Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350118

Forest09 написал :
Остался вопрос только по количеству мест под крепление оснований типа 04818 и/или 04819, т.к. я хотел установить ещё 5 клеммных блоков (на 4-8 контактов) под подключение потребителей.

На прошлой неделе забрал щиток и если кому-то будет интересно сам отвечу на заданный вопрос, под основание 04818 в щитке есть 3 посадочных места (два вверху и одно внизу), под 04819 мест всего 23, но воспользоваться при заполненных рейках можно только 2-3.
Попытался скомплектовать всё добро в щитке, результат находится в прикрепленной картинке, покритикуйте пожалуйста. Ввод планирую организовать на 3-х фазное УЗО (справа на верхней рейке) и однофазные УЗО (на средней рейке ) через клеммные блоки на 4 подключения расположенные по периметру щитка. С 3- фазного УЗО 4-х полюсной шинкой снизу разводка пойдёт на 2 автомата (варочная поверхность и водогрей). С нижних контактов однофазных УЗО разводка пойдёт на верхние контакты автоматов установленных на нижней рейке. Автоматы на нижней рейке 1 полюсными шинками будут разбиты на 3 группы (по фазе на группу). Розеточные группы будут подводиться на нижние контакты автоматов нижней рейки. Сомнения одолевают по поводу отсутствия запаса вводимого кабеля на случай необходимости каких либо подключений в дальнейшем на среднюю или верхние рейки. Пока планирую выложить запас в нижней части щитка (либо волной, либо намотав запас 12 см на подходящий цилиндр). Если что-то порекомендуете более аккуратное с запасом, буду очень признателен. Нагрузки на 3- фазных автоматах будут подключены к верхнему неподвижному контакту. Как я понял для 4-фазных автоматов нейтраль я могу завести на любой контакт 4- х фазных автоматов и проблем с правым расположением нейтрали на 3-х фазном УЗО и применением 4-х полюсной шинки не будет. Вопрос остаётся только как удобнее расположить шину нейтрали и шину "земли" в одном месте (внизу или вверху щитка) или одну шину поместить вверху, а другую внизу. Второй вариант мне кажется более ущербным из-за большего количества обрезков ввиду разой длины фазного проводника и например проводника нейтрали по сравнению с проводником "земля".

4Серый написал :
а что сами щиты шинами не укомплектованы?

Сегодня другой поставщик внёс ясность щиток типа NedBox (каталожный номер 01433) укомплектован 2 шинами по 15 контактов под "землю" и 4 шинами по 6 контактов под нейтраль (сам пропустил это место в каталоге). Остался вопрос только по количеству мест под крепление оснований типа 04818 и/или 04819, т.к. я хотел установить ещё 5 клеммных блоков (на 4-8 контактов) под подключение потребителей.

Forest09 написал :
но из каталога и пояснений продавцов так и не понял какое максимальное количество шин типа 04836 и 04846 на шинках 2х12 (04819) можно установить в такой щиток

а что сами щиты шинами не укомплектованы?

Собирался закупаться для реализации задуманного, но неожиданно продавцы не смогли ответить на простой вопрос. В качестве щитка выбрал Леграндовский NedBox на 36 модулей (01433), но из каталога и пояснений продавцов так и не понял какое максимальное количество шин типа 04836 и 04846 на шинках 2х12 (04819) можно установить в такой щиток. Ещё возник вопрос про клеммники на 35 ответстий (04848 и 04838) пойдут ли они по габаритам в этот щиток и что лучше использовать клеммы IP2x на шинки 2х12 (04819) или установить основание 04818 и уже основание набить неизолированными клеммниками типа 04807 + непонятные изолирующие разноцветные колпачки как показано на картинке "использование оснований для клеммных колодок".

2Forest09 На стиралку строго тип А.

Немного пооптимизировал щиток с учётом схем, предложенных производителями устройств защиты. В частности объединил цепи варочной поверхности и водогрея на одном УЗО с заменой номинала, а также изменил номинал и добавил ещё одну группу 16А на УЗО, обслуживающее розетки комнаты с изменением номинала на 63 А тип А. Кроме того проставил на схеме Леграндовские каталожные номера. Кто имеет опыт, взгляните пожалуйста, если конечно не совсем утомил исправлениями. Предполагаю при отсутствии замечаний приступить в субботу к материализации задуманного. Остался вопрос по типу диффавтомата обслуживающего розетку стиральной машины. Пока поставил тип АС, хотя терзают сомнения по необходимости установки дифф автомата типа А.

Посититель написал :
Разве только к вводному дифавтомату 32А 100 мА, который для 15 кВт должен быть 25А 100 мА, особенно если это УЗО. Уедитесь что это действительно дифавтомат!

Да действительно там стоит дифф. автомат на 32 А 100мА, он был установлен строителями видимо по согласованному проекту, т.к. счётчик опломбирован и электричество на существующий квартирный щиток подаётся. Я просто переделываю квартирный щиток пока есть возможность сделать это до отделки.

Посититель написал :
Это уже как Вам проще. На варочную и водогрей лучше сначала ставить автомат а за ним УЗО!

На варочную и водогрей так и стоит, а вот переделать всю схему на дифф .автоматы пока душит жаба. Стоимость щитка на дифах увеличивается более чем в 2 раза при применении дифф. автоматов типа АС. Если же следовать всем рекомендациям и поставить тип А, получится дороже раза в 3-4. Прежде чем потратить эти деньги хотелось бы понять есть какой-то риск, что при осмотре энергонадзором последней версии переделанного щитка (я имею ввиду щиток, который обсуждался и который собран на автоматах и УЗО) будут выданы замечания по установленным устройствам защиты (автоматы и УЗО)?
Кстати какой тип УЗО сейчас обычно применяют АС или А? Или имеет смысл разделить и на часть розеток где возможны импульсные токи поставить тип А, а на все остальные тип АС. Вообще как ведут себя УЗО типа АС на импульсных нагрузках? У них идут ложные срабатывания или они не отключают нагрузку при утечках?

Forest09 написал :
ДУ, avmal не понял как согласовать эти 2 рекомендации.

Если вместо автомата, что правдоподобней, стоит рубильник 100А, то после счетчика должен стоять автомат или дифавтомат! Если Вы указали в устройстве после щетчика 100 мА, то это скорей всего дифавтомат, а не УЗО как у вас на схеме, так как должна быть обязательная защита по току!

Посмотрите на устройство 32А 100 мА, которое стоит сразу после щетчика в парадном, перед 32 должна быть буква С говорящая что это дифавтомат с характеристикой С, а не УЗО (дифреле).

Forest09 написал :
Посетитель подскажите, а автомат 32А не лучше будет смотреться с точки зрения селективности?

При чем селективность к 15 кВт выделенных Вам? Вам могут просто не опломбировать счетчик. Хорошо если он уже опломбирован. И дифавтомат 32А 100 мА после счетчика скорей всего не селективный, вот его желательно поменять на селективный S!

Forest09 написал :
Все идущие цепи будут ограничены 16 А или 25 А автоматами к которым подключаются потребители, групповое УЗО 32 А

На каждой фазе сумма номиналов автоматов получается на много больше чем 32А, и защищатся УЗО будут практически только вводным дифавтоматом!

Forest09 написал :
(или 40А по совету avmal)

Forest09 написал :
Или всё-таки это будет грубым нарушением использование 32 А автомата для защиты 32 А 100 мА УЗО из этажного щитка?

Производители говорят чтоб ток устройства которое защищает УЗО был не меньше рабочего тока УЗО. То есть ни какого нарушения нет. Некоторые производители дополнительно говорят что предпочтительней ставить рабочий ток УЗО на одну ступень выше чем номинал вышестоящего автомата или сумма номиналов ниже стоящих автоматов. Что Вам и посоветовали, и не у всех производителей есть УЗО 32А.

Forest09 написал :
Есть ли шанс с такой схемой избежать замечаний энергонадзора к схеме в файле щиток.pdf?

Разве только к вводному дифавтомату 32А 100 мА, который для 15 кВт должен быть 25А 100 мА, особенно если это УЗО. Уедитесь что это действительно дифавтомат!

Forest09 написал :
Или имеет смысл потратиться и всё сделать на дифф. автоматах, как нарисовано в схеме щиток_дифф.pdf?

Это уже как Вам проще. На варочную и водогрей лучше сначала ставить автомат а за ним УЗО!

avmal написал :
Для вас разница есть между УЗО и диффавтоматом?

Извините пропустил замечание про дифф. автомат:-( В прикрепленном файле учёл все высказанные замечания. Есть ли шанс с такой схемой избежать замечаний энергонадзора к схеме в файле щиток.pdf? Или имеет смысл потратиться и всё сделать на дифф. автоматах, как нарисовано в схеме щиток_дифф.pdf?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forest09 написал :
не понял как согласовать эти 2 рекомендации

avmal написал :
у вас стоит не УЗО, а ограничивающий мощность диффавтомат

Для вас разница есть между УЗО и диффавтоматом? При обратном, разумеется, вы меня не поймете.

avmal написал :
В этажном щите у вас стоит не УЗО, а ограничивающий мощность диффавтомат. Номинал тока контактов УЗО принято выбирать на ступень больше ограничивающего автомата. Более того, номинал 32А для УЗО большая редкость и есть не у всех производителей

avmal написал :
Все УЗО 30мА замените на 40А.

ДУ, avmal не понял как согласовать эти 2 рекомендации. Получается схема УЗО 32А 100мА-автомат 25 А-УЗО 40А 30мА-автомат 25А. Каким образом обеспечить селективность между вводным и групповыми 25А автоматами?

Посититель написал :
Вам выделено три фазы и 15 кВт, для такой мощности вводной автомат перед счетчиком должен быть 25А, а не 100А!

Посетитель подскажите, а автомат 32А не лучше будет смотреться с точки зрения селективности? Все идущие цепи будут ограничены 16 А или 25 А автоматами к которым подключаются потребители, групповое УЗО 32 А (или 40А по совету avmal) при этом будет защищено автоматами потребителей 16 А и 25 А, а УЗО в этажном щитке вводным автоматом 32 А в квартирном. Или всё-таки это будет грубым нарушением использование 32 А автомата для защиты 32 А 100 мА УЗО из этажного щитка?

Forest09 написал :
Почему 25 А?

Вам выделено три фазы и 15 кВт, для такой мощности вводной автомат перед счетчиком должен быть 25А, а не 100А!

Forest09 написал :
Или Вы имели ввиду вводной автомат квартирного щитка?

А что у Вас в квартирном щитке на схеме из сообщения #11 есть вводной автомат?

Forest09 написал :
УЗО смотрел внимательно 32 А 100мА.

Я писал про рабочий ток УЗО 100 мА! Чем оно у Вас защищено? Ничем! На схеме из сообщения #11, на которую я давал коментарии, выше стоящий автомат 100А, ниже стоящие автоматы с суммой тока номиналов намного выше чем 32А!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forest09 написал :
смущает, что номинал УЗО в квартире (40 А) больше номинала УЗО в этажном щитке (32А).

В этажном щите у вас стоит не УЗО, а ограничивающий мощность диффавтомат. Номинал тока контактов УЗО принято выбирать на ступень больше ограничивающего автомата. Более того, номинал 32А для УЗО большая редкость и есть не у всех производителей.

Forest09 написал :
возможно ли объединение жил на клеммнике с целью получения большей мощности при однофазном включении, или определяющим является не сечение а номинал автомата 25А?

Именно номинал автомата, но на практике вам и 25А будет достаточно.

Кстати, не забудьте поставить на вводе квартирного щитка рубильник на 32А, чтобы обесточивать его, не выходя из квартиры. У Legrand DX он занимает два модуля.

Посититель написал :
Автомат вводной должен быть 25А! Или УЗО после счетчика должно быть с рабочим током минимум 100А и соответствующие сечение проводов! Правильно вводной автомат 25А!

Посетитель: Почему 25 А? Или Вы имели ввиду вводной автомат квартирного щитка?
УЗО смотрел внимательно 32 А 100мА.

avmal написал :
2Forest09 Как так оказалось, что розетки балкона вообще без УЗО оказались?
Все УЗО 30мА замените на 40А.
Уверены, что у вас в этажном щите автомат стоит 100А, а не рубильник?

В этажном щитке действительно установлен рубильник.
Поправил УЗО, но смущает, что номинал УЗО в квартире (40 А) больше номинала УЗО в этажном щитке (32А). После замены 20А автоматов на схеме квартирного щитка на
16А и замене части автоматов на освещение на 10А, мне показалось более правильным поставить УЗО с номиналом в 32А. Проясните пожалуйста, зачем необходима такая замена.
От УЗО на балконные розетки не отказался, просто по невнимательности перекинул линию балконных розеток с автомата освещения на автомат кондиционера, на который УЗО мне показалось лишним атрибутом.
По мощности получаемой на кабеле 5х4 кв мм, возможно ли объединение жил на клеммнике с целью получения большей мощности при однофазном включении, или определяющим является не сечение а номинал автомата 25А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Forest09 Как так оказалось, что розетки балкона вообще без УЗО оказались?
Все УЗО 30мА замените на 40А.
Уверены, что у вас в этажном щите автомат стоит 100А, а не рубильник?

Forest09 написал :
Подскажите на какую мощность потребления можно расчитывать при 3-х фазном и при 1-фазном включении кабелем 4 кв мм через автомат 25А

чуть больше 5кВт на фазу при любом.

Zion написал :
Инструмент для опрессовки и наконечники купили?

У Вас ввод трехфазный? Вводной кабель 5-ти жильный, на плиту ставите 4P автомат, а почему разделение по фазам не отображаете?
И как это у Вас сочетается 4-х полюсной автомат на плиту и кабель NYM 3x6 к ней? Может все таки 5x6 ?
Если водонагреватель будет подключаться через розетку, а судя по номиналу дифавтомата это именно так, то как собираетесь вставлять провод в 4мм2 в розетку?

ДН, ввод в квартиру 3-х фазный.Распределение потребителей по фазам пока не разрисовывал, т.к. пока не нарисовал схему наверно это не очень правильно. Часть токов нарисованных на схеме имеют значение ограничений на соответствующие розетки, которые в процессе оптимизации схемы я могу изменять. По кабелю на плиту была ашыпка, он естественно 5-ти жильный. По рекомендации avmal поменял на 5х4 кв мм. Изначально планировал 6 кв мм для универсальности одно или трёх фазное подключение с мощностью до 10 кВт. Также изменил схему включения водонагревателя, для обеспечения возможностьи подключения трёхфазного проточного водонагревателя (понравилось описание Siemens DH 12102)
По инструменту, пока планирую обойтись без обжима, т.к. хочу вывести все кабели прямо в щиток, без распаечных коробок, если не получится попробую одолжить на 1-2 дня, т.к. дешёвый инструмент покупать не имеет смысла из-за риска плохого обжима, а хороший на одной квартире себя не окупит.
Новую схему с учётом замечаний прикрепил к письму. Спасибо за комментарии и правки всем.
Подскажите на какую мощность потребления можно расчитывать при 3-х фазном и при 1-фазном включении кабелем 4 кв мм через автомат 25А, достаточно ли будет такой схемы для 10-12 кВт потребителя?

Zion написал :
Ну, у АББешников таких нет, у Легранда тоже.

У АВВ есть, у Легранд 2-х модульный.

Forest09 написал :
Файл прикрепился только со второго раза.
По договору на квартиру отводится 15 кВт

Автомат вводной должен быть 25А! Или УЗО после счетчика должно быть с рабочим током минимум 100А и соответствующие сечение проводов! Правильно вводной автомат 25А!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zion написал :
Может все таки 5x6 ?

Для трехфазной плиты достаточно сечения 5х2,5, хотя я всегда закладываю 5х4, чтобы в любой момент можно было переиграть на двухфазное или однофазное подключение.

2Forest09

ПВС существующий, замоноличенный при строительстве.

Инструмент для опрессовки и наконечники купили?

У Вас ввод трехфазный? Вводной кабель 5-ти жильный, на плиту ставите 4P автомат, а почему разделение по фазам не отображаете?
И как это у Вас сочетается 4-х полюсной автомат на плиту и кабель NYM 3x6 к ней? Может все таки 5x6 ?
Если водонагреватель будет подключаться через розетку, а судя по номиналу дифавтомата это именно так, то как собираетесь вставлять провод в 4мм2 в розетку?

2Посититель Ну, у АББешников таких нет, у Легранда тоже.

Zion написал :
Может все таки C2? Что-то я не встречал B-шек меньше, чем на 6А.

Именно B-шка. Да сложновато бывает найти, даже ИЭКовские.

2Посититель

на группу света ставлю автоматы В2

Может все таки C2? Что-то я не встречал B-шек меньше, чем на 6А.

leonard написал :
Зря Вы про 6 ампер, это автомат предназначен для защиты оборудования в щитах управления и автоматики, в противном случае рано или поздно его придется заменить, проблеммы с такой уставкой на линиях.

Их прийдется ставить сразу больше или заменить "рано или поздно" только в одном случае если мощность группы защищаемой автоматом будет более 1 кВт! В подавляющем числе вариантов проводок с отдельными группами света, мощность одной группы на много меньше чем 1 кВт!

Я в деревяных домах при энэргосберегающих лампах вообще на группу света ставлю автоматы В2!

Чем меньше номинал автомата тем меньше интеграл джоуля, то есть величина мощности которую автомат пропускает в защищаемую цепь при КЗ до полного гашения дуги в дугогасительной камере автомата! Это очень актуально в деревянных домах и домах с ветхой проводкой! Да и новая проводка через лет 10-30 тоже будет ветхой.

Посититель написал :
Если на группу света не боле 1 кВт, то автоматы лучше поставить 6А, по мимо стационарной проводки будут звщищатся проводники в светильниках и будет более надежное срабатывание автомата, например при КЗ в патроне при замене лампочки. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев меньше 1,5 мм2, и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества!

Зря Вы про 6 ампер, это автомат предназначен для защиты оборудования в щитах управления и автоматики, в противном случае рано или поздно его придется заменить, проблеммы с такой уставкой на линиях.

Forest09 написал :
Да есть.

Если группа света не боле 1 кВт, то автомат лучше поставить 6А, по мимо стационарной проводки будут звщищатся проводники в светильниках и будет более надежное срабатывание автомата, например при КЗ в патроне при замене лампочки. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Forest09 написал :
Не хотелось бы уменьшать количество подключаемых на 1 автомат цепей и также не хотелось бы вешать всё освещение на 1 автомат

Правильно! на освещение минимум 2 АВ и в Щиток тяните две или больше линий освещения, а АВ для освещения на каждую линию 10А на 1,5мм.кв! Для розеток также только АВ 16А и сечение 2,5мм.кв.

4Серый написал :
по нормативам если сечение 1,5квадрата то автомат должен быть 10А.у вас есть возможность отделить проводку освещения от розеток?

Да есть. Я предполагаю всех потребителей вывести в щиток без распаечных коробок. Розетки пойдут низом в стяжке, освещение верхом за фальш потолком. А что за норматив, не могли бы подсказать конкретнее. Не хотелось бы уменьшать количество подключаемых на 1 автомат цепей и также не хотелось бы вешать всё освещение на 1 автомат. В существующем щитке (я подозреваю и в проекте также) освещение отделено от розеток, выполнено кабелем 1,5 кв.мм, но подключено на 16А автомат.

по нормативам если сечение 1,5квадрата то автомат должен быть 10А.у вас есть возможность отделить проводку освещения от розеток?

Файл прикрепился только со второго раза.

Алексейй написал :
Не квартира ,а цех какойто судя по номиналам автоматов.

Поправил схему, убрал 20А автоматы и добавил часть относящуюся к щиту на лестничной клетке. Взгляните пожалуйста опытным взглядом.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не квартира ,а цех какойто судя по номиналам автоматов.

Forest09 написал :
У меня не один 20А автомат,

да.действительно.не заметил.

4Серый написал :
розетки 16А.не удовлетворяет.

Тогда мне основательно придётся всё переделывать. У меня не один 20А автомат, я так думаю как минимум ещё одна группа 40А 30мА и 2х16А должна будет появиться.
Если всё оставить на своём месте, возможен выход из строя розетки без срабатывания автомата?

Forest09 написал :
Как я понял 2,5 кв мм и автомат на 20 А удовлетворяют всем нормам,

розетки 16А.не удовлетворяет.

ПВС существующий, замоноличенный при строительстве. Я решил оставить под него место в щите, без подключения оконечки (в щитке к автоматам подключать тоже не буду, без крайней необходимости). А зачем менять 16 на 20, у меня в мал. комнате большое количество розеток. Как я понял 2,5 кв мм и автомат на 20 А удовлетворяют всем нормам, а по стоимости, что 16, что 20 А практически разницы нет.

brukk написал :
Ни хрена не видно! Мелко всё.

там две "кнопочки"есть:+ и -,и проценты рядом.

заменитете автомат 20А на 16А(мал.комната).и для чего ПВС проложили?

Могу покритиковать схему. Ни хрена не видно! Мелко всё.

Покритикуйте пожалуйста щиток из прикрепленного файла.
Все линии до потребителей ввиду небольших расстояний предполагаю вывести прямо в щиток без соединения в коробках. Соответственно все потребители показаны на схеме со своими подводящими линиями. В начале и конце схемы для измельчителя отходов, посудомойки, водонагревателя, стиральной машины и розеток сан. узла использованы дифференциальные автоматы 16А 10мА ввиду наибольшей создаваемой опасности поражения эл. током.