Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1312262

хотел на ввод поставить селективное УЗО 63а 100ма, но в наличии нету...все линии защищены узо типа А, не защищен только свет...что лучше сделать в данной ситуации? какое узо ставить на вход и ставить ли? если не ставить вводное, ставить ли узо на свет? какие варианты?

"А зимой у вас -30" - бывало и столько, но не в ту зиму.. Думаю дело в площади дома: отапливаемый тогда электричеством этаж - 100кв.м..Но это не имеет отношения к теме. Меня очень интересует, какой снижающий коэффициент от влияния нулевых и защитных проводников у вас в таблице закладывается(не могу ее нормально с телефона разглядеть), что из-за него допустимый ток, уменьшается чуть ли ни в два раза по сравнению с таблицей из ПУЭ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Эти таблицы хорошы для крупного производства а в квартире их применять очень нежелательно.

Квартира, как и любой потребитель на любом крупном предприятии, относится к действующим электроустановкам и на них не может быть разных правил и таблиц. ПУЭ распространяется на все действующие электроустановки и никакой бред, вытащенный из интернета, не может их заменить.

avmal написал :
Так и расскажите нам про все это непонятное. Никто же не знал, что в ПУЭ неверные таблицы помещены ...

Расчеты там правильные тока там написано:
1.3.10
Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров
с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинил-
хлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4—1.3.11. Они приняты для температур:
жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С.
*При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного
проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также за-
земляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.**
А в моей таблице принимаются*. Эти таблицы хорошы для крупного производства а в квартире их применять очень нежелательно.

Simbian написал :
Еще не было газа в частном доме, ввод в дом со столба аввг 2х10. При включенных нагревателях - ток 50а. Днем конечно поменьше. И так всю зиму.

А зимой у вас -30?

2sakrej, я уверен что все правильно понял. И, судя по сообщениям форумчан, не я один.. А эксперимент с ал. кабелем был зимой 2005..Еще не было газа в частном доме, ввод в дом со столба аввг 2х10. При включенных нагревателях - ток 50а. Днем конечно поменьше. И так всю зиму. На входе в автомат изоляция провода не плавилась. Можете повторить, если денег не жалко )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Про ПУЭ я уже говорил выше...Уже заметил что не все понимают что там написано к сожалению...

Так и расскажите нам про все это непонятное. Никто же не знал, что в ПУЭ неверные таблицы помещены ...

sergey_sav написал :
Потери учитывать надо всегда, а не только при длинных пробросах.

Ну это вы загнули....

sergey_sav написал :
То что не только розетки и лампочки от тока работают, подозревал... но подавляющее большинство заглядывающих на форум не интересуются станочным и лифтовым оборудованием. Именно поэтому тут указанная таблица не катит...

Это потому что там алюминий прописан?Очень долго пользуюсь этой таблицей и наличие алюминия меня как то несмущало

sergey_sav написал :
А тем кому понадобится подключать серьёзное оборудование, воспользуются расчётами и таблицами ПУЭ и данными производителя, а не какой то "сборной солянкой".

Про ПУЭ я уже говорил выше...Уже заметил что не все понимают что там написано к сожалению...

2sakrej Спасибо, что разрешили применить 1,5 по меди, а то испереживался весь.
Потери учитывать надо всегда, а не только при длинных пробросах.
То что не только розетки и лампочки от тока работают, подозревал... но подавляющее большинство заглядывающих на форум не интересуются станочным и лифтовым оборудованием. Именно поэтому тут указанная таблица не катит... А тем кому понадобится подключать серьёзное оборудование, воспользуются расчётами и таблицами ПУЭ и данными производителя, а не какой то "сборной солянкой".
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Чужие слова мне не присваивайте, это раз.

Сам непонял как так получилось...

sergey_sav написал :
По таблице даже 1,5 по меди не применить.

То что в таблице нет сечения 1.5 незначит , что нельзя применять.Это сечение идет на освещение, а там больше 4А на группу невешается обычно

sergey_sav написал :
За каким барабаном, например, оперировать бухтой кабеля (100м),

Если длина линии более 100м надо в расчеты включать потери

sergey_sav написал :
И на кой ляд мне алюминий, если он запрещён для внутрянки?

Провода используются нетолько для подключения розеток и лампочек

CaHuTaP В подавляющем числе случаев, полностью включенная группа света потребляет на много меньше чем 1 кВт, поэтому автомат на группу света лучше ставить 6А. С автоматом на группу света 6А по мимо стацыонарной проводки будут защищаться проводники в светильниках и будет более надежное срабатывание автомата, например при КЗ в патроне при замене лампочки. Сечение проводников светильников в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

точно таблица для продавцов. так выгоднее торговать)))

sakrej написал :
Рекомендую непросто читать, но и пользоваться

Чужие слова мне не присваивайте, это раз. А два, это то, что таблица эта никуда не годится для внутрянки квартир, коттеджей и дачных домиков. За каким барабаном, например, оперировать бухтой кабеля (100м), как единицей измерения? По таблице даже 1,5 по меди не применить. И на кой ляд мне алюминий, если он запрещён для внутрянки?
Вы на свой сайт эту ..... выкладывайте

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извиняй за то что к верху ногами и за качество... непосмотрел когда выкладывал

sergey_sav написал :
про распространённые кабели что то недопонял, похоже...

Это я про то что написано в ПУЭ перед таблицами....

sergey_sav написал :
на этот ужас даже смотреть не хочется. Вы специально так выложили чтобы никто не читал её?

Рекомендую непросто читать, но и пользоваться

sakrej написал :
Эта таблица составлена для распространенных кабелей для монтажников, а не для "монтажников"

Про монтажников не понял, табличку переверну сам... про распространённые кабели что то недопонял, похоже...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
Миниатюры

на этот ужас даже смотреть не хочется. Вы специально так выложили чтобы никто не читал её?

Simbian написал :
sakrej, странная у вас таблица, в которой 16кв.мм медь плавится при 50а ... В ПУЭ тоже есть таблица, Вы ее смотрели? А при 50а не плавится даже 10кв.мм ал.. Проверено практически.

А вы читали , что написано перед этими таблицами???Уверены что все правильно поняли???И уточните про эксперемент про алюминий...Что там неплавилось?

sergey_sav написал :
А позырить то дайте...

Эта таблица составлена для распространенных кабелей для монтажников, а не для "монтажников" и после у нас нету непонятных падений напряжения и ноль отгорает только в щитах еще в более худшем состоянии нежели тут на форуме показывают.
greg111 и какая же другая???Про ПУЭ я уже сказал выше.

sakrej написал :
Есть такая таблица абалденная

А позырить то дайте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sakrej написал :
Есть такая таблица абалденная

эта таблица для продавцов кабеля составлена. специальная. а для электромонтажников составлена ДРУГАЯ таблица. очент советую Вам, 2sakrej заиметь её

sakrej, странная у вас таблица, в которой 16кв.мм медь плавится при 50а ... В ПУЭ тоже есть таблица, Вы ее смотрели? А при 50а не плавится даже 10кв.мм ал.. Проверено практически.

dinamit007 написал :
по алюминию? По меди и 10 квадратов хватит. Можно 16 для перестраховки...

"Определение передаваемой мощности по сечению кабеля" Есть такая таблица абалденная
Так вот там написано что 16квадратов начнут плавиться при 50А т.к. это потолок(алюминий 35квадрат)очень рекомендую заиметь такую таблицу

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sakrej написал :
25 квадратов

по алюминию? По меди и 10 квадратов хватит. Можно 16 для перестраховки...
На варку действительно можно С40 30мА, но и С32 не должно выбивать - ток неотключения 1,13*32=36,16А (поправьте, если я не прав)...
УЗО на линии холодильника 40А 30мА.
С25 на 2,5 квадрата никак не годится. Стиралку на отдельную линию со своим С16. Рекомендую так - УЗО 63А 30мА , после него
С16 на стиралку 3х2,5
С25 на водогрей 3х4

ммммддддаааа......
Я теперь начинаю понимать почему у вас щиты сыпятся на лестничной клетке....
У вас варочная поверхность и духовка производственного типа?
И неужели на вашу квартиру разрешено 50А употреблять?У вас на счетчик кабель приходит 25 квадратов???
Почему тогда вы закладываете только 10квадратов при вводном автомате в 50А???
И если исходить из ваших мощностей, то на плиту надо кабель 10квадратов, а на духовку 6квадратов закладывать. На плиту автомат ставить 35-40А т.к. 7.2квт есть 32 ампера и при полной нагрузке его вырубит!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вам надо привести в соответствие сечение и номиналы аппаратов. Ссылка
На освещение достаточно АВ на 10А - это 2,5кВт разных лампочек. Поэтому и сечение на свет берётся 1,5мм.кв.
Перед УЗО 32А провод 4-6мм.кв. от него запитаны два АВ на 16А.

духовой шкаф

нагреватель атмор 5кВт уже 10 лет так подключен, провода трогал, не горячие, для перестраховки можно 4 мм2 поставить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CaHuTaP написал :
....нарисовал схему квартирного щитка

Расскажите пожалуйста про духовой шкаф мощностью 5,2кВт и проточный нагреватель 5кВт, для которого будет достаточно сечения 2,5 квадрата.

ввиду ремона кухни и замены плиты на варочную поверхность и духовой шкаф, которые имеющаяся алюминивая проводка естественно не потянет, решил заменить автоматику и проводку на медь....нарисовал схему квартирного щитка, покритикуйте пожалуйста на предмет жизнеспособности оной.
спасибо