Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289960

Ситуация такая: щиток и счётчик в квартире.
Раньше стояли пробки. Год назад пришёл какой-то тип их ЖЭКа и бесплатно поставил автоматы и УЗО.
Месяца 3-4 назад при очередном снятии данных я заметил, что на нижней планке счётчика(где провода подходят) сорвана пломба (он же и сорвал).
Пару месяцев назад ночью пропало напряжение- выбивало УЗО. Восстанавливал, всё равно выбивало.
Вызвал электрика, ушёл на работу.
Вечером пришёл- выход счётчика закорочен Но свет есть. Подруга сказала, что электрик решил- накрылся счётчик, за 100р закоротил.
Сразу же пошёл в Мосэнерго, объяснил ситуацию, сказали, через 3 месяца поставят счётчик (новый).
Правда, про пломбы много нехорошего наговорили... Но что же мне- без света сидеть?
А месяц назад стало искрить в вводном кабеле. Пришёл электрик, сказал- ноль пропал( от автомата уходит алюминий, а приходит в щиток медь).
Купил кабель, поменял- всё норм.
Только пришлось счётчик совсем отключить (фото 1).

Вопрос к знатокам: снята только пломба на контактах. На самОм счётчике 2 пломбы (сверху и снизу) целы. ПлачУ по среднему, как квитки прислали. Может ли Мосэнерго, когда будут ставить новый счётчик, какие-либо претензии предъявить?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

brukk написал :
пошёл в Мосэнерго, объяснил ситуацию, сказали, через 3 месяца поставят счётчик (новый).

Акт о том, что счетчик накрылся, есть? Заявку в ЭСО приняли - ждите исполнителей на замену счетчика..
Тем временем можете щиток в порядок привести..

Нету никакого акта. Электрик же за деньги закоротил. В Мосэнерго ещё спросили фамилию его и объяснительную с него же
Нет, а что же мне делать в подобном случае, если срочно придётся закоротить счётчик или провесить новый кабель?
Вызывать Мосэнерго?
Я сидел в очереди 2 часа.
А счётчик поставят через 3 месяца!
Да, там был счётчик трёхрежимный (вечер, ночь) за 3.500р, его бы поставили за 10-15 дней.
Но он мне нах не нужен.
И вообще, озлился я на Мосэнерго.
Они мне сказали: раз пломба сорвана- это хищение энергии

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Над счётчиком у Вас Два автомата - один вход на счётчик, другой выход?
Вводной "ноль" - аллюминий на шинку и с неё медь на счётчик.
Вам просто необходимо срочно

Gleden написал :
щиток в порядок привести

До счётчика поставить АВ 2полюса под опломбировку - дальше по возможностям/потребностям.

Нет, белый кабель- это новый ввод, а автоматы - "розетки" и "освещение".
А скрутки под счётчиком- это декорация, старый ввод, никуда не идут
Чего тут в порядок-то приводить? Счётчик, что ли, снять?
Так ведь когда придут новый ставить, всё равно его снимут.
И потом, я щиток уже раз 10 снимал-ставил, уже боюсь, как бы алюминий не поломался...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вы сделайте разводку НА монтажной плате/железке, что-бы её больше не трогать. Динрейку сделать пониже для визуального контроля состояния подключений и счётчик тоже опустить - место позволяет!

Подключение было такое- с автомата на лестнице шёл кабель прямо на счётчик.
Со счётчика шли два провода на УЗО ( внизу слева валяется ), с УЗО- на автоматы, а далее квартирная разводка.
Я, конечно, поставлю УЗО и выведу с него провода для подключения нового счётчика...

Но меня гложет вопрос- надо ли снимать этот старый счётчик (1962 года рождения ) или они его сами снимут?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Это Вам решать.

2LAV Я имею в виду пломбы и прочее (см. название темы).
Не будет ли отягощающим обстоятельством, что я, отключив счётчик, ещё и снял его?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

brukk написал :
Не будет ли отягощающим обстоятельством, что я, отключив счётчик, ещё и снял его?

Никакой разницы теперь, лежит счетчик в коробочке или в щитке прикручен.. Вы его, главное, не выбрасывайте - потребуется инспектору предъявить.
Пломбы госповерки - какая-никакая гарантия того, что счетчик сам накрылся, а не Вы его раскурочили..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

brukk написал :
Но меня гложет вопрос- надо ли снимать этот старый счётчик (1962 года рождения ) или они его сами снимут?

Пусть висит- Вам ведь не мешает.С представителями энерго держитесь уверенно- Скажите , что Вы их вызывали, когда счётчик накрылся, но никто не пришёл.
ЗЫ Ничего они Вам не сделают- бояться они судиться!

Спасибо за моральную поддержку!
Как заменят- отпишусь.

а раз УЗО выбивает - давайте его отключим совсем... зачем морочиться, искать причину...