - там шуруповёрту делать нечего. Так что совет ваш, увы, неприемлем.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasily.N написал :
Работать... лучший способ хранения... Полностью разряжать и полностью заряжать...

Это точно.

змеелов написал :
ДР у меня сегодня.

Поздравляю!

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
А два раза об одном и том-же зачем?

Дык, так получилось случайно, - ДР у меня сегодня.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Так если коротко : как же хранить правильно акк. батареи? Периодически подзаряжать? В какие сроки и сколько времени?

Работать... лучший способ хранения... Полностью разряжать и полностью заряжать...