Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99153

На отводе от стояков уже стоят: шаровой кран, грязевой фильтр, редуктор давления, счетчик. На редукторе стоит 1\2. Т.е. и ввод у меня 1\2 дюйма. Разводку понимаю так: коллекторы (гребенки), от них отводка для каждого потребителя медью (в моем случае 5 потребителей холодной воды и 3 горячей). Вопросы следующие:

  1. ни в одной фирме не найден коллектор на ввод 1\2 (только 3\4). Отсюда вопрос такой: нужен ли он вообще??? Если да, то как же сделать на 3\4? Если нет, то как сделать по-другому.
  2. Коллектор прикручивается на резьбу, что использовать в качестве уплотнителя?
  3. т.к. сантехника ещё не закуплена неясно куда выводить окончания труб (высота, расстояние от стены). Подводить примерно, а дальше использовать гибкую подводку?
  4. вопрос последний и явно дилетантский: зачем все разводить от гребенки, если можно просто повести прямую трубу и от нее делать как бы отводы к каждому потребителю, используя тройники?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

1) поставить коллектор 3/4 через переходник 1/2 - 3/4 , но чтобы был смысл сразу с шаровыми кранами1/2 на каждый отвод , тогда отпадёт вопрос номер 4
2) уплотнителей много (сам использовал датский лён со специальной французской мастикой Жебату)
3) в начале лучше определиться с окончательной схемой разводки(чтобы не было путаницы и причин для переделок)
удачи в столь увлекательном занятии :-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. высота канализации на раковину примерно 53-55 см выше нее на 5 см примерно выводы гор воды и хол воды. на ванну- конкретно по сифону ванны. кран примерно 80 см от пола(75 тож ничО)

Спасибо!
Вот только вопрос№ 4 не отпадает. Т.е. такое огромное кол-во труб используется только ради отключений не всех сразу, а только одного потребителя. Т.е. если я применю гребенку, то мне будет очень удобно раз в 10 лет поменять смеситель, не отключая при этом налив бачка унитаза??? И это все преимущества?
Nickel, т.е. до всех (даже да унитаза) доводить медными трубами, не используя гибкой подводки, правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2nikitakal

Именно так - на случай ремонта отключается только одна линия.
И не надо сарказма. Вы можете применить что душе угодно - можете на крестах собрать или тройниках. Гребенка не обязательно - обязательно кран на каждую линию. И лучше если этот кран будет стоять как можно ближе к вводу, а не непосредственно перед потребителем. Иначе можно и не заморачиваться - перекрыл стояк, открутил потребитель, закрутил заглушик, открыл стояк. Тоже самое что и с краном перед потребителем...
Проблемы возникают в случае манипуляций с линиями до потребителей.

Если бы вы посидели, хотя бы пол дня без воды, точнее не посидели, а поработали - тогда бы поняли, что даже раз в 10 лет без воды очень тяжко.
А так..., решать вам

Да, если удастся все сделать жесткой подводкой, то это будет лучший вариант.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

nikitakal написал :
Спасибо!
Вот только вопрос№ 4 не отпадает. Т.е. такое огромное кол-во труб используется только ради отключений не всех сразу, а только одного потребителя. Т.е. если я применю гребенку, то мне будет очень удобно раз в 10 лет поменять смеситель, не отключая при этом налив бачка унитаза??? И это все преимущества?
Nickel, т.е. до всех (даже да унитаза) доводить медными трубами, не используя гибкой подводки, правильно?

  1. В общем и целом, да. )) Есть еще момент что в случае гребенки, если сильно открыть кран в одном месте, то в другом крана может упасть напор. Но это проявляется либо на больших (десятки метров) расстояниях между кранами, либо при малом исходном давлении в сети водоснабжения.
  2. Рискну ответить за уважаемгого Nickel: ДА!!! Гибкая подводка, сцуко, ненадежная. ))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гребенка используется для избежания замуровывания троиников и тп..так как яем меньше скрытых соединений тем лучшееЕ

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а как без шланга подключить унитаз?я правда видел подключение медной хром. трубкой.. 10 мм диаметр...но..гм..не есть удобно!

№4
у меня, например, без гребенки не удобно
трубы идут в три стороны
прямо по стене труба к умывальнку
налево к душу, направо на кухню

расход труб, если убрать гребенку, не уменьшится

nikitakal написал :

  1. вопрос последний и явно дилетантский: зачем все разводить от гребенки, если можно просто повести прямую трубу и от нее делать как бы отводы к каждому потребителю, используя тройники?

Почему-то никто не сказал о главном преимуществе коллекторной системы-надежности.
Любые замурованные соединения труб-элементы потенциальной ненадежности(может быть за исключением полипропилена).
В случае МП разводки,желательно к каждому потребителю вести неразрывную трубу,с медью похожая ситуация.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я сказал. а с медью то чего? там , если паять, то все соединения не разборные , после опрессовки их можно замуровать.. для этого я купил себе рпесс Ротэнбергер!

C2h5-OH написал :
если паять, то все соединения не разборные , после опрессовки их можно замуровать

В общем да,хотя столкнулся один раз с начавшим со временем подтекать паяным фитингом

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не опресовали при монтаже.. при опрессовке порвало бы стык.

Да в том то и дело,что опрессовал 20 бар,-не помогло...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

бывает итак... бывает... а может из-за 20 бар и потек он со временем? сдвинуло.... не даром..ох не даром только 1, 5 от рабочего давления...

ДОКА написал :
В общем да,хотя столкнулся один раз с начавшим со временем подтекать паяным фитингом

а почему капать начал?
какие предположения?

царапина плохо зачищенная или неудобное место пайки и припой плохо затек?

и сколько времени прошло после пайки?

ПС я даже pH в своем водопроводе измерил
вода холодная и горячая строго 7
отопление 9

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на 1 пост выше посмотрите.

C2h5-OH написал :
а как без шланга подключить унитаз?

Например вот так:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неа.... не комильфо.

C2h5-OH написал :
а может из-за 20 бар и потек он со временем? сдвинуло

Не может.Для меди это абсолютно нормальное давление,бывало и большим испытывал без последствий.

Do Home Yourself написал :
неудобное место пайки и припой плохо затек?

Видимо,хотя припоя не жалею.
Прошли сутки-двое,если память не изменяет.

ДОКА написал :
Видимо,хотя припоя не жалею.

тогда еще такое предположение
остатки флюса собрались одной каплей и туда припой не затек
при опрессовке прочности флюса, в тонком капиляре, хватило
но со временем флюс растворился и вода пробила дырочку

я себе все медью делаю, поэтому вопрос надежности пайки меня волнует

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лучше не превышать опресовочное давление, и следить за прогревом стыка фитинг - труба.паять лучше начинать от невидимой(обратной )для Вас(и горелки) области. если прогрелось там- прогрелось везде

всем огромное спасибо за советы! Сегодня поеду закупаться, буду начинать делать. Об успехах буду рассказывать.

А вчем преимущество медной разводки?? Дорого, паять надо, еще и протекает. Нахрена медь тогда вообще использовать?

И еще вопросик. Куда все эти трубы потом девать, чтоб в ванной и туалете вид был пристойный, а не торчали повсюду эти шланги, трубы и канализация от раковины? Неужели, обычно это все в стену прячут? Канализация от раковины и ваны немаленькие, куда все это запихнуть? Если кто-нибудь еще и фотки выложит, будет вообще шикарно. заранее спасибо!!!1

dober написал :
Неужели, обычно это все в стену прячут?

так нет других вариантов

мой ремонт

может ДОКА соберется как нибудь, выложит фотки своих работ в галерею