Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1290091

[/B]Шлифовальную[/B] - забыла написать

Объем работ небольшой - деревяшки шкурить, фрезеровкУ на дверях, филенки, балясины на лестнице и т.п.
Остановилась на двух модельках:
Skil 7375 (240 Вт, 5 насадок)
Skil 7208 AG (100 Вт, 8 насадок)

Проблема в том, что в Самаре в магазинах нет таких моделей, буду заказывать в инет-магазине, прадварительно не пощупав
Нужен совет - на какой модели остановиться?

Добавление - машинка нужна для шлифовки перед лакировкой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

еще раз...
Вы собираетесь этим шкурить деревяшки, фрезеровать двери, вырезать филенки и точить балясины?

Вообще-то хотела... И фигурные насадки думала подойдут как раз для этого.
ой, я поняла - не вырезать и точить, а шлифовать перед лакировкой! вот.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

nastasija написал :
ой, я поняла - не вырезать и точить, а шлифовать перед лакировкой! вот.

Ясно. Очевидно, речь идет об отделке индивидуального жилого дома? В таком случае, мой Вам искренний совет - подйдите к этому вопросу чуть поосновательнее. Работы, упомянутой Вами там будет МОРЕ, и вряд ли Скиловская игрушка с этой работой справится. Да и после завершения задуманного (судя по тому, что не боитесь сами за эту работу браться) Вы скоее всего это занятие не забросите...
Короче говоря - душите всех возможных жаб и ... вот оно - специально для Вас

Eddy21 написал :
вот оно - специально для Вас

хм, посмотрела... игрушка великолепная! но цена-то, цена... а еще говорят, что в мире кризис

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

nastasija написал :
но цена-то, цена...

ну, для приличного инструмента цена вполне адекватна -

Fein машинка классная, слов нет, но , с более гуманным ценником.
Конечно зеленый Bosch это не профи, но для домашней периодической работы ничего так.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

moskon написал :
но есть и попроще,

у бошика, к сожалению, нет насадок для шлифования профилей

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Как владелец Fein, скажу - машинка наверное больше для души или для мастера, постоянно этим занятого. Если действительно будет много работы по сложным профилям вроде филенок - то да, наверное Файновскому Мультимастеру аналогов не будет.

Если будут и другие шлифовальные работы, например, по плоским поверхностям, то встанет главная проблема мультимастера - низкая производительность. Нет, я им недавно скамейку садовую отшкурил (отдал свою орбиталку соседу, а он гад не вернул вовремя) и даже неплохо получилось... но любой другой шлифмашинкой сделал бы это быстрее

посоветую либо мультимастер (сейчас делаю ремонт в собст квартире, мультимастер, несмотря на наличие приличного набора другого шлиф- и пильного инструма, постоянно каждый день в работе, весь перечень решаемых с его помощью задач расписать сложно и имхо бессмысленно), либо эксцентриковую машинку с возможностью крепления мягкой и/или сверхмягкой тарелок

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Еще у Блэк анд Дэкера есть машинка для шлифования 4-в-1. Модель не помню по цифрам, но поисковик выведет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

HammerOk написал :
Еще у Блэк анд Дэкера есть машинка для шлифования 4-в-1. Модель не помню по цифрам, но поисковик выведет.

Их много, общим в названии будет слово Mouse, например KA270K

Eddy21 написал :
ну, для приличного инструмента цена вполне адекватна -

Ну, по ссылке устаревшая модель, 180 Вт, даже если есть в наличии, не стоит ее брать за такие деньги. Крепление оснастки там резьбовое, сейчас его делают быстросъемным... Впрочем есть и достоинство - оснастка на старый "мультимастер" подойдет от Боша.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

DW написал :
например KA270K

Да, именно 270-ю модель я рассматривал в свое время... Привлекло, что 4 в 1.
Но не купил - привезли одну, и то возникли проблемы с расходкой.

Обошелся ЭШМ с диском 125 мм и дельтой на 90 мм.

Несколько лет пользуюсь Skil 7375, работы небольшие, но разнообразные.
Однако, я сомневаюсь, что для всех означенных работ, он пригоден, т.к. поверхности очень не плоские.
Скорее для таких работ удобнее использовать гравер, хотя бы того же Skil'а.
Да, чуть было не забыл, т.к. у вас не продается наборчик 7375, то скорее всего будут проблемы с расходниками - листами шлифбумаги, обратите внимание на этот момент.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

D i m o Z написал :
Скорее для таких работ удобнее использовать гравер, хотя бы того же Skil'а.

Ну, во многих случаях его использовать будет сложно (например, плинтус с полукруглой вогнутой фаской диаметром сантиметров 5) и опять же - я не видел на них расходку финишную. Ну, с маленьким зерном. На Файн можно любую шкурку поставить.

А вообще, имхо, шлифовка сложных профилей, особенно вогнутых - задача непростая. Возможно, стоит взглянуть еще и на продукцию Проксон - у них есть интересные для таких работ машинки, вроде , миниболгарки , ленточной и микро виброшлифовалки . Правда, ни одна из них не является универсальной, каждая для своей работы. Плюс они все недешевые.

Пока, ИМХО, Файн все-таки на вершине. Особенно если учесть что он кроме шлифования еще и пилит/режет в сложных местах и относительно безопасно для пользователя. Кстати, в комплекте с машинкой вы получаете и кучу качественной расходки - я, например, еще ничего специально не докупал. Все что нужно, сразу оказалось в чемодане.

littorio написал :
Пока, ИМХО, Файн все-таки на вершине. Особенно если учесть что он кроме шлифования еще и пилит/режет в сложных местах и относительно безопасно для пользователя. Кстати, в комплекте с машинкой вы получаете и кучу качественной расходки - я, например, еще ничего специально не докупал. Все что нужно, сразу оказалось в чемодане.

ИМХО единственное чего не хватает в комплекте для полного улета - пилки e-cut precision - по сравнению с универсальной кардинально иная скорость пиления, без дыма и проч неудобств))

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

UUWW написал :
ИМХО единственное чего не хватает в комплекте для полного улета - пилки e-cut precision - по сравнению с универсальной кардинально иная скорость пиления, без дыма и проч неудобств))

Это да - пробовал в офисе Файн, она гораздо лучше режет. Но у меня Мультимастер режет нечасто, все-таки для простой задачи лобзиком и быстрее и точнее, поэтому при нечастых сложных задачах малая производительность не сильно напрягает. Плюс, в комплекте есть прекрасная пилка (круглая, с вырезанным сегментом) - она дает очень тонкий и аккуратный распил, а пилить по прямой ей проще. Ед. недостаток - не влезет в узкую нишу как универсальная.

D i m o Z написал :
Да, чуть было не забыл, т.к. у вас не продается наборчик 7375, то скорее всего будут проблемы с расходниками - листами шлифбумаги, обратите внимание на этот момент.

То есть, на эту машинку и шлифбумага особенная нужна? В описании аппарата не видела
думала, что на липучку обычные листы можно будет закреплять.

littorio написал :
Пока, ИМХО, Файн все-таки на вершине. Особенно если учесть что он кроме шлифования еще и пилит/режет в сложных местах

Правильно ли я понимаю, что файн может мне заменить болгарку?
Иногда что-то нужно отпилить - например, после замены окон в стене остался металлический штырь, мешал откос поставить; так его электролобзиком минут 15 пилила, а болгаркой: 1) страшно, 2) побоялась искры пластик рамы испортят.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

nastasija написал :
Правильно ли я понимаю, что файн может мне заменить болгарку?

Несколько неправильно понимаете...

  1. Во первых, универсальная пилка - только по цветмету или мягкому металлу. Что-нибудь более серьезное ей будет не по зубам, наоборот, пилку испортите.
  2. Отпилить отпилит, но не быстрее лобзика. Может быть, даже медленнее (по крайней мере, по дереву Файн медленнее, по металлу я пилил файном но не пилил лобзиком, не знаю). Болгарка - однозначно производительнее. Правда, Файн такие вот металлические штыри в неудобных местах, если способен отпилить, то отпилит чище, аккуратнее и безопаснее болгарки, что и показывает в рекламе. Ну, и лобзиком - если не подобраться, можно изматериться, пока отпилишь. А Файн, по-моему, куда угодно добирается без проблем.
  3. У него есть диск с алмазным напылением, но боюсь он не для этого предназначен.
  4. И вообще - у Файна диск не вращается, он лишь поворачивается чуть-чуть туда-сюда. Поэтому болгарка с ее бешеной скоростью вращения однозначно в разы, если не в десятки раз производительнее как при отрезании так и при шлифовке. Болгарка способна пилить практически любой материал, хоть закаленую сталь, хоть бетон. Глубина пропила мощной болгарки тоже значительно больше чем у мультимастера. Файн - небыстрый инструмент. Совсем уж тормозом я его тоже не назову, но небыстрый.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

nastasija написал :
То есть, на эту машинку и шлифбумага особенная нужна? В описании аппарата не видела
думала, что на липучку обычные листы можно будет закреплять.

Если вы про "треугольники" (для шлифовки плоских поверхностей) то штатная шкурка Файн очень дорогая. Если найдете стороннего производителя такого же размера - то, конечно, можно использовать его шкурку, но я пока не нашел. Еще можно купить обычный квадратный/круглый лист на липучке и нарезать его треугольниками нужного размера, скажем при помощи ножниц. Правда, эта операция, как нетрудно понять, неполезна для ножниц - шкурка-то абразивный материал

Если вы про шкурку к насадке для шлифовки сложных профилей - то там простые квадратные листочки небольшого размера, без липучки. Можно использовать недорогую нефайновскую, тоже нарезав ее на квадратики.

littorio написал :
Несколько неправильно понимаете...

Спасибо.
Наверно, я все-таки остановлюсь на мультишлифмашине, а мультимастер будет мечтой-целью

Про расходку - я спрашивала (у D i m o Z) про шкурки для насадок к 7375.

2nastasija
у меня B&D 270 живет больше двух лет, первый не проработав полгода умер- заводской брак- замена... второй экземпляр мучаю второй год, на отделке дома ему хватает работы, из самых тяжелых- это был полностью отшкурен шпонированный 3 дверный платяной шкаф снаружи и внутри, 20 м.кв. нешлифованной фанеры стали шлифованной, ну и всяких мелочей типа финишного ошкуривания брусков, вагонки, досочек для отделки дома просто навалом. на больших плоскостях очень помогает круглая подошва (эксцентриковая), которой нет у скила. сменную наждачку в форме утюга выпускает Lux (в оби один раз закупил по несколько упаковок разной зернистости, до сих пор не израсходовал), круги на липучках есть разные, но некоторые плохо держатся- выясняется экспериментальным путем.
фирменная фича- циклонный пылесборник пыль конечно собирает, но не 100%, так что лучше иметь под рукой пылесос который будет забирать летящее в стороны или надо работать в респираторе
если что не рассказал- спрашивайте.

PS скилл смотрел, как раз выбирал между ним и B&D, очень не понравилось тонкое пластиковое крепление сменных фигурных насадок, побоялся что сломается и в итоге взял B&D

G-rafik написал :
на больших плоскостях очень помогает круглая подошва (эксцентриковая)

Да, я смотрела эксцентриковые машинки. У меня и объем работ есть соответствующий - отшлифовать ступени на лестнице на второй этаж. А в Скиле меня подкупают только насадки разной формы
Дилемма...

nastasija написал :
ступени на лестнице на второй этаж

да, да, это мы проходили... вручную шкурить я бы с ума сошел
у блек и деккера тоже насадки фигурные есть, но вся прелесть именно в механизированном ошкуривании довольно больших площадей, а трудно доступных мест не так уж и много и с насадками не везде подлезешь- то сам корпус машинки мешает, то форма насадки недостаточно точно повторяет профиль изделия и в итоге быстрее руками туда залезть и пошкурить, так что по большей части все эти насадки это замануха а вот возможность использовать на одном инструменте дельту и эксцентрик реально выручает

вам бы вживую посмотреть вместе скилл и БиД как универсальные и еще какую-нибудь классичекскую, тогда проще было бы определиться

D i m o Z написал :
Несколько лет пользуюсь Skil 7375

а как там дела с креплением насадок обстоят? в магазине когда щупал мне показалось очень ненадежным и хрупким, а если оно еще и вибрирует... короче, побоялся что быстро сломаются, поэтому взял БиД

G-rafik написал :
вам бы вживую посмотреть вместе скилл и БиД как универсальные и еще какую-нибудь классичекскую, тогда проще было бы определиться

В нашей "деревне" вживую не найти

nastasija написал :
В нашей "деревне" вживую не найти

тогда пусть D i m o Z рассказывает насколько полезны и прочны фигурные насадки, а вам останется сравнить мой и его описания и купить наиболее понравившуюся машинку :yu

по качеству исполнения они обе приятные, обрезиненный корпус, удобно лежат в руке, чемоданчики в комплекте у обоих... хоть и сделаны в китае, но похоже на то, что сделаны для людей