Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1290158

Есть цифровой фотик nikon coolpix 4100. Аккумуляторы фирменные. Заметил, что аккумуляторы стали плохо держать заряд (после нескольких снимков фотик вырубается с сообщением, что батарея разряжена). Потом перестали заряжаться вообще - лампочка на зарядке мигает с большой частотой (нормально - с маленькой частотой). Похоже, что перегорело зарядное устройство. Зарядил другим зарядным устройством аккумуляторы - они ожили, но та же проблема - после нескольких снимков фотик вырубается. Пробовал алкалиновые LR6 duracell - тоже разряжаются быстро. Получше держатся duracell turbo. После нескольких снимков фотик вырубается, но через несколько минут оживает. Подскажите, что в него зарядить, чтобы не вырубалось весь день (выдерживало хотя-бы 50 снимков, иначе смысл цифрового пропадает).
PS Сейчас приходится фоткать плёночным старинного типа - все настройки вручную....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
они ожили, но та же проблема - после нескольких снимков фотик вырубается. Пробовал алкалиновые LR6 duracell - тоже разряжаются быстро. Получше держатся duracell turbo. После нескольких снимков фотик вырубается

замерьте потрябляемый ФА ток и сравните с паспортными данными ( например для внешнего источника питания ). Возможен дефект не аккумуляторов, а самого ФА ( если только не делаете снимки со вспышкой с малым интервалом )

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Сдается, что проблема в фотоаппарате - что-то где-то коротит, если разные типы батарей разряжаются практически мгновенно. (У меня Минолта Z3, так одной зарядки хватает более чем на 500 снимков).
PS: Настройки вручную - это даже хорошо, почувствуй себя художником. Совсем цифромыльницы думать отучили..

В сервис не хотите обратиться? Большинство проблем в фотоаппаратах стандартные и решаются сервисом легко.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно купить новый комплект Ni-MH аккумуляторов. Старый деградировал, это нормальное явление. На обычных батарейках цифровые фотоаппараты не работают, несмотря на упоминание их в инструкциях.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Gleden написал :
(У меня Минолта Z3, так одной зарядки хватает более чем на 500 снимков)

Если частые снимки со вспышкой - разряжается за 5 снимков, потом восстанавливается. Больше 20-30 на одной зарядке сделать не получалось. Попытался замерить ток (тестером, присоединил при открытой крышке к контактам аккумуляторов, которые обычно замыкаются крышкой). При замыкании цепи идёт бросок 0,6А, потом падает до нуля. включаю фотик, бросок до 0,7 А, фотик выдаёт, что батарея разряжена (без амперметра с закрытой крышкой запускается, тестер китайский). Ещё, кстати, заметил одну особенность. Перед тем как сделать снимок, фотик думает секунду-две после нажатия кнопки, т. е. сфотографировать движущийся объект почти невозможно. Это нормально?

ssrr написал :
Нужно купить новый комплект Ni-MH аккумуляторов.

Где и какие?

Магадук написал :
В сервис не хотите обратиться? Большинство проблем в фотоаппаратах стандартные и решаются сервисом легко.

где бы его найти?

dinamit007 написал :
Пробовал алкалиновые LR6 duracell - тоже разряжаются быстро. Получше держатся duracell turbo

А в кадрах это сколько?
Емкость, срок службы аккумуляторов, не было ли длительного перерыва в работе?
Судя по марке фотоаппарата им наверное года 4, заметил еще со времен кассетных аудиоплееров что аккумуляторы(NiCd) работают года 2 потом значительно теряют емкость, NiMh вроде получше судя из используемых в камере, хотя производитель тоже кое что значит.
P.S. У меня с камерой шли алкалиновые батарейки энерджайзер 4шт, хватило снимков на 200 (fuji s5600).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Y.ura написал :
Судя по марке фотоаппарата им наверное года 4

примерно так. 3-4 года.

Y.ura написал :
не было ли длительного перерыва в работе?

насколько длительного? СтоИт фотик на полочке. Приехали гости, например. надо сфотографироваться - включаешь, а он пустой.... Собираешься в поездку, заряжаешь заранее, а далеко от дома оказывается, что после нескольких снимков он опять пустой...Сейчас заметил ещё одну хитрость - залез в настройки, в графу "battery type", там было выбрано "alkaline", выбрал фирменную батарею "ni-mh (coolpix)" - перезапускаю фотик - сразу показывает низкий уровень заряда батареи.. Вернул настройки обратно - фотик показывает нормальный заряд (это пока, им сделано только четыре фотки после зарядки).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
На обычных батарейках цифровые фотоаппараты не работают, несмотря на упоминание их в инструкциях.

спокойно работают, если качественный "алкалин". Всегда беру с собой для подстраховки аккумуляторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
При замыкании цепи идёт бросок 0,6А, потом падает до нуля. включаю фотик, бросок до 0,7 А, фотик выдаёт, что батарея разряжена (без амперметра с закрытой крышкой запускается, тестер китайский).

батарейки для теста новые, неразряженные были взяты ?
тестер надо подключать через клеммы сильноточного входа "10А" - там мин. сопротивление.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
тестер надо подключать через клеммы сильноточного входа "10А" - там мин. сопротивление.

так и подключал.

iale написал :
батарейки для теста новые, неразряженные были взяты ?

сделано на них 4 фотки. Это фирменные аккумуляторы. Разряженные или нет - не знаю, но при зарядке в фотик без амперметра он включается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Собираешься в поездку, заряжаешь заранее, а далеко от дома оказывается, что после нескольких снимков он опять пустой...

возможно у акк-ов большой саморазряд и/или потеря емкости при длит. эксплутатации.
Попробуйте а) зарядить до упора и разрядить током 0,1С через резистор ( может потребовать времени до 8-10 часов ), через каждые полчаса мерять напряжение на акк-ах, тест прекратить при падении напряжения на акк-ах до 0,9-1В
б) заряженный акк коротнуть на 1-2 сек токовым 10А входом тестера, замерив ток КЗ - покажет внутреннее сопротивление акк-ра
в) зарядить акк-ы и оставить их на хранение вне ФА, раз в несколько дней проверять напряжение - увидите саморазряд

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Заменить на любые 2 пальчиковых Ni-MH аккумулятора формата AA на 2400 или 2100 и не парить мозг. Аккумуляторы для фотоаппарата - расходный материал, тем более работающие в таком ленивом режиме. Если хочется морального удовлетворения, можно даже повыбирать брэнд в интернете, а так - любой, кроме GP. Nikon сам аккумуляторов не делает.
На обычных щелочных батарейках кадров слишком мало получается, чтобы считать их нормальным источником питания. Тогда нужно брать литий-ионные неперезаряжамые батарейки на 3 вольта.
Если есть достаточно денег - можно купить один литий-ионный аккумулятор на 3 вольта с зарядником.

Это с фотиком не все в порядке.
У меня давно такое на Олимпусе было - починили по гарантии.
Меняли блок с питанием связанный, не помню как называется.
Теперь, тоже самое с Кэноном произошло, но гарантия уже кончилась.
Пошел в сервис центр, сказали 6000 руб. Решил, что лучше новую мыльницу куплю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2montya скажите плз какая именно модель Canon, а то может ему кирдык, а я на аккумы грешу

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

В связи с большим количеством аккумуляторов купил вот такое зарядное устройство . Умеет тренировку аккумуляторов делать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Starik49 вещь, но цена у него не хилая

Vidis написал :
2montya скажите плз какая именно модель Canon, а то может ему кирдык, а я на аккумы грешу

Canon PowerShot A710 IS

Думаю, это у этих фотиков, потому, что я их без всякой защиты, всегда в кармане
штанов таскаю, когда на лыжах катаюсь. Сыровато там бывает, да и просто снег
иногда попадает.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

montya написал :
Canon PowerShot A710 IS

еЁмаё у меня Canon PowerShot A590 IS , а это практически близнецы. Жаль

У меня 2 года Canon PS A640 -на свадьбу купили...Выбирал долго и кропотливо
Супер.
Аккумуляторы стоят Duracell 2650 mAh.= 4 шт.
Хватает черт знает на сколько...могу отснять 5-6 2-ух Гиговых карточек...
Стирать,добавлять,скидывать и прочее...Затем закинуть фотик на 1-2 месяца..Затем еще 2-3 карточки отснять...
Короче,заряжать совсем не актуально

А он все работает.... ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ, ФОТОАППАРАТ
АКБ ДЕРЖАТ ЗАРЯД...ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ ...НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ....РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ...

dinamit007 написал :
то фирменные аккумуляторы. Разряженные или нет - не знаю, но при зарядке в фотик без амперметра он включается...

Может это поможет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Почитал там. Померил ток КЗ у аккумуляторов - 1,99 и 2А. Аккумуляторы последовательно - 3,11А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

montya написал :
Пошел в сервис центр, сказали 6000 руб. Решил, что лучше новую мыльницу куплю.

Похоже, это стандартная такса Мне они тоже за ремонт Canon S60 выставили счет на 6000 руб, хотя дефект был иной. Отказался конечно.

PS. Если кому-то надо, могу отдать его на запчасти. Аккумулятор (Li-ion) еще в норме. Полный комплект.

in my humble opinion

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Kvost написал :
Похоже, это стандартная такса

У Олимпусов такая же байда с на ремонт.
Всего три градации - сложный, простой и косметический ремонт

FAV написал :
У Олимпусов такая же байда

А что,Олимпусы разве ломаются?
6 лет пользую камедиа,ни разу не подводил,неубиваемый-но мы его не так часто используем:все праздники,гости часто бывают,ну и на природу когда выезжаем...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Чепик написал :
А что,Олимпусы разве ломаются?

Судя про расценкам на ремонт таки да.
Но судя по состоянию своего Олика таки нет.
Сплошная диалектика

dinamit007 написал :
фотик думает секунду-две после нажатия кнопки, т. е. сфотографировать движущийся объект почти невозможно. Это нормально?

  • нет, так не должно быть.

У меня Canon 610. За что я люблю Кэноны, так это за то, что у них шустрые процессоры(DIGIK) - очень быстродумающие. И во время съёмки быстро схватывает нужные параметры. И во время просмотра позволяет быстро найти и увеличить нужную зону. Работает на 4 АА. Даже если сядут аккумуляторы. в любом магазине можно купить 4 пальчиковых АА и вперёд!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FAV написал :
Всего три градации - сложный, простой и косметический ремонт

Последний особенно радует

Yurydan написал :
За что я люблю Кэноны, так это за то, что у них шустрые процессоры(DIGIK) - очень быстродумающие. И во время съёмки быстро схватывает нужные параметры. И во время просмотра позволяет быстро найти и увеличить нужную зону.

Я тоже так думал, пока не довелось попользоваться самой простой любительской зеркалкой

in my humble opinion

Kvost написал :
пока не довелось попользоваться самой простой любительской зеркалкой

  • ха, батенька, так это ж совсем другой класс! И совсем другой ценовой диапазон. Вот мой товарищ взял себе Nikon D3, хорошая машина, рекомендую!
    Кстати, на зеркалках Кэнонах тоже стоят процы DiGiки(II, III и т.д.), на некоторых спаренные.

FAV написал :
простой и косметический ремонт

даю расшифровку :
Простой ремонт это когда сели батарейки или неисправен один из аккумуляторов.
Косметический это когда неисправность не обнаружена, например, клиент не умеет пользоваться аппаратом. При выдаче камеру протерли салфеткой.